Приговор по делу №1-159/2011



Дело № 1-159/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 9 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Купцова Д.Г.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купцова Д.Г., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Купцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Купцов Д.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился около дома по ... с ФИО5, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин денежные средства в сумме 400 рублей. Затем Купцов Д.Г. в одной из аптек приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: ..., после чего, придя в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, самостоятельно незаконно изготовил из вышеуказанных ингредиентов препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,551 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем часть незаконно изготовленного препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, Купцов Д.Г. в квартире по адресу <адрес> употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 8,551 грамма Купцов Д.Г. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно, в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе. В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов во втором подъезде дома по ул. ... Купцов Д.Г. встретился с ФИО5, которому незаконно сбыл, передав указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 8,551 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Купцов Д.Г. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился возле дома по ... с ФИО5, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин денежные средства в сумме 400 рублей. Затем Купцов Д.Г. в одной из аптек приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: лекарственный препарат «...», После этого Купцов Д.Г. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где самостоятельно незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,422 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем, часть незаконно изготовленного препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, Купцов Д.Г. в квартире по адресу: <адрес> употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 4,422 грамма, предназначенного для ФИО5, Купцов Д.Г. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно, в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе. В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Купцов Д.Г. незаконно сбыл ФИО5 указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,422 грамма, выбросив его ФИО5 с балкона своей квартиры, которая расположена по адресу: <адрес>.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Купцов Д.Г. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По обвинению Купцова Д.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:

В судебном заседании подсудимый Купцов Д.Г. виновным себя признал полностью, пояснив, что ему известно, что оборот наркотических средств запрещен. С ... года по настоящее время он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливает сам по месту своего жительства, приобретая все необходимые ингредиенты в аптеке.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО5, который попросил приготовить для него наркотическое средство - дезоморфин, на что он согласился, сказав, чтобы ФИО5 привез ему деньги в сумме 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов возле дома по <адрес> он встретился с ФИО5, который передал ему деньги в сумме 400 рублей в качестве оплаты за дезоморфин, который он обещал изготовить. Получив деньги за дезоморфин, он в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего по месту своего жительства изготовил наркотическое средство - дезоморфин для последующего сбыта ФИО5, на что потратил примерно полтора часа. Он созвонился с ФИО5, сообщив, что наркотик готов. Часть изготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а часть, предназначенную для ФИО5, поместил в инъекционный шприц, который через некоторое время передал ФИО5

Виновность подсудимого Купцова Д.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления помимо его признательных показаний также подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Купцовым Д.Г. по месту жительства последнего изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого они сразу же употребляли, а один шприц с наркотическим средством - дезоморфин он забрал с собой, после чего выдал его сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в «проверочных закупках» у Купцова Д.Г.

ДД.ММ.ГГГГ днём он позвонил Купцову Д.Г. и спросил, может ли тот продать ему дозу дезоморфина, на что Купцов Д.Г. согласился, и они договорились встретиться возле дома по <адрес>. После этого его досмотрели, в ходе досмотра денег и наркотиков обнаружено не было. Затем около 13 часов в Управлении ФСКН России по Пензенской области ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у Купцова Д.Г. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствующие лица и он расписались. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля он поехал к дому по <адрес>, где около первого подъезда указанного дома примерно в 14 часов 30 минут встретился с Купцовым Д.Г., передав последнему деньги в сумме 400 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля в качестве оплаты за дезоморфин. Купцов Д.Г., взяв деньги, ушёл, сказав, что примерно через час, когда наркотик будет готов, он ему позвонит. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля стал ждать, пока Купцов Д.Г. приготовит наркотик. Через некоторое время ему позвонил Купцов Д.Г., сказал, чтобы он пришел в подъезд дома по <адрес>, примерно через 10 минут он встретился с Купцовым Д.Г. в указанном подъезде и тот передал ему шприц с дезоморфином, с которым он прибыл к сотрудникам наркоконтроля, которые доставили его в Управление наркоконтроля, где он добровольно выдал шприц с дезоморфином, который приобрел у Купцова Д.Г. за 400 рублей. Шприц в его присутствии был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

В ходе очной ставки, проведенной между Купцовым Д.Г. и ФИО5, последний полностью подтвердил вышеизложенные показания ...

Свидетель ФИО6, являющийся оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России по Пензенской области, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-й отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Д.Г. причастен к незаконному обороту наркотического средства дезоморфин. В дальнейшем было установлено, что указанным лицом является Купцов Д.Г.. С целью проверки причастности Купцова Д.Г. к незаконному обороту наркотиков и установления возможных соучастников указанного лица ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанного лица. В данных ОРМ в качестве закупщика участвовал ФИО5, добровольно согласившийся оказать содействие сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился с Купцовым Д.Г., и последний сообщил ему условия незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, а именно, Купцов Д.Г. сказал ФИО5, чтобы тот приехал к дому по <адрес>. Около 13 часов ФИО5 после предварительного досмотра, в ходе которого денег или наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме 400 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствовавшие расписались. После этого они отвезли ФИО5 к дому по <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут ФИО5 встретился с Купцовым Д.Г. и передал последнему деньги в сумме 400 рублей. Передав указанные деньги Купцову Д.Г., ФИО5 вернулся в их машину, сказав, что нужно подождать пока Купцов Д.Г. приготовит наркотик. Через некоторое время Купцов Д.Г. сам позвонил ФИО5, сообщив, что наркотическое средство готово. Примерно через 10 минут ФИО5 зашёл в подъезд дома по <адрес>, а, возвратившись через несколько минут, сообщил, что приобрел у Купцова Д.Г. шприц с наркотиком. Они отвезли ФИО5 в Управление, где тот добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, сказав, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, и что этот шприц ФИО5 приобрёл у Купцова Д.Г. за 400 рублей. Выданный ФИО5 шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие при этом лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. Затем ФИО5 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствовавшие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., после оглашения свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут сотрудники наркоконтроля предложили ему присутствовать при личном досмотре ранее незнакомого ФИО5 в здание Управления наркоконтроля по Пензенской области. В одном из кабинетов Управления сотрудники в его присутствие и в присутствие еще одного понятого досмотрели ФИО5, при котором ничего обнаружено не было, после чего ФИО5 были выданы деньги в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Д.Г., который проживает на ул. .... Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие лица расписались. Затем ФИО5 в сопровождении сотрудников наркоконтроля отправился на «проверочную закупку».

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В одном из кабинетов Управления сотрудники досмотрели ранее незнакомого ФИО5, в ходе досмотра которого ничего обнаружено не было. Затем ФИО5 выдали деньги в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфин у парня по имени Д.Г. на ул. .... После чего сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие лица расписались. Он подтверждает, что сведения, содержащиеся в протоколах, соответствуют действительности. Затем ФИО5 в сопровождении сотрудников наркоконтроля отправился для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он проходил мимо здания наркоконтроля Пензенской области, когда к нему подошел ранее незнакомый человек, представившийся сотрудником УФСКН России по Пензенской области, который предложил ему присутствовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдачи наркотиков, на что он согласился. В одном из кабинетов первого этажа в его присутствии и в присутствии еще одного ранее незнакомого ему человека, гражданин, представившийся ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-желтого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что данный шприц с наркотиком приобрел у парня по имени Д.Г. на ул. ... за 400 рублей. Шприц с жидкостью в их присутствии упаковали в пакет и опечатали, они расписались на бирке. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО5 в их присутствии был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По факту был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на улице ... сотрудником УФСКН России по Пензенской области он был приглашен присутствовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче наркотиков. В здании Управления наркоконтроля, в одном из кабинетов первого этажа в его присутствии и в присутствии еще одного ранее незнакомого ему человека ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-желтого цвета, пояснив, что наркотик, который находится в шприце, он приобрел у парня по имени Д.Г. на ул. ... за 400 рублей. Шприц с жидкостью в их присутствии упаковали в пакет и опечатали, они расписались на упаковке. Затем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. ФИО5 в их присутствии досмотрели, запрещенного при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Д.Г. ...;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета, и пояснил, что приобрел данный шприц у парня по имени Д.Г. за 400 рублей в подъезде дома по ул. ...;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 8,551 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 7,545 грамма. (без учёта массы, израсходованной в ходе исследования и экспертизы), добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

- протоколом явки с повинной Купцова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, где он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в подъезде дома по ул. ..., он незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей, приготовленное им самим по адресу его проживания. Вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается ...

По обвинению Купцова Д.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:

Подсудимый Купцов Д.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он встретился с ФИО5 возле дома по <адрес>, ФИО5 передал ему деньги в сумме 400 рублей для изготовления дезоморфина. После чего он пошел в аптеку, расположенную по адресу: ..., где приобрел все необходимое для изготовления наркотического средства, а, придя с необходимыми ингредиентами к себе домой, изготовил дезоморфин для последующего сбыта ФИО5 Часть изготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а часть, предназначенную для ФИО5, он поместил в инъекционный шприц. Затем позвонил ФИО5 и сказал, что тот может прийти и забрать наркотик. Примерно через 15-20 минут ФИО5 по его указанию подошел под балкон его квартиры, и он сбросил ФИО5 шприц с дезоморфином, который он для него приготовил за 400 рублей.

Виновность подсудимого помимо его признательных показаний также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что Купцов Д.Г. не сбывал ему наркотическое средство.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Купцова Д.Г. Он позвонил на номер мобильного телефона Купцова Д.Г. и договорился о встрече возле магазина «...», расположенного возле дома по <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут в Управлении ФСКН России по Пензенской области сотрудники наркоконтроля в присутствии двух ранее незнакомых ему людей провели его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего ему были выданы деньги в сумме 400 рублей для «проверочной закупки» наркотических средств у Купцова Д.Г. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в сопровождении сотрудников наркоконтроля он отправился к месту встречи, где в назначенное время встретился с Купцовым Д.Г. и передал тому деньги в сумме 400 рублей, последний попросил сходить с ним в аптеку, он согласился, но что Купцов Д.Г. покупал, он не видел. Выйдя из аптеки, Купцов Д.Г. отправился к себе домой, а он возвратился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. Примерно через два часа ему позвонил Купцов Д.Г. и сказал, что наркотик готов, и ему нужно встать под балкон его квартиры. Следуя указаниям Купцова Д.Г., он встал под балконом квартиры последнего, которому позвонил на мобильный телефон, Купцов Д.Г., выглянув из окна, сбросил ему шприц объемом 10 мл с дезоморфином, после чего он вернулся обратно к сотрудникам наркоконтроля, которые доставили его в Управление ФСКН России по Пензенской области, где он добровольно выдал шприц с дезоморфином, который приобрел у Купцова Д.Г. за 400 рублей, шприц был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по Пензенской области - ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Купцова Д.Г. В указанный день утром ФИО5 созвонился с Купцовым Д.Г. и попросил продать дозу дезоморфина. В 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после предварительного досмотра, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, были выданы деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у Купцова Д.Г. Номера купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в котором присутствовавшие расписались. В их сопровождении ФИО5 был доставлен к дому по <адрес>, где он встретился с Купцовым Д.Г., которому передал деньги. Купцов Д.Г. пошел в аптеку, которая расположена возле указанного дома, а ФИО5 стоял примерно несколько минут на месте встречи с Купцовым Д.Г., затем последний вышел из аптеки, после этого ФИО5 вернулся к ним и сказал, что деньги Купцову Д.Г. передал и нужно подождать пока Купцов Д.Г. изготовит наркотик. Примерно через 2 часа Купцов Д.Г. позвонил ФИО5 и сказал, что наркотик готов и ФИО5 нужно встать под балконом квартиры Купцова Д.Г. ФИО5 направился к дому по ул. ... и встал под балконом квартиры Купцова Д.Г., который сбросил ФИО5 с балкона шприц с наркотиком. ФИО5 вернулся к ним машину, и они отвезли его в Управление, где тот добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, и что данный шприц тот приобрёл за 400 рублей у Купцова Д.Г. Шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствовавшие лица расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи. После этого ФИО5 был досмотрен, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут в кабинете УФСКН России по Пензенской области в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе досмотра которого запрещенного ничего обнаружено не было, затем сотрудники наркоконтроля выдали последнему деньги в сумме четырехсот рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств на ул. ... у Купцова Д.Г. Номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После чего ФИО5 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Через несколько часов ФИО5 вернулся и добровольно выдал шприц с раствором бурого цвета внутри, пояснив, что данный шприц с дезоморфином приобрёл у Купцова Д.Г. за четыреста рублей. Данный шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствующие лица расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО5 был вновь подвергнут досмотру. В ходе досмотра у ФИО5 ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут он принимал участие в проведении личного досмотра ФИО5 В одном из кабинетов первого этажа УФСКН России по Пензенской области в его присутствии досмотрели ФИО5, в ходе досмотра запрещенного ничего обнаружено не было, после этого сотрудники выдали ФИО5 деньги в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Купцова Д. Г. Номера выданных купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После чего ФИО5 ушёл в сопровождении сотрудников. Примерно через три часа ФИО5 вернулся и добровольно выдал шприц, внутри которого находилась жидкость бурого цвета. ФИО5 пояснил, что данный шприц он приобрёл у Купцова Д.Г. за четыреста рублей, и в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин. Данный шприц был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Присутствующие лица расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО5 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Вина подсудимого Купцова Д.Г. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес>;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета внутри и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрёл Купцова Д.Г. по адресу: <адрес>;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, обнаруженное на внутренних поверхностях полимерной бутылки; след, оставленный мизинцем правой руки Купцова Д. Г., изъятый с полимерной бутылки, внутри которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 4,422 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин ...;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с полимерной бутылки в ходе обыска в квартире у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Купцова Д.Г. ...

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество белого цвета на внутренних поверхностях полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин ...

- шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,417 г (без учёта массы, израсходованной в ходе исследования и экспертизы), добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; полимерная бутылка с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, обнаруженное на внутренних поверхностях полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес>; след, оставленный мизинцем правой руки Купцова Д. Г., изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес> с полимерной бутылки, внутри которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Купцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО5 за 400 рублей, приготовленное им по адресу его проживания, которое он скинул с балкона. Вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается ...

Согласно заключения амбулаторной первичной судебной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы у Купцова Д.Г. обнаружены признаки синдрома зависимости от опиоидов, кроме того, Купцов не обнаруживал на период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ...

Собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в ходе судебного разбирательства, приведенные выше доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе судебного разбирательства, утверждавшего, что Купцовым Д.Г. не осуществлялся сбыт наркотического средства, что он совместно с Купцовым Д.Г. изготавливал дезоморфин, поскольку показания свидетеля опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе, и показаниями самого подсудимого Купцова Д.Г. в ходе судебного разбирательства, доводов, заслуживающих внимание в части изменения ранее данных показаний, ФИО5 не приведено, кроме того, суд расценивает изменение свидетелем показаний как способ со стороны ФИО5 смягчить участь Купцова Д.Г., что подтверждается и приобщенным к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя письмом ФИО5, в котором им собственноручно указывается об изменении в ходе судебного разбирательства ранее данных им показаний и причинах этого.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО5, данным в ходе предварительного следствия не имеется, поскольку само по себе его участие в проверочных закупках наркотического средства не противоречит закону и не свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать Купцова Д.Г. у него не имеется, из показаний как свидетеля - ФИО5, так и подсудимого Купцова Д.Г. следует, что они были знакомы давно до событий ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, между ними не возникало конфликтов, не было неприязненных отношений.

У свидетеля обвинения ФИО6 - сотрудника УФСКН России по Пензенской области, также не имеется оснований оговаривать подсудимого, в ходе судебного разбирательства установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН России по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Купцова Д.Г. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не свидетельствует о невиновности Купцова Д.Г., умысел которого на изготовление и сбыт наркотического средства - дезоморфина сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Пензенской области, так, ФИО6 пояснил в судебном заседании о том, что у них имелась оперативная информация в отношении Купцова Д.Г. о его причастности к изготовлению и сбыту наркотических средств, а также независимо и от действий свидетеля ФИО5

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следствию с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть использованы в доказывании.

В каждом случае сбыт наркотического средства осуществлялся по мере обращения ФИО5, договоренности о сбыте определенного объема наркотика не существовало, поэтому содеянное нельзя считать единым продолжаемым преступлением.

Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей – ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, присутствующих в качестве понятых, поскольку с их участием проводились процессуальные действия, зафиксированные в процессуальных документах, содержание которых они удостоверили своей подписью и полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства, а также подтверждаются оглашенными в судебном заседании другими доказательствами.

Показания свидетелей обвинения последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела, согласуются между собой и дополняют друг друга.

У суда нет оснований не доверять заключениям, проведенных экспертиз, поскольку экспертные заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы и научно обоснованны.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Купцова Д.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по каждому совершенному им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, преступлению, связанному с передачей наркотического средства – дезоморфина ФИО5, - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый – Купцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого Купцова Д.Г. на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых им действий, а именно, предварительная договоренность на сбыт наркотического средства, последующее его изготовление и передача покупателю, получение денежных средств от ФИО5 за наркотическое средство, а также получение выгоды от сбыта наркотика - часть наркотического средства Купцов Д.Г. оставляет себе для личного употребления. Из объяснений самого подсудимого Купцова Д.Г., имеющего зависимость от наркотических средств, следует, что на тот момент у него не имелось денежных средств, в том числе, и для изготовления дезоморфина, он находился в тяжелом материальном положении.

Действия Купцова Д.Г. по незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до конца доведены не были по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является свыше 2,5 грамма.

Органами предварительного следствия Купцов Д.Г. также обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Купцов Д.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, предварительно созвонившись, встретился возле дома по <адрес> с ФИО5, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 400 рублей. Затем Купцов Д.Г. в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: .... После этого Купцов Д.Г. пришел в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где самостоятельно незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Затем, часть незаконно изготовленной жидкости, содержащей наркотическое средство кодеин в следовых количествах, Купцов Д.Г. в квартире по адресу <адрес> употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства, предназначенную для ФИО5, Купцов Д.Г. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения, который с целью незаконного сбыта хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле квартиры дома по ул. ..., Купцов Д.Г. встретился с ФИО5, которому незаконно сбыл, передав указанный шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Купцов Д.Г. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По данному обвинению суд считает необходимым Купцова Д.Г. оправдать по следующим основаниям:

В соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В подтверждение вышеизложенного обвинения следствием представлена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством не является, в представленной жидкости обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах ...

В ходе предварительного следствия экспертного исследования не проводилось, в ходе судебного разбирательства дополнительных доказательств, подтверждающих обвинение по данному эпизоду, суду обвинением не представлено, ходатайств об исследовании дополнительных доказательств не заявлялось.

Таким образом, доказательства того, что Купцовым Д.Г. совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства, отсутствуют.

Кроме того, с учетом предъявленного Купцову Д.Г. обвинения в этой части, его изложения в обвинительном заключении, а также в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, согласно которой суд проводит судебное разбирательство лишь по предъявленному обвинению, суд в данном случае не вправе изменить обвинение, выйти за его рамки, поскольку в данном случае будет ухудшено положение подсудимого и нарушено его право на защиту.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание своей вины, явку с повинной ..., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Имеющееся на л.д. ... собственноручно написанное Купцовым Д.Г. заявление суд признает явкой с повинной, поскольку в ней Купцов Д.Г. добровольно излагает обстоятельства совершенных преступлений, явка с повинной написана до возбуждения уголовного дела по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, Купцову Д.Г. не было известно о проведении в отношении него ОРМ, свидетели, непосредственно присутствующие при изготовлении Купцовым Д.Г. наркотического средства, по делу отсутствуют, кроме того, в обвинительном заключении на явку с повинной обвинение ссылается как на доказательство.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид наркотика, его количество, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Купцова Д.Г. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Наказание Купцову Д.Г. за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства дезоморфина, подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Состояние здоровья Купцова Д.Г., его поведение после совершения преступления, признанием вины он способствовал раскрытию преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Купцову Д.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку судом установлены исключительные обстоятельства и наказание Купцову Д.Г. назначается с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Вещественные доказательства по делу, в том числе, и наркотические средства, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

По ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) Купцова Д.Г. оправдать.

Признать Купцова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Купцову Д.Г. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Купцову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Купцову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; шприц, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; шприц с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; полимерную бутылку с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, обнаруженное на внутренних поверхностях полимерной бутылки, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Купцова Д.Г. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, уничтожить; след, оставленный мизинцем правой руки Купцова Д. Г., изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Купцова Д.Г. по адресу: <адрес> с полимерной бутылки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий