Приговор по делу №1-175/2011



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимых Кулакова А.А.,

Цапулина С.Н.,

защитников Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулакова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)           ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... районного суда г. Пензы по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы условное наказание отменено и назначено 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Цапулина С.Н., ... рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые – Кулаков А.А. и Цапулин С.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Кулаков А.А. и Цапулин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по ул. ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли к автомобилю марки «...» регистрационный знак , принадлежащему ФИО9, под управлением ФИО4, где Кулаков А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении водителя ФИО4, столкнул последнего руками с водительского сидения в сторону переднего пассажирского сидения автомобиля, причинив ФИО4 физическую боль, а Цапулин С.Н., действуя совместно и согласованно с Кулаковым А.А., сел на переднее пассажирское сидение, тем самым перегородив потерпевшему ФИО4 выход из автомобиля и лишив того свободы действий. После чего Кулаков А.А. потребовал от потерпевшего ФИО4 передать ему ключи от автомобиля. Получив отказ от потерпевшего, Кулаков А.А., применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками разжал левую кисть потерпевшего, причинив тем самым физическую боль, и завладел ключами от автомобиля. При этом Цапулин С.Н. для достижения единого преступного умысла, удерживал ФИО4 за руку и одежду, лишая его возможности сопротивляться. После того, как потерпевший, вырвавшись от Цапулина С.Н., покинул салон автомобиля, Кулаков А.А. имеющимися у него ключами завел двигатель автомобиля, и управляя им, совместно с Цапулиным С.Н. совершили поездку по проезжей части ул. ... в направлении ул. ..., где доехав до дома по ул. ..., развернулись и направились в обратном направлении. Проезжая мимо дома по ул. ..., они были задержаны сотрудниками ОРППСм ОМ УВД по г. Пензе.

Подсудимый Кулаков А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, после распития вместе с Цапулиным С.Н. спиртных напитков, он решил покататься на автомобиле, который он увидел на обочине напротив дома по ул. .... Сидевший в автомашине водитель был наглядно ему знакомый. Он подошел к автомобилю, а Цапулин С.Н. оставался стоять неподалеку. Когда водитель на его просьбу покататься отказал, он открыл водительскую дверь, присел на водительское сиденье и позвал Цапулина С.Н., при этом водитель сам подвинулся в сторону переднего пассажирского сиденья, он мог только слегка подтолкнуть водителя. Цапулин С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, водитель оказался между ними. Он попросил у водителя ключи от машины и выдернул их из рук потерпевшего за брелок, потерпевший сопротивления не оказывал. Когда он стал пытаться завести машину, водитель через Цапулина С.Н. вылез из автомашины, удерживал ли его Цапулин С.Н. он не видел, так как в этот момент заводил машину. После этого он и Цапулин С.Н. поехали кататься. Между ним и Цапулиным С.Н. предварительного сговора на совершение преступления не было, считает, что насилия к водителю автомашины он не применял, признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Цапулин С.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа вместе с Кулаковым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по ул. ..., где напротив дома Кулаков А.А., ничего ему не говоря, подошел к стоявшему на обочине автомобилю ..., а он остался стоять около ларька. Через некоторое время Кулаков А.А. позвал его к машине. Он подошел и сел на переднее пассажирское сиденье. На водительском сиденье находился Кулаков А.А., а между ними – ранее незнакомый ему водитель. Кулаков А.А. пояснил ему, что это его знакомый, и он попросил его покататься на его автомашине. Кулаков А.А. и водитель какое то время разговаривали между собой, он не вникал в их разговор, после чего водитель перекинулся через него в сторону передней пассажирской двери, он попытался удержать водителя за капюшон, чтобы тот не упал из машины. Водитель перелез через него, вышел на улицу и побежал. Кулаков А.А. завел двигатель и они поехали в сторону ул. .... Сговора у него с Кулаковым А.А. на угон автомашины не было, насилия к потерпевшему он не применял.

Виновность подсудимых Кулакова А.А. и Цапулина С.Н. несмотря на частичное признание Кулаковым А.А. и непризнание Цапулиным С.Н. своей вины, подтверждается оглашенными показаниями обвиняемых Кулакова А.А. и Цапулина С.Н., данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями, данными в судебном заседании, свидетелей ФИО11 и ФИО10, потерпевшего ФИО9, а также исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании показаний Кулакова А.А., данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он вместе со знакомым Цапулиным С.Н. после распития спиртных напитков оказался на ул. ... около магазина «...», где напротив дома по ул. ... на обочине увидели автомобиль марки «...» светлого цвета с шашечками такси. Он предложил Цапулину С.Н. прокатиться на данном автомобиле, сказал Цапулину С.Н., что попробует решить вопрос с водителем, после чего позовет его. В водителе автомашины он узнал старого знакомого, однако его имени он не знал. Он открыл водительскую дверь автомобиля и попросил водителя дать ему прокатиться, однако водитель сказал, что не знает его и управление автомобилем ему не передаст. Тогда он толкнул водителя руками в туловище, после чего начал насильно двигать его с водительского сидения. Водитель автомобиля просил его прекратить данные действия. Цапулин С.Н. в тот момент находился от него на расстоянии 10 - 12 метров. Когда он передвинул водителя с водительского сиденья, Цапулин С.Н. сел на переднее пассажирское сидение, в результате чего водитель автомобиля оказался между ними. Когда они закрыли двери автомобиля, водитель выдернул ключи от автомобиля из замка зажигания и сжал их в левой руке. Он начал отнимать у водителя ключи, а Цапулин С.Н. держал водителя за куртку, не давая ему сопротивляться. В тот момент он осознавал, что он совершает совместно с Цапулиным С.Н. противоправные действия, однако, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не задумывался о возможных последствиях. Сдавив левую кисть водителя, он отнял у последнего ключи, вставил их в замок зажигания и попытался завести автомобиль, однако у него это не получалось. В какое то время водитель резко дернулся в сторону пассажирского сидения, где сидел Цапулин С.Н., открыл правую переднюю дверь и перевалился через Цапулина С.Н., который попытался удержать водителя за куртку, чтобы тот не вырвался из автомобиля, однако водитель перевалился через него и упал на землю, после чего убежал в направлении дома по ул. .... Запустив двигатель автомашины, он выехал на проезжую часть ул. .... Когда он доехал до д. по ул. ..., он развернулся и поехал в обратном направлении. Проезжая мимо дома по ул. ..., он увидел милицейский автомобиль марки «...», у которого были включены звуковая и световая сирены. Он решил остановиться и припарковался на левом тротуаре по ходу своего движения возле дома по ул. .... В этот момент к автомобилю подбежали двое сотрудников милиции, вместе с ними был и водитель угнанного ими автомобиля. Он вместе с Цапулиным С.Н. предъявили сотрудникам свои паспорта, после чего были доставлены в ОМ УВД по г. Пензе.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании показаний Цапулина С.Н., данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он вместе со знакомым Кулаковым А.А. после распития спиртных напитков шли по ул. ..., напротив дома они увидели автомобиль марки «...» ... цвета, припаркованный на проезжей части. За рулем автомобиля сидел мужчина. Кулаков А.А. сказал, что попробует договориться с водителем, чтобы тот довез их до ул. ..., и пошел к автомобилю. Примерно через 1 минуту Кулаков А.А. позвал его, он подошел к автомобилю и увидел, что Кулаков А.А. сидит на водительском сидении. Тогда он обошел автомобиль и сел на переднее пассажирское сидение. Водитель автомобиля сидел между передними сидениями. Кулаков А.А. и водитель что-то объясняли друг другу, водитель был испуган. Затем он попросил водителя отвезти его домой, однако водитель отказал ему, пояснив, что у него нет бензина. Тогда Кулаков А.А. начал отбирать у водителя ключи, водитель не отдавал. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он решил помочь Кулакову А.А., и схватил потерпевшего за руку. Кулаков А.А. в тот момент, разжав силой левую руку потерпевшего, отобрал ключи от автомобиля и стал пытаться завести автомобиль. Водитель попытался перелезть через него, но он схватил последнего за капюшон куртки, чтобы тот не убежал из салона автомобиля, однако водитель вырвался от него и вышел на улицу. Кулаков А.А. завел двигатель, и они под управлением Кулакова А.А. выехали на проезжую часть ул. .... Доехав до д. по ул. ..., они развернулись и поехали в обратном направлении. Проезжая мимо дома по ул. ..., он увидел милицейский автомобиль марки «...», у которого были включены звуковая и световая сирены. Кулаков А.А. остановился и припарковался на левом тротуаре по ходу своего движения возле дома по ул. .... В этот момент к автомобилю подбежали двое сотрудников милиции, вместе с ними был и водитель угнанного ими автомобиля.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО4, данных тем в ходе предварительного следствия ..., следует что в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он стоял на обочине у дома по ул. ..., к его автомобилю подошли двое неизвестных ему мужчин. Один из мужчин открыл левую переднюю дверь и начал отталкивать его с водительского сидения на переднее пассажирское сидение. Он попытался сопротивляться, однако тот был сильнее. Когда мужчина сел на водительское сидение, он выдернул из замка зажигания ключи, после чего сжал их в левой руке. В этот момент открылась передняя пассажирская дверь автомобиля и на переднее сидение, потеснив его, сел второй мужчина. Он оказался зажатым между двумя мужчинами. Мужчина, сидевший на водительском сидении, начал требовать у него ключи от автомобиля, он отказался передавать ключи, мужчина начал насильно отбирать у него ключи, разжимая ему левую руку, при этом второй мужчина держал его за куртку, не давая ему сопротивляться, сковывая его движения. Когда ему стало очень больно, он разжал кисть руки, а мужчина забрал у него ключи. Он попытался вырваться из автомобиля через первого мужчину, однако у него это не получалось. Воспользовавшись тем, что мужчина отвлекся, пытаясь завести автомобиль, он резко открыл правую переднюю дверь, и, перевалившись через второго мужчину, упал на землю, после чего побежал в направлении дома по ул. ..., где расположен ОМ УВД по г. Пензе. Отбежав от автомобиля на расстояние примерно 20 метров, он услышал, что двигатель автомобиля запустился, а когда он обернулся, то он увидел, что неизвестное ему лицо, управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак , развернулось, после чего продолжило движение в направлении ул. .... В отделе милиции он сообщил сотрудникам, что неизвестные ему лица неправомерно завладели его автомобилем, после чего скрылись с места преступления. Вместе с сотрудниками милиции они поехали в сторону ул. ..., где увидели его автомобиль, следовавший им во встречном направлении. Они развернулись и поехали следом за автомобилем. Когда сотрудники милиции включили световую и звуковую сирену, водитель его автомобиля припарковался на обочине проезжей части ул. ... напротив дома . Затем сотрудники в его присутствии задержали неизвестных мужчин, представившихся Кулаковым А.А. и Цапулиным С.Н.. В неизвестном ему мужчине, который находился за рулем возле дома по ул. ..., он опознал задержанного Кулакова А.А., а в пассажире, который удерживал его, он опознал Цапулина С.Н. Затем сотрудники милиции доставили его и задержанных лиц в ОМ УВД по г. Пензе.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что его автомобиль был угнан у ФИО4 Примерно в 11 часов он прибыл в ОМ УВД по г. Пензе по адресу: <адрес>, где от ФИО4 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа двое неустановленных лиц, столкнув его с водительского сидения и зажав между собой между сидениями, отняли у него ключи от автомобиля, после чего попытались уехать, удерживая его, однако ФИО4 вырвался от них, перевалившись через одного из мужчин. После чего о происшествии он сообщил сотрудникам милиции, которые вместе с ним задержали лиц, совершивших данное преступление. При внешнем осмотре автомобиля возле ОМ УВД по г. Пензе каких-либо механических повреждений он не обнаружил, внутренний порядок в салоне не нарушен. Претензий к подсудимым он не имеет.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он вместе с сотрудником милиции ФИО11 несли службу по охране общественного порядка на территории Октябрьского района г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 5 минут к зданию ОМ УВД по г. Пензе подбежал мужчина, представившийся ФИО4.о, и пояснил, что примерно в 2 часа возле дома по ул. ... двое мужчин, применив к нему насилие, вытолкнули его из автомобиля, и угнали его автомобиль марки «...» светлого цвета. О данном факте было сообщено в дежурную часть ОМ УВД по г. Пензе, после чего он вместе с ФИО11 и заявителем выехали на указанное заявителем место. Подъехав к дому по ул. ..., ФИО4 пояснил, что неизвестные лица, управляя его автомобилем, скрылись в направлении ул. .... Поехав на служебном автомобиле в направлении ул. ..., они увидели движущийся автомобиль марки «...» светлого цвета, ФИО4 сказал, что это его автомобиль. Когда автомобиль проехал мимо них, они развернулись и поехали следом за ним. Проезжая мимо дома по ул. ..., водитель автомобиля марки «...» припарковался возле дома по ул. .... Перегородив водителю проезжую часть, он вместе с ФИО11 вышли из автомобиля и подошли с разных сторон к автомобилю марки «...», чтобы предотвратить побег подозреваемых. После того, как водитель автомобиля и пассажир вышли из салона, они предоставили им паспорта, водителем автомобиля оказался Кулаков А.А., а пассажиром - Цапулин С.Н.. На месте задержания заявитель ФИО4.о. указал на Кулакова А.А. и Цапулина С.Н. как на лиц, которые напали на него и угнали его автомобиль. Затем задержанные были доставлены в ОМ УВД по г. Пензе для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он вместе с сотрудником милиции ФИО10 несли службу по охране общественного порядка на территории Октябрьского района г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут он вместе с ФИО11 находился возле здания ОМ УВД по г. Пензе. В тоже время к зданию ОМ УВД по г. Пензе подбежал мужчина, который представился как ФИО4. Он пояснил, что примерно в 02 часа 00 минут возле дома по ул. ... к нему подошли двое мужчин, которые, открыв с двух сторон двери автомобиля, т.е. водительскую и переднюю правую двери, сели в салон автомобиля, после чего завладели ключами от автомобиля, и, вытолкнув его из автомобиля, применив насилие, угнали его автомобиль марки «...» светлого цвета. О данном факте ими незамедлительно было сообщено в дежурную часть ОМ УВД по г. Пензе, после чего он вместе с ФИО10 и заявителем выехали на указанное заявителем место. Подъехав к дому по ул. ..., ФИО4 пояснил, что неизвестные лица, управляя его автомобилем, скрылись в направлении ул. .... Поехав на служебном автомобиле в направлении ул. ..., он увидел, что в их направлении движется автомобиль марки «...» светлого цвета, после чего ФИО4 сказал, что это его автомобиль. Когда автомобиль проехал мимо них, они развернулись и поехали следом за ним. Проезжая мимо дома по ул. ..., водитель автомобиля марки «...» припарковался возле дома по ул. .... Перегородив водителю проезжую часть, он вместе с ФИО10 вышли из автомобиля и подошли с разных сторон к автомобилю марки «...», чтобы предотвратить побег подозреваемых. Он подошел к передней пассажирской двери автомобиля, а ФИО10 подошел к водительской двери. После того, как водитель автомобиля и пассажир вышли из салона по их просьбе, они предоставили им паспорта, водителем автомобиля оказался Кулаков А. А., а пассажиром, который в момент задержания находился на переднем пассажирском сидении, оказался Цапулин С. Н. На месте задержания заявитель ФИО4 указал на Кулакова А.А. и Цапулина С.Н. как на лиц, которые напали на него и угнали его автомобиль. Затем задержанные были доставлены в ОМ УВД по г. Пензе для дальнейшего разбирательства. На момент задержания они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Изложенные в судебном заседании показания подсудимых, кроме того, опровергаются протоколом очной ставки между обвиняемым Кулаковым А.А. и обвиняемым Цапулиным С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кулаков А.А. изложил обстоятельства совершенного им преступления, пояснив, что, увидев на обочине автомобиль марки «...», он предложил Цапулину С.Н. покататься, при этом сказал Цапулину С.Н., что когда решит вопрос с водителем, позовет его. В тот момент, когда водитель отказал ему в передаче управления автомобилем, он стал с силой двигать потерпевшего с водительского сиденья, при этом подозвал к себе Цапулина С.Н., который сел на переднее пассажирское сиденье. Водитель автомобиля оказался между ними, он и Цапулин С.Н. закрыли двери автомобиля, после чего он стал отнимать у водителя ключи, а Цапулин С.Н. держал водителя за рукав куртки, не давая тому сопротивляться. После того, как он отнял у водителя ключи, последний открыл переднюю пассажирскую дверь и резко дернулся в правую сторону, Цапулин С.Н. же попытался удержать водителя за капюшон, но водителю удалось перевалиться через Цапулина С.Н. и выбежать из автомобиля. После этого он завел автомашину и поехал по ул. ....

Цапулин С.Н. в ходе очной ставки полностью согласился с показаниями Кулакова А.А., при этом показал, что когда сел в салон автомобиля и увидел, что Кулаков А.А. спорит с водителем и отнимает у того ключи, он с целью подавления сопротивления водителя схватил последнего за рукав куртки, и когда потерпевший пытался перелезть через него, он схватил его за капюшон, пытаясь вернуть его в салон автомобиля, однако водителю удалось вырваться. Кроме того, в ходе данной очной ставки как Кулаков А.А., так и Цапулин С.Н. утверждали, что в тот момент они осознавали, что совершают преступление.

Заслуживает внимание и то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия при первоначальном допросе от ДД.ММ.ГГГГ, Кулаков А.А., отказываясь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, вину по предъявленному обвинению, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ признавал в полном объеме ...

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности вблизи дома по ул. ..., указанный ФИО4 ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности возле дома по ул. ..., в ходе которого на данном участке был обнаружен и изъят автомобиль марки «...» регистрационный знак , было установлено, что внутренний порядок в салоне автомобиля не нарушен ...

Изъятый автомобиль марки «...» регистрационный знак был осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу и возвращен под сохранную расписку ФИО9 ...

К доводам подсудимых в судебном заседании об отсутствии сговора на совершение преступления, а также отрицанию Цапулиным С.Н. своей виновности в совершении преступления суд относится критически, показания в ходе судебного заседания противоречат их показаниям в ходе предварительного следствия, а также не соответствуют собранным доказательствам по уголовному делу. При вынесении приговора суд берет за основу показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в ходе судебного разбирательства подсудимые пояснили, что показания давались ими добровольно, доводов, заслуживающих внимания в части изменения ранее данных показаний подсудимыми не приведено. Показания подсудимых в ходе предварительного следствия являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, перед началом допроса им разъяснялись положения ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, допрос проводился в присутствии защитника, по окончании допроса протоколы были прочитаны Кулаковым А.А. и Цапулиным С.Н., замечаний от которых не поступило.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – сотрудников милиции, а также соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, у него не имеется оснований оговаривать подсудимых, с которыми он ранее знаком не был, самими подсудимыми в ходе судебного разбирательства не приведено доводов, по которым к показаниям потерпевшего ФИО4 необходимо относиться критически.

Доводы подсудимого Кулакова А.А. о том, что он был знаком с ФИО4 опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего, что угон автомашины совершен неизвестными лицами, о чем он сразу же сообщил сотрудникам милиции, которые дали показания об этом, а также в заявлении о привлечении к уголовной ответственности потерпевший указал о действиях неизвестных ему лиц.

Отрицание в судебном заседании подсудимыми своей вины, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а также как стремление избежать ответственности, либо смягчить свою участь.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Цапулина С.Н. и Кулакова А.А. в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые по предварительному сговору между собой, не имея законных прав на владение автомобилем, умышленно, без цели хищения завладели транспортным средством, применяя при этом насилие к водителю данного автомобиля, после чего транспортное средство использовали по назначению, совершив на нем поездку.

Квалифицирующий признак совершенного преступления – группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами было установлено, что каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления, совершая действия по завладению автомашиной, совместно и согласованно применяли насилие к водителю, после чего вдвоем использовали автомашину по назначению, действия подсудимых были взаимодополняющими и направлены на достижение единого преступного умысла. Об одномоментности, согласованности и слаженности действий подсудимых обстоятельно говорит в своих показаниях потерпевший ФИО4, что прямо свидетельствует о предварительной договоренности и осведомленности подсудимых между собой на совершение преступления.

Квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые в отношении потерпевшего ФИО4 умышленно совершили насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли, при этом применение насилия выступало в качестве средства завладения транспортным средством.

С учетом вышеизложенного доводы защиты подсудимых суд находит необоснованными и не заслуживающими внимания, опровергнутыми собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются УУМ по месту жительства отрицательно, Кулаков А.А. имеет неснятую и непогашенную судимость, Цапулин С.Н. не судим, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в Областной наркологической больнице, а также роль каждого в совершении преступления, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Наличие у Кулакова А.А. неснятой и непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, данные о его личности, его активная роль в совершении преступления, инициатором которого он являлся, а также данные о личности Цапулина С.Н. свидетельствуют о том, что исправление Кулакова А.А. и Цапулина С.Н. возможно только лишь в условиях изоляции от общества, и о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не находит.

С учетом вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без реального лишения свободы, поскольку лишь при назначении данного наказания будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кулакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Цапулина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ назначить наказание - 1 ( один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Цапулину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым Кулакову А.А. и Цапулину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу автомобиль - «...» р.з. , переданный на ответственное хранение ФИО9, может быть использован последним по усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий