Приговор по делу №1-126/2011



Дело № 1-126\2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Еникеева Л.Н.,

защитника Калгина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Юдиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Еникеева Л.Н., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом Пензенской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еникеев Л.Н. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Еникеев Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, которую он снимал, через незапертую дверь незаконно проник в соседнюю комнату данной квартиры, где проживает ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 золотые серьги 585 пробы, стоимостью 5 672 руб. 56 коп. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, которую он снимал, через незапертую дверь незаконно проник в соседнюю комнату данной квартиры, где проживает ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 золотые серьги 583 пробы, стоимостью 2 405 руб. 60 коп., золотые серьги 585 пробы, стоимостью 1731 руб. 66 коп., золотое кольцо 583 пробы стоимостью 2 000 руб., золотую цепь 585 пробы, стоимостью 6 151 руб. 60 коп., а всего принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 12288 руб. 86 коп. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, которую он снимал, через незапертую дверь незаконно проник в соседнюю комнату данной квартиры, где проживает ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 золотой кулон-иконку 585 пробы стоимостью 2 329 рублей 94 копеек, золотой кулон-крестик 585 пробы стоимостью 1639 рублей 30 копеек, а всего принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 3969 руб. 24 коп. С похищенным с места совершения преступления скрылся. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания в квартире дома по <адрес>, которую он снимал, через незапертую дверь незаконно проник в соседнюю комнату данной квартиры, где проживает ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 монитор марки «...» модели стоимостью 5499 руб. 50 коп. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Еникеев Л.Н. своей вины в совершении указанных преступлений не признал и показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату в квартире по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в этой комнате с ним стала проживать сожительница ФИО7 Комнату ему сдала хозяйка квартиры ФИО6, которая проживала в другой комнате той же квартиры. В отсутствие ФИО6 он в ее комнату не входил, а когда она была у себя в комнате, входил туда только с ее разрешения. Двери комнат указанной квартиры запорными устройствами снабжены не были. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему хозяин рыбной базы, где он не официально работал, сказал не выходить на работу в связи с отсутствием заказов, при этом расчет с ним не произвел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, когда он находился в указанной квартире, ФИО6 в его присутствии с вещами в сумке уехала в г. ... на 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ около полудня, когда он пришел с улицы в указанную квартиру, проходя мимо комнаты, в которой проживает ФИО6 заметил, что дверь этой комнаты открыта. Он подумал, что ФИО6 вернулась из .... Желая спросить ее, как она съездила, зашел в комнату потерпевшей, но там никого не было. Он позвал ФИО6 по имени, но никто не ответил. В комнате ФИО6 он увидел приоткрытую тумбочку, в которой находилась шкатулка с золотыми изделиями. Он нуждался в деньгах, поэтому решил взять из шкатулки золотые изделия, чтобы их сдать в ломбард, вырученные деньги использовать на личные нужды, а впоследствии выкупить их и вернуть ФИО6 Из шкатулки он взял 3 пары золотых сережек, золотое кольцо, разорванную золотую цепь, золотые кулон-иконку и кулон-крестик. С той же целью он взял из комнаты ФИО6 жидкокристаллический монитор, отсоединив его от компьютера. Эти вещи он перенес в снимаемую им комнату в той же квартире. В тот же день примерно через час он в ломбарде на ул. ... сдал золотые серьги, вырученные деньги потратил на свои нужды. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он в ломбарде на <адрес> сдал две пары золотых сережек, кольцо и цепочку, вырученные деньги потратил на личные нужды, ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде на ул. ... он сдал золотые кулон-иконку и кулон-крестик, а ДД.ММ.ГГГГ сдал в тот же ломбард монитор. Все вырученные деньги потратил на личные нужды. Сдавал похищенное в ломбард в несколько приемов по мере потребности в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был задержан сотрудниками милиции на <адрес> и доставлен в отдел милиции. В ходе досмотра у него были изъяты залоговые билеты ломбардов на вышеуказанное имущество. Почему закладывал имущество ФИО6 даже в день возвращения потерпевшей и не принимал никаких мер к возврату заложенного имущества собственнику, пояснить не смог. Еникеев также не мог пояснить когда именно и за счет каких средств о смог бы выкупить вышеуказанное имущество в целях возвращения его потерпевшей. Своей вины не признал, поскольку корыстной цели не имел, в комнату ФИО6 заходил один раз ДД.ММ.ГГГГ без цели хищении, вещи потерпевшей взял во временное пользование, так как нуждался в деньгах.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого, его вина в совершении четырех краж, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду показала, что она проживает в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Фактически в указанной квартире она проживает в одной из жилых комнат, где находятся все ее личные вещи, а две другие комнаты она сдает в аренду. С ДД.ММ.ГГГГ одну из комнат квартиры у нее арендовал Еникеев Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ с Еникеевым Л.Н. в комнате стала проживать его сожительница ФИО7 Еникеев в период проживания в арендуемой комнате злоупотреблял спиртными напитками. Все жилые комнаты квартиры имеют двери, которые запорными устройствами не оборудованы. Еникеев и ФИО7 никогда в ее комнату без ее разрешения не заходили, она им этого не позволяла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. Она, взяв сумку с вещами, вышла из дома и направилась на вокзал, чтобы уехать на 5 дней в г. .... Она уезжала в присутствии Еникеева и сказала ему о том, что уезжает в ... до ДД.ММ.ГГГГ Входную дверь своей комнаты она, уезжая, закрыла. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. она вернулась домой в Пензу. В квартире в это время никого не было. В своей комнате на компьютерном столе обнаружила отсутствие монитора «...». Напротив компьютерного стола у нее находится тумбочка, в которой стояла шкатулка с золотыми изделиями. Открыв шкатулку, она обнаружила, что в ней отсутствуют принадлежащие ей золотые изделия, а именно: иконка, весом примерно 2 гр., 585 пробы, одна пара сережек - гвоздики, весом примерно 1,5 гр., 585 пробы, кольцо с камнями красного цвета, весом примерно 3 гр. 583 или 585 пробы, которое оценивает в 2000 рублей, разорванная цепочка, длиной примерно 60 см, 585 пробы, одна пара сережек с камнями, весом примерно 4 гр., 585 пробы. Ущерб от кражи для нее является значительным, так как она не работает. Все золотые изделия и монитор были ей подарены родственниками. Она позвонила ФИО7, та обещала вскоре приехать, но приехала только через два часа. Она вызвала сотрудников милиции, которые осмотрели ее комнату. Впоследствии все похищенное имущество ей было возвращено сотрудниками милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО7 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Еникеевым Л.Н. проживала в арендованной последним комнате в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В той же квартире, но в другой жилой комнате, проживает хозяйка квартиры ФИО6 Она и Еникеев заходили в комнату к ФИО6 только с её разрешения. В комнате, в которой проживала ФИО6, хранились личные вещи потерпевшей. У них с потерпевшей сложились доверительные отношения, поэтому на дверях, ведущих в комнаты, замков они не устанавливали, но двери у них в комнаты всегда были закрыты. У нее и Еникеева был номер сотового телефона ФИО6 В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Еникеев употреблял спиртное каждый день, на работу не ходил. ДД.ММ.ГГГГ днем, когда она была на работе, ей ФИО6 отправила смс-сообщение, а затем созвонились и потерпевшая ей сказала, что уехала в г. ... на 5 дней к своему другу. Еникеев также знал, что ФИО6 уехала в ..., поскольку та уехала в его присутствии. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 час. Она пришла с работы в указанную квартиру. Еникеев спал у себя в комнате. Там же на шкафу висела куртка Еникеева, один карман которой был открыт и в нем лежал какой-то документ. Она из этого кармана извлекала залоговые билеты на золотые украшения. В этот момент Еникеев стал просыпаться, она положила залоговые билеты обратно в карман его куртки. Про эти билеты она с Еникеевым не разговаривала, так как боялась с ним поссориться. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, когда она была на работе, ей позвонила ФИО6, которая сообщила, что приехала домой и у себя в комнате не обнаружила монитора и золотых украшений. Она звонила Еникееву, поскольку подозревала того в краже, но у подсудимого телефон был отключен. Она в тот же день примерно через два часа также прибыла в квартиру по адресу: <адрес>. Там уже находились сотрудники милиции, которых вызвала потерпевшая. В период 14-ДД.ММ.ГГГГ она в комнате, в которой проживала с Еникеевым, чужих вещей не видела. Еникеева она встретила возле дома по <адрес> на улице, тот боялся возвращаться домой. В тот же день Еникеев был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что работает в ООО «...» по адресу: <адрес>, товароведом-оценщиком. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, когда она была на рабочем месте, к ней обратился ранее не знакомый Еникеев Л.Н., по просьбе которого она приняла от него в залог женские золотые украшения - иконку и кулон-крестик на общую сумму 3 610 рублей, общим весом 6,09 грамм. Еникееву Л.Н. был выдан займ в размере 3600 рублей, со сроком возврате ДД.ММ.ГГГГ В залоговый билет она вписала только иконку, поскольку в соответствующей графе мало места, но общий вес и стоимость указала за все изделия. Изделия в ломбард принимались ей от имени директора ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она также была на работе и обратила внимание на то, что Еникеев Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ сдал в их ломбард компьютерный монитор. Впоследствии указанные золотые изделия и монитор, сданные Еникеевым Л.Н. были изъяты из ломбарда сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного расследования ... следует, что она работает в ООО «...» по адресу: <адрес>, кассиром-приемщиком. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард принимали под залог золотые изделия: две пары серег, кольцо с камнем, общим весом 4, 51 гр, на общую сумму 2982 рубля 15 копеек. В залоговом билете были выданы золотые изделия: пара серег и кольцо с камнем, а другую пару серег не указали, поскольку в соответствующей графе не хватает места. Вместе с тем вес всех сданных золотых изделий по указанному залоговому билету указан правильно.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ УВД по г. Пензе ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>, похитили принадлежащие ей монитор «...» и золотые украшения;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате ФИО6 по адресу: <адрес> обнаружено отсутствие монитора на компьютерном столе;

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Еникеева Л.Н. были изъяты залоговые билеты ломбардов: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из ООО «...» были изъяты золотые серьги, принятые от Еникеева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ по залоговому билету ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из ООО «...» были изъяты 2 пары золотых серег, кольцо с камнем, цепь, принятые от Еникеева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ по залоговым билетам , ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из ООО «...» были изъяты кулон-иконка, кулон-крестик, монитор марки «...», принятые от Еникеева Л.Н. соответственно ДД.ММ.ГГГГ по залоговому билету и ДД.ММ.ГГГГ по залоговому билету ;

- заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость похищенного монитора марки «...» модели , по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5499 руб. 50 коп.;

- заключением судебной химико-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по состоянию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость пары серег в виде колец, изготовленных из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, составила 5 672 руб. 56 коп.; пары серег, изготовленных из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3%, что соответствует 583 ювелирной пробе, составила 2 405 руб. 60 коп.; пары серег «продевок», изготовленных из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, составила 1 731 руб. 66 коп.; кулона-крестика, изготовленного из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, составляет 1 639 руб. 30 коп.; кулона-иконки, изготовленного из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, составляет 2 329 руб. 94 коп.; цепочки, изготовленной из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, составила 6151 руб. 60 коп. Кольцо изготовлено из трехкомпонентного сплава «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3%, что соответствует 583 ювелирной пробе.

В ходе следствия по делу изъятые золотые украшения, компьютерный монитор, залоговые билеты осмотрены и приобщены к делу ...

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Еникеева Л.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ... следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в г. ... по адресу: <адрес>, снимая комнату в данной квартире. Хозяйка квартиры также проживает в данной квартире, только в другой комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. хозяйка квартиры - ФИО6 уехала в г. .... ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего проживания, где употреблял спиртное. Дома кроме него никого не было. Примерно в 13 час. у него закончилось спиртное и ему необходимы были денежные средства на приобретение спиртного. У него возник умысел на хищение каких - либо вещей, для того, чтобы похищенные вещи продать и приобрести спиртное. Он открыл дверь в комнату к ФИО6 и зашел в неё, в этот момент он понимал, что не имеет права заходить в данную комнату. Подойдя к тумбочке, расположенной напротив компьютерного стола, открыл её и увидел, что в ней стоит шкатулка. Он взял шкатулку, открыл её и достал из неё золотые серьги с камнями, а все остальные золотые изделия он брать не стал, так как знал, что ФИО6 находится в г. ..., и пока её нет, мог похищать принадлежащее ей имущество. После чего он вышел из комнаты и пошел в свою комнату, где оделся. Он пошел в ломбард ТЦ «...», где сдал похищенные им серьги с камнями за 2000 рублей, После этого он направился в магазин, где приобрел спиртные напитки и вернулся по месту своего проживания, где стал продолжать употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. он находился также по месту своего проживания. Так как ему необходимы были денежные средства на спиртное, у него возник умысел на хищение золотых изделий. После чего он решил пойти в комнату к хозяйке ФИО6, откуда из шкатулки похитил золотую цепочку, пару сережек и кольцо с камнями. Указанные золотые изделия он сдал в ломбард, расположенный в Универсаме на <адрес>. На вырученные деньги приобрел спиртное, которое употреблял дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. он находился по месту своего проживания. Ему снова необходимы были денежные средства, и у него возник умысел на хищение имущества. Он решил пойти в комнату к ФИО6 и похитить у неё золотые изделия. Зайдя в комнату, он подошел к тумбочке, откуда достал шкатулку, из которой похитил золотую иконку. Похищенное сдал в ломбард «...» на ул. .... После чего прогулялся по Центральному рынку, а затем поехал по месту своего проживания, где стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. ему понадобились денежные средства. У него вновь возник умысел похитить из комнаты ФИО6 какое-либо существо. Он, зайдя в комнату, осмотрелся и увидел, что на компьютерном столе стоит монитор марки «...». После чего отсоединил провода, взял в руки монитор и вышел из комнаты ФИО6. Зайдя в свою комнату, где он проживает, похищенный монитор положил в сумку, после чего отвез и сдал похищенный монитор в тот же ломбард на ул. .... Причины изменения этих своих показаний в судебном заседании Еникеев Л.Н. назвать не смог.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Еникеева Л.Н. по каждому из четырех фактов по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Еникеева по каждому факту кражи исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в данном случае предметом хищения являлись золотые украшения и монитор, не являющиеся предметами первой необходимости, их хищением потерпевшая ФИО6 не была поставлена в затруднительное материальное положение. Редакция уголовного закона применена судом с учетом улучшения положения подсудимого.

Квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в жилище – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Еникеев Л.Н., с целью совершения кражи, незаконно, вопреки воле ФИО6, с целью совершения кражи проникал через незапертую дверь в отдельную комнату, в которой проживает потерпевшая, являющуюся ее жилищем.

Вина Еникеева Л.Н. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

При определении стоимости похищенного имущества, суд за основу при постановлении приговора взял заключения судебных товароведческих экспертиз, а в части оценки золотого кольца – показания потерпевшей ФИО6, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. С объемом похищенного и его стоимостью подсудимый согласен.

Суд обсуждал доводы подсудимого Еникеева Л.Н. об отсутствии у него корыстного мотива, а также о том, что он заходил в комнату потерпевшей один раз ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения, когда и взял все вменяемое ему имущество себе, и находит их не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные Еникеевым доводы опровергаются его признательными показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, о том, что умысел на кражу из комнаты потерпевшей у него каждый раз ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возникал самостоятельно и в указанные дни он с целью кражи путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникал в комнату ФИО6, откуда похищал принадлежащие потерпевшей золотые изделия и монитор. При этом он знал, что потерпевшей в указанные дни нет дома, поскольку та уехала в г. .... Похищенное в указанные дни имущество он сдавал в ломбард, вырученные деньги использовал на спиртное и другие личные нужды. Намерений выкупить похищенное не имел и ничего для этого не предпринимал. Указанные оглашенные показания Еникеева Л.Н. суд взял за основу при постановлении приговора, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7 о том, что потрепевшая в присутствии Еникеева Л.Н. уехала с личными вещами в г. ... на 5 дней, о чем, сообщила лично подсудимому, поэтому тот знал о ее отсутствии и не мог ее разыскивать комнате, дверь которой она закрыла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оглашенные показания подсудимого соответствуют и показаниям свидетеля ФИО7 о том, что она в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в комнате, которую занимали она и Еникеев, чужих вещей не видела. Оглашенные показания Еникеева о том, что он совершал кражи из комнаты потерпевшей золотых изделий и монитора в разные дни, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются изъятыми в ходе следствия залоговыми билетами ломбардов соответственно от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано похищаемое подсудимым в эти дни имущество потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Еникеев Л.Н. не мог объяснить причину изменения им показаний, а также почему он закладывал в ломбард похищенное имущество, в том числе в известный ему день приезда потерпевшей, не мог объяснить за счет каких источников и когда именно он желал выкупить похищенное и возвратить потерпевшей, а также то обстоятельство, что зная об отсутствии потерпевшей, он взял ее имущество в один день, а сдавал его в ломбард в разные дни. Все эти доказательства и установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый именно с целью совершения краж, незаконно проникал в комнату потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, откуда тайно похищал принадлежащее ФИО6 имущество. При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого, отрицающего корыстный мотив, проникновение в жилище потерпевшей именно с целью совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ, а также совершение им краж ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, суд относится критически, как способу избежания ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных доказательств обвинения.

Суд обсуждал доводы защитника об отсутствии в действиях Еникеева Л.Н. квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в жилище», мотивированные тем, что Еникеев находился в квартире на законном основании, а комната, в которой проживает потерпевшая, не является жилищем, и нашел их не состоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевшая ФИО6 фактически проживала в одной из комнат квартиры по адресу: <адрес>, где находились только ее личные вещи. Подсудимый Еникеев Л.Н. снимал другую комнату в той же квартире и по сложившемуся между ним и потерпевшей порядку пользования квартирой, мог в ней находиться во всех иных комнатах и помещениях квартиры, за исключением комнаты потерпевшей, в которую он мог заходить только с ее разрешения. Таким образом, отдельная комната в квартире, в которой проживала потерпевшая ФИО6, отвечает всем признакам жилища, установленным в примечании к ст. 139 УК РФ, а именно жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Еникеев Л.Н. совершил четыре умышленных тяжких преступления против собственности, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание суд относит явку с повинной, которой суд признает заявление Еникеева Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы ..., активное способствование раскрытию преступлений.

К обстоятельству, отягчающему ему наказание, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку Еникеев Л.Н., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Еникеева Л.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) – в виде трех лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) – в виде трех лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) – в виде трех лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) – в виде трех лет лишения свободы,

По совокупности указанных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Еникееву Л.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еникееву Л.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Еникееву Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – 3 пары золотых серег, золотые кольцо, цепь, кулон-иконку, кулон-крестик, монитор марки «...», - возвращенные потерпевшей ФИО6 под расписку, - оставить в ее пользовании, залоговые билеты , , , , , - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий