Приговор по делу № 1-144/2011



Дело № 1 – 144/ 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Илюхиной Г.Р., Кадряева А.Р.,

защитника подсудимой Илюхиной Г.Р.- адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

защитника подсудимого Кадряева А.Р.- адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Куликова В.А.,

при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Илюхиной Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., работающей ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кадряева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюхина Г.Р. совершила пособничество покушению на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере.

Кадряев А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Илюхина Г.Р., имея умысел на оказание пособничества ФИО7 в незаконном приобретении психотропного вещества тианептин (коаксил) без цели сбыта в крупном размере на остановке общественного транспорта «...», расположенной рядом с домом по <адрес>, встретилась с ФИО7, от которого получила денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве предоплаты за 60 таблеток психотропного вещества тианептин (коаксил). Продолжая реализацию своего преступного умысла на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества тианептин (коаксил) без цели сбыта в крупном размере, Илюхина Г.Р. в дневное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в г. ... встретилась с Кадряевым А.Р., от которого получила психотропное вещество тианептин (коаксил) в количестве 60 таблеток, содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанные таблетки психотропного вещества тианептин (коаксил) Илюхина Г.Р. хранила при себе примерно до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Илюхина Г.Р., находясь около дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества тианептин (коаксил) без цели сбыта в крупном размере, передала ФИО7 указанное психотропное вещество в крупном размере в количестве 60 таблеток, содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка.

Однако свой преступный умысел Илюхина Г.Р. до конца не довела по независящим от её воли обстоятельствам, так как ФИО7 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Она же в неустановленное время в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, у неустановленного лица приобрела упаковки с психотропным веществом тианептин (коаксил) в количестве 82 таблеток, содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанные таблетки психотропного вещества тианептин (коаксил) Илюхина Г.Р. извлекла из упаковки, приготовив их к незаконному сбыту поштучно, после чего незаконно хранила их в шкафу в подсобном помещении аптеки «ИП Илюхина Г.Р.», расположенной в доме по <адрес>, до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере Илюхина Г.Р. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ была задержана и в ходе проведения обыска в помещении вышеуказанной аптеки таблетки психотропного вещества тианептин (коаксил) были обнаружены и изъяты.

Кадряев А.Р. в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ около магазина «...», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица приобрел не менее 2 820 таблеток психотропного вещества тианептин (коаксил), содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка. Указанные таблетки психотропного вещества Кадряев А.Р. принес в помещение своего гаража, расположенного рядом с домом по <адрес>, где хранил с целью последующего сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кадряев А.Р., имея в наличии не менее 2 820 таблеток психотропного вещества тианептин (коаксил) содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, преследуя преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества тианептин (коаксил) в особо крупном размере, в неустановленном месте в г. Пензе встретился с Илюхиной Г.Р., в ходе встречи с которой незаконно частично сбыл ей психотропное вещество тианептин (коаксил) в количестве 60 таблеток, содержащих по 0,0125 гр. тинептина (коаксила) каждая таблетка.

После этого Кадряев А.Р. в дневное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а затем не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в г. Пензе, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, встретился с Илюхиной Г.Р., в ходе встреч с которой каждый раз незаконно сбыл ей психотропное вещество тианептин (коаксил) по 30 таблеток соответственно, содержащих по 0,0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Кадряев А.Р., продолжая реализовывать преступный умысел, созвонился с Илюхиной Г.Р. и договорился с ней о встрече в 16 часов 30 минут около магазина «...», расположенного в доме по <адрес>. После этого Кадряев А.Р., взяв из помещения своего гаража 150 таблеток психотропного вещества тианептин (коаксил), содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка, направился к месту встречи с Илюхиной Г.Р. к магазину «...», однако ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области, которыми указанное психотропное вещество тианептин (коаксил) было изъято в ходе личного досмотра Кадряева А.Р.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, Кадряев А.Р. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после его задержания оставшаяся часть психотропного вещества тианептин (коаксил) в количестве 2 550 таблеток, содержащих по 0, 0125 грамма тианептина (коаксила) каждая таблетка, была изъята в помещении гаража Кадряева А.Р., расположенного рядом с домом по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании Илюхина Г.Р. вину в совершенных преступлениях признала полностью и показала, что являясь индивидуальным предпринимателем, одновременно работает заведующей в принадлежащей ей аптеке «ИП Илюхина Г.Р.», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился незнакомый ранее ФИО7, попросил достать ему 60 таблеток тианептина (коаксила). Илюхина Г.Р., зная о том, что коаксил внесен в список психотропных веществ, дала свое согласие, через некоторое время она встретилась с ФИО7 и он передал ей 1 500 рублей, необходимые для приобретения тианептина в указанном количестве. Не позднее следующего дня Илюхина Г.Р. встретилась со своим знакомым Кадряевым А.Р., отдала ему деньги в сумме 1 500 рублей, а он ей реализовал 60 таблеток коаксила (тианептина), которые она в тот же день передала ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции, которые в её присутствии в принадлежащей ей аптеке произвели обыск, обнаружив в результате него 82 таблетки, содержащих психотропное вещество коаксил (тианептин). Обстоятельства приобретения таблеток она не помнит, таблетки хранились у неё в аптеке с целью последующего сбыта, но сделать этого она не успела.

Подсудимый Кадряев А.Р. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей продажи своей знакомой Илюхиной Г.Р. приобрел 1 коробку лекарственного средства «Коаксил (тианептин)», содержащую 120 упаковок по 30 таблеток в каждой, которую хранил у себя в гараже, расположенном рядом с домом по <адрес>. В течение ... года он многократно встречался с Илюхиной Г.Р., которой продавал различное количество коаксила (тианептина) в зависимости от того, какое количество было нужно ей. Кому в дальнейшем передавался коаксил, Кадряеву А.Р. не известно. Не исключает, что встречался с Илюхиной Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встреч с которой продавал ей коаксил в количестве 60, 30 и 30 таблеток соответственно из имеющейся у него партии вещества. О том, что коаксил в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, ему известно не было. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он по просьбе Илюхиной Г.Р. повез ей для продажи 5 упаковок препарата «Коаксил», однако сделать этого не успел, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области. После задержания вместе с оперативными работниками он проследовал в свой гараж, где добровольно выдал им весь хранившийся там препарат «Коаксил».

Помимо полного признания вины Илюхиной Г.Р. и частичного признания вины Кадряевым А.Р. вина подсудимых в совершении указанных преступлений нашла подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО7– оперативного уполномоченного отдела ОРЧ УВД по Пензенской области следует, что, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УВД по Пензенской области поступила информация о том, что Илюхина Г.Р. причастна к незаконному сбыту психотропного вещества. В связи с этим сотрудниками ОРЧ УВД по Пензенской области были организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО7, выступая в роли покупателя психотропных веществ, созвонился с Илюхиной Г.Р. и попросил продать ему психотропное вещество коаксил. Последняя дала свое согласие, однако пояснила, что у нее коаксила в наличии нет, но она может достать его, обговорила с ним цену в размере 750 рублей за 1 упаковку из 30 таблеток. ДД.ММ.ГГГГ, получив предварительно в рамках проведения оперативного мероприятия денежные средства в размере 1500 рублей, он встретился с Илюхиной Г.Р. около остановки общественного транспорта «...» и передал ей указанные деньги. У Илюхиной Г.Р. коаксила в наличии не было, в связи с чем они встретились на следующий день- ДД.ММ.ГГГГ около д. по <адрес>, Илюхина Г.Р. передала ему сверток с двумя упаковками таблеток «Коаксил». После этого он проехал к зданию ОРЧ , где в присутствии понятых добровольно выдал две упаковки таблеток «Коаксил», в каждой из которых находилось по 30 таблеток. При аналогичных обстоятельствах по предварительной договоренности он встречался с Илюхиной Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз приобретая у неё по одной упаковке коаксила за 750 рублей, который затем добровольно выдавал сотрудникам милиции, проводившим оперативные мероприятия.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 – сотрудники ОРЧ УВД по Пензенской области показали, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о причастности Илюхиной Г.Р. к незаконному сбыту психотропных веществ. После проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении Илюхиной Г.Р. и ее последующего задержания ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила, что психотропное вещество «коаксил» она приобретала у своего знакомого Кадряева А.Р., изъявила желание сотрудничать с работниками правоохранительных органов и принять участие в проведении оперативного мероприятия по изобличению Кадряева А.Р. в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Илюхиной Г.Р. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения у Кадряева А.Р. психотропного вещества коаксил, которые она около магазина «...» передала Кадряеву А.Р. Со слов Илюхиной Г.Р. он должен был привести ей коаксил в этот день в 17.00 часов, однако в указанное время Кадряев А.Р. на встречу не пришел, поскольку, как выяснилось впоследствии, был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, проводившими в отношении него оперативные мероприятия.

Из показаний оперативного уполномоченного УФСКН России по Пензенской области ФИО10 следует, на основании имеющейся информации о причастности Кадряева А.Р. и Илюхиной Г.Р. к незаконному сбыту психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками проводились оперативно- розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о предстоящей встрече Кадряева А.Р. и Илюхиной Г.Р., в ходе которой Кадряев А.Р. должен сбыть Илюхиной 5 упаковок психотропного вещества «Коаксил». У работников УФСКН России по Пензенской области имелась информация о том, что коаксил Кадряев А.Р. хранит неподалеку от своего дома в гараже, за ним было организовано наружное наблюдение, в ходе которого ФИО10 наблюдал как Кадряев А.Р. зашел в помещение своего гаража, расположенного около дома по <адрес>. По выходу из гаража Кадряев А.Р. был задержан, при его досмотре в куртке у него обнаружили 5 упаковок коаксила. На вопросы оперативных работников он пояснил, что в гараже у него хранится коробка психотропного вещества, которая при осмотре гаража была обнаружена и изъята.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, а также из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 ... следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве оперативных мероприятий «проверочная закупка». ФИО11 и ФИО12 принимали участие в мероприятиях, проведенных ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 и ФИО14- ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 и ФИО16- ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии ФИО11, ФИО12 покупателю психотропного вещества ФИО7 были выданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами в пятьсот и тысячу рублей, в присутствии ФИО13 и ФИО14- 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, ФИО15, ФИО16- 750 рублей купюрами 500 рублей и 50 рублей. После получения денежных средств ФИО7 на некоторое время уезжал, а по возвращении выдавал оперативным работникам психотропное вещество коаксил. В присутствии ФИО11, ФИО12 ФИО7 выдал 2 упаковки коаксила, в присутствии ФИО13 и ФИО14- 1 упаковку коаксила и деньги в сумме 250 рублей в качестве сдачи, в присутствии ФИО15, ФИО16- 1 упаковку коаксила. При этом ФИО7 пояснял, что в указанные дни встречался с Илюхиной Г.Р., в ходе встреч передавал ей ранее выданные ему денежные средства из расчета стоимости психотропного вещества 750 рублей за 1 упаковку, а Илюхина Г.Р. передавала ему упаковки «Коаксила», которые им впоследствии были выданы. Все проведенные в присутствии свидетелей оперативные действия были зафиксированы соответствующими протоколами, в которых ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 поставили свои подписи, выданные ФИО7 упаковки коаксила в их присутствии были изъяты и упакованы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут они в здании ОРЧ УВД по Пензенской области присутствовали в качестве понятых при досмотре незнакомой ранее Илюхиной Г. Р., у которой были обнаружены деньги в сумме 700 рублей купюрами в 500 и 50 рублей, а также два сотовых телефона «...» и «...». Указанные предметы были изъяты, по данному факту был составлен протокол в котором свидетели поставили свои подписи. ...

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час они в качестве понятых присутствовали при проведении обыска в аптеке ИП «Илюхина Г.Р.» по <адрес>. В их присутствии Илюхина Г.Р. из шкафа, расположенного в подсобном помещении аптеки, достала 82 таблетки коаксила, которые были изъяты работниками правоохранительных органов. По данному факту был составлен протокол в котором ФИО19, ФИО20 поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время качестве понятого он присутствовал при досмотре Кадряева А.Р. При проведении личного досмотра у Кадряева А.Р. был извлечен полимерный пакет, в котором находились пять упаковок с надписью на каждой «Коаксил тианептин 12, 5 мг 30 таблеток». Внутри каждой упаковки находилось по 30 таблеток белого цвета в каждой. Все изъятое у Кадряева А.Р. оперативным работником было упаковано в пакет и был составлен соответствующий протокол. Потом ФИО21 и второй понятой проехали в район ..., где в помещении гаража Кадряев А.Р. выдал сотрудникам наркоконтроля картонную коробку, в которой находилось 85 упаковок с надписью «Коаксил (тианептин) 12,5 мг 30 таблеток», в каждой упаковке находилось по одному блистеру с 30 таблетками белого цвета. Далее с одной из коробок сотрудником был изъят след пальца руки на дактилоскопическую пленку. Затем все изъятое было упаковано, опечатано бирками с печатью и пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО21 и другие участвующие лица поставили свою подпись. ...

Помимо изложенного, виновность Илюхиной Г.Р. и Кадряева А.Р. в содеянном подтверждается:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Илюхина Г.Р. опознала Кадряева А.Р., как лицо, у которого она приобретала препарат «коаксил» ...

- заключениями судебных химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых таблетки в конвалютах, изъятых в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сходны по химическому составу с образцом лекарственного препарата «Коаксил (тианептин). ...

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой таблетки в 5 упаковках в количестве 150 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кадряева А.Р., являются препаратом «Коаксил (тианептин)», относятся к психотропным веществам Списка III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»....

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дактилопленке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража во дворе дома по <адрес> обнаружены следы пальцев рук Кадряева А.Р. ...

Согласно осмотренной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонентского номера , находившегося в пользовании Кадряева А.Р., установлен факт его неоднократного соединения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером , находившимся в пользовании у Илюхиной Г.Р. Имеющейся записью телефонных переговоров, содержащейся на приобщенном к материалам дела СD- диске , зафиксированы телефонные переговоры Илюхиной Г.Р. с Кадряевым А.Р., которые велись в том числе в указанные даты, в ходе которых подсудимые договариваются о сбыте Кадряевым А.Р. Илюхиной Г.Р. психотропного вещества коаксил, а также телефонные переговоры Илюхиной Г.Р. с ФИО22 и иными неустановленными лицами, в ходе которых Илюхина Г.Р. договаривается о встречах с целью продажи коаксила поштучно. ...

Доказательствами вины подсудимых служат результаты оперативно- розыскных мероприятий, представленные органам следствия в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ:

- протоколы осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в указанные дни ФИО7 были выданы денежные средства соответственно в сумме 1 500 рублей, 1 000 рублей, 750 рублей. ...

- протоколы добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданы две пластинки с таблетками «Коаксил» по 30 таблеток в каждой; ДД.ММ.ГГГГ им осуществлена выдача одной пластинки с таблетками «Коаксил» в количестве 30 штук и денежных средств 250 рублей двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 50 рублей; им же ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданы одна пластинка с таблетками «Коаксил» в количестве 30 штук. ...

- протокол личного досмотра Илюхиной Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Илюхиной Г.Р. в левом кармане джинсового пальто обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей. ...

- акты просмотра и прослушивания содержимого файлов, имеющихся на DVD- диске , которыми установлено, что диск содержит аудио- видеозаписи разговора ФИО7 и Илюхиной Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 передает Илюхиной Г.Р. денежные средства 1500 рублей и они договариваются о встрече на следующий день с целью передачи таблеток, встречи ФИО7 с Илюхиной Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, где он передает Илюхиной Г.Р. денежные средства, после чего она их разменивает, возвращает ФИО7 сдачу, и передает ему таблетки, а также зафиксирована встреча Илюхиной Г.Р. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 передает Илюхиной Г.Р. денежные средства за таблетки, часть денег она помещает в платежный терминал, после чего передает ФИО7 таблетки. ...

- протокол добровольной выдачи психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении гаража, расположенного рядом с домом по <адрес>, зафиксирован факт выдачи Кадряевым А.Р. 85 упаковок с 2550 таблетками препарата «Коаксил (тианептин) 12,5 мг.» ...

Все перечисленные выше предметы, полученные в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий, в частности, денежные купюры в сумме 250 рублей, добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, 700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Илюхиной Г.Р., упаковки психотропного вещества коаксил, DVD- диск впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Нарушений требований действующего законодательства при проведении оперативных мероприятий и представлении их результатов органу следствия не выявлено.

Помимо приведенных выше доказательств вина Илюхиной Г.Р. в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере подтверждается.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из подсобного помещения аптеки ИП «Илюхина Г.Р.» по адресу: <адрес> изъяты 82 таблетки лекарственного средства «Коаксил», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что таблетки, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в аптеке ИП «Илюхина Г.Р.» сходны по химическому составу с образцом лекарственного препарата «Коаксил (тианептин). ...

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что является лицом, употребляющим наркотические средства. Несколько лет назад он познакомился с Илюхиной Г.Р., которой принадлежит аптека на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ он периодически приобретал у нее психотропное вещество коаксил (тианептин) по 10- 12 таблеток по цене от 20 до 25 рублей за 1 таблетку. Ему известно, что у Илюхиной Г.Р., помимо него, «коаксил» приобретали некоторые его знакомые.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение и с учетом позиции государственного обвинителя, а также положений статей 246 и 252 УПК РФ, квалифицирует действия Илюхиной Г.Р. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку установлено, что она, имея умысел на оказание пособничества ФИО7 в незаконном приобретении психотропного вещества коаксил (тианептин), получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей, приобрела на эти деньги у Кадряева А.Р. 60 таблеток коаксила (тианептина), что является крупным размером, которые впоследствии передала ФИО7 Однако свой преступный умысел Илюхина Г.Р. до конца не довела, т.к. ФИО7 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Она же, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, у неустановленного лица приобрела упаковки с психотропным веществом тианептин (коаксил) в количестве 82 таблеток, содержащих по 0, 0125 гр. тианептина (коаксила) каждая таблетка, что является крупным размером. Указанные таблетки Илюхина Г.Р. извлекла из упаковки, приготовив их к незаконному сбыту поштучно, после чего незаконно хранила их в шкафу в подсобном помещении аптеки «ИП Илюхина Г.Р.», расположенной в доме по <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца Илюхина Г.Р. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ была задержана и в ходе проведения обыска в помещении вышеуказанной аптеки таблетки психотропного вещества тианептин (коаксил) были обнаружены и изъяты.

В связи с мнением государственного обвинителя, просившего действия Илюхиной Г.Р., обвиняемой по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 246 УПК РФ, отдельным постановлением прекращает в отношении неё уголовное преследование в этой части.

Действия Кадряева А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, поскольку установлено, что он, преследуя преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества тианептин (коаксил) в особо крупном размере в количестве не менее 2820 таблеток, в ходе встреч с Илюхиной Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ей часть психотропного вещества. Однако свой преступный умысел Кадряев А.Р. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, оставшаяся часть хранившегося у него в гараже психотропного вещества была изъята.

Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение Кадряевым А.Р. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как излишне вмененных.

Суд также исключает из объёма обвинения указание на сбыт Кадряевым А.Р. Илюхиной Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества коаксил (тианептин) в количестве 82 таблеток, поскольку данный факт не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании и снижает количество вменяемого Кадряеву А.Р. психотропного вещества тианептин (коаксил) с 2 902 таблеток до 2 820 таблеток.

Решая вопрос о наличии квалифицирующих признаков в действиях подсудимых– крупного и особо крупного размеров психотропного вещества, суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с учетом последующих изменений) согласно которому крупным размером для психотропного вещества тианептин- является его масса свыше 0,75 грамма (60 таблеток по 0,0125 грамма); особо крупным размером является масса вещества свыше 3, 75 грамма (есть 300 таблеток по 0, 0125 грамма).

Оценивая имеющиеся противоречия в показаниях Илюхиной Г.Р., данных ей в ходе предварительного следствия о том, что коаксил она приготовила для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, и показаниях, данных в ходе судебного заседания о том, что коаксил предназначался для передачи её матери, суд находит их несущественными и не влияющими на квалификацию действий Илюхиной Г.Р. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд рассматривал доводы защитника Куликова В.А. о признании факта добровольной сдачи Кадряевым А.Р. психотропного вещества в количестве 2 550 таблеток после его задержания сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и освобождении его от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному примечанием 1 к ст. 228 УК РФ.

Ссылка Кадряева А.Р. на то обстоятельство, что ему не было известно о том, что коаксил включен в список психотропных веществ не может являться обстоятельством, влекущим прекращение в отношении него уголовного дела, поскольку незнание действующего закона не освобождает его от предусмотренной законом ответственности.

Суд не может согласиться с доводами защитника Куликова В.А. о том, что оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности Кадряева А.Р. были проведены незаконно, поскольку соответствующее оперативное дело было заведено до вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года, которым тианептин включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен (список III), поскольку показаниями допрошенных свидетелей ФИО8, ФИО10 установлено, что у оперативных работников имелась информация о причастности Илюхиной Г.Р. к сбыту не только коаксила, но и иных веществ, к тому времени отнесенных к числу психотропных.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Илюхиной Г.Р. и Кадряева А.Р., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Илюхина Г.Р. впервые совершила пособничество покушению на преступление средней тяжести и приготовление к совершению особо тяжкого преступления, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, к административной ответственности ранее не привлекалась, имеет место работы. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кадряев А.Р. впервые совершил покушение на особо тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей в отношении него не поступало, неофициально работает. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает совершение им преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и пожилой матери, являющейся инвалидом 2 группы, частичное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Кадряеву А.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку совершенные Илюхиной Г.Р. и Кадряевым А.Р. преступления являются неоконченными, постольку наказание подсудимым подлежит назначению с применением положений ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

Отбывание наказания Илюхиной Г.Р. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК РФ с учётом личности подсудимых и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илюхину Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Илюхиной Г.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Илюхиной Г.Р. исчислять со дня избрания в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кадряева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кадряеву А.Р. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Илюхиной Г.Р., Кадряеву А.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

·        находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе пакет с конвалютой по тридцать таблеток, пакет с двумя конвалютами с таблетками психотропного вещества тианептин (коаксил), таблетки психотропного вещества тианептин (коаксил) в количестве 30 штук в конвалюте, восемьдесят две таблетки психотропного вещества тианептин (коаксил), изъятые в ходе обыска в аптеке «ИП Илюхина Г.Р.» - уничтожить; денежные средства в сумме 700 и 250 рублей- передать по принадлежности в ОРЧ УВД по г. Пензенской области;

·        хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области пять упаковок с таблетками психотропного вещества «Коаксил (тианептин) в количестве 121 шт., восемьдесят пять упаковок с таблетками писхотропного вещества «Коаксил (тианептин)» в количестве 2500 шт., одну упаковку с таблетками психотропного вещества «Коаксил (тианептин)» в количестве 20 шт. - уничтожить;

·        хранящийся при уголовном деле DVD- диск с тремя файлами проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, дактилопленку со следами рук Кадряева А.Р., компакт-диск с записью телефонных переговоров Илюхиной Г.Р. и Кадряева А.Р., детализацию телефонных переговоров Кадряева А.Р., два свидетельства, перечень лекарственных средств- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: К.В. Уланов