Приговор по делу №1-179/2011



Дело № 1-179П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 17.06.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимой Уткиной С.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уткиной С.В., ... рождения, уроженки г...., гражданки ..., проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уткина С.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Уткина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «...» патрульно-постовой службы ОМ УВД по г. Пензе с бортовым номером «», государственным регистрационным знаком «...», около остановки общественного транспорта «...», напротив дома по <адрес>, осознавая, что командир взвода ОР ППСМ ОМ УВД по г.Пензе старший лейтенант милиции ФИО1 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно применила насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – нанесла ФИО1 не менее трех ударов рукой по лицу, кусала и руками царапала лицо потерпевшего, причинив ФИО1 не расценивающиеся как вред здоровью ссадины нижнего века правого глаза, щечных областей, у крыла носа справа, у ската носа слева, носогубных складок, крыльев носа, слизистой нижней губы слева, и физическую боль на голове.

Подсудимая Уткина С.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она встретилась со своими подругами в шашлычной на базаре напротив магазина «...». С ДД.ММ.ГГГГ она постоянно находилась дома и никуда не выходила, так как получила серьёзную травму правой ноги. Длительное время она пила прописанные ей хирургом антибиотики «...» и «...», прекратила их пить ДД.ММ.ГГГГ по окончании курса лечения. В шашлычной она выпила примерно 1 литр красного вина, которое закусывала конфетами. Ей нужно было уйти из шашлычной около 15 часов, так как необходимо было посидеть с внучкой. Как и во сколько она ушла из шашлычной, и дальнейших событий она не помнит. Проснулась она ночью в камере административно задержанных в ОМ УВД по г.Пензе. О случившемся знает со слов сотрудников милиции, которым доверяет. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что работает в должности командира взвода ОР ППСМ ОМ УВД по г.Пензе. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 16 часов 30 минут, находясь в форменной одежде сотрудника милиции. В его обязанности входит патрулирование вверенной ему территории на автомобиле ... патрульно-постовой службы. Примерно в 17 часов 20 минут он заметил, что пост , обслуживающий территорию возле магазина «Океан», в котором несли службу милиционеры ФИО5 и ФИО6, на остановке общественного транспорта «...» начал подавать сигнал руками о помощи. Заметив сигнал, он подъехал к посту , сотрудниками которого была задержана подсудимая, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. По их просьбе Уткина села в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. На вопросы сотрудников ППС по установлению личности Уткина не отвечала, смеялась. Он вежливо сделал ей замечание о недопустимости такого поведения и вновь повторил просьбу назвать свои паспортные данные, в ответ на что она разозлилась, сказала, что ненавидит милиционеров, и наотмашь несколько раз ударила его рукой по лицу, после чего вцепилась ногтями в лицо, оцарапала и укусила за нос. От этих действий подсудимой он испытал физическую боль, и у него остались довольно долго не проходящие телесные повреждения на лице. После этого сотрудники поста схватили её за руки, уложили на пол автомобиля и держали вплоть до приезда в ОМ УВД по г.Пензе, где был составлен протокол об административном правонарушении. Это происходило примерно в 17 часов 30 минут в автомобиле ... гос. номер «», бортовой номер «», около дома по <адрес> в городе Пензе, автомобиль в это время только отъезжал от остановки «...». Наказание подсудимой он оставляет на усмотрение суда. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, поскольку с имеющими у него телесными повреждениями он вынужден был выходить на службу.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 16 часов 30 минут совместно с рядовым милиции ФИО6. В их обязанности входит патрулирование территории вблизи магазина «...». Примерно в 17 часов 15 минут на остановке ими была замечена подсудимая, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к ней, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, представились, попросили её представиться. Она отказалась. Тогда он ей сообщил, что ей придётся проехать с ними в ОМ УВД по г.Пензе. Она согласилась. Он махнул рукой, и находящийся неподалёку патрульный автомобиль ППС «...» примерно через 1 минуту подъехал к их посту. На его предложение Уткина села в автомобиль. Находящийся в нем ФИО1 представился и вежливо попросил подсудимую назвать свои паспортные данные, в ответ на что она разозлилась, начала выражаться нецензурной бранью и ударила ФИО1 рукой по лицу, от чего у него пошла кровь, после этого вцепилась в его лицо ногтями, притянула к себе и укусила за нос. После этого он и ФИО6 схватили её за руки и положили на пол, но она вырывалась, ругалась нецензурной бранью. После доставления в ОМ УВД по г.Пензе на Уткину был составлен протокол об административном правонарушении.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом милиции ФИО5 в 16 часов 30 минут заступил на службу. В его обязанности входит патрулирование территории возле магазина «...» по <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут они ФИО5 на остановке общественного транспорта «...» заметили подсудимую, по внешним признакам находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Они, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, подошли к ней, представились и попросили предъявить паспорт. Сделать это она отказалась. Тогда ФИО5, махнув рукой, подал сигнал патрульному автомобилю ППС, который находился неподалёку, чтобы тот подъехал. Когда автомобиль подъехал, они попросили Уткину пройти внутрь автомобиля, на что она согласилась. В автомобиле находился старший лейтенант ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, который представился и спросил паспортные данные подсудимой, в ответ на что она несколько раз наотмашь ударила ФИО1 рукой по лицу. У ФИО1 пошла из носа кровь. После этого Уткина С.В. вцепилась ФИО1 в лицо ногтями и, притянув к себе, укусила его за нос. После этого они с ФИО5 были вынуждены скрутить подсудимой руки и уложить её на пол. Однако, она вырывалась, кричала нецензурной бранью. Уткина была доставлена в ОМ УВД по г.Пензе.

В ходе предварительного расследования у свидетеля ФИО5 изъят сотовый телефон «...» ..., при осмотре видеофайла которого установлено, что Уткина С.В. нанесла не менее трёх ударов рукой по лицу ФИО1 ...

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «...» приобщено к материалам уголовного дела ...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: ссадины нижнего века правого глаза(1), щёчных областей(2), у крыла носа справа(1), у ската носа слева(1), носогубных складок(2), крыльев носа(2), слизистой нижней губы слева(1). Ссадина слизистой нижней губы образовалась от ударного воздействия тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким могла быть рука, ссадины лица – от скользящих воздействий тупым предметом, с ограниченной поверхностью, какими могли быть ногти пальцев рук, зубы или предметы с подобной характеристикой. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность их образования в пределах 2-3 суток от момента освидетельствования ...

Согласно штатной расстановки отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции (по обслуживанию Октябрьского района) управления внутренних дел по городу Пензе, старший лейтенант милиции ФИО1 занимает должность командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции (по обслуживанию Октябрьского района) управления внутренних дел по г.Пензе ...

Из постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ следует, что время наряда ФИО1 с 16 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 01 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностных обязанностей командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, он отвечает за качество несения службы милиционерами, обязан проверять несение службы нарядами, на месте устранять выявленные недостатки, вести учет работы милиционеров отделения, принимать сообщения о происшествиях ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Уткина умышленно применила насилие к потерпевшему, который, прибывший на место происшествия по сигналу сотрудников ППС на служебной милицейской машине, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, очевидно для нее являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей. Применение насилия выразилось в нанесении ударов, царапании и кусании лица потерпевшего, что причинило ФИО1 телесные повреждения и физическую боль.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом степени его физических и нравственных страданий. С учетом возмещения подсудимой ФИО1 в счет компенсации морального вреда 3000 рублей, подлежит взысканию с Уткиной сумма в размере 7000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила преступление средней тяжести, не судима, к административной ответственности ранее не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткиной, являются полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении Уткиной наказания суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку добровольное возмещение причиненного вреда не является полным.

С учетом изложенного исправление подсудимой суд признает возможным без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уткину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Уткину С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Уткиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, на основании ст.ст.151, 1099, 1191 ГК РФ взыскать с Уткиной С.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон марки «...» вернуть по принадлежности свидетелю ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий