Приговор по делу №1-198/2011



Дело № 1-198 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Цыбаева Ю.В.,

его защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Цыбаева Ю.В., ... года рождения, уроженца г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ при пересмотре, по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ при пересмотре, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыбаев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Цыбаев Ю.В., находясь в квартире дома по ул. ... в г. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотического средства, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил путем ... наркотическое средство - дезоморфин, общим весом не менее 2,206 г., из обнаруженного им в кухонной комнате квартиры дома по ул. ... лекарственного препарата «...», с использованием .... Часть изготовленного наркотического средства Цыбаев Ю.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом не менее 2,206 г. он умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил в стеклянной рюмке на кухонном столе в квартире дома по ул. ... в г. ..., после чего был задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Пензе, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 05 минут было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, общим весом 2,206 г., являющимся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбаевым Ю.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Цыбаевым Ю.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Демина Н.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Цыбаева Ю.В. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Цыбаева Ю.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Цыбаев Ю.В. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, отмечается, что он склонен к употреблению наркотических средств, матерью ФИО5 характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Цыбаев Ю.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако в ... и ... годах проходил амбулаторные комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы, заключение: «психически здоров». Состоит на учете у психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «...».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыбаева Ю.В. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, дачу правдивых и полных показаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Цыбаева Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении Цыбаева Ю.В. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания Цыбаеву Ю.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Цыбаеву Ю.В. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Цыбаеву Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ... г. Пензы.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала, в котором содержатся: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20 мл, в котором находится 2 мл мутной жидкости красно-коричневого цвета с осадком; флакон из полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала, с надписью на поверхности: «......», с веществом коричневого цвета в виде порошка и агломератов; бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра закрытую крышкой, с влажным веществом белого цвета; флакон из полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала, с веществом серого цвета в виде порошка и агломератов; флакон из полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала на поверхности флакона приклеена этикетка с рисунком и надписью на поверхности: «......», с 5 мл бесцветной прозрачной жидкости, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий