Приговор по делу №1-171/2011



Дело № 1-171

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 8.06.2011г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Ручкова О.Н. и Мясникова В.Н.,

защитников Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов , Логуновой Н.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ручкова О.Н., ... рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г.Пензы с учетом постановления ... райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.315 УК РФ /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/ к 180 часам обязательных работ, в настоящее время не отбыто 44 часа обязательных работ,

Мясникова В.Н., ... рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ... райсудом г.Пензы по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ручков О.Н. и Мясников В.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении двух краж – тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при изложенных ниже обстоятельствах, согласны в полном объеме.

Ручков О.Н. и Мясников В.Н., в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по ул. ..., совместно, тайно похитили находившийся на улице ... около дома в г. Пензе мусорный контейнер для твердых бытовых отходов объемом 0,7 м3, стоимостью 1715 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным скрылись. В результате своих совместных преступных действий Ручков О.Н. и Мясников В.Н. причинили потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1715 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома по ул. ..., совместно, тайно похитили находившийся на улице ... около дома в г. Пензе мусорный контейнер для твердых бытовых отходов объемом 0,7 м3, стоимостью 245 рублей, принадлежащий ООО «...», после чего с похищенным скрылись. В результате своих совместных преступных действий Ручков О.Н. и Мясников В.Н. причинили потерпевшему ООО «...» имущественный ущерб на сумму 245 рублей.

Подсудимые Ручков О.Н. и Мясников В.Н. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников, после консультации с ними, согласие государственного обвинителя и потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ручкову О.Н. и Мясникову В.Н. разъяснены и понятны. За преступления, совершенные подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия Ручкова О.Н. и Мясникова В.Н. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимых.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимых, данные о личности виновных, которые совершили два преступления средней тяжести, оба ранее судимы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются Мясников – отрицательно, Ручков - удовлетворительно, оба многократно привлекались к административной ответственности, на учете у психиатра не состоят, Мясников состоит на учете у нарколога с диагнозом «...». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, в качестве которых суд расценивает их собственноручные заявления о преступлениях ... Обстоятельств, отягчающих наказание Ручкова, не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, образе их жизни, сведений об уклонении Ручкова О.Н. от отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ручкова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ручкову О.Н. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ручкову О.Н. наказание в виде 6 месяцев 3 дней лишения свободы в колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Ручкову О.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Признать Мясникова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мясникову В.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мясникову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Мясникову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ ... г.Пензы, Ручкову О.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства мусорные контейнеры вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий