Приговор по делу №1-182/2011



Дело № 1-182 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 1 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Подрезова А.Н.,

его защитника Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Подрезова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 66 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подрезов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Подрезов А.Н., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, возле дома по адресу: <адрес>, встретился со знакомым лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, договорился с ним изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Затем Подрезов А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в одной из аптек г. ... приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: три упаковки «...», .... После этого Подрезов А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, пришли в квартиру Подрезова А.Н. по адресу: <адрес>, где Подрезов А.Н. при помощи и участии лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно, без цели сбыта изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 9,576 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Подрезов А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, употребили внутривенно, а другую часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 9,576 грамма, Подрезов А.Н. поместил в инъекционный шприц однократного применения, который для дальнейшего личного употребления он незаконно без цели сбыта хранил на кухонном столе в своей квартире по адресу: <адрес> до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь впоследствии употребить. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в квартире Подрезова А.Н. по адресу: <адрес>, на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 9,576 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подрезовым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Подрезовым А.Н. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Амиров Н.Ш. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Подрезова А.Н. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Подрезова А.Н. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подрезов А.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, матерью ФИО5 характеризуется положительно.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Подрезов А.Н. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

По сообщению Пензенской областной наркологической больницы Подрезов А.Н. состоит на учете психиатра-нарколога с диагнозом «...».

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Подрезов А.Н. страдает опийной наркоманией, рекомендовано проведение лечения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подрезова А.Н. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика, его количество, суд приходит к убеждению, что исправление Подрезова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Подрезову А.Н., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подрезова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Подрезову А.Н. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Подрезову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-... г. Пензы.

Вещественные доказательства:

- шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 9,576 грамма (без учета массы, израсходованной при производстве экспертизы), полимерную бутылку с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить,

- флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «......»; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «......»; флакон из бесцветного стекла; три контурные ячейковые упаковки из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги светло-серого цвета с маркировкой «......»; флакон из полимера белого цвета с этикеткой «......», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Пензенской области, - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий