Приговор по делу №1-64/2011



Дело № 1-64 (11)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Кувшинова А.А.,

защитника Казаковой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПФ КА «...»,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом Пензенской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кувшинов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 54 минуты, Кувшинов А.А., доставленный в помещение отдела милиции УВД по г. Пензе для выяснения обстоятельств совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе отдела милиции УВД по г. Пензе, расположенного по адресу: <адрес>, возмущенный законными действиями милиционера комендантской группы отдела милиции (по обслуживанию ... района) УВД по г. Пензе сержанта милиции ФИО1, отказавшего ему в неправомерных требованиях снять с него наручники и выпустить из помещения ОМ УВД по г. Пензе, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции сержант милиции ФИО1 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, то есть, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - ногой нанес потерпевшему не менее одного удара по голове, причинив своими преступными действиями ФИО1 не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек скуловой области справа и физическую боль на голове.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кувшинов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в баре, расположенном недалеко от магазина «...» в г. ..., с другом употребил спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом на улице разнимал дерущихся. Приехали сотрудники милиции, его доставили в отдел милиции на <адрес>. В фойе отдела милиции его посадили на лавочку, затем одели наручники. Он попросил их ослабить, однако один из сотрудников милиции - ФИО1 отказался это сделать, тогда он ударил его ногой по голове. Он был возбужден, поскольку девушка - милиционер дразнила его. После удара он (Кувшинов) упал на пол, к нему подбежали сотрудники милиции, стали удерживать, завели в камеру для административно-задержанных. В содеянном он раскаивается, готов загладить причиненный вред.

Помимо самопризнания, виновность подсудимого Кувшинова А.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране здания отдела милиции УВД по г.Пензе и обеспечению пропускного режима, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Примерно в 14 часов 30 минут в помещение отдела милиции сотрудниками ОР ППСм ФИО7 и ФИО8 был доставлен неизвестный мужчина, как впоследствии выяснилось - Кувшинов, который находился в сильном алкогольном опьянении. Кувшинова попросили сесть на лавочку в фойе, однако тот не отреагировал, начал ходить по отделу милиции, выражаться нецензурной бранью. Кувшинову было сделано замечание, однако он продолжил вести себя агрессивно, попытался толкнуть кого-то из сотрудников милиции, находившихся в фойе. После этого к Кувшинову было применено спецсредство - наручники. Затем Кувшинов подошел к нему (ФИО1), в этот момент он находился на посту возле входной двери в отдел милиции, в грубой форме потребовал снять с того наручники и отпустить, на что он ответил, что не имеет на это права. После этого Кувшинов сказал: «Ну, извини», после чего нанес ему один удар ногой по голове в правую сторону. От удара он почувствовал боль, у него потемнело в глазах, появились «звездочки». После удара Кувшинов упал на пол, к нему подбежали сотрудники милиции, стали его удерживать. Затем Кувшинов был помещен в камеру для административно-задержанных. От удара у него начала кружиться голова, появилась тошнота, ему была вызвана скорая помощь.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах применения насилия в отношении него Кувшиновым оснований не имеется, суд берет их за основу. Повода к оговору подсудимого со стороны потерпевшего не усматривается.

Его показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеется кровоподтек скуловой области справа. Это повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета, не расценивается как вред здоровью, давность образования - в пределах одних суток от момента осмотра (имел место ДД.ММ.ГГГГ), о чем свидетельствуют морфологические свойства ...

Показания потерпевшего подтверждаются и свидетельскими показаниями.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на службу по охране общественного порядка на территории <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут она находилась в фойе отдела милиции УВД по г. Пензе, составляла административный материал. Она обратила внимание на молодого человека (Кувшинова), находившегося в сильном алкогольном опьянении, который ходил по отделу милиции, выражался нецензурной бранью, подходил к ФИО1 и требовал, чтобы тот снял с него наручники и отпустил. Кто-то из сотрудников милиции сделал тому замечание, попросил успокоиться и сесть на лавочку. Кувшинов сел на лавочку, через некоторое время встал и начал ходить по отделу милиции, подошел к ФИО1, который в это время сидел возле входной двери в отдел милиции, попросил снять наручники. После этого он ударил ФИО1 ногой по голове, сам упал на пол. Она подбежала к Кувшинову и начала держать его, так как тот вел себя агрессивно и мог продолжить свои противоправные действия. Ни она, ни другие сотрудники милиции Кувшинова не дразнили.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с ФИО8. Примерно в 14 часов от дежурного УВД по г. Пензе поступило сообщение о том, что на рынке «...» происходит драка. Прибыв на место, они увидели толпу людей. Среди них находился в сильном алкогольном опьянении Кувшинов, который был доставлен в отдел милиции УВД по г. Пензе. В отделе милиции ФИО8 начал составлять административный протокол, Кувшинова они попросили сесть на лавочку в фойе. Однако Кувшинов начал ходить по отделу милиции, при этом вел себя агрессивно, выражался безадресно нецензурной бранью. Она зашла в класс службы, а когда выходила, то услышала крики, увидела, что в фойе стоял дневальный ФИО1 и держался за лицо, а недалеко лежал Кувшинов, которого держала ФИО6. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что тот ответил, что Кувшинов ударил того ногой. Вскоре приехала скорая помощь и ФИО1 забрали в больницу. Ни она, ни другие сотрудники милиции Кувшинова не дразнили.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с ФИО7. Примерно в 14 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на рынке «...» происходит драка. Прибыв на место, они увидели молодого человека, находившегося в алкогольном опьянении (Кувшинова), который был доставлен в отдел милиции УВД по г. Пензе. В отделе милиции Кувшинов начал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, после чего к нему было применено спецсредство наручники. Он начал составлять административный протокол на Кувшинова, тот в это время продолжал ходить по отделу милиции, он несколько раз попытался успокоить того, но тот на замечания не реагировал. Кувшинов подошел к дневальному ФИО1, начал требовать, чтобы тот снял с него наручники и отпустил, после чего ударил ФИО1 ногой по голове. Подбежавшие сотрудники милиции посадили Кувшинова на лавочку в фойе отдела, а через некоторое время тот был помещен в камеру для административно-задержанных. Никто из сотрудников милиции Кувшинова не дразнил.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес>. Находясь в кабинете отдела милиции УВД по г. Пензе он услышал, как из фойе доносится громкая нецензурная брань. Он выглянул из кабинета, увидел неизвестного молодого человека в алкогольном опьянении (Кувшинова), который ходил по фойе отдела милиции, выражался безадресно нецензурной бранью, вел себя неадекватно. Кувшинов требовал отпустить его. ФИО1 неоднократно делал тому замечания, просил успокоиться. Через некоторое время он вернулся в кабинет, примерно через 5-10 минут он услышал в фойе шум, нецензурную брань. Выйдя в фойе, увидел, что на полу возле окна дежурной части лежит Кувшинов, а сам ФИО1 держится рукой за лицо. Он спросил ФИО1, что произошло, на что тот ответил, что сидел на стуле, к нему подошел Кувшинов и ударил ногой по лицу.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она вместе с супругом на автомашине приехала в отдел милиции , расположенный по адресу: <адрес>. Сначала она сидела в машине, а потом около 15 часов зашла в фойе отдела милиции и села на лавочку. Она обратила внимание на мужчину (Кувшинова), находившегося в алкогольном опьянении, который ходил по отделу милиции. Затем он подошел к сидевшему возле входной двери сотруднику милиции (ФИО1) в форменной одежде и попросил снять с того наручники, на что тот ничего не ответил. После этого мужчина сказал дневальному: «Извини», после чего ударил один раз ногой в лицо. От удара Кувшинов упал на пол, к нему сразу подбежали находившиеся рядом сотрудники милиции и скрутили его.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей не имеется, суд принимает их за основу. Указанные лица являлись очевидцами применения насилия Кувшиновым в отношении ФИО1, их показания с учетом местонахождения каждого из них во время произошедшего и обусловленных этим особенностей восприятия, согласуются между собой, подтверждают показания потерпевшего.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются и просмотренной в судебном заседании видеозаписью с камер наблюдения ОМ УВД по г. Пензе, которая содержится на DVD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, текстовое содержание отражено в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: В левом верхнем углу имеется надпись ... время 14 часов 47 минут. В фойе отдела милиции ОМ УВД по г. Пензе возле входной двери на стуле сидит сотрудник милиции ФИО1, одетый в форменном обмундирование сотрудника милиции. Возле входной двери в дежурную часть стоит Кувшинов в наручниках, одетый в темную куртку, на голову накинут капюшон. Время 14 часов 53 минуты 29 секунд. ФИО1 открывает входную дверь и впускает в фойе отдела милиции ФИО10. В этот момент к нему подходит Кувшинов и пытается подойти к двери. ФИО1 что-то говорит и показывает жестом руки, чтобы Кувшинов отошел от двери. В фойе отдела заходит ФИО10 и садится на сиденье возле стены, напротив дежурной части. ФИО1 вновь садится на стул возле входной двери в отдел милиции. Время 14 часов 53 минуты 54 секунды. Кувшинов подходит к ФИО1 и что-то говорит тому, после этого Кувшинов нагибается к ФИО1 и вновь что-то говорит. Время 14 часов 54 минуты 01 секунда. Кувшинов наносит ФИО1 удар левой ногой по голове, после чего Кувшинов падает на пол. К нему подбегают сотрудники милиции, ФИО1 встает со стула и держится рукой за лицо.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила сожителю Кувшинову, по голосу поняла, что тот нетрезв, сказал, что находится в районе рынка «...». Примерно в начале третьего она позвонила снова, Кувшинов сказал, что его забирают сотрудники милиции. Придя на рынок «...», она увидела, что Кувшинов сидел в патрульной автомашине. Впоследствии в отделе милиции ей объяснили, что Кувшинов ударил сотрудника милиции.

Оснований не доверять показаниям свидетеля не имеется.

Помимо изложенного, вина Кувшинова А.А. в содеянном подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь Кувшинова А.А. к уголовной ответственности, за то, что тот ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут в фойе отдела милиции УВД по г. Пензе ударил его ногой по голове, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения, при этом он находился в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей ...,

- справкой из отдела милиции УВД по г. Пензе, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нес службу по охране и обороне здания отдела милиции ...,

- копией должностных обязанностей милиционера комендантской группы отдела милиции (по обслуживанию ... района) УВД по г. Пензе сержанта милиции ФИО1, согласно которым последний обязан обеспечивать пропускной режим, соблюдение антитеррористической устойчивости и принятие мер по поддержанию порядка в административном здании ОМ УВД по г. Пензе ...

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, берутся судом за основу.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кувшинова А.А по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ныне действующей и улучшающей положение подсудимого в сравнении с редакцией, действовавшей на момент совершения преступления), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установлено судом на основе анализа вышеприведенных доказательств, Кувшинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возмущенный законными действиями милиционера комендантской группы отдела милиции (по обслуживанию ... района) УВД по г.Пензе сержанта милиции ФИО1, отказавшего ему в неправомерных требованиях снять с него наручники и выпустить из помещения ОМ УВД по г. Пензе, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции ФИО1 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья - ногой нанес потерпевшему не менее одного удара по голове, причинив ФИО1 не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек скуловой области справа и физическую боль на голове.

Основываясь на рассмотренных по делу доказательствах, суд приходит к выводу, что Кувшинов знал о том, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку они находились в фойе отдела милиции, тот был одет в форменное обмундирование. Применяя к ФИО1 насилие Кувшинов действовал сознательно, с прямым умыслом. Насилие подсудимый в отношении потерпевшего применил не опасное для его жизни и здоровья. В то время ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей, являлся представителем власти - должностным лицом, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (примечание к ст. 318 УК РФ), действовал в рамках своих должностных обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 10, ст. 14 Федерального закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 сотрудники милиции обязаны пресекать административные правонарушения, имеют право применять специальные средства. Аналогичные положения содержатся и в ныне действующем Федеральном законе РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

Совершение Кувшиновым административного правонарушения - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения установлено постановлением вр.и.о. начальника ОМ УВД по г. Пензе ФИО12, которым он привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11.

Спецсредство - наручники было применено к задержанному Кувшинову обоснованно, поскольку исходя из его поведения были основания полагать, что он может причинить вред окружающим или себе, оказать противодействие сотрудникам милиции, как это усматривается из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9.

Доводы Кувшинова о том, что он ударил ФИО1 будучи в возбужденном состоянии, поскольку сотрудник милиции - девушка дразнила его, суд считает несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку по показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 никто Кувшинова не дразнил, удар ФИО1 он нанес в ответ на отказ в неправомерных требованиях снять с него наручники и выпустить из помещения отдела милиции.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Кувшинов совершил преступление средней тяжести, данные о его личности - по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы ООО «...», а также ИП ФИО13, ООО «...», СССПК «...», - положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кувшинов по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача-психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кувшинов не обнаруживал во время инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Кувшинов способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У подэкспертного не обнаружено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Признаков, которые указывали бы на развитие у Кувшинова в момент совершения правонарушения особого эмоционального состояния – физиологического аффекта, равно как и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное ограничивающее влияние на поведение подэкспертного в исследуемый период не выявлено ...

С учетом приведенного экспертного заключения, которое принимается за основу, материалов дела касающихся личности Кувшинова, обстоятельств содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувшинова, суд признает принятие им участия в проведении контртеррористической операции на территории ... округа, наличие правительственной награды - ордена «Мужества», признание вины.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья Кувшинова А.А., страдающего рядом заболеваний, в том числе вызванными боевыми ранениями.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Кувшинова А.А. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору ... районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Кувшинова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст.73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении Кувшинова суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания Кувшинову А.А. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, а также принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 25000 рублей, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, связанных с полученным им телесным повреждением, а также, принимая во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности, удовлетворить в сумме 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувшинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кувшинову А.А. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кувшинову А.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ- УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с Кувшинова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать на основании ст. 132 УПК РФ с Кувшинова А.А. в доход государства процессуальные издержки по делу - оплату труда адвоката Тимакова А.И. в сумме 596,76 рублей ..., оплату труда адвоката Рузовой И.А. в сумме 298,37 рублей ..., а всего на общую сумму 895 (восемьсот девяноста пять) рублей 12 (двенадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий