Приговор по делу № 1-113/2011



Дело № 1- 113 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Халиковой С.Т.,

защитника подсудимой Халиковой С.Т.- адвоката Кузенкова К.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Халиковой С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халикова С.Т. органами предварительного следствия обвиняется в совершении четырнадцати хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении трех хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также в совершении восьми сбытов поддельного иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Согласно обвинительному заключению Халикова С.Т. совершила преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО15, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО15, оплатить государственную пошлину, не имея при этом намерений собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО15 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел ФИО15 ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного на <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО15, находясь по адресу: <адрес> умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т. с использованием компьютера ...» ...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО15 и чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО35 переводе заграничного паспорта гражданина ... ФИО15 поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...» расположенного по адресу: <адрес>, ФИО15, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. 10000 рублей за подготовку документов на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО15 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО36 перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО15, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был сдать в УФМС России по Пензенской области для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Затем Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием, полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 10 000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Халикова С.Т. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15о. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО16 воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а именно подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО16 и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО16,О., о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составит 15 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел ФИО16 в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на площадке отдыха .... справа ФАД ... «...» на территории ... района, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО16, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО16. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО35 переводе заграничного паспорта гражданина ... ФИО16 поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО16 договоренности, передала потерпевшему изготовленный ею с помощью ФИО35 перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО16, который потерпевший должен был сдать в УФМС России по Пензенской области для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а ФИО16 передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по ул. ..., похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. Затем Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на площадке отдыха ... справа ФАД ... на территории г. ..., получила от ФИО16 согласно устной договоренности о подготовке документов на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации оставшиеся денежные средства в сумме 10000 рублей, которые похитила. Всего ею были похищены 15000 рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО17, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО17, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО17, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО17 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО17 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т., относительно истинного положения дел, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО17, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, неосведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО17 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО17, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО17 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО17, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО17 от гражданства Республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшийся с ФИО17 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35, переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО17, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО17 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России, а ФИО17 передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, похитила, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на ... рынке, расположенном на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО18, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО89 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО89, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО18 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО18 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 4 500 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на ... рынке, расположенном на ул. ..., передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО18, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО89, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО89, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО18 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО18, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО18 от гражданства Республики ..., поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО18 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО18, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО18 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО18, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые Халикова С.Т. похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный ущерб в сумме 4 500 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО19 воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО19 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО19 с ... языка на русский язык, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО19 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО19, о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома по <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, находясь по адресу: <адрес> умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО19 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО19, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО19 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО19, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО19 от гражданства Республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО19 договоренности передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35, переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО19, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО19 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России, а ФИО19, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО20, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО20 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО20, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО20 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерений собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО20, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т., относительно истинного положения дел, ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома по <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО20, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО20, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО20, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО20 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО20, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО19 от гражданства Республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО20 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО19, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО19 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, чек – ордер ... банка РФ об оплате госпошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России, а ФИО20 передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у дома по <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «... расположенном на ул. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО21, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО21, перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО21, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО21 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО21, о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО21, находясь по адресу: <адрес> умышленно попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера ... ...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «... изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО21 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО21, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО21 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО21, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО21 от гражданства Республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по ..., Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО21 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО21, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО21 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «... расположенного по адресу: <адрес>, ФИО21, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Халикова С.Т., находясь на территории рынка «..., расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь вблизи торгового центра ...», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО22, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО22 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО22, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО22 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 25 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ФИО22 в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, находясь вблизи торгового центра «... расположенного по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя, свидетельство о рождении на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО22, находясь по адресу: <адрес>, умышленно попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО22 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО22, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО22, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ..., поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО22 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 переводы заграничного паспорта гражданина ... ФИО22, свидетельства о рождении гражданина ... ФИО22, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО22, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 25 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, вблизи торгового центра ...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО22 права и обязанности как гражданина Республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО22 изготовленное ею с помощью ФИО35 поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО22 от гражданства Республики ... за что получила денежные средства в сумме 25000 рублей.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «... расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО59, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО59 оплатить государственную пошлину, и, не имея при этом намерения собрать необходимый пакет подлинных документов, сообщила ФИО59 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 2 000 рублей. Затем ФИО59О., введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного на <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт ... на свое имя. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО59О., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО22. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО35 переводе заграничного паспорта гражданина ... ФИО59 поставила подпись за переводчика и за нотариуса. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО59 договоренности передала потерпевшему изготовленный ею с помощью ФИО35 перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО59, который потерпевший должен быть подать в УФМС России по Пензенской области для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Затем ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «... расположенного по адресу: <адрес>, ФИО59., введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. 2000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО59 ущерб в сумме 2 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО64 ., воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО64 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 10 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел ФИО64. в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на площадке отдыха ...» на территории ... района, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на свое имя, свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес> умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «... ...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ... поставила подпись за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО64 . договоренности, передала потерпевшему изготовленное ею с помощью ФИО35 заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе для получения гражданства России. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «... расположенном на площадке отдыха ...» на территории ... района, ФИО64О., введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые Халикова С.Т. в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на площадке отдыха ...» на территории ... района, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО64О. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64О. от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно: изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО64 . права и обязанности как гражданина Республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала, ФИО64., изготовленное ею с помощью ФИО35 поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО64 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО23, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО23 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО23, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО23, о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 5 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на ул. ..., ФИО23, введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, передал последней паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего Халикова С.Т. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23.О. от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО23 договоренности, передала потерпевшему изготовленное ею с помощью ФИО35 заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе для получения гражданства России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...» расположенного по адресу: <адрес>, ФИО23, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 значительный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно: изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО23 права и обязанности как гражданина Республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала, ФИО23, изготовленное ею с помощью ФИО35 поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО23 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО24, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО24 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО24, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО24, о том, что она подготовит требуемые документы стоимость которых составляет 2 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на <адрес>, ФИО24, введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, передал последней паспорт гражданина ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя. После чего, Халикова С.Т. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» изготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО24 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО24, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО24, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ..., поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО24 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданина ... ФИО24, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе для получения гражданства России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО24, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 ущерб в сумме 2 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т. с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «... изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ... поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно: изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО24 права и обязанности как гражданина Республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО24, изготовленное ею с помощью ФИО35, поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО24 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «... расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО134, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации для ФИО25, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданки ... ФИО25 и перевод свидетельства о рождении гражданки ... ФИО25, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО25 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО134, что она подготовит требуемее документы, стоимость которых составляет 6 000 рублей. Введенный в заблуждение Халиковой С.Т., относительно истинного положения дел, ФИО134 в ДД.ММ.ГГГГ., точное дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, передал Халиковой С.Т. паспорт гражданки ... на имя ФИО25, свидетельство о рождении на имя ФИО25. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, находясь по адресу: ..., умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» изготовить перевод свидетельства о рождении гражданки ... ФИО25, заявление в посольство <адрес> в РФ об отказе ФИО25 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в изготовленных ФИО35 переводах заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданки ... ФИО25К., заявлении ФИО25 в посольство Республики ... в РФ об отказе от гражданства Республики ..., поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО134 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 переводы заграничного паспорта и свидетельства о рождении гражданки ... ФИО25, заявление ФИО25 в посольство Республики ... в РФ об отказе от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые ФИО25 должна была подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе для получения гражданства России. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО134, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО134 значительный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «... изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО25 от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО25 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно: изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО25 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО25К. права и обязанности как гражданки Республики ... и предоставляет ей право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала, ФИО134 изготовленное ею с помощью ФИО35 поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО25 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 6 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО31, воспользовавшись просьбой последнего оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод свидетельства о заключении брака, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерений собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО31., о том, что она подготовит требуемые документы стоимость которых составляет 5 000 рублей. После чего, ФИО31, введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, передал последней свидетельство о заключении брака. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес>, умышлено, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «... изготовить перевод свидетельства о заключении брака, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, чек – извещение Сбербанка РФ об оплате государственной пошлины. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в изготовленных ФИО35 переводе свидетельства о заключении брака, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики ..., поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по ул. ..., Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость выполнения имевшейся с ФИО31 договоренности, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 перевод свидетельства о заключении брака, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 О. от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, чек – извещение Сбербанка РФ об оплате государственной пошлины, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе для получения гражданства России. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО31О., введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 значительный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «Epson» изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики ... поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно: изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО31 права и обязанности как гражданина Республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по ул. ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО31, изготовленное ею с помощью ФИО35, поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО31 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, ФИО26, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод заграничного паспорта гражданина ... ФИО26 и перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО26, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО26 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО26 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 4 000 рублей. После чего ФИО26 и Халикова С.Т. проехали к дому по ул. ..., где введенный в заблуждение Халиковой С.Т., относительно истинного положения дел, ФИО26 передал Халиковой С.Т. паспорт гражданина ... на имя свое имя и свидетельство о рождении на свое имя, а также денежные средства в сумме 4000 рублей, которые Халикова С.Т., находясь вблизи дома по <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес>, умышлено, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» изготовить, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО26 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в изготовленном ФИО35 заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО26 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории ... рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, создавая видимость исполнения имевшейся договоренности с ФИО26, передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО26 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России. Таким образом, Халикова С.Т. причинила потерпевшему ФИО26 значительный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Она же в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «ДД.ММ.ГГГГ», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО27, воспользовавшись просьбой последнего оформить ему необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод свидетельства о рождении гражданина ... ФИО27, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ... и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО27 о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 1 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на рынке «...», расположенном на <адрес>, ФИО27, введенный в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, передал последней свидетельство о рождении на свое имя. После чего, Халикова С.Т. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, находясь по адресу: <адрес> умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод свидетельства о рождении ФИО27, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, в изготовленных ФИО35 переводе свидетельства о рождении ФИО27, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ..., поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по ..., Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость исполнения имевшейся договоренности с ФИО27 передала потерпевшему изготовленные ею с помощью ФИО35 перевод свидетельства о рождении ФИО27, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ... и чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма, которые потерпевший должен был подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО27, введенный в заблуждение относительно истинного положения дел, передал Халиковой С.Т. денежные средства в сумме 1800 рублей, которые Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 ущерб в сумме 1800 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т., с использованием компьютера «..., лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «... изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО27 права и обязанности как гражданина Республики ... и предоставляет ему право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего, Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вблизи дома по ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО27 изготовленное ею с помощью ФИО35 поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО27 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 1 800 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО28, воспользовавшись просьбой последней оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации, а именно: подготовить перевод свидетельства о рождении гражданки ... ФИО28, подготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ..., и отправить заказным письмом вышеуказанный отказ от гражданства в адрес посольства Республики ... в РФ, и, не имея при этом намерения собрать пакет необходимых подлинных документов, сообщила ФИО28, о том, что она подготовит требуемые документы, стоимость которых составляет 4 000 рублей. После чего ФИО28, введенная в заблуждение Халиковой С.Т. относительно истинного положения дел, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, передала Халиковой С.Т. паспорт гражданки ... на свое имя и свидетельство о рождении на свое имя, а также денежные средства в сумме 4000 рублей, которые Халикова С.Т., находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, Халикова С.Т. похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего. Затем, Халикова С.Т. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т. с использованием компьютера «...» «...», лазерного принтера «...» и цветного струйного принтера «...» изготовить перевод свидетельства о рождении ФИО28, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма и чек – извещения Сбербанка РФ об уплате государственной пошлины. После чего Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в изготовленных ФИО35 переводе свидетельства о рождении ФИО28, заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ... поставила подпись за переводчика и за нотариуса. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь на территории рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, Халикова С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, создавая видимость исполнения имевшейся с ФИО28 договоренности, передала потерпевшей изготовленные ею с помощью ФИО35 перевод свидетельства о рождении ФИО28, заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ..., чек ФГУП «Почта России» об отправке заказного письма и чек – извещения Сбербанка РФ об уплате государственной пошлины, которые потерпевшая должна была подать в УФМС России по Пензенской области в ... районе г. Пензы для получения гражданства России. Таким образом, Халикова С.Т. причинила потерпевшей ФИО28 значительный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права с целью его последующего сбыта, попросила ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях Халиковой С.Т. с использованием компьютера «...» и цветного струйного принтера «... изготовить заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28, от гражданства Республики .... Затем, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его последующего сбыта, в изготовленном ФИО35 заявлении в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ..., поставила подпись за нотариуса. Таким образом, Халикова С.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, а именно изготовила поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ..., которое прекращает у ФИО28 права и обязанности как гражданки Республики ... и предоставляет ей право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации. После чего Халикова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории рынка «...» расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, передала ФИО28 изготовленное ею с помощью ФИО35 поддельное заявление в посольство Республики ... в РФ об отказе ФИО28 от гражданства Республики ..., за что получила денежные средства в сумме 4 000 рублей.

Халикова С.Т. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Халиковой С.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.).

Учитывая позицию государственного обвинителя, который в своей речи просил исключить из обвинения совершение одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (по факту подделки документов ФИО31) как излишне вмененного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Халиковой С.Т., данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести. К административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халиковой С.Т. суд учитывает совершение преступлений впервые, пожилой возраст подсудимой, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поскольку в настоящее время истекли сроки давности привлечения Халиковой С.Т. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 по факту подделки документов ФИО22о., суд считает необходимым на основании ст. 78 УК РФ, 302 УПК РФ освободить ее от назначенного наказания за совершение указанного преступления.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учётом личности подсудимой и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикову С.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

1.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

2.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

3.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

4.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

5.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

6.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

7.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

8.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

9.     - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

10. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

11. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

12. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

13. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

14. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

15. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

16. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

17. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

18. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

19. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

20. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

21. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

22. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

23. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

24. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

25. - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

От назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 78 УК РФ Халикову С.Т. освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Халиковой С.Т. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халиковой С.Т. считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Халикову С.Т. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

·        дела о приеме в гражданство граждан Республики ...: ФИО19, ФИО20, ФИО28 ФИО27, ФИО17, ФИО64, ФИО23, ФИО89, ФИО24, ФИО22, ФИО15, ФИО21, ФИО25, ФИО31;

·        дела о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации граждан Республики ...: ФИО15, ФИО16, ФИО59,

·        системный блок «...», принтер «...», принтер «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.