Приговор по делу №1-186/2011



Дело № 1-186 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 9 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Трушина А.В.,

его защитника Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Трушина А.В., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы, с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ при пересмотре, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трушин А.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Трушин А.В., находясь по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотического средства, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство дезоморфин, общим весом не менее 1,51 г., из приобретенного препарата «...», с использованием .... Данное наркотическое средство Трушин А.В. умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно сохраняя при себе в левом кармане спортивной кофты, перенес к дому по ул. ... в г. Пензе, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут был задержан сотрудниками ОБППСм при УВД по Пензенской области, и доставлен в ОМ УВД по г. Пензе. При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут у Трушина А.В. в помещении дежурной части ОМ УВД по г. Пензе, расположенном по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство весом 1,51 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трушиным А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Трушиным А.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Атаева М.Д., защитник Амиров Н.Ш. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Трушина А.В. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Трушина А.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Трушин А.В. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями и по месту работы ... - положительно, привлекался к административной ответственности.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Трушин А.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако, в ... году находился на стационарном лечении с диагнозом: «...».

По сообщению Пензенской областной наркологической больницы Трушин А.В. на учете психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трушина А.В. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика, его количество, суд приходит к убеждению, что исправление Трушина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Трушину А.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трушину А.В. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трушину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-... г. Пензы.

Вещественные доказательства:

- шприц с веществом, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 0,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий