Приговор по делу № 1-140/2011



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.

с участием государственного обвинителя - ... Ганюхина Д.Ю.,

подсудимого Ухаботина А.А.,

защитника Мишалова Н.А., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Чуваковой Е.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

гражданских истцов ФИО2 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении

Ухаботина А.А., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Ухаботин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - ФИО10

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов, Ухаботин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись двумя ножами, пришел в круглосуточную закусочную, расположенную в магазине по адресу: <адрес>, где, испытывая личную неприязнь к неустановленным следствием лицам, принимавшим участие в состоявшейся примерно после 18 часов этого же дня в этой же закусочной ссоре и драке, при которой он получил телесные повреждения, полагая, что ФИО10 участвовал в данной драке, в коридоре закусочной подошел к Богачёву А.В. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ему один удар ножом с длиной клинка не менее 12 см в живот, причинив своими умышленными действиями одну колото-резанную рану на передней поверхности живота, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением малой доли печени, сальниковой сумки и с повреждением брюшного отдела аорты, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения и состоящие в причинной связи со смертью.

С полученными телесными повреждениями ФИО10 был госпитализирован в больницу скорой помощи г. ..., где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ скончался от острой кровопотери, развившейся в следствии колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением малой доли печени и брюшного отдела аорты.

В судебном заседании подсудимый Ухаботин А.А. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, признал себя виновным в совершении преступления частично, пояснив, что он не отрицает нанесение потерпевшему ФИО10 одного удара ножом в область живота, но он не умышленно причинил данное телесное повреждение, что причиной случившегося стало поведение самого ФИО10, пояснив по обстоятельствам дела следующее: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во время употребления спиртных напитков в закусочной по <адрес>, где он находился вместе с ФИО14, у него возник словесный конфликт, как он считал на тот момент с посетителем бара, как теперь знает, с охранником бара ФИО13, в ходе конфликта они вышли на улицу, где ссора переросла в обоюдную драку, в которую со стороны ФИО13 подключилось еще несколько человек, которых он не знает, избивая его руками и ногами по голове и различным частям тела. Когда избиение прекратилось, то подъехавшие к бару сотрудники милиции доставили его в отделение милиции на ул. ..., где на предложение писать заявление на избивавших его лиц о привлечении к уголовной ответственности он ответил отказом, пояснив, что не имеет ни к кому претензий, после чего, проверив его документы, он был отпущен из отдела милиции. Придя домой по ул. ..., он взял кухонный нож общей длиной 25 см, который положил в карман своей одежды, после чего направился в закусочную по ул. ..., намереваясь встретиться с лицами его избившими, с целью, чтобы они принесли ему свои извинения, нож ему был необходим для устрашения этих лиц, а также для того, чтобы не повторилось его избиение. Зайдя в закусочную, в коридоре указанного заведения, он увидел ранее ему незнакомого ФИО10, который в этот момент с кем - то разговаривал. В тот момент, когда он хотел пройти мимо ФИО10 в помещение закусочной, ФИО10 указал на него рукой, подняв ее на уровне его лица, после чего от последнего прозвучало в его адрес оскорбление, а также фраза «тебе еще добавить». Он понял из этих слов, что ФИО10 принимал участие в его избиении. ФИО10 сделал один шаг в его сторону, он левой рукой достал нож из левого бокового кармана одежды с целью демонстрации его и устрашения, при этом острие клинка ножа направил в направление ФИО10, чтобы последний, увидев нож, прекратил свои действия направленные, как он понял, на его избиение. Затем он инстинктивно сделал движение левой рукой, в которой был вложен нож, в направление ФИО10, боясь, что последний нанесет ему удар. В результате его действий и одновременного движения ФИО10 вперед в его направлении произошел контакт клинка ножа с телом ФИО10, клинок ножа вошел в живот, после чего он отдернул руку от живота потерпевшего, тем самым вытащил клинок ножа из тела последнего. После чего он прошел в зал закусочной для того, чтобы увидеть молодого человека, с которым у него изначально произошел конфликт и драка. Когда он отходил от ФИО10 он увидел, как последний схватился руками за живот, при этом стал сгибаться и опускаться на пол коридора. Когда он уходил из закусочной, проходя мимо лежавшего на полу ФИО10, он попросил посетителей вызвать скорую помощь последнему. Выйдя из закусочной, он ушел домой. По пути он выбросил нож. Он не думал и не предполагал, что от его действий может наступить смерть ФИО10

Виновность подсудимого - Ухаботина А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО10 - ее сын. Примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли двое ранее незнакомых мужчин, которые попросили пригласить мужа, в ее присутствие они стали говорить мужу о том, что их сына порезали. Она переспрашивала мужчин, что может это не ФИО10, на что мужчины сообщили ей, что это точно их сын. После этого она с мужем приехала в больницу скорой помощи, где врач предъявил им студенческий билет и ключи сына, сообщив, что сын находиться в операционной, что состояние тяжелое. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что сын скончался на операционном столе. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции им стало известно, что лицо, причинившее их сыну ножевое ранение, Ухаботин А.А. задержан, Через несколько дней им стало известно, что Ухаботин А.А. сбежал из больницы, куда был направлен без сопровождения, после чего долгие годы скрывался. Она настаивает на том, что сын не мог принимать участие в избиении Ухаботина А.А., об этом не сказано ни одним свидетелем по данному уголовному делу, что Ухаботин А.А. совершил убийство ее сына и должен нести ответственность именно за это по всей строгости закона, с квалификацией действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ она не согласна. Просит взыскать с Ухаботина А.А. причиненный ей моральный вред, а также средства, затраченные на похороны сына, взыскать с Ухаботина А.А. 200000 рублей в связи с ухудшением состояния ее здоровья, вызванного смертью сына.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО10 - ее родной брат, охарактеризовала брата только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в дверь их квартиры кто-то позвонил, а затем она из разговора поняла, что ее брата ФИО10 порезали. Обстоятельства смерти брата, мама ей не рассказывала. Также она помнит, что когда она присутствовала при разговоре неизвестного ей мужчины с её отцом или мамой, точно указать не смогла, она услышала, как мужчина сообщил следующею фразу, которую она запомнила: «мы стояли, а он вбегает в помещение и мужчина остановившись около ФИО10, обратился к нему «ты там был», на что ФИО10 ответил «был», после чего мужчина нанес удар ножом в живот». Впоследствии она узнала от родителей, что брата убил Ухаботин А.А., который в это же время причинил ножевое ранение и охраннику бара. Действиями Ухаботина А.А. ей причинен моральный вред, поскольку она в связи со смертью брата перенесла сильные нравственные страдания.

Гражданский истец - ФИО2, являющийся отцом ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой пришли его знакомые - ФИО25 и ФИО26, которые сообщили, что сына ФИО10 порезали в закусочной, и сын госпитализирован в больницу скорой помощи на ул. .... После этого он вместе со своей женой поехал в больницу, где через некоторое время им сообщили, что сын скончался, не приходя в сознание, от кровопотери, разрыва печени и разрезанной аорты. После похорон сына он при разговоре с другом сына ФИО11 узнал от последнего, что ФИО11 присутствовал при нанесении сыну ножевого ранения Ухаботиным А.А. Действиями Ухаботина А.А. ему причинен моральный вред, так как он лишился сына.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ФИО10 был его другом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с ФИО10 в закусочной на ул. ..., где ФИО10 до его прихода был в компании мало знакомых ему лиц. ФИО10 он предложил выпить пива вместе с ним, на что ФИО10 согласился, после чего они вышли в коридор закусочной покурить, стояли разговаривали, в ходе разговора ФИО10 сообщил ему, что здесь незадолго до этого произошла драка, никаких подробностей не сообщал, в этот момент в коридор закусочной зашел ранее незнакомый Ухаботин А.А., который как он понял, услышал их разговор, так как подойдя к ФИО10 спросил: «Кто здесь дрался?», ФИО10 ответил: «Я». После этого Ухаботин А.А., ничего не говоря, резким движение правой руки нанес удар в область живота ФИО10. Что было в руке Ухаботина А.А., он не видел, только уже потом понял, что нож. От удара ФИО10 схватился обеими руками за живот, затем он увидел, что руки ФИО10 в крови, и он опускается на пол. Ухаботин А.А. зашел в помещение закусочной, а он побежал на улицу к телефону-автомату вызывать скорую, после чего снова вернулся в закусочную, где он узнал, что Ухаботин А.А. порезал еще охранника ФИО13 В баре была суета, ФИО10 продолжал лежать на полу коридора. После прибытия бригады скорой помощи ФИО10 увезли в больницу скорой помощи, где ФИО10 в эту же ночь скончался от полученного ножевого ранения.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что вечером примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>. Когда он шел в закусочную, на улице около нее происходила драка, между кем, ему неизвестно. В тот вечер в баре среди посетителей он видел как Ухаботина А.А., так и ФИО10, последние были в разных компаниях. В один из моментов, когда он сидел за столиком в закусочной, обернувшись в сторону выхода, увидел, как около входа, в коридоре стояла группа молодых людей, от которых отходил Ухаботин А.А. в зал закусочной, в этот же момент ФИО10, стоящий с указанными молодыми людьми, стал опускаться вниз по стене, при этом обеими руками прикрывал область живота. Вошедший в зал закусочной Ухаботин А.А. нанес удар ножом в грудь охранника бара ФИО13 После того, как Ухаботин А.А. ушел из закусочной, он подбежал к ФИО10, который в тот момент лежал в полусогнутом состоянии, был без сознания, он увидел, что в области живота ФИО10 кровь. Также он помнит, что в закусочной началась паника, так как после ухода Ухаботина А.А. в закусочной было двое порезанных: ФИО10 и ФИО13, которым вызвали скорую помощь. По приезду бригад скорой помощи первого забрали ФИО10, а затем вторая бригада скорой помощи забрала ФИО13

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Ухаботиным А.А. находился в закусочной по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. В закусочной было много посетителей, в этот вечер в закусочной работал охранником его знакомый ФИО13 В ходе распития спиртного в закусочную зашел его знакомый ФИО27, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которого охранник ФИО13 стал выпроваживать из бара на улицу. Он и Ухаботин А.А. заступились за ФИО27, говорили, чтобы его не выгоняли на улицу, из-за этого произошел словесный конфликт с охранником, а когда они вышли на улицу, между ними произошла драка. В драке принимали несколько человек со стороны ФИО13, в том числе, и ФИО10, других он назвать не может, так как их не знает. Драка прекратилась в связи с появлением сотрудников милиции. После драки у Ухаботина А.А. были телесные повреждения. После того, как Ухаботина А.А. отпустили из отделения милиции, он проводил Ухаботина А.А. до дома, а сам пошел в бар «...», где употребил еще спиртное. Когда он вышел из бара, то увидел, что в закусочную, где он до этого был с Ухаботиным А.А., вновь зашел Ухаботин А.А., он решил забрать Ухаботина А.А., так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Ухаботин зашел в дверь, ведущую в помещение закусочной, он проследовал следом за ним. Зайдя в закусочную, в коридоре на полу он увидел лежащего ФИО10, около которого была лужа крови. Проследовав в помещение закусочной, он увидел, что все посетители закусочной стоят около стены полукругом, а в центре стоял Ухаботин А.А. и держал два ножа. Он видел, что ФИО13 был ранен в грудь и рукой прикрывал рану, из которой сочилась кровь. ФИО13 он сказал, чтобы тот уходил из помещения, а сам подошел к Ухаботину А.А., схватив его я за руку, вывел из закусочной. Они подошли к дороге, остановили такси марки ... белого цвета и поехали домой. Через некоторое время Ухаботин А.А. уехал из Пензы, и он до судебного заседания его не видел.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия ... видно, что об участии в драке с Ухаботиным А.А. ФИО10 в ходе предварительного следствия ФИО14 не говорил, указав при даче показаний следующее: у Ухаботина А.А. произошел словесный конфликт с охранником, выйдя на улицу, между нами произошла драка, а именно с охранником и еще какими-то ребятами. Также в ходе предварительного следствия при даче показаний свидетель ФИО14 пояснял, что, когда они ехали на такси домой, Ухаботин А.А. сообщил ему, что надо валить из города, так как на них два трупа, на что он Ухаботину А. А. возразил и сказал, что он никуда не поедет.

В ходе проведенной очной ставки ... между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Ухаботиным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО14 подтвердил ранее данные показания

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, видно, что она работает в круглосуточной закусочной, расположенной по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ от посетителей закусочной она узнала о том, что в 21 час на улице произошла драка, кто принимал участие в драке, пояснить не может. Примерно в 22 часа, один из посетителей бара набросился на охранника ФИО13 перед прилавком, при этом у посетителя она увидела в правой руке нож с большим лезвием, а в левой руке нож с маленьким лезвием. Когда ФИО13 зашел за прилавок этот посетитель ударил его ножом с большим лезвием в область сердца, после чего ФИО13, закрыв рану рукой, ушел за прилавок. Мужчина, ударивший ножом охранника, пошел к выходу, а она вызывала скорую помощь. Она также спрашивала у посетителей, кто еще ранен, на что она получила ответ, что ранен ФИО10, их постоянный посетитель.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно между 22 и 23 часами она пришла в бар-закусочную, расположенную на <адрес> посетителей она узнала, что перед закусочной произошла драка. Она увидела, как в бар вошел мужчина, у которого в руке был нож и стал кричать: «Кто наедет на А.?», далее охранник бара ФИО13 попросил его не нарушать порядок и уйти, после чего этот мужчина набросился на охранника, а тот отошел за стойку бара. Посетитель, подошел к стойке, перегнулся и ткнул правой рукой в ФИО13 После чего посетитель потребовал пива и ушел, а на одежде ФИО13 с левой стороны она увидела кровь. Затем она услышала крики и, когда вышла в коридор, увидела лежащего ФИО10, у которого в области живота была кровь. Тогда она вышла на улицу, чтобы вызвать скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу вечера он пришел в круглосуточный бар-закусочную на ул. ..., и примерно через полчаса один из посетителей поссорился с девушкой, которая попыталась его ударить, а охранник бара ФИО13 вывел ее в коридор, после чего парень по имени ФИО10 вышел вслед за ними. После этого охранник вошел обратно в зал, через некоторое время в зал вбежал молодой мужчина, у которого в правой руке был нож и набросился на охранника. Охранник забежал за прилавок, и они стали ругаться, мужчина с ножом перегнулся через прилавок и нанес охраннику удар ножом в область грудной клетки слева. Нападавший мужчина стал кричать, что он одного уже «замочил» и спрашивал, «кто еще на А.А. наедет?». Один парень вывел нападавшего мужчину из бара. После чего, вбежавшая в бар девушка сообщила, что в коридоре лежит ФИО10 без сознания. Когда он вышел то увидел ФИО10, лежащего на спине, головой к выходу. После этого приехала скорая помощь.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ОВО при Октябрьском РОВД, где работал в должности милиционера группы задержания ОВО, на автомашине .... В 21 час дежурный сообщил, что в магазине по <адрес> сработала тревожная кнопка сигнализации. Прибыв на место вместе с водителем ФИО19, они увидели на улице перед входом толпу людей, в стороне стояли двое мужчин, лица которых были в крови. Было установлено, что произошла драка, они забрали двоих участников драки в отдел, одного из них они доставили в О/М , а другой пострадавший вместе со своим другом, вызвавшимся проводить его, направились в отделение сами. После прибытия в отделение, пострадавшие сообщили, что в магазине-закусочной произошла драка, в результате которой их избили, но заявление они писать не будут. Один из пострадавших при себе паспорта не имел, а второй имел паспорт на имя Ухаботина А.А. После чего Ухаботин А.А., отказавшийся писать заявление по поводу его избиения, был отпущен с другом, а второго участника драки они доставили во отделение милиции, где оформили протокол об административном правонарушении, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот же день в 22 часа 40 минут в закусочной снова сработала тревожная кнопка, и дежурный сообщил, что в магазине находится человек с ножом, когда они подъехали, то увидели в коридоре на полу лежащего молодого парня, у которого на одежде, в области живота было пятно крови, они вызвали реанимационную машину. В подсобном помещении, за прилавком сидел парень, охранник магазина, у которого была рана в области грудной клетки. Со слов присутствующих стало известно, что один мужчина ударил ножом посетителя и охранника, после чего двое мужчин, причинивший телесные повреждения, и еще один, вышли и уехали на автомашине марки ВАЗ белого цвета. По приметам человека, ударившего ножом потерпевших, он сделал вывод, что этот человек похож на Ухаботина А.А., которого они задерживали в этот день ранее.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний умершего свидетеля ФИО19, данных в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что он в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в ОВО при Октябрьском РОВД. Около 21 часа дежурный сообщил, что в магазине по <адрес> сработала тревожная кнопка сигнализации. Прибыв на место вместе с ФИО18, они увидели на улице перед входом толпу людей, в стороне стояли двое мужчин, лица которых были в крови. Было установлено, что произошла драка, двоих участников драки забрали с собой, одного из них они доставили в О/М , а другой пострадавший вместе со своим другом направились в отделение сами. После прибытия в отделение, пострадавшие сообщили, что в магазине-закусочной произошла драка, в результате которой их избили, но заявление они писать не будут. У одного пострадавшего отсутствовал документ, устанавливающий личность, у второго был паспорт на имя Ухаботина А.А. Ухаботин А.А. с другом был отпущен, второй участник драки доставлен во отделение милиции, где на него был оформлен протокол об административном правонарушении, так как он был в сильном алкогольном опьянении. В этот же день в 22 часа 40 минут в магазине – закусочной снова сработала тревожная кнопка, и дежурный сообщил, что в магазине находится человек с ножом. Когда они подъехали, то увидели, что в коридоре на полу лежал молодой парень, у которого на одежде с левой стороны было пятно крови, он вызвал реанимационную машину. В подсобном помещении сидел парень - охранник магазина, у которого была рана в области грудной клетки. Со слов присутствующих в магазин зашли 2 человека, один из которых ударил ножом посетителя и охранника, после чего они вышли и уехали на автомашине ... или ... белого цвета. По приметам человека, ударившего ножом, он сделал вывод, что этот человек похож на Ухаботина, которого он с ФИО18 задерживали ранее.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что в ... году, точный месяц и число указать он не может, вечером, на улице было темно он зашел в закусочную со своим знакомым ФИО28 выпить пива. Находясь в закусочной, примерно через 10 минут он обратил внимание, что в помещение закусочной зашел мужчина, ранее ему незнакомый, на вид около 30 лет, среднего роста, с очками на лице. Мужчина, находясь в центре закусочной, сказал фразу: «кто тут со мной дрался». На что охранник, который стоял в тот момент за барной стойкой, сказал мужчине: «Я». В тот момент, он заметил, что в обеих руках у мужчины находятся ножи, в правой руке у него находился маленький нож, а в левой руке у мужчины находился большой кухонный нож. Мужчина большой нож достал из-под одежды, спереди, из-за пояса, а затем подойдя к прилавку и находясь напротив охранника, не говоря ни слова, через прилавок нанес правой рукой удар, в которой находился маленький нож, в грудь охранника. От данного удара охранник отшатнулся назад на витрину, прижал своей рукой место на груди, то есть место, куда мужчина нанес удар ножом. Он видел, как охранник зашел в дверь, расположенную за барной стойкой. Мужчина, нанесший удар охраннику, попросил у барменши, стоявшей в тот момент за барной стойкой, пива и сообщил: «сейчас за мной приедут, выпью напоследок». Из его фразы он понял, что он ждет сотрудников милиции. Мужчина стал уходить из закусочной и, подойдя к двери, ведущей в коридор, мужчина сообщил, при этом указывая на коридор, чтобы вызвали скорую помощь. Когда мужчина ушел из закусочной, многие посетители выбежали в коридор, он также вышел в коридор, где на полу обнаружил молодого парня, ранее ему незнакомого, который в тот момент находился без сознания. Он понял, что тот мужчина порезал парня в коридоре, перед тем, как порезать охранника в помещении закусочной.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20 часов, он пошел в закусочную, которая располагалась на улице .... В данной закусочной у него работал друг ФИО13 в качестве охранника. Когда он подошел к закусочной, то около входа в заведение встретил Ухаботина А.А., с которым он поздоровался и поинтересовался, что с ним произошло, так как у последнего на лице имелась кровь. На его вопрос Ухаботин А.А. пояснил, что его избили. Он предложил Ухаботину А.А. проводить его домой, но на его предложение Ухаботин А.А. отказался. С Ухаботиным А.А. был еще парень. После разговора он прошел в закусочную. В закусочной он встретил ФИО13 и с ним прошел в подсобное помещение, что происходило в помещение закусочной, ему неизвестно. Находясь в подсобном помещении, он у ФИО13 поинтересовался, что произошло в закусочной, так как встретил Ухаботина А.А. около закусочной на улице, и у последнего лицо было все в крови. На его вопрос ФИО13 пояснил, что в закусочной произошел конфликт, он (Козлов) вывел Ухаботина А.А. на улицу, где произошла драка. Через некоторое время ФИО13 ушел в зал, спустя некоторое время он услышал шум, доносившийся из зала, он вышел и увидел, как в центре зала стоит Ухаботин А.А., который в левой руке держал большой кухонный нож, а правая рука у него была сжата в кулак. ФИО13 в тот момент перевернул стол в сторону Ухаботина А.А. и стал отходить назад, зашел за прилавок. Ухаботин А.А. подошел к прилавку, он пытался успокоить Ухаботина А.А.. Затем он увидел, как Ухаботин А.А., находясь напротив ФИО13, не говоря ни слова, перевалился через прилавок, и правым кулаком нанес удар в левую сторону груди ФИО13, последний отшатнулся назад на витрину, он видел на рубашке, в месте удара образовалась кровь. Затем он увидел в правой руке Ухаботина А.А. маленький нож. Он сказал ФИО13, чтобы тот зашел в подсобку. Выходя из закусочной и подойдя к двери, ведущей в коридор, Ухаботин А.А. сообщил, указывая на коридор: «Вызовете скорую помощь». После данных слов он пошел в направлении коридора, где обнаружил ФИО10, который был без сознания. Затем в закусочную были вызваны две скорые помощи. ФИО13 был госпитализирован, а также был госпитализирован ФИО10. Впоследствии ему стало известно, что ФИО22 скончался в больнице. Из разговоров в закусочной ему стало известно, что ФИО10 порезал Ухаботин А.А. после того, как на вопрос Ухаботина А.А.: « Кто дрался?», ФИО10 ответил « Я». Также ему известно, что в тот вечер у ФИО10 произошел конфликт с какой-то девушкой, ФИО13 их вывел из бара.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу в качестве охранника в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>. На работе он был в гражданской одежде, специальной формы охранника на тот период времени не было, работал он по найму. Вечером, точное время он указать не может, в закусочной произошел конфликт с одним из посетителей закусочной - с Ухаботиным А.А., с которым он вышел на улицу, произошла драка, зачинщиком которой был Ухаботин А.А. Обстоятельства драки, и какое количество людей участвовало в драке людей, он пояснить не может. Спустя некоторое время, в помещение закусочной зашел Ухаботин А.А. и, когда он находился за прилавком, то Ухаботин А.А., не говоря ни слова, нанес ему удар в левую часть грудной клетки, предметом похожим на нож. Он сразу же почувствовал сильную боль в груди и увидел кровь, которая стала пропитывать его одежду. Он ушел в подсобное помещение, что происходило дальше в закусочной, он пояснить не может. После того, как он был госпитализирован в Областную больницу им Бурденко, ему стало известно, что Ухаботин А.А. перед тем как порезать его, порезал еще ФИО10, который впоследствии скончался. ФИО10 в драке между ним и Ухаботиным А.А. участия не принимал.

Вина подсудимого Ухаботина А.А. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- картой вызова скорой медицинской помощи , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут принят вызов от ФИО15, вследствие чего выехала бригада скорой помощи по адресу: <адрес>, после прибытия на адрес в 22 часа 47 минут больному ФИО10 был выставлен следующий диагноз: колото-резаная рана живота, смешанный шок ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра бара, расположенного на первом этаже 9-тиэтажного дома по ул. ..., на полу коридора бара на расстоянии 0,9 м от стены, расположенной слева от входа вдоль стены обнаружены пятна бурого цвета, диаметром по 1,9 см. С места происшествия были изъяты смывы вещества бурого цвета ...;

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды ФИО10, в которые он был одет вечером ДД.ММ.ГГГГ у в приемном отделении больницы скорой помощи г. Пензы ...

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении Б.С.П. у медицинской сестры ФИО23 были изъяты: кроссовки «...» синего цвета, носки серого цвета, носки коричневого цвета, спортивные брюки синего цвета, спортивные брюки черного цвета с тремя полосами желтого цвета, джемпер черно-серого цвета, рубашка темно-вишневого цвета, футболка синего цвета «...» ...

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены кроссовки «...» синего цвета; носки серого цвета; носки коричневого цвета; спортивные брюки синего цвета; спортивные брюки черного цвета с тремя полосами желтого цвета, на которых в верхней трети переда, на подкладке правого кармана обнаружены пятна бурого цвета; джемпер черно-серого цвета, на котором в средней и нижней трети переда обнаружены пятна бурого цвета с пропитыванием пряжи; рубашка темно-вишневого цвета, в средней трети полочки имеется дефект ткани линейной формы, в области полочек ткань обильно пропитана веществом бурого цвета; футболка синего цвета «...», на которой в области ворота в средней трети переда и нижней трети спинки обнаружены пятна и помарки бурого цвета различных форм и размеров, на поверхности трикотажа имеется вырез ...

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кроссовки «...» синего цвета; носки серого цвета; носки коричневого цвета; спортивные брюки синего цвета; спортивные брюки черного цвета с тремя полосами желтого цвета, футболка синего цвета «...», рубашка темно-вишневого цвета, джемпер черно-серого цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ...

- заключением эксперта из выводов, которого следует, что при исследовании трупа ФИО10, 18 лет, обнаружены следующие телесные повреждения: одна рана на передней поверхности живота, на 1 см левее от средней линии на 10 см выше пупка, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением малой доли печени, сальниковой сумки и с повреждением брюшного отдела, которая по характеру являются колото-резанным повреждением и получена от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа с П-образным обухом и острым лезвием и имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью, состоит в причинной связи со смертью;

колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов образовалось от одного ударного воздействия колюще-режущим орудием; направление раневого канала колото-резанного ранения спереди назад, несколько снизу вверх и слева направо, длина раневого канала около 12 см, ширина клинка около 1,5 см. на уровне погружения клинка; в момент причинения колото-резанного ранения в области живота потерпевший мог находиться, как в вертикальном, так и в горизонтальном или близком к ним положении, областью живота обращенный к клинку острия колюще-режущего орудия; смерть ФИО10 наступила от острой кровопотери, развившейся в следствии колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением малой доли печени и брюшного отдела аорты ...

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Ухаботин А.А. не обнаруживал на момент инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Ухаботина А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Ухаботин А.А. не нуждается. Психологический анализ уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяет сделать вывод об отсутствии у Ухаботина А.А. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния – физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, отсутствие состояния выраженного сужения сознания, сохранность производности и многоэтапности поведения испытуемого в противоправном эпизоде, целенаправленность его действий, отсутствие постаффективной физической и психической астении, характерной для третьей фазы физиологического аффекта, возможность последовательного и полного воспроизведения событий в период следствия и во время проведения экспертизы. На момент совершения правонарушения Ухаботин А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние даже легкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, а также как и порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. Нарколог пришел к заключению, что у испытуемого, не считая табакокурения, на момент освидетельствования признаков наркологических заболеваний не обнаружено ...

У суда нет оснований не доверять заключениям проведенных по уголовному делу экспертиз, поскольку заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, незаинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы.

Доказательства, собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства, поэтому данные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия Ухаботина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Дав оценку собранным по делу доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий Ухаботина А.А. и просившего о переквалификации действий подсудимого на ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку Ухаботин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО10, при этом подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения такого вреда, действиями Ухаботина А.А. причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, отношение виновного к смерти потерпевшего в данном случае выражается в неосторожности.

Характер, локализация телесного повреждения, причинение телесного повреждения ножом в область живота, нанесение одного удара, отсутствие каких-либо взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим ФИО10, обстоятельства, предшествующие данному преступлению, свидетельствуют об умысле Ухаботина А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, от полученных телесных повреждений ФИО22 скончался в больнице.

В судебном заседании с учетом совокупности собранных и исследованных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в закусочной на ул. ... между Ухаботиным А.А. с одной стороны и ФИО13 произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой Ухаботину А.А. были причинены телесные повреждения, после чего, испытывая неприязненные отношения к лицам, его избившим, Ухаботин А.А., вооружившись двумя ножами, возвратился в закусочную, где после получения ответа ФИО10: «Я» на его вопрос: «Кто здесь дрался?», умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ножом один удар в область живота ФИО10, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО10, который от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО24, ФИО3, показаниями потерпевшей ФИО1

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшей, поскольку их показания являются последовательными, согласующимися между собой, взаимодополняющими, подтверждающимися материалами уголовного дела, оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется.

К показаниям подсудимого, пояснившего, что в тот момент, когда он проходил мимо компании молодых людей, со стороны ФИО10 в его адрес высказывались оскорбления и угрозы, что он не умышленно причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью, так получилось в связи с движением ФИО10 в его сторону, когда он в этот момент держал в руках нож, сделав машинально движение в сторону потерпевшего, суд относится критически, поскольку в судебном заседании установлено, что никаких оскорблений и угроз ФИО10 в адрес вошедшего в коридор закусочной Ухаботина А.А. не высказывалось, Ухаботиным А.А. сразу же после полученного ответа на его вопрос: «Кто здесь дрался», был нанесен удар ножом в область живота ФИО10

Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля ФИО11, находившегося в непосредственной близости от ФИО10 и Ухаботина А.А., пояснившего в судебном заседании, что состоялся разговор следующего содержания: Ухаботин А.А. спросил: «Кто здесь дрался?», а ФИО10 сразу же ответил: « я», после чего резким движением руки Ухаботин А.А. нанес удар в область живота ФИО10, после чего он сразу же увидел у ФИО10 кровь в области живота.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11 у суда не имеется, его показания являются последовательными, согласующимися с другими доказательствами по делу, у него не имеется оснований оговаривать подсудимого, таких оснований в ходе судебного разбирательства не приведено и самим подсудимым Ухаботиным А.А.

Вышеуказанные показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, данные с целью смягчить свою участь.

Таким образом в ходе судебного разбирательства установлено, что непосредственно перед нанесением удара ножом ФИО10 никаких противоправных действий в отношении подсудимого не совершал, оснований опасаться ФИО10 и защищаться от его действий у подсудимого Ухаботина А.А. не было, последний умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО10, в результате которого наступила смерть.

К показаниям свидетеля ФИО14, данным в ходе судебного разбирательства, пояснившего, что ФИО10 принимал участие в драке с Ухаботиным А.А., суд относится критически, находит их ложными, не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, показания на следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением процессуальных прав свидетеля и предупреждением его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Доводов, заслуживающих внимания в части изменения ранее данных показаний, свидетелем не приведено. Суд расценивает изменение свидетелем ФИО14 показаний в ходе судебного разбирательства как способ смягчить ответственность Ухаботина А.А., с которым они являются друзьями.

Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни судебного разбирательства обстоятельств, указывающих на участие ФИО10 в причинении Ухаботину А.А. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, не установлено, сам Ухаботин А.А. не указывает на ФИО10, как на лицо, участвующее в его избиении.

Ссылка защиты на показания свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, пояснявшего, что ФИО10 ему рассказал, что они здесь избили мужчину, не заслуживает внимания, поскольку данные показания свидетеля в этой части являются неконкретными, не указывают на значимые обстоятельства, кроме сказанного других обстоятельств драки ФИО10 не пояснял, данные показания свидетеля при отсутствии других доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, не могут свидетельствовать об участии ФИО10 в причинении Ухаботину А.А. телесных повреждений, о чем указывает защита. Ссылка защиты на наличие у ФИО10 телесных повреждений в области лица, отраженных в заключении эксперта, что якобы так же подтверждает участие последнего в драке, является предположением стороны защиты, не основанным на материалах уголовного дела и установленным обстоятельствам, а поэтому не может быть положено в основу судебного решения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого, которая является для суда обязательной, с учетом требований ч. 2 ст. 105 УК РФ не могут быть предметом данного судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, находящегося в розыске на протяжении длительного времени более 11 лет, скрывшегося после его задержания в ... году, принявшего меры к неустановлению его места нахождения, а именно, проживание под чужим именем и на основании поддельных документов, что подтверждается материалами уголовного дела, изъятыми в ходе его задержания в 2011 году документами, удостоверяющими личность, на имя ФИО4, и показаниями самого Ухаботина А.А. в этой части, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, ... года рождения, судом так же принято во внимание наличие у Ухаботина А.А. несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения, состояние здоровья его близких, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства, о чем заявлено стороной защиты, противоправное поведение потерпевшего, поскольку противоправность поведения потерпевшего ФИО10 с учетом собранных по делу и исследованных доказательств не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы в целях исправления Ухаботина А.А. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

Заявленные потерпевшей ФИО1, ФИО2 и ФИО3 гражданские иски о возмещении морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Ухаботиным А.А. совершено преступление, результатом которого стала смерть восемнадцатилетнего ФИО10, в результате смерти последнего его родителям, сестре причинены нравственные страдания, они лишились близкого им человека, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени нравственных страданий семьт ФИО1, материального и семейного положения Ухаботина А.А., с учетом принципа разумности и справедливости суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в сумме 600000 рублей, ФИО2 и ФИО3 в сумме 300000 рублей каждому.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании 200000 рублей в связи с ухудшением ее состояния здоровья, а также расходов на погребение суд считает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, а в соответствии со ст. 309 УПК РФ при таких обстоятельствах суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ухаботина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание 10 ( десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ухаботину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ухаботину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Ухаботина А.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 600000 ( шестьсот тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Ухаботина А.А. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда - 300000 ( триста тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Ухаботина А.А. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 300000 ( триста тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части расходов на погребение и расходов, связанных с ухудшением ее состояния здоровья, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «...» имей ..., сим - карту оператора «...» ..., визитные карты в количестве 12 штук, кошелек портмоне возвратить по принадлежности Ухаботину А.А.;

- дисконтную карту на фамилию ФИО4 ; дебетовую карта на фамилию ... (...) ..., водительское удостоверение ... категории «...», выданное на фамилию ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный пропуск на фамилию ФИО4 организация «...», страна ... номер ; проездной билет электрического наземного транспорта от ст. ... до ... вокзала г. ... срок действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; служебное удостоверение Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией ... от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на фамилию ФИО4, должность заместитель начальника отдела, хранить в материалах уголовного дела;

- футболку синего цвета «...», рубашку темно-вишневого цвета, «кроссовки «...» синего цвета, носки серого цвета и носки коричневого цвета, спортивные брюки черного цвета с тремя полосами желтого цвета, джемпер черно-серого цвета, спортивные брюки синего цвета вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: