Приговор по делу №1-146/2011



Дело № 1 - 146

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 25.05.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Шумакова А.Ю.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумакова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.242.1, ч.1 ст.242.1, ст.242, ст.242, ст.242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Шумаков А.Ю. обвиняется в том, что обладая достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: <адрес>, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенному от своего имени с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса ..., предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

В неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шумаков А.Ю., являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...», Шумаков А.Ю. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ Шумаков А.Ю., пользуясь услугами связи, скопировал с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием: «...», размером 51,0 МБ, который согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, у Шумакова А.Ю., являющегося пользователем файлообменного сервиса «...», возник умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, Шумаков А.Ю., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием: «...», который согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», который согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял материалы с порнографическим изображением несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут по 19 часов 47 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «К» при УВД по Пензенской области файл: «...», который согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом «...», был скопирован на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Он же в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...», Шумаков А.Ю. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ Шумаков А.Ю., пользуясь услугами связи, скопировал с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием: «...» размером 96,1 МБ, который согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут у Шумакова А.Ю., являющегося пользователем файлообменного сервиса «...», возник умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, Шумаков А.Ю., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», находясь по адресу: <адрес>, действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием: «...», который согласно акту комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящийся на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», который согласно акта комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних лиц, предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут по 19 часов 47 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «К» при УВД по Пензенской области файл: «...», носящий, согласно акта комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом ...», был скопирован на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Он же в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...» Шумаков А.Ю. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шумакова А.Ю., являющегося пользователем файлообменного сервера «...», возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов посредством файлообменного сервера «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством файлообменноого сервера «...» среди других ее пользователей, Шумаков А.Ю., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скачал у других пользователей файл с названием: «...», размером 59,9 МБ, носящий согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования, абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла с названием: «...», хранящегося у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящий, согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, Шумаков А.Ю. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым незаконно распространял видеоматериалы порнографического характера.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя ...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...» Шумаков А.Ю. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шумакова А.Ю., являющегося пользователем файлообменного сервера «...», возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов посредством файлообменного сервера «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством файлообменноого сервера «...» среди других ее пользователей, Шумаков А.Ю., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от ДД.ММ.ГГГГ «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скачал у других пользователей файл с названием: ...», размером 118 МБ носящий, согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования, абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла с названием: ..., хранящегося у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящий согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, Шумаков А.Ю. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым незаконно распространял видеоматериалы порнографического характера.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, являясь абонентом ЗАО «...», пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервере «...» под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервера «...», Шумаков А.Ю. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменном сервере «...» опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шумакова А.Ю., являющегося пользователем файлообменного сервера «...», возник умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов посредством файлообменного сервера «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов, посредством файлообменноого сервера «...» среди других ее пользователей, Шумаков А.Ю., являющийся пользователем файлообменного сервера «...», действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скачал у других пользователей файл с названием: «...», размером 127 МБ носящий, согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования, абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла с названием: «...», хранящегося у него на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», носящий, согласно комплексной психолого-искусствоведческой экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ порнографический характер, Шумаков А.Ю. предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанные файлы, тем самым незаконно распространял видеоматериалы порнографического характера.

Подсудимый Шумаков А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух фактов распространения материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, трех фактах незаконного распространения порнографических материалов.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Шумаковым А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Шумаков А.Ю. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Абрамова В.Ю. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Шумакова А.Ю. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Шумакова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.242.1, ч.1 ст.242.1, ст.242, ст.242, ст.242 УК РФ, обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шумакова А.Ю. по ч.1 ст.242.1 УК РФ, ч.1 ст.242.1 УК РФ, как распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, ст.242 УК РФ, как незаконное распространение порнографических материалов.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шумаков А.Ю. не судим, работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Шумакову А.Ю суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания по ст. 242.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумакова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.242.1 УК РФ, ч.1 ст.242.1 УК РФ, ст.242 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.242.1 УК РФ (по факту распространения файла объемом 51 МБ) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- ч.1 ст.242.1 УК РФ (по факту распространения файла объемом 96,1 МБ)– в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- ст.242 УК РФ (по факту распространения файла объемом 59,9 МБ) – в виде 1 года лишения свободы,

- ст.242 УК РФ (по факту распространения файла объемом 118 МБ) – в виде 1 года лишения свободы,

- ст.242 УК РФ (по факту распространения файла объемом 127 МБ) – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шумакову А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шумакову А.Ю. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – персональный компьютер (ноутбук), хранящийся в камере хранения ОМ УВД г. Пензы – вернуть Шумакову А.Ю.; два СD-диска, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий