Приговор по делу №1-189/2011



Дело № 1-189 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Ивлиева Е.Л., Сафронкиной О.В.,

их защитников соответственно Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА, Няхиной И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

Ивлиева Е.Л., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сафронкиной О.В., ... года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивлиев Е.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Сафронкина О.В. совершила пособничество в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Сафронкина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия тайному хищению чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь в помещении квартиры дома по ул. ... по месту жительства ФИО6, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящегося в квартире ФИО6, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на содействие совершению в дальнейшем хищения имущества из квартиры ФИО6, тайно похитила из квартиры связку ключей: от данной квартиры, двери тамбура и домофона, не представляющие ценности для ФИО6 Далее Сафронкина О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на содействие хищению имущества из квартиры ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта «...», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия тайному хищению чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предоставила информацию Ивлиеву Е.Л. о возможности тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО6, находящейся по адресу: <адрес>. С этой целью Сафронкина О.В. должна была указать Ивлиеву Е.Л. адрес проживания ФИО6 и, с целью облегчения совершения преступления, предоставить Ивлиеву Е.Л. ключи от квартиры и домофона по месту жительства ФИО6, которые ранее были ею похищены из квартиры ФИО6 Ивлиев Е.Л. по указанию Сафронкиной О.В. совместно с последней должен был проследовать к месту жительства ФИО6, с помощью ключей, полученных от Сафронкиной О.В. проникнуть в квартиру и похитить имущество ФИО6, впоследствии похищенное имущество поделить между собой. Далее Сафронкина О.В. и Ивлиев Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, с целью реализации своего преступного умысла, по указанию Сафронкиной О.В. пришли к подъезду дома по ул. <адрес>, где Сафронкина О.В., устраняя препятствия к совершению преступления Ивлиевым Е.Л., с помощью магнитного ключа, ранее похищенного ею из квартиры ФИО6 открыла замок домофона двери данного подъезда, после чего Сафронкина О.В и Ивлиев Е.Л. зашли в подъезд, где, по указанию Сафронкиной О.В., подошли к квартире по месту жительства ФИО6 Далее Сафронкина О.В. неоднократно позвонила в дверной звонок квартиры с целью установления наличия или отсутствия в квартире потерпевшего или посторонних лиц. После того, как дверь данной квартиры никто не открыл, Сафронкина О.В., устраняя препятствия к совершению преступления Ивлиевым Е.Л., передала тому ключи от тамбура и входной двери вышеуказанной квартиры, ранее похищенные ею из квартиры ФИО6 Ивлиев Е.Л., непосредственно совершая преступление, открыл тамбурную дверь, после чего Ивлиев Е.Л. незаконно проник в тамбур, где с помощью ключа, полученного от Сафронкиной О.В. открыл замок двери квартиры с целью проникновения в квартиру и хищения из нее имущества ФИО6

Однако, Ивлиев Е.Л. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и Сафронкина О.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления Ивлиев Е.Л. был задержан ФИО6, находящимся в квартире.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивлиев Е.Л. виновным себя в покушении на кражу из квартиры ФИО6 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила знакомая Сафронкина О.В., сказала, чтобы он приехал к остановке общественного транспорта «...» по <адрес>. В ходе беседы Сафронкина ему сообщила, что у нее есть ключи от квартиры, в которой сейчас никого нет, и откуда можно совершить тайное хищение какого-либо имущества. У него возник умысел тайно похитить имущество, а именно деньги или золотые изделия из этой квартиры. Он ей предложил пройтись до указанной квартиры. Когда они подошли к дому , Сафронкина открыла подъездную дверь с помощью ключа от домофона, после чего они вместе с ней поднялись на,... этаж, подошли к квартире . Ольга несколько раз позвонила в дверь, но дверь никто не открывал. После этого он открыл дверь тамбура, после чего подошел к входной двери квартиры, вставил ключ и открыл дверь, после чего увидел, что перед ним стоит незнакомый ему мужчина, который представился ему хозяином квартиры и задержал его. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сафронкина О.В. виновной себя в пособничестве в покушении на кражу из квартиры ФИО6 признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомый ФИО6 распивали спиртные напитки в квартире последнего по адресу: <адрес>. Около 01 часа легли спать, при этом ФИО6 сообщил ей, что после 11:00 часов уйдет на работу. Утром она, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО6, который находился в другой комнате, тайно похитила запасные ключи от его квартиры, находившиеся в комнате на тумбочки, и положила их в карман для того, чтобы впоследствии данные ключи передать кому-нибудь из своих знакомых, чтобы тот что-нибудь похитил из данной квартиры, а впоследствии поделить похищенное. Около 12:00 часов она встретилась на остановке «...» на <адрес> со своим знакомым Ивлиевым Е.Л., сказала ему, что у нее есть ключи от квартиры ее знакомого, из которой можно похитить какое-нибудь имущество, но предупредила, что она в данную квартиру заходить не собирается. После этого она передала Ивлиеву ключи от квартиры ФИО6, и он попросил ее показать, где находится данная квартира. Для этого они подошли к дому по ул. ..., она открыла подъездную дверь с помощью ключа от домофона, который находился на связке, поднялись на ... этаж. Она позвонила 2 раза в звонок квартиры , для того, чтобы узнать, есть кто в квартире или нет, но дверь никто не открывал. После этого Ивлиев открыл дверь тамбура, вставил ключ в дверь квартиры, повернув ключ, открыл замок. Дверь резко открыл ФИО6, после чего она пошла вниз по лестнице. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Ивлиева Е.Л. и Сафронкиной О.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала его знакомая Сафронкина О.В., с которой они распивали спиртные напитки, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:30 часов ему на сотовый позвонили родственники и попросили его приехать, при этом Сафронкина слышала данный разговор, после которого сразу собралась и уехала. После ее ухода он заметил, что из комнаты с тумбочки пропала связка ключей от квартиры, которые он никогда никому не давал. Он подумал, что ключи куда-нибудь могли завалиться и решил взять запасные ключи. Около 12:30 часов он собрался уходить из квартиры, но кто-то позвонил в дверь. Он не стал открывать, подумав, что это ходят цыгане. Спустя 5 минут кто-то вставил ключ в замочную скважину и открыл замок. Он подошел к двери и открыл ее, увидев на пороге незнакомого ему мужчину и Ольгу, которая сразу убежала. Мужчина тоже хотел убежать, но он задержал его, после чего вызвал милицию.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира дома г. ..., установлено наличие в ней имущества ....

Оснований не доверять приведенным доказательствам не имеется, они получены с соблюдением требований УПК РФ, берутся судом за основу.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Ивлиева Е.Л., Сафронкиной О.В. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Судом на основе анализа рассмотренных доказательств достоверно установлено, что Ивлиев Е.Л., непосредственно выполняя объективную сторону преступления, тайным способом, с корыстной целью, попытался незаконно проникнуть в квартиру потерпевшего ФИО6, указанную Сафронкиной О.В., при помощи полученных от нее же ключей, с целью противоправного завладения имуществом ФИО6, Сафронкина О.В. участия в совершении действий, образующих объективную сторону преступления не принимала, но сообщила Ивлиеву Е.Л. о квартире, из которой возможно совершить хищение, указала ее местонахождение, и оказала ему содействие открыв замок двери домофона, позвонив во входную дверь с целью проверки присутствия в квартире ФИО6, предоставив Ивлиеву Е.Л. ключи от квартиры.

Таким образом, непосредственным исполнителем преступления является Ивлиев Е.Л., а Сафронкина О.В. своими указаниями, предоставлением информации, действиями по устранению препятствий в совершении преступления содействовала ему в его совершении, являясь пособником.

При таких обстоятельствах, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, действия Сафронкиной О.В. подлежат переквалификации на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ивлиева Е.Л. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», по убеждению суда, нашел свое подтверждение в действиях подсудимых, так как рассмотренными доказательствами установлено, что Ивлиев Е.Л. пытался незаконно проникнуть в квартиру, представляющую собой жилое помещение в многоквартирном доме, пригодное для постоянного проживания, в отсутствие согласия проживавшего там ФИО6, преодолев препятствие - открыв запертую входную дверь при помощи переданных ему Сафронкиной О.В. ключей, с целью хищения находившегося там имущества, о чем Сафронкина О.В. была осведомлена.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд, по требованию государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых, поскольку Сафронкина О.В., будучи пособником, не участвовала непосредственно в совершении покушения на кражу, единственным исполнителем которой выступает Ивлиев Е.Л.

Содеянное Ивлиевым Е.Л., Сафронкиной О.В. суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам - Ивлиев Е.Л. был задержан ФИО6, находящимся в квартире, на месте преступления.

При назначении вида и размера наказания Ивлиеву Е.Л., Сафронкиной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

Ивлиев Е.Л. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, однако в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в отделении неврозов с диагнозом: «...», ДД.ММ.ГГГГ (акт ) и ДД.ММ.ГГГГ (акт ) проходил судебно-наркологические экспертизы, заключение: «...».

Сафронкина О.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивлиева Е.Л. и Сафронкиной О.В., суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Наказание Ивлиеву Е.Л., Сафронкиной О.В. подлежит назначению с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает справедливым назначить подсудимым Ивлиеву Е.Л., Сафронкиной О.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности их исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Оснований к применению иного вида наказания, или ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ивлиева Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивлиеву Е.Л., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ивлиева Е.Л. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ивлиеву Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сафронкину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сафронкиной О.В., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Сафронкину О.В. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сафронкиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий