Приговор по делу № 1-154/2011



ДЕЛО № 1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 24.05.2011 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.

подсудимой Колосовой Ю.И.

защитника Чешевой Г.В.,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Пензенского филиала коллегии адвокатов «...» «...»

Представителя подсудимой

по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосовой Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки ..., работающей ..., несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Колосова Ю.И. обвиняется в том, что, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана ФИО7, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, возле бара «...», расположенного на выезде из г.... в сторону г.... незаконно приобрела, купив за двести рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство марихуана массой 0,45 грамма, которое она принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно с целью сбыта хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Колосова Ю.И., собираясь на длительное свидание с осужденным ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, с целью сокрытия от досмотра поместила сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,45 грамма в карман своих джинс.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, Колосова Ю.И., незаконно храня в кармане джинс одетых на ней, наркотическое средство марихуана массой 0,45 грамма, села на электричку ...-.... Около 9 часов того же дня Колосова Ю.И. прибыла к ФБУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, расположенному по адресу: <адрес>. Там Колосова Ю.И. оформила заявку на длительное свидание с осужденным ФИО7, которому во время длительного свидания намеревалась сбыть указанное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Колосова Ю.И. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в комнате длительного свидания ФБУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Колосовой Ю.И. указанное наркотическое средство марихуана массой 0,45 грамма было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Колосова Ю.И. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласилась, вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признала полностью.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Колосовой Ю.И. с предъявленным обвинением, ее добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ей в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Колосовой Ю.И по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, мнения подсудимой Колосовой Ю,И., согласившейся с предъявленным обвинением, мнения ее представителя и защиты, не оспаривающих предложенную обвинением квалификацию, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Колосовой Ю.И. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а поэтому в соответствии со ст. 316 УПК РФ считает необходимым вынести в отношении подсудимой Колосовой Ю.И. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Колосовой Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Колосовой Ю.И. обстоятельств суд признает: совершение преступления подсудимой впервые, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а также ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колосовой Ю.И., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой, суд считает не целесообразным применять в отношении Колосовой Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Колосовой Ю.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и возложить на нее обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колосовой Ю.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану массой 0,35 г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий