Приговор по делу №1-149/2011



Дело № 1 - 149

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 30.05.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Кичигина А.Н.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кичигина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Кичигин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по <адрес>, умышленно, сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, которое было зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, сообщив оперативному дежурному УВД по Пензенской области, что Сбербанк Центральный, расположенный на ул.... ДД.ММ.ГГГГ будет заминирован. На место происшествия, откуда был произведен звонок о готовящемся взрыве, в квартиру дома на ул.... незамедлительно выехали сотрудники милиции, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, задержали Кичигина А.Н., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сделанное Кичигиным А.Н. отвлекло силы правоохранительных органов города и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимый Кичигин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Кичигиным А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Кичигин А.Н. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Кичигина А.Н. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кичигина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кичигина А.Н. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кичигин А.Н. не судим, работает по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Кичигину А.Н. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кичигина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кичигину А.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – диск CD-R, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий