Приговор по делу №1-163/2011



Дело № 1-163/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 01 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Селиванова Н.В.,

защитников Зиминой О.В., представившей удостоверение и ордер РКА «...»,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиванова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Селиванов Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут около дома по <адрес> Селиванов Н.В. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел за руль автомобиля марки ... регистрационный знак , принадлежащего ФИО6, с помощью оставленных потерпевшим в замке зажигания ключей завел двигатель автомобиля и, проехав по двору дома по <адрес> около 20 метров, остановился от попадания колес в яму, после чего Селиванов Н.В. был задержан в салоне данного автомобиля сотрудниками милиции.

Подсудимый Селиванов Н.В. в судебном заседании вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часов он вместе с ФИО9 и Яниным М. в кафе - бар «...», расположенном на ул...., распивал спиртные напитки. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать к девушке ФИО9, которая проживает на ул..... Выйдя из кафе, он поймал такси ..., белого цвета, под управлением ранее незнакомого ФИО6 Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО9 и ФИО7 на заднее сиденье. По его просьбе водитель такси останавливался возле торгового павильона на ООТ, где он приобрел коктейль алкогольный «...», выпив который, уснул. Когда он проснулся, то увидел, что такси стоит возле дома по ул...., ФИО9 в машине не было, ФИО7 спал на заднем сиденье. Он спросил у таксиста, почему они стоят возле ненужного ему дома, на что тот ответил, что стоим там, куда заказывали, после чего таксист стал ругаться нецензурной бранью, и требовать, чтобы он вышел из автомобиля, в ответ на это он тоже стал оскорблять таксиста, требуя довезти их до нужного адреса. Они ругались, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью, он предложил ФИО6 выйти на улицу и выяснить отношения, он выйдя из автомашины, подошел к автомашине со стороны водителя, взяв его за рукав, так как тот не выходил из машины, собираясь поговорить, вытащил водителя из автомашины. Таксист побежал от него. Он же сел на водительское сиденье, завел двигатель с помощью ключей, оставленных водителем в замке зажигания, после чего проехал несколько метров по двору дома по ул. ..., примерно через 20 минут его, находившегося за рулем автомашины, задержали сотрудники милиции, прибывшие вместе с ФИО6

Виновность подсудимого Селиванова Н. В. помимо признания им своей вины, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он проезжал на своей автомашине ... регистрационный знак мимо магазина «...», расположенного по ул...., где его остановили трое молодых людей, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросившие довезти их до дома по ул. .... Он согласился. Когда он подъехал к дому по ул...., ФИО9, сидевший на правом заднем сидении вышел из автомашины и пошёл в дом по ул..... Через некоторое время между ним и Селивановым Н.В., сидевший на переднем сидении, произошел конфликт, Селиванов Н.В. стал оскорблять его, попросил его выйти из автомашины на улицу, чтобы поговорить. Он из своей автомашины выходить отказался, тогда Селиванов Н.В. вышел из автомашины и, открыв водительскую дверь, взял его за рукав куртки и вытащил из автомашины. Через некоторое время Селиванов Н.В. сел за руль его автомашины, закрыл дверь и поехал. Он кричал ему вслед, чтобы тот немедленно остановил машину и вышел, но Селиванов Н.В. не реагировал. Проехав примерно метров 20, автомашина левым передним колесом попала в яму на дороге и стала буксовать. Воспользовавшись этим, он подбежал к своей автомашине, открыл водительскую дверь и вытащил ключ из замка зажигания, после чего побежал вызывать милицию, ехавшего за рулем автомашины мужчину, он попросил помочь, они поехали в отдел, но по дороге им встретились сотрудники милиции, с которыми он возвратился к своей автомашине, где задержали Селиванова Н.В.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил время в кафе «...» по адресу: <адрес>, вместе с Селиванов Н.В. и ФИО10, употребляли спиртные напитки. В 02 часа он решил поехать к своей девушке, которая проживает по адресу: <адрес>, Селиванов Н.В. и ФИО10 также собирались ехать в ..., поэтому они поехали вместе, остановив автомашину такси марки ..., белого цвета. Селиванов Н.В. сел на переднее пассажирское сидение, а он и ФИО10 – на заднее сиденье. По пути следования он заснул, и очнулся во дворе д. по ул. ... от криков, Селиванов Н.В. ругался нецензурной бранью на таксиста, после чего Селиванов Н.В. и таксист оказались на улице, а через некоторое время Селиванов Н.В. сел на водительское сиденье, запустил двигатель с помощью ключа, который находился в замке зажигания, и тронулся с места, проехав примерно метров 30, забуксовал. В это время подбежал водитель данного автомобиля и выдернул ключи из замка зажигания, а через некоторое время их задержали сотрудники милиции в салоне данной автомашины.

Также вина подсудимого Селиванова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого был осмотрен автомобиль ... регистрационный знак , во дворе дома по ул.... в г...., из которого были
изъяты связка ключей, а также сам автомобиль ... регистрационный знак ;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого осмотрены связка ключей, автомобиль ... регистрационный
знак , признаны и приобщены в качестве вещественного
доказательства ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Селиванова Н.В. в совершении преступления доказанной и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Селиванова Н.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый, не имея законных прав на владение автомобилем, умышленно, без цели хищения завладел транспортным средством и использовал его по назначению, совершив поездку на данном автомобиле, после чего был задержан сотрудниками милиции в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО6

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, не подтверждено собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Как следует из показаний как подсудимого, так и потерпевшего, которые подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО7, между ФИО6, управлявшим автомобилем, и Селивановым Н.В., находившимся в салоне автомашины в качестве пассажира, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого они оба вышли из салона автомашины, намереваясь поговорить, при этом Селиванов Н.В. брал потерпевшего за рукав куртки с целью вывести последнего из салона, чтобы поговорить, о причинении физической боли вышеуказанными действиями потерпевшим в ходе допроса не говорится, из показаний потерпевшего следует, что Селиванов Н.В. предлагал выйти ему из салона автомашины, чтобы выяснить отношения, но от отказывался, только после того, как подсудимый и потерпевший оказались на улице, у подсудимого и возник умысел на угон автомашины.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, несудимого, характеризующегося по месту жительства УУМ - ФИО8, допрошенным в ходе судебного разбирательства, удовлетворительно, не состоящего на учете в Областной наркологической больнице, в деле отсутствуют сведения о привлечении Селиванова Н.В. к административной ответственности, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Суд при назначении наказания принимает во внимание отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Селиванову Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Селиванова Н.В. обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться, не посещать общественные места распития спиртных напитков.

Меру пресечения подсудимому Селиванову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Селиванова Н.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ... регистрационный знак , переданный на ответственное хранение потерпевшему, может быть использован потерпевшим по своему усмотрению, связку ключей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий