Приговор по делу №1-176/2011



Дело № 1-176П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 25.05.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Мараевой А.И.,

защитника Логуновой Н.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мараевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, несудимой ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мараева А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Мараева А.И., в своей квартире по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с целью последующего получения прибыли посредством сбыта такой фальсифицированной алкогольной продукции под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона) произвела непригодную для внутреннего употребления и не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей фальсифицированную алкогольную продукцию, содержащую в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, сивушные масла, бензальдегид, которые объединены в группу технических жидкостей. Эти вещества вызывают тяжелые, подчас смертельные отравления при приеме их внутрь. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 наличие в спиртосодержащей жидкости таких веществ как ацетон, бензальдегид, указывает на то, что эта спиртосодержащая жидкость является не пищевой и не пригодна для производства ликероводочной продукции. Эти жидкости не пригодны для внутреннего употребления и являются опасными для жизни и здоровья человека, т.к. ацетон, бензальдегид угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. По данным медицинской литературы технические жидкости оказывают парализующее действие на центральную нервную систему, угнетают дыхательную деятельность и вызывают расстройства в работе сердечно-сосудистой системы организма.

После изготовления вышеуказанного спиртного напитка домашней выработки Мараева А.И. в своей квартире, находящейся по адресу: <адрес>, в точно не установленный период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, то есть с целью последующего получения прибыли посредством сбыта такой фальсифицированной алкогольной продукции под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона), незаконно хранила изготовленную ею продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, Мараева А.И, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения прибыли, осознавая, что сама она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и что спиртной напиток, изготовленный ей и хранящийся в её квартире, не прошел сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеет указанных сроков годности, специальных правил использования и потому не может являться гарантированно безопасным для жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, незаконно сбыла гражданину ФИО6 за 40 рублей 00 копеек под видом пригодных для внутреннего употребления крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона), примерно 500 миллилитров изготовленного ею и хранившегося у нее опасного для жизни и здоровья человека, не соответствующего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, непригодного для внутреннего употребления, спиртного напитка домашней выработки (самогон), содержащего в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, бензальдегид, ацетон, которые объединены в группу технических жидкостей.

Подсудимая Мараева А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования допрошенная в качестве подозреваемой Мараева А.И. показала, что на протяжении двух лет она занимается самогоноварением для продажи и для своих нужд. Ей приходилось продавать спиртосодержащую жидкость, так как у нее пенсия маленькая. ДД.ММ.ГГГГ у нее сотрудники милиции изъяли аппарат, с помощью которого она производила самогонку, и ее сотрудники милиции ранее предупреждали, что нельзя делать и продавать самогонку, так как качество этой самогонки плохое и люди могут отравиться этой самогонкой. ДД.ММ.ГГГГ она снова начала гнать самогонку с целью продажи, так как денег у нее нет и пенсия очень маленькая, а лекарства очень дорогие. Она нагнала немного самогонки, точного количества она сейчас уже не помнит, и эта самогонка хранилась у нее дома по ул. ... в зальной комнате в пластиковых бутылках объем 1,5-2 литра. Она никогда самогон ничем не разбавляет, т.е. в самогон спирт для повышения крепости и воду для понижения крепости она не добавляет. Она продавала 0,5 литра за 40 рублей. Продавала она спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес> для распития знакомым, в основном которые проживают у них в районе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут к ней пришел ранее ей знакомый мужчина по имения ФИО6 и попросил самогонки. За спиртосодержащей жидкостью он приходит к ней редко. Фамилию ФИО6 она не знает. ФИО6 попросил ее продать ему 0,5 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления. Она в прихожей в его бутылку объемом 0,5 налила самогона объемом 0,5 литра, при этом она добавила туда немного ацетона для крепости. ФИО6 ей дал 50 рублей, и она ему дала сдачу 10 рублей. Затем через небольшое количество времени, почти сразу же после ухода ФИО6 к ней пришли сотрудники милиции, представились, предъявили документы и попросили разрешения на осмотр ее квартиры. Она согласилась. Сотрудники милиции были в гражданской одежде. Они ей предложили выдать добровольно спиртосодержащую жидкость и все, что связно с производством. Она показала, где у нее все хранится. В ходе осмотра квартиры была изъята бутылка с самогоном объемом 2 литра, а также денежная купюра, которую ей дал ФИО6. Она отдала деньги, которые ей дал ФИО6 за продажу ему самогонки в объеме 0,5 литра. Все изъятое было опечатано. Затем составился протокол осмотра, в котором она и другие участники расписались. После чего все ушли. В том, что она продала самогон ФИО6, вину признает и раскаивается, самогоном она больше торговать не будет ...

Из показаний Мараевой А.И. в качестве обвиняемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в то время, которое указано в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой, находясь в квартире дома по <адрес>, продала за 40 рублей ФИО6 самогонку объемом 0,5 литра. Она признается в том, что самогонку гнала для продажи и хранила ее у себя дома в зале. То, самогонку гнать, хранить и продавать нельзя, она знает. Она знала, что она неправильно делает самогонку, так как это все в домашних условиях, и поэтому самогонка не совсем качественная, так как она может быть качественной только при производстве ее на фабрике. Она вину признает полностью и раскаивается. В тот день она добавила ФИО6 в бутылку немного ацетона для крепости, хотя знала, что такая добавка вредна для здоровья ...

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный группы БЭП ОМ УВД по г. Пензе ФИО5 показал, что в ОМ УВД по г. Пензе поступила оперативная информация, что по адресу: <адрес> реализуется спиртосодержащая жидкость, возможно, опасная для жизни и здоровья человека. Он совместно с сотрудником группы БЭП ОМ УВД по г. Пензе ФИО29 с целью подтверждения информации выехали по вышеуказанному адресу, и в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес> проживает гражданка Мараева А.И., которая ранее уже предупреждалась об уголовной ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества. Ранее реализованная Мараевой спиртосодержащая продукция изымалась, исследовалась экспертами, после чего Мараевой разъяснялось, что эта продукция опасна для жизни и здоровья употребляющих ее людей. ДД.ММ.ГГГГ ими был приглашен гражданин ФИО6 для участия в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости, которая могла быть опасной для жизни и здоровья. ФИО6 дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. Затем они пригласили для участия в проверочной закупке двух представителей общественности ФИО7 и ФИО8 В кабинете ОМ УВД по г. Пензе, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8, и в присутствии ФИО6 была снята светокопия денежной купюры, достоинством 50 рублей, которая принадлежала ФИО6. При этом был оформлен акт осмотра и светокопирования денежных купюр. Затем денежная купюра была выдана закупщику ФИО6 для покупки спиртосодержащей жидкости у гр. Мараевой А.И. Затем они все поехали на машине по адресу: <адрес>, т.е. по месту проживания гражданки Мараевой А.И. По приезду ФИО6 с бутылкой направился к гражданке Мараевой А.И. Через несколько минут ФИО6 вышел из подъезда. Около дома по <адрес> ФИО6 добровольно передал им указанную бутылку с прозрачной жидкостью в присутствии ФИО9 и ФИО8 Бутылка была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и понятые расписались на бирке. После чего им был составлен протокол, в котором все участники поставили свою подпись. Затем ФИО9 и ФИО8 ушли. Ими для проведения осмотра квартиры Мараевой А.И. были приглашены двое понятых - ФИО10 и ФИО11 После этого они направились для проведения осмотра квартиры по адресу проживания Мараевой А.И. Они постучались в дверь, им открыла Мараева А.И. Они пояснили Мараевой, что она сейчас продала спиртосодержащую жидкость ФИО6, и они объявили Мараевой А.И. о проведении проверочной закупки. Они попросили разрешения у Мараевой на проведение осмотра ее квартиры и Мараева дала добровольное согласие. В ходе осмотра они предложили Мараевой выдать запрещенные предметы, документы, ценности, и Мараева выдала им бутылку объемом 2 литра, в которой была жидкость с характерным спиртосодержащим запахом, и денежную купюру достоинством 50 рублей. Все изъятые предметы упаковывались и опечатывались. В ходе обыска составлялся протокол, по окончании в протоколе все участники поставили свои подписи.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов они были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве представителей общественности в оперативном мероприятии – проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у гр. Мараевой А.И., проживающей по адресу <адрес>. В отделе милиции по адресу <адрес>, им пояснили, что они обязаны присутствовать при закупке спиртосодержащей жидкости, наблюдать за ходом закупки спиртосодержащей жидкости, а по окончании закупки им необходимо будет удостоверить своими подписями все документы, оформленные в ходе проводимого мероприятия. После чего сотрудники милиции продемонстрировали им денежную купюру, достоинством 50 рублей, пояснив, что данная купюра предназначена для закупки спиртосодержащей жидкости у гр. Мараевой А.И., после чего сделали ксерокопию данной купюры, которую они удостоверили своими подписями. Эта денежная купюра в их присутствии была выдана мужчине по фамилии ФИО6. После чего они совместно с сотрудниками милиции на служебной машине поехали по адресу <адрес>. ФИО6 зашел в первый подъезд дома . Через несколько минут ФИО6 вышел из подъезда Мараевой, в руках у него находилась полимерная бутылка. Около дома по <адрес> ФИО6 добровольно передал указанную бутылку с жидкостью сотрудникам милиции в их присутствии, и пояснил, что купил спиртосодержащую жидкость у Мараевой. Бутылку поместили в черный пакет, который перевязали нитью и опечатали, они расписались на упаковке бутылки. После чего сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи ...

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры её дома, в которой проживает Мараева А.И. В квартире подсудимой находилась хозяйка квартиры, два сотрудника милиции, она и еще одна понятая. Сотрудник милиции сказал, что Мараева продала бутылку со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей мужчине по имени ФИО6, при этом сотрудник милиции попросил у Мараевой провести осмотр ее квартиры и выдать деньги, за которые она продала спиртосодержащую жидкость. Мараева разрешила провести осмотр ее квартиры добровольно и сама выдала деньги в размере 50 рублей. В ходе осмотра квартиры у Мараевой была найдена какая-то бутылка. Затем она и другая понятая расписались в протоколе осмотра.

ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6 была осмотрена и светокопирована денежная купюра номиналом 50 рублей ...

Согласно акта проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в квартире дома по <адрес> передал Мараевой А.И. денежную купюру достоинством 50 рублей. После этого от Мараевой А.И. ФИО6 получил прозрачную бутылку светлого цвета с этикеткой «...» со светлой жидкостью внутри и характерным запахом алкоголя ...

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вблизи дома по <адрес> у ФИО6 была изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью ...

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры дома по <адрес> была изъята полимерная бутылка емкостью 2 литра с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью ...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр.Мараевой А.И. по адресу: <адрес>, является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 37,5 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, бензальдегид. Жидкость в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6 по адресу: <адрес>, является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 40,3 % об, содержащим в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, сивушные масла, бензальдегид. В данной спиртосодержащей жидкости денатурирующих добавок не обнаружено ...

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, изъятые у Мараевой А.И., являются спиртными напитками домашней выработки - самогон, содержащие в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, метанол, сивушные масла, бензальдегид, ацетон. В судебно-медицинской практике и в соответствии с судебно-медицинской классификацией отравлений - ацетон, бензальдегид, и др., объединены в группу технических жидкостей. Эти вещества вызывают тяжелые, подчас смертельные отравления при приеме их внутрь. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 наличие в спиртосодержащей жидкости таких веществ как ацетон, бензальдегид, указывает на то, что эта спиртосодержащая жидкость является не пищевой и не пригодна для производства ликероводочной продукции.

Эти жидкости не пригодны для внутреннего употребления и являются опасными для жизни и здоровья человека, т.к. ацетон, бензальдегид угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. По данным медицинской литературы, технические жидкости оказывают парализующее действие на центральную нервную систему, угнетают дыхательную деятельность и вызывают расстройства в работе сердечно - сосудистой системы организма ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, никаких сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Мараева А.И. умышленно, осознавая, что хранимая и реализуемая ею алкогольная продукция, изготовленная ею без специального разрешения /лицензии/ не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, приобретающих ее, после предупреждения ее об этом работниками милиции, а также об уголовной ответственности по ст.238 УК РФ, продолжила хранить в своей квартире эту продукцию с целью сбыта и осуществила ее сбыт, продав ФИО6

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Мараевой А.И. указание на хранение и сбыт ею товаров, поскольку реализуемая ею спиртосодержащая жидкость является произведенной ею продукцией.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 коп. по оплате труда адвоката ФИО12, оказывавшего юридическую помощь Мараевой А.И. в ходе предварительного расследования по назначению, подлежат взысканию с подсудимой ...

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила преступление небольшой тяжести, не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы – положительно, является ветераном труда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мараевой А.И., являются полное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не усматривается.

С учетом изложенного, возраста подсудимой, ее социального и материального положения, суд признает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мараеву А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Мараевой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденной Мараевой А.И. в доход Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 коп. по оплате труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь осужденной в ходе предварительного расследования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий