Приговор по делу №1-192/2011



Дело № 1-192 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Рябова И.А.,

подсудимого Кашкина А.А.,

защитника Соляновой Т.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Кашкина А.А., ... года рождения, уроженца г...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

... мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы, с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ при пересмотре, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашкин А.А. совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на ул. ... возле остановки общественного транспорта «...» Кашкин А.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин встретился с покупателем данного наркотического средства ФИО5 В ходе встречи Кашкин А.А. получил от ФИО5 в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Кашкин А.А. на часть полученных от ФИО5 денежных средств в одной из ближайших аптек приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: .... Остальные денежные средства Кашкин А.А. оставил себе в качестве вознаграждения. После этого Кашкин А.А. вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «...», ... и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,644 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства дезоморфин не установленной следствием массой Кашкин А.А. у себя дома употребил путем внутривенной инъекции, а остальную часть, а именно наркотическое средство дезоморфин в крупном размере объемом 9,8 мл и массой в пересчете на сухой остаток 0,644 грамма, набрал в два шприца и в целях дальнейшего сбыта у торца ФИО5 оставил незаконно храниться в своей квартире по адресу: <адрес>. Через некоторое время Кашкин А.А. в своей квартире, с целью дальнейшего сбыта, взял два шприца с указанным наркотическим средством и прошел к торцу дома по ул. ..., где около 23 часов того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, снова встретился с ФИО5 В ходе встречи Кашкин А.А. незаконно сбыл, передав ФИО5, два шприца с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой в пересчете на сухой остаток 0,644 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Кашкин А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО5 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого казанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле дома по ул. ..., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин встретился с покупателем данного наркотического средства ФИО5 В ходе встречи Кашкин А.А. получил от ФИО5 в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Кашкин А.А. на часть полученных от ФИО5 денежных средств в одной из ближайших аптек приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «...», .... Остальные денежные средства Кашкин А.А. оставил себе в качестве вознаграждения. После этого Кашкин А.А. вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «...», ... и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 1,131 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства дезоморфин неустановленной следствием массой Кашкин А.А. у себя дома употребил путем внутривенной инъекции, а остальную часть, а именно наркотическое средство дезоморфин в крупном размере объемом 10,2 мл и массой в пересчете на сухой остаток 1,131 грамма, набрал в два шприца и в целях дальнейшего сбыта ФИО5 оставил незаконно храниться в своей квартире по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время Кашкин А.А. в своей квартире, с целью дальнейшего сбыта взял два шприца с указанным наркотическим средством в крупном размере и прошел к углу дома по ул. ..., где около 18 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, снова встретился с ФИО5 В ходе встречи Кашкин А.А. незаконно сбыл, передав ФИО5, два шприца с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой в пересчете на сухой остаток 1,131 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Кашкин А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО5 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин встретился с покупателем данного наркотического средства ФИО5 В ходе встречи Кашкин А.А. получил от ФИО5 в качестве оплаты за дезоморфин денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Кашкин А.А. в аптеке, расположенной в ТЦ «...» по адресу: <адрес>, на часть полученных от ФИО5 денежных средств приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: .... Остальные денежные средства Кашкин А.А. оставил себе в качестве вознаграждения. После этого Кашкин А.А. вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где, используя кодеиносодержащее лекарственное средство «...», ... и другие ингредиенты, незаконно с целью дальнейшего сбыта изготовил жидкость массой 10,110 грамма, являющуюся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства не установленной следствием массой Кашкин А.А. у себя дома употребил путем внутривенной инъекции, а остальную часть, а именно жидкость массой 10,110 грамма, являющуюся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, набрал в два шприца и в целях дальнейшего сбыта ФИО5 оставил незаконно храниться в своей квартире по адресу: <адрес>. После чего в целях дальнейшего сбыта Кашкин А.А. в своей квартире взял два шприца с указанным наркотическим средством в крупном размере и проехал к кинотеатру «...», расположенному по адресу: <адрес>, где около 15 часов 30 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ФИО5 В ходе встречи Кашкин А.А. незаконно сбыл, передав ФИО5, два шприца с жидкостью массой 10,110 грамма, являющуюся наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Кашкин А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатель наркотического средства ФИО5 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кашкин А.А. виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью.

Помимо самопризнания, виновность Кашкина А.А. в совершении вышеописанных преступлений, установлена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина в крупном размере ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кашкин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО5. В разговоре он сказал ФИО5, что иногда он употребляет и умеет готовить дезоморфин, тот ответил, что тоже иногда употребляет этот наркотик. Также он (Кашкин) сказал ФИО5, что в случае необходимости может изготовить дезоморфин для него. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и спросил, может ли он ему продать дезоморфин. Они договорились о продаже 4 доз дезоморфина - примерно 10 мл за 1000 рублей. В условленном месте на остановке «...» г. Пензы ФИО5 передал ему 1000 рублей, затем он (Кашкин) купил ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, потратив при этом около 400 рублей, оставшиеся денежные средства забрал себе, потратил на собственные нужды. Придя домой, из приобретенных ингредиентов он изготовил ... около 12 мл дезоморфина, часть которого в размере 2 мл он употребил внутривенно. Оставшиеся 10 мл дезоморфина он перелил в два шприца по 5 мл в каждом. Затем в телефонном разговоре он попросил ФИО5 подойти к дому на ул. ..., где передал ему два шприца с 10 мл дезоморфина. Перед уходом они договорились созвониться еще, если ФИО5 потребуется дезоморфин.

По данному факту виновность Кашкина А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, анкетные данные которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в проводимом сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «...». Самого А.А. (Кашкина) он знал наглядно, а также ему было известно, что тот занимается изготовлением и продажей наркотика дезоморфин. Созвонившись с Кашкиным, он договорился о продаже двух шприцов с дезоморфином за 1000 рублей, при этом Кашкин назначил встречу на 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта по <адрес>. Около 16 часов в присутствии двоих молодых парней сотрудником Управления наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, изъятых из гражданского оборота предметов и денег не было обнаружено. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения дезоморфина у Кашкина, составлен протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. На служебной машине под контролем сотрудников ФСКН он был доставлен к оговоренному месту встречи, в ходе которой передал Кашкину 1000 рублей за дезоморфин. Через несколько часов Кашкин ему перезвонил, сказал подъехать к дому по <адрес>. При встрече Кашкин передал ему два одноразовых шприца, в каждом из которых находилась коричневатая жидкость, пояснив, что в шприцах дезоморфин. Затем в здании УФСКН в присутствии двоих молодых парней он добровольно выдал сотруднику ФСКН два шприца с коричневой жидкостью, которые ему за 1000 рублей продал Кашкин. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Выданные им шприцы с жидкостью были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотиков, изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОС Управления поступила информация о том, что мужчина по имени «А.А.» (Кашкин) занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении указанного лица ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в котором согласился принять участие ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в его (ФИО6) присутствии созвонился с Кашкиным, который в телефонном разговоре согласился продать дезоморфин, назначив встречу на 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...» г. Пензы. Около 16 часов ФИО5 в присутствии двоих граждан был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было. После чего ФИО5 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для закупки дезоморфина у Кашкина. Затем ФИО5 на служебной машине под контролем сотрудников Управления был доставлен к оговоренному месту встречи, где передал подошедшему парню (Кашкину) какой-то предмет. Через несколько часов Кашкин перезвонил ФИО5, сказал, чтобы тот подъезжал к дому по ул. ... г. Пензы. Около 23 часов ФИО5 встретился с Кашкиным, последний передал ФИО5 какой-то предмет. После этого ФИО5 на служебном автомобиле был доставлен в здание Управления, где в присутствии двоих граждан добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Шприцы с жидкостью были надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. После чего ФИО5 в том же кабинете в присутствии двоих граждан был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались. ФИО5 пояснил, что выданная им жидкость в двух шприцах является дезоморфином, продал парень по имени «А.А.» за 1000 рублей.

Как следует из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных ими в ходе предварительного следствия ..., ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали на проводимых сотрудниками УФСКН мероприятиях. В кабинете находился незнакомый парень, которого им представили ФИО5. Сотрудник ФСКН в их присутствии досмотрел ФИО5, но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем не было. Сразу после этого сотрудник ФСКН в их присутствии выдал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотика - дезоморфин у какого-то парня по имени «А.А.», номера и серии выданных купюр вписали в протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. После чего ... в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН поехал на закупку наркотиков, а их попросили подождать. Через некоторое время ФИО5 в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и в их присутствии добровольно выдал два шприца с коричневой жидкостью, пояснив, что эта жидкость является наркотиком дезоморфин, который ему продал несколько минут назад за 1000 рублей парень по имени «А.А.». Затем сотрудник ФСКН в их присутствии стал досматривать ФИО5, но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем не было. Выданные шприцы с жидкостью были упакованы, опечатаны, все присутствовавшие на упаковке и в составленном протоколе расписались. После этого сотрудник ФСКН в их присутствии досмотрел ФИО5, но ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было.

Сомнений в достоверности показаний самого подсудимого, свидетелей, не имеется, они последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам, материалам дела, и принимаются судом за основу.

Помимо изложенного, виновность Кашкина А.А. подтверждается также:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО5 опознал Кашкина А.А. как знакомого по имени «А.А.», который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство дезоморфин ...,

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения личного досмотра ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей - ...; 4 купюры достоинством 100 рублей - ...; 2 купюры достоинством 50 рублей - ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два медицинских шприца объемом по 5 мл с жидкостью коричневого цвета внутри, пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему сбыл парень по имени «А.А.» за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около дома по ул. ...

Согласно справке о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток 0,644 грамма ...

Два медицинских шприца с дезоморфином добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к делу ...

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использованы в доказывании. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Кашкина А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

На основе анализа рассмотренных доказательств судом установлено, что Кашкин А.А. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел требуемые ингредиенты, часть денег оставил себе в виде вознаграждения, затем изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а часть впоследствии передал ФИО5, в результате чего последний стал обладателем дезоморфина.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о крупном размере наркотического средства, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - для дезоморфина крупный размер свыше 0,5 гр.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО5

Подсудимый Кашкин А.А. показал, что в указанный день ему позвонил ФИО5, с которым они договорились о продаже ему (ФИО5) 10 мл дезоморфина за 1000 рублей. В телефонном разговоре они определили место и время встречи - около 14 часов 30 минут возле дома на ул. .... В указанное время ФИО5 отдал ему 1000 рублей за 10 мл дезоморфина, после чего он (Кашкин) купил необходимые ингредиенты, на что потратил около 400 рублей. Оставшиеся 600 рублей он потратил на личные нужды. Дома из приобретенных ингредиентов он изготовил около 12 мл дезоморфина. Примерно 2 мл дезоморфина он употребил внутривенно, 10 мл дезоморфина он перелил в два шприца по 5 мл в каждом. В телефонном разговоре с ФИО5 он попросил его подойти к дому на ул. ..., где передал ему два шприца с 10 мл дезоморфина.

По данному факту виновность Кашкина А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, анкетные данные которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Кашкиным, тот согласился продать два шприца с дезоморфином за 1000 рублей, а также назначил встречу на 14 часов 30 минут возле дома по ул. .... Около 14 часов в присутствии двоих незаинтересованных граждан сотрудником Управления наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, изъятых из гражданского оборота предметов и денег не было обнаружено. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика дезоморфина у Кашкина, составлен протокол, в который переписали номера и серии выданных купюр, все участвовавшие лица расписались. Затем он на служебной машине под контролем сотрудников ФСКН был доставлен к оговоренному месту встречи, где передал Кашкину 1000 рублей за дезоморфин. Через несколько часов Кашкин ему перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал к тому же месту за раствором. Около 18 часов 30 минут он встретился с Кашкиным, последний передал ему два одноразовых шприца объемом по 5 мл, в каждом из которых находилась коричневатая жидкость. Кашкин сказал, что в шприцах дезоморфин, причем очень хорошего качества. Затем в здании УФСКН в присутствии двоих молодых парней он добровольно выдал два шприца с коричневой жидкостью, которые ему за 1000 рублей продал Кашкин. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Шприцы с жидкостью были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц. Затем сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотиков, изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег, обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в его (ФИО6) присутствии созвонился с Кашкиным, последний согласился продать дезоморфин, назначив встречу на 14 часов 30 минут у дома по ул. .... Около 13 часов 50 минут ФИО5 в присутствии двоих граждан был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было. После чего ФИО5 в присутствии двух граждан были выданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами номиналом по 500 рублей для закупки дезоморфина у Кашкина. После выдачи денег ФИО5 на служебной машине под контролем сотрудников Управления был доставлен к указанному месту встречи, где к нему подошел Кашкин, которому ФИО5 передал какой-то предмет. Через несколько часов Кашкин перезвонил ФИО5 и сказал, чтобы тот подъезжал к дому по <адрес>. Около 18 часов 30 минут ФИО5 был доставлен в условленное место, где Кашкин что-то передал ФИО5. После этого ФИО5 был немедленно доставлен на служебной машине в здание Управления, где в присутствии двоих граждан добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета внутри. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Шприцы с жидкостью были надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. После чего ФИО5 в том же кабинете в присутствии двоих граждан был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались. ФИО5 пояснил, что выданная им жидкость - дезоморфин, который ему продал Кашкин за 1000 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных ими в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проводимых сотрудниками УФСКН мероприятиях, в их присутствии в кабинете сотрудник ФСКН досмотрел парня по имени ФИО5, но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем не было. Сразу после досмотра сотрудник ФСКН в их присутствии выдал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей двумя 500-рублевыми купюрами и пояснил, что эти деньги предназначены для покупки наркотика дезоморфина у Кашкина. Номера и серии выданных купюр переписали в протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. После чего ФИО5 в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН поехал на закупку наркотика. Через несколько часов ФИО5 в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и в их присутствии добровольно выдал два шприца объемом по 5 мл с коричневой жидкостью внутри каждого. ФИО5 пояснил, что эта жидкость является наркотиком дезоморфин, который ему продал несколько минут назад за 1000 рублей Кашкин. Затем ФИО5 был досмотрен. Выданные шприцы упаковали, опечатали, все присутствовавшие на упаковке и в составленном протоколе расписались.

Сомнений в достоверности показания самого подсудимого, свидетелей, не вызывают, они последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам, материалам дела, и берутся судом за основу.

Помимо изложенного, виновность Кашкина А.А. подтверждается также:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО5 опознал Кашкина А.А. как знакомого по имени «А.А.», который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство дезоморфин ...,

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения личного досмотра ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей - ...) ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два медицинских шприца объемом по 5 мл с жидкостью красного цвета внутри, пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему сбыл парень по имени «А.А.» за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около дома по ул. ....

Согласно справке о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток 1,131 грамма ...

Два медицинских шприца с дезоморфином, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к делу ...

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и использованы в доказывании правомерно. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также принимаются судом за основу.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Кашкина А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Основываясь на рассмотренных доказательствах, суд считает установленным, что Кашкин А.А. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел требуемые ингредиенты, оставив часть денег себе в качестве вознаграждения, после чего изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а часть затем передал ФИО5, в результате этих действий последний стал обладателем наркотика.

Содеянное суд расценивает как неоконченное преступление на стадии покушения, так как передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотик из незаконного оборота был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в крупном размере» суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - для дезоморфина крупный размер свыше 0,5 гр.

По факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО5

Подсудимый Кашкин А.А. показал, что в указанный день к нему домой пришел ФИО5, попросил продать ему 10 мл дезоморфина. Он вначале отказывался, а потом согласился продать ФИО5 10 мл дезоморфина за 1200 рублей. ФИО5 сразу же отдал ему деньги в указанной сумме, при этом оставил свой номер телефона. Он (Кашкин) приобрел в аптеке необходимые ингредиенты, на что потратил около 600 рублей. Оставшиеся деньги он забрал себе. Дома он изготовил дезоморфин в размере около 12 мл Затем он позвонил ФИО5 и сказал, что у него все готово, они договорились встретиться возле кинотеатра «...» на <адрес>. В данном месте он передал ФИО5 два шприца с 10 мл дезоморфина. Через некоторое время он был задержан сотрудниками ФСКН, доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии двоих понятых его досмотрели. При досмотре у него в заднем правом кармане джинсов нашли и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную им от ФИО5. Это были все деньги, полученные от ФИО5, которые у него остались, остальные он потратил на личные нужды. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятая купюра была упакована, опечатана.

По данному факту виновность Кашкина А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, анкетные данные которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия ..., ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотика, которое проводили сотрудники УФСКН у Кашкина. Для этого его в присутствии двоих парней досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег, обнаружено и изъято не было. Сразу после этого сотрудник ФСКН выдал ему деньги в сумме 1200 рублей для приобретения у Кашкина наркотического средства дезоморфин. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все участвовавшие расписались. Затем он был доставлен к дому, где проживал Кашкин А.А., по адресу: <адрес>. Он (ФИО5) зашел в подъезд , поднялся на этаж, позвонил в квартиру . От сотрудников он узнал, что именно в данной квартире проживает Кашкин. Когда Кашкин открыл дверь, он (ФИО5) попросил его изготовить 10 мл дезоморфина, Кашкин согласился изготовить за 1200 рублей. Он сразу же отдал 1200 рублей Кашкину, оставил при этом свой номер телефона. Через некоторое время ему перезвонил Кашкин и сказал подъехать к кинотеатру «...» на <адрес>, чтобы забрать дезоморфин. Под контролем сотрудников ФСКН он был доставлен к оговоренному месту встречи, где встретился с Кашкиным, который передал ему два шприца, в каждом из которых находилось по 5 мл дезоморфина. После этого он (ФИО5) был сразу в здание Управления, где в присутствии двоих парней добровольно выдал два шприца с бурой жидкостью. Шприцы были упакованы, опечатаны. После этого его снова досмотрели, но при нем ничего запрещенного не изъяли, был составлен протокол, в котором все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОС Управления поступила информация о том, что мужчина по имени «А.А.» (Кашкин) занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. В отношении указанного мужчины ДД.ММ.ГГГГ дважды проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых «А.А.» продавал ФИО5 за 1000 рублей дезоморфин, однако задержать его не представилось возможным. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении «А.А.» ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в котором в качестве покупателя согласился принять участие ФИО5. Около 09 часов 30 минут в присутствии двоих граждан был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого наркотических средств, и иных предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег, обнаружено и изъято не было. После этого он (ФИО6) выдал ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей для участия в проводимом ОРМ «проверочная закупка». Был составлен протокол, в который внесены номера и серии всех выданных ФИО5 купюр. После этого ФИО5 в сопровождении сотрудников Управления наркоконтроля на служебной автомашине проехал домой к Кашкину А.А., адрес которого ими был установлен - <адрес>. Около дома ФИО5 вышел из машины, зашел в подъезд . Через несколько минут ФИО5 вышел из подъезда, сообщил, что Кашкин у него забрал 1200 рублей и сказал, что перезвонит, как только у него будет готов дезоморфин. ФИО5 сказал, что назвал Кашкину свой номер телефона. Около 15 часов Кашкин позвонил ФИО5, назначил последнему встречу в 15 часов 30 минут возле кинотеатра «...», расположенного по адресу: <адрес>. В условленном месте ФИО5 встретился с Кашкиным, последний передал ФИО5 какой-то небольшой предмет. Через некоторое время Кашкин был задержан. ФИО5 был доставлен в Управление, где в присутствии двоих граждан добровольно выдал два медицинских шприца. Внутри каждого шприца находилась темно-красная жидкость. ФИО5 пояснил, что эта жидкость в выданных им шприцах является наркотиком дезморфин, который ему возле кинотеатра «...» на <адрес> продал Кашкин. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Шприцы с жидкостью были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвовавших лиц и снабжены пояснительной надписью. Сразу после этого в том же кабинете в присутствии двоих парней был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого наркотических средств, и иных предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол в котором все расписались. Также был произведен личный досмотр Кашкина, в ходе которого в заднем кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. После сверки было выяснено, что данная купюра по номеру и серии совпадает с одной из купюр достоинством 100 рублей, выданных ФИО5 для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у «А.А.». Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвовавшие расписались. Изъятая у Кашкина денежная купюра была упакована, опечатана, скреплена подписями участвовавших лиц и снабжена пояснительной надписью.

Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, в суде, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля они принимали участие в проводимых оперативных мероприятиях. В здание УФСКН привели незнакомого мужчину, который представился ФИО5. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО5, но при нем наркотиков и иных запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. ФИО5 были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства. Сотрудник пояснил, что эти деньги ФИО5 выдаются для участия в «проверочной закупке» наркотиков у парня по имени «А.А.». По данному факту был составлен протокол, в который переписали номера и серии всех выданных купюр, в данном протоколе все участвовавшие расписались. После этого ФИО5 в сопровождении нескольких сотрудников наркоконтроля уехал, а около 16 часов вернулся и в их присутствии добровольно выдал два шприца. Внутри каждого шприца находилась темно-красная жидкость, примерно по 5 мл в каждом шприце. ФИО5 пояснил, что жидкость внутри выданных им шприцов - наркотик дезоморфин, который ему продал знакомый парень по имени «А.А.» за ранее выданные ему 1200 рублей возле кинотеатра «...». По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Шприцы были упакованы, опечатаны. Сразу после этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО5, но при нем наркотиков, и иных запрещенных предметов, а также денег найдено не было, о чем был составлен протокол в котором все участвовавшие также расписались. В соседнем кабинете в их присутствии был досмотрен молодой человек по имени А.А.. При досмотре в заднем кармане джинсов А.А. была найдена денежная купюра достоинством 100 рублей. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. Изъятая у А.А. денежная купюра сотрудником наркоконтроля была упакована, опечатана.

Сомнений в достоверности показания самого подсудимого, свидетелей, не вызывают, они последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам, материалам дела, и принимаются судом за основу.

Помимо изложенного, виновность Кашкина А.А. подтверждается также:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО5 опознал Кашкина А.А. как знакомого по имени «А.А.», который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство дезоморфин ...,

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения личного досмотра ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей - ...; семь купюр достоинством 100 рублей - ...,

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью красного цвета объемом примерно 5 мл внутри каждого. ФИО5 пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему сбыл парень по имени «А.А.» за 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ у кинотеатра «...» ...,

- протоколом личного досмотра Кашкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в заднем правом кармане джинсов Кашкина А.А. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей - ....

Согласно справке о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 10,110 грамма в двух шприцах, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

Два медицинских шприца с дезоморфином, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к делу ...

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и использованы в доказывании правомерно. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Кашкина А.А. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств установлено, что Кашкин А.А. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей, приобрел требуемые ингредиенты, часть денег в качестве вознаграждения оставил себе, после чего изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть его употребил, а часть наркотика затем передал ФИО5, в результате чего последний стал обладателем дезоморфина.

Содеянное суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку передача дезоморфина происходила в ходе проверочной закупки, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому особо крупный размер для дезоморфина составляет свыше 2,5 гр.

Кроме того, суд исходит из разъяснения, данного в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, о том, что если наркотическое средство, включенное в Список 1 (в т.ч. дезоморфин), входит в состав смеси (препарата), его размер определяется весом всей смеси.

Из материалов уголовного дела, показаний свидетеля - оперуполномоченного УФСКН РФ по Пензенской области ФИО6 видно, что при проведении проверочных закупок по всем фактам сотрудники наркоконтроля действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющейся информации о причастности Кашкина А.А. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия наркопреступлений.

Каких-либо противоправных действий в отношении Кашкина А.А., угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, умысел Кашкина А.А. на сбыт наркотиков был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО5, по показаниям которого ему было известно, что Кашкин А.А. занимается изготовлением и продажей дезоморфина, он сбывал ему наркотическое средство за установленную им (Кашкиным А.А.) цену.

При назначении вида и размера наказания Кашкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Кашкин А.А. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, матерью ФИО12 характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

По данным централизованной психиатрической картотеки Кашкин А.А. не значится, в ... году по направлению ... проходил стационарную ..., заключение «психически здоров (акцентуация характера по неустойчивому типу)».

Состоит на учете у врача психиатра-нарколога с ... года с диагнозом «...». Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кашкин А.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от этого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кашкина А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашкина А.А., судом не установлено.

Наказание Кашкину А.А. по всем фактам подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Кашкина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст. 73 УК РФ не находит.

Вместе с тем, позитивное поведение Кашкина А.А. после совершения преступлений, содействие в их раскрытии, а также состояние его здоровья, наличие заболевания хронический вирусный гепатит, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований к назначению более мягкого наказания суд не усматривает.

Поскольку Кашкиным А.А. совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку совершенные преступления относятся к категории особо тяжких, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кашкину А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Кашкину А.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... района суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений).

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка ... района суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений), и окончательно назначить Кашкину А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кашкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Кашкину А.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- шесть шприцов с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области ..., - уничтожить,

- денежную купюру достоинством 100 рублей - ..., изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кашкина А.А., хранящуюся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области ..., - оставить в обладании УФСКН России по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий