Приговор по делу №1-199/2011



Дело № 1-199 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Радаева С.А.,

его защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Радаева С.А., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы, с учетом изменений, внесенных постановлением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ при пересмотре, по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Радаев С.А. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 12 часов 00 минут, по 16 часов 00 минут находясь у себя по месту жительства, в кухонной комнате квартиры дома по ул. ..., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел путем присвоения обнаруженное на кухонном столе в стеклянной рюмке наркотическое средство -дезоморфин весом не менее 2,006 г., часть которого Радаев С.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом не менее 2,006 г., он умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил на кухонном столе в квартире дома по ул. ... для дальнейшего употребления, после чего был задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Пензе, в квартире дома по ул. ..., где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 05 минут было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, общим весом 2,006 г., являющимся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Радаевым С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Радаевым С.А. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н., защитник Няхина И.П. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Радаева С.А. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Радаева С.А. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Радаев С.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Радаев С.А. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако,ДД.ММ.ГГГГ проходил судебно-наркологическую экспертизу (акт ), заключение: «...», на учете у психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Радаева С.А., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, дачу правдивых и полных показаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Радаева С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении Радаева С.А. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания Радаеву С.А., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Радаеву С.А. исчислять с момента заключения его под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Радаеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ... г. Пензы.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала, в котором содержатся: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20 мл.; шприц из полимерного материала; поршень из полимерного материала; шприц с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала в защитном футляре из полимерного материала, в шприце находится 2 мл мутной жидкости красно-коричневого цвета с осадком; флакон из полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала с надписью на поверхности: «......», с веществом коричневого цвета в виде порошка и агломератов; бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра закрытую крышкой из полимерного материала, с влажным веществом белого цвета; флакон из полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала, с веществом серого цвета в виде порошка и агломератов; флакон из полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала, на поверхности флакона приклеена этикетка с рисунком и надписью на поверхности: «......», во флаконе находится 5 мл бесцветной прозрачной жидкости, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, - уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий