Приговор по делу №1-66/2011



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Кочтышкова М.М., Самойлина Д.В.,

защитников Пьянцева И.И., Наумкиной В.И., представивших соответственно удостоверения и ордера ,

при секретаре Боевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Кочтышкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. ..., гражданина ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и

Самойлина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. ..., гражданина ..., работающего ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы (с учетом изм., внесенных постановлением президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней по постановлению ... районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., с целью незаконного сбыта наркотического средства, Кочтышков М.М., предварительно договорившись, на остановке общественного транспорта «...», расположенной у магазина «...» по <адрес>, встретился с ФИО7, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил деньги в сумме 300 рублей. После этого Кочтышков М.М. на указанные денежные средства приобрел в одной из аптек г. ... необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и .... После чего, находясь в квартире Самойлина Д.В. по адресу: <адрес>, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. С этой целью, находясь в указанной квартире, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В., действуя группой лиц по предварительном сговору, путем ... совместно незаконно изготовили препарат (смесь), массой не менее 3,708 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть совместно изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах дезоморфина Самойлин Д.В. и Кочтышков М.М. употребили внутривенно. После этого Кочтышков М.М., в соответствии с отведенной ему ролью, согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. у дома по <адрес> встретился с ФИО7, которую проводил в квартиру Самойлина Д.В. по адресу: <адрес>, где Самойлин Д.В., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл, передав ФИО7, шприц с препаратом (смесью), массой 3,708 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, реализуя совместный преступный умысел, Кочтышков М.М. договорился с ФИО7 о цене наркотического средства и месте встречи, о чем сообщил Самойлину Д.В. Самойлин Д.В., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «...» по <адрес> встретился с ФИО7, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил деньги в сумме 300 рублей, которые затем передал Кочтышкову М.М. После этого Кочтышков М.М., действуя совместно с Самойлиным Д.В., приобрел в одной из аптек г. ... необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и .... После этого Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь по месту жительства Самойлина Д.В. в квартире по адресу: <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили препарат (смесь), массой не менее 2,012 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что является крупным размером. Часть совместно изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах дезоморфина Самойлин Д.В. и Кочтышков М.М. употребили внутривенно. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. Самойлин Д.В., находясь с Кочтышковым М.М. в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, передав ФИО7 шприц с препаратом (смесью), массой 2,012 грамм, содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор между собой, реализуя который, предварительно договорившись, встретились с ФИО7, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получили деньги в сумме 300 рублей. После этого Кочтышков М.М., действуя совместно с Самойлиным Д.В., в целях достижения единого преступного умысла, приобрел в одной из аптек г.... необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и .... После этого Самойлин Д.В. и Кочтышков М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в квартире Самойлина Д.В. по адресу: <адрес>, путем ... совместно незаконно изготовили препарат (смесь), массой не менее 2,208 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть совместно изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах дезоморфина Самойлин Д.В. и Кочтышков М.М. употребили внутривенно. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. Самойлин Д.В., находясь с Кочтышковым М.М. в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, передав ФИО7 шприц с препаратом (смесью), массой 2,208 грамм, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. покушения на незаконный сбыт препарата, массой 3, 708 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочтышков М.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин и обладает навыками его кустарного изготовления в домашних условиях. У него есть двоюродный брат Самойлин Д.В., который примерно ДД.ММ.ГГГГ приехал из г. ..., где был на заработках, и проживал в своей квартире по адресу: <адрес>. Самойлин Д.В. также является потребителем дезоморфина. После прибытия Самойлина Д.В. в Пензу, он совместно с ним несколько раз в квартире по адресу: <адрес>, изготавливали и употребляли дезоморфин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне ... г. ... он познакомился с девушкой по имени ФИО7 (ФИО7), которая также является потребителем дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был вместе с ФИО116 в квартире Самойлина Д.В., где он и Самойлин изготавливали и вместе с ФИО7 употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время ему позвонила ФИО7 и предложила изготовить дезоморфин, с чем он согласился. При этом по заранее достигнутой с ФИО116 договоренности около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «...» у остановки «...» на <адрес> он встретился с ней. Не получая от нее денег, вместе с ФИО7 прошел в ближайшую аптеку, где на его деньги, а также деньги ФИО7 в количестве не более 200 рублей, он закупил необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: таблетки «...», .... После этого ФИО7, сославшись на то, что ей надо заниматься с ребенком, уехала. Перед этим он договорился с ней созвониться, чтобы сказать когда и где будет изготовлен наркотик. Денег на ..., необходимые для изготовления дезоморфина не хватило, поэтому он созвонился с Самойлиным Д.В., который согласился на его предложение докупить недостающие компоненты и у того на квартире изготовить дезоморфин. После этого он прибыл на квартиру по адресу: <адрес>, в которой находился один Самойлин Д.В., который уже приобрел вышеуказанные предметы, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого на кухне указанной квартиры он и Самойлин в течение примерно полутора-двух часов изготовили из вышеуказанных ингредиентов раствор дезоморфина. Самойлин при этом помогал ему .... Раствор изготовленного дезоморфина он и Самойлин каждый себе вобрали в шприцы и употребили внутривенно. Затем позвонила ФИО7 и он ей велел подъехать к дому по <адрес>. После этого он сказал Самойлину, что ФИО7 также давала деньги на изготовление наркотика и что она должна прийти употребить часть изготовленного ими дезоморфина, с чем Самойлин согласился. После этого он на <адрес> встретился с ФИО7, которую привел в квартиру к Самойлину. Там ФИО7 вобрала в принесенные с собой два шприца оставшийся раствор дезоморфина. Сначала она сделала себе внутривенно инъекцию дезоморфина одним из шприцов. Он ей помогал, держал руку. Второй шприц ФИО7 хотела забрать подруге, но потом передумала и также употребила его сама внутривенно. После этого они собрали мусор и шприцы, оставшиеся после изготовления дезоморфина, в пакет, который ФИО7, уходя, забрала с собой, чтобы выбросить. Свою вину признал частично, поскольку изготавливал дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, ФИО7 наркотик из квартиры Самойлина не выносила, происхождение шприца с дезоморфином, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, объяснить не может.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлин Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал из г. ..., где был на заработках, и проживал в своей квартире по адресу: <адрес>. У него есть двоюродный брат Кочтышков М.М., проживающий в г. ..., который также является потребителем дезоморфина и обладает навыками его кустарного изготовления в домашних условиях. Он и Кочтышков М.М. несколько раз у него на квартире изготавливали и употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время Кочтышков М.М. приходил к нему домой с ранее не знакомой девушкой по имени ФИО7 (ФИО7), где они в течение примерно 1, 5- 2 часов изготавливали из приобретенных Кочтышковым и ФИО7 ингредиентов и употребляли дезоморфин. Он познакомился с ФИО7, с его разрешения Кочтышков ей дал номер его мобильного телефона. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час. ему позвонил Кочтышков и попросил приехать к нему в гости, на что он согласился. Вскоре Кочтышков приехал и привез с собой таблетки «...», ..., предложив изготовить и употребить дезоморфин. Он согласился, после чего сходил в магазин, где купил недостающие ..., необходимые для изготовления дезоморфина. Затем он и Кочтышков у него в квартире на кухне стали готовить дезоморфин... После изготовления дезоморфина Кочтышкову позвонила ФИО7, после чего Кочтышков рассказал ему, что купил ингредиенты для изготовления дезоморфина частично за счет денежных средств, которые давала ФИО7 ФИО7. Последняя должна была также привезти глазные капли, усиливающие действие дезоморфина. Он согласился с тем, что ФИО7 употребит у него дезоморфин. После этого Кочтышков встретил ФИО7 на улице и привел ФИО7 к нему в квартиру. ФИО7 разделась, прошла на кухню и он видел, как она вбирала в принесенный с собой шприц из бокала раствор дезоморфина. Он до этого вобрал дезоморфин себе в шприц, с которым ушел в ванную, где употребил дезоморфин внутривенно. ФИО7 просила вначале Кочтышкова, затем его помочь ей уколоться, но у них не получилось. Тогда ФИО7 сама употребила внутривенно дезоморфин в шприце. Она также вобрала дезоморфин и во второй принесенный с собой шприц, который планировала отдать подруге. Однако второй шприц с дезоморфином тоже употребила у него в квартире. После этого они собрали мусор и шприцы, оставшиеся после изготовления дезоморфина, в пакет, который ФИО7, уходя, забрала с собой, чтобы выбросить. Свою вину признал частично, поскольку изготавливал дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, о том, что деньги на наркотик давала ФИО7, узнал после его изготовления, он не видел, чтобы ФИО7 выносила наркотик из его квартиры, происхождение шприца с дезоморфином, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, объяснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Кочтышкова М.М., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что около 2-х лет является потребителем наркотика дезоморфина, который совместно с братом Самойлиным Д.В. изготавливал и употреблял на квартире последнего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он через кого-то из знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, познакомился с девушкой по имени ФИО7, которая также является потребителем наркотических средств. В ходе разговора ФИО7 спросила его, можно ли при необходимости изготовить для нее наркотик, на что он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила ему на сотовый телефон и попросила изготовить наркотик. Он сказал, чтобы она приехала к магазину «...» по <адрес>. После этого он позвонил Самойлину, у которого спросил можно ли у него изготовить наркотик, на что тот согласился. В вечернее время он встретился с ФИО7 возле указанного магазина на остановке общественного транспорта, где ФИО7 передала ему 300 рублей на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина. Он сказал, что когда наркотик будет готов, то ей перезвонит и скажет, куда надо приехать. Затем он пошел в аптеку в магазине «...», где купил 3 упаковки таблеток «...», ..., который усиливает действия наркотика, шприцы и в магазине купил .... После этого он прибыл домой к Самойлину. Там они на кухне вдвоем стали готовить наркотик. При этом он Самойлину сказал, что приедет ФИО7, которая дала деньги на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, а также, что после приготовления наркотика приедет за ним, на что Самойлин согласился. При изготовлении дезоморфина все основное делал он, а Самойлин ему помогал .... Примерно через полтора часа они изготовили наркотик и он позвонил ФИО7, велев ей приезжать. Около 22 часов он встретил ФИО7 около подъезда дома и они поднялись в квартиру к Самойлину. Там они прошли на кухню, где на микроволновой печи лежал шприц с наркотиком, который он туда набрал до этого. ФИО7 попросила помочь ее уколоть. Он попробовал сделать ей инъекцию, но у него не получилось. Тогда ей инъекцию сделал Самойлин. Оставшуюся часть наркотика ФИО7 взяла с собой, сказав, что ей надо дать наркотик подруге, и уехала. Причину изменения этих показаний Кочтышков М.М. в судебном заседании пояснить не смог.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Самойлина Д.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ..., следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил его брат Кочтышков М.М., который спросил можно ли у него в квартире изготовить наркотик - дезоморфин. Он согласился и сказал, чтобы тот приезжал. Кочтышков приехал к нему. При себе у того уже были таблетки «...» и все остальное, необходимое для изготовления наркотика. В основном готовил наркотик Кочтышков, а он ему помогал, ... Когда наркотик был готов, то они сделали себе инъекции внутривенно. В это время Кочтышкову кто-то позвонил и он пояснил, что ему звонит его знакомая, которой он так же хотел сделать наркотик. Кочтышков пояснил, что она уже приехала и спросил можно ли ей зайти в квартиру. Он разрешил и Кочтышков вышел из квартиры, куда затем привел девушку, которую представил по имени ФИО7. Кочтышков М.М. передал ей шприц с наркотиком. Часть наркотика она употребила в туалете, а с оставшимся наркотиком ушла, сказав, что ее ждет подруга. Причину изменения этих показаний Самойлин Д.В. в судебном заседании пояснить не смог.

Несмотря на изложенную позицию подсудимых, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель – оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН РФ по Пензенской области поступила оперативная информация о причастности неустановленного лица по имени М.М. к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфина. В целях проверки поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в проведении которого с ее добровольного согласия принимала участие в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО7, данные о личности которой в целях ее безопасности были засекречены. ФИО7 ему рассказала, что знала М.М. и Д.В. (Кочтышкова и Самойлина) и до ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приходила домой к Самойлину, где они вместе употребляли наркотическое средство – дезоморфин. При этом Кочтышков и Самойлин предлагали обращаться к ним за дезоморфином по мере необходимости. Впоследствии по результатам оперативных мероприятий были установлены личности подозреваемых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В., а также квартира, где ими сбывался дезоморфин по адресу: <адрес>. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО7 в его присутствии позвонила Кочтышкову М.М., у которого спросила, сможет ли он изготовить ей наркотик. После окончания разговора ФИО7 сказала, что Кочтышков велел ей привезти деньги в размере 300 рублей на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина к остановке «...» на <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. в Управлении в присутствии двух девушек был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у нее денег, наркотиков, шприцов и других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО7 под протокол были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.М.. Затем ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле проехали к остановке «...» на <адрес>. Там он лично наблюдал, как ФИО7 встретилась с Кочтышковым, которому передала выданные ей 300 рублей на изготовление дезоморфина, после чего вернулась к нему в автомашину. ФИО7 пояснила, что передала деньги Кочтышкову, с которым договорились созвониться, чтобы Кочтышков сообщил когда будет готов дезоморфин и куда за ним приехать. В дальнейшем ФИО7 находилась в автомобиле по его наблюдением, никуда не выходила. Примерно через полтора-два часа ФИО7 созвонилась с Кочтышковым, который ей сообщил, что дезоморфин готов и необходимо подъехать к дому по <адрес>. Он привез ФИО7 к указанному дому, где ее на улице встретил Кочтышков и увел в один из подъездов дома по <адрес>. Примерно через 10 минут ФИО7 вышла и села в салон служебной машины. ФИО7 рассказала ему, что приобрела шприц с дезоморфином у М.М. и Д.В., которые находились в квартире. Кто именно в квартире передал шприц с дезоморфином ФИО7 с ее слов, он не помнит. После этого он доставил ФИО7 на служебном автомобиле в Управление ФСКН по Пензенской области, где в присутствии двух девушек добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин, который ей продали М.М. и Д.В.. Шприц был упакован и опечатан, упаковка скреплена подписью сотрудника госнаркоконтроля, ФИО7 и присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались. Затем был повторно произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все присутствующие при досмотре лица расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, данные о личности которой в интересах ее безопасности засекречены, суду показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она через общих знакомых, употребляющих наркотические средства, познакомилась с парнями по имени М.М. и Д.В., которые являлись потребителями наркотического средства дезоморфина. Впоследствии после проведения оперативных мероприятий с ее участием она узнала их фамилии – Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В.. Она познакомилась с ними на квартире Самойлина Д.В., который проживает по адресу: <адрес>. В указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно была, подсудимые там готовили дезомофин, который употребляли сами и давали ей. В целях изобличения преступной деятельности Кочтышкова и Самойлина она ДД.ММ.ГГГГ дала свое добровольное согласие работникам УФСКН РФ по Пензенской области принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимых. В рамках указанного оперативного мероприятия она ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по известному ей мобильному телефону созвонилась с Кочтышковым, у которого поинтересовалась, сможет ли он ей изготовить дезоморфин. Кочтышков обещал ей приготовить дезоморфин и они договорились, что она привезет ему 300 рублей для закупки ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, в тот же день в 19 час. к остановке «...» на <адрес>, где ее встретит Кочтышков. После этого в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух девушек она была досмотрена и при ней денег, наркотиков и иных предметов обнаружено не было. Затем ей были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.М.. По результатам этих действий был составлен протокол выдачи денег, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Затем она в сопровождении сотрудника госнаркоконтроля ФИО8 на служебном автомобиле прибыла к остановке «...». Там она встретилась с Кочтышковым, которому передала 300 рублей, ранее выданные ей для проведения «проверочной закупки», пояснив, что ей надо две дозы, якобы для нее и ее подруги. Кочтышков сказал, что наркотик будет готов примерно через 2 часа, договорились созвониться с Кочтышковым, который сообщит когда и куда подъехать за наркотиком. После этого она вернулась в служебный автомобиль к ФИО8, в котором стали ожидать. Она никуда из автомобиля не отлучалась. Примерно через 1, 5 – 2 часа она созвонилась с Кочтышковым, который сказал, что наркотик готов и необходимо подъехать к дому по <адрес>. После этого ФИО8 привез ее к указанному дому, возле которого ее на улице встретил Кочтышков и проводил в квартиру Самойлина. При ней пустых шприцов не было. В квартире Кочтышков прошел в зал, а Самойлин Д.В. на кухне передал ей шприц с дезоморфином. В ходе дальнейшего разговора Кочтышков и Самойлин сказали, ей, что она может обращаться к ним за дезоморфином по мере потребности. В квартире наркотик она не употребляла, сказала, что ее ждет подруга, после чего вышла из квартиры. Затем она села в машину к ФИО8, которому рассказала об обстоятельствах сбыта наркотика, после чего тот ее доставил в УФСКН РФ по Пензенской области, где в одном из кабинетов она в присутствии двух лиц добровольно выдала шприц с дезоморфином, пояснив, что наркотик ей сбыли парни по имени М.М. и Д.В.. Выданный шприц был упакован в конверт, опечатан, заверен подписью присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи шприца с наркотиком был составлен протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Затем она была вновь досмотрена, при этом у нее денег, наркотиков и других запрещенных предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в правильности которого она и присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10, каждая в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день примерно в 18 час. 30 мин. в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Пензенской области сотрудница госнаркоконтроля произвела личный досмотр ранее незнакомой им девушки, представившейся ФИО7. В ходе досмотра у ФИО7 денег, наркотических средств и иных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии ФИО7 были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфина у какого-то парня. По результатам досмотра и выдачи денег был составлен протокол, куда также занесены достоинство, номера и серии выданных денег. Они расписались в правильности составленного протокола. После этого ФИО7 вместе с сотрудником госнаркоконтроля уехала, а их попросили подождать. В тот же день около 22-23 часов ФИО7 вернулась и в их присутствии добровольно выдала медицинский одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. При этом ФИО7 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она приобрела у парней по имени М.М. и Д.В.. Шприц с наркотическим средством в их присутствии был упакован, опечатан, скреплен их подписями и присутствующих лиц. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они и присутствующие лица расписались. Затем ФИО7 в их присутствии была вновь досмотрена, но денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в правильности которого они и другие присутствовавшие лица расписались.

Помимо изложенных доказательств, вина Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. в совершении данного преступления также подтвердилась:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 была досмотрена, после чего ей были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени М.М.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдала инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри и сообщила, что данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин приобрела у парней по имени М.М. и Д.В.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, массой 3, 708 гр., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин;

- детализацией телефонных переговоров Самойлина Д.В. ..., Кочтышкова М.М. ..., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 созванивалась с Самойлиным Д.В. в 17 час. 08 мин., с Кочтышковым М.М. в 18 час. 10 мин., после чего в тот же день они неоднократно созванивались до 21 час.46 мин.

В ходе следствия по делу инъекционный шприца с жидкостью массой 3, 708 гр., содержащей наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров Самойлина Д.В. и Кочтышкова М.М. осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ каждого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которой указанный наркотик после изготовления был передан Самойлиным Д.В. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, при этом Кочтышков М.М., получив от ФИО7 денежные средства в сумме 300 рублей на изготовление дезоморфина, приобрел на них необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, после чего договорился с Самойлиным о совместном изготовлении и сбыте дезоморфина ФИО7 Затем оба подсудимых с указанной целью совместно изготовили дезоморфин на квартире Самойлина, после чего Кочтышков привел в нее ФИО7, которой Самойлин непосредственно незаконно сбыл изготовленный ими дезоморфин. Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого подсудимого препарата 3, 708 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых по данному факту указание на цель получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также считает установленным, что предварительный сговор на сбыт наркотика ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ между Кочтышковым и Самойлиным достигнут непосредственно до изготовления ими дезоморфина в квартире Самойлина, после приобретения Кочтышковым ингредиентов на изготовление дезоморфина.

Вина Кочтышкова и Самойлина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В., а также их защитников о том, что цели сбыта наркотического средства они не преследовали, изготавливали дезоморфин для личного потребления на деньги, которые сами вкладывали, Самойлин ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что изготовленный им и Кочтышковым дезоморфин предназначен для передачи ФИО7 только после его изготовления, в связи с чем в их действиях отсутствует квалифицирующий признак преступления группой лиц по предварительному сговору, дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 из квартиры Самойлина не выносила, а употребила из своих шприцов, шприцы с наркотиком Самойлин ФИО7 не передавал, поэтому изъятый в ходе следствия дезоморфин ФИО7 не сбывали, и признал их не состоятельными по следующим основаниям.

О наличии у подсудимых цели сбыта наркотического средства дезоморфин свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, подтвержденные исследованными доказательствами обвинения. При этом судом достоверно установлено, что Кочтышков и Самойлин согласились сбыть ФИО7 наркотическое средство дезоморфин за предоставленные последней деньги на покупку необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. При этом они сами изготовили предназначенный для сбыта ФИО7 наркотик, который ей передал Самойлин Д.В. Тот факт, что часть изготовленного дезоморфина Самойлин и Кочтышков употребили лично, не свидетельствует об отсутствии у них умысла на незаконный сбыт препарата, массой 3, 708 гр., содержащий дезоморфин, ФИО7, поскольку ими полностью выполнена объективная сторона преступления и наркотик фактически был передан ФИО7 Доводы защиты в той части, что ФИО7 фактически забирала свой наркотик, изготовленный на ее деньги, не могут быть приняты во внимание, поскольку наркотического средства изначально не было и оно не могло принадлежать ФИО7, дезоморфин изготовили и сбыли ей сами подсудимые. Доводы подсудимого Самойлина Д.В. и его защитника об отсутствии у него ДД.ММ.ГГГГ предварительного сговора на сбыт наркотического средства с Кочтышковым М.М. опровергаются оглашенными показаниями Кочтышкова М.М., которые он последовательно давал в качестве обвиняемого, о том, что после покупки им ингредиентов, но до непосредственно изготовления дезоморфина, Кочтышков сообщил Самойлину о том, что ингредиенты оплачены ФИО7 и наркотик будет ими готовиться для нее, на что Самойлин согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Кочтышковым на сбыт наркотического средства ФИО7. Эти оглашенные показания Кочтышкова М.М. суд взял за основу при постановлении приговора, поскольку они соответствуют другим исследованным судом доказательствам обвинения и установленным судом обстоятельствам дела, в том числе показаниям свидетеля ФИО7 о том, что дезоморфин ей ДД.ММ.ГГГГ непосредственно сбыл Самойлин Д.В., не доверять которым у суда оснований не имеется. При таких обстоятельствах к показаниям подсудимых Кочтышкова и Самойлина в судебном заседании о том, что Самойлин узнал о том, что наркотик изготовлен на деньги ФИО7 только после его изготовления, суд относится критически, как способу смягчения ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения.

Приведенные подсудимыми и защитой доводы о том, что изготовленный для ФИО7 подсудимыми дезоморфин она ДД.ММ.ГГГГ с помощью принесенных с собой шприцов употребила в квартире Самойлина и не могла вынести шприц с раствором дезоморфина, который добровольно выдала, шприцы с наркотиком Самойлин ФИО7 не передавал, ФИО7 давала меньшее количество денег на покупку ингредиентов, опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, данными протоколов выдачи денежных средств ФИО7, добровольной выдачи ей наркотического средства и досмотра ФИО7 после проведения «проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Совокупностью указанных доказательств обвинения достоверно установлено, что в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была досмотрена и ей были выданы деньги в сумме 300 рублей. При этом досмотром ФИО7 установлено, что при ней не было каких-либо шприцов и запрещенных предметов. Впоследствии эти 300 рублей ФИО7 передала Кочтышкову и до прибытия на квартиру Самойлина она постоянно находилась под наблюдением оперативного сотрудника госнаркоконтроля ФИО8, при этом в аптеки и другие торговые точки не заходила. В квартире Самойлина Д.В. ФИО7 наркотические средства не употребляла и ничего, кроме раствора дезоморфина в шприце, переданного ей Самойлиным Д.В., из квартиры последнего не выносила. Последовательными показаниями ФИО7 установлено, что шприц с раствором дезоморфина передал ей именно Самойлин Д.В. Показания свидетеля ФИО7 соответствуют другим доказательствам обвинения и установленным судом обстоятельствам дела, оснований ей оговаривать подсудимых в совершении преступления не установлено, поэтому суд, наряду с другими доказательствами обвинения, взял их за основу при постановлении приговора. Подсудимые Кочтышков и Самойлин в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали противоречивые показания, утверждая в ходе следствия, что часть наркотического средства ФИО7 после употребления вынесла из квартиры Самойлина, в судебном заседании стали утверждать, что ФИО7 полностью употребила изготовленное ими наркотическое средство, объяснить причину изменения показаний не смогли, из показания полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения, поэтому к их показаниям суд относится критически как способу избежания уголовной ответственности.

Доводы защитника Самойлина Д.В. о нарушении его прав на защиту, предусмотренных ст. 198 УПК РФ, с учетом того, что само заключение эксперта составлено ДД.ММ.ГГГГ Доводы ходатайства о том, что следователь говорил Самойлину Д.В., что заявлять ходатайства поздно, не соответствуют действительности и противоречит протоколу от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защитника Кочтышкова М.М. о необоснованности заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ также не заслуживают внимания, поскольку сомнения защитника в правомерности производства взвешивания экспертом вещества в процессе исследования, в точности взвешивания весами, носят предположительный характер и ничем не мотивированы. Заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо сомнений в своей обоснованности не вызывает, противоречий не содержит, оно соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ и является допустимым доказательством.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. покушения на незаконный сбыт препарата массой 2, 012 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочтышков М.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он один находился у Самойлина Д.В. дома по адресу: <адрес>. Самойлин Д.В. в это время ушел в стоматологическую клинику, расположенную недалеко от ТЦ «...» на <адрес>. В это время ему позвонила ФИО7, которая спросила, можно ли для нее изготовить дезоморфин. Когда он ответил, что можно, ФИО7 предложила встретиться у ТЦ «...», чтобы передать деньги на наркотик. Он велел ей созвониться с Самойлиным, находящимся недалеко от ТЦ «...», чтобы тому передать эти деньги. После этого он позвонил Самойлину и попросил его встретиться с ФИО7 у ТЦ «...». Примерно через 15-20 мин. Самойлин вернулся домой, принес с собой пакет с ингредиентами для изготовления дезоморфина и 200 рублей, после чего сразу ушел встретиться с матерью. В пакете не оказалось пиралгина, поэтому он пошел в аптеку, где купил пиралгин. После этого он вернулся в квартиру Самойлина и начал изготавливать дезоморфин. У него не оказалось спичек, необходимых для изготовления наркотика, о чем он сообщил по телефону Самойлину. Тот через непродолжительное время вернулся со ... и стал помогать ему изготавливать дезоморфин, .... Примерно через 1, 5 – 2 часа позвонила ФИО7 и он велел ей подойти в квартиру Самойлина. После этого ФИО7 прибыла на квартиру Самойлина, разделась, прошла на кухню. Там он и Самойлин каждый в свой шприц, а ФИО7 - в принесенный с собой шприц, выбрали из бокала изготовленный дезоморфин и употребили внутривенно. После этого ФИО7 ушла. С собой она дезоморфин не брала, поскольку свою часть она употребила. Свою вину признал частично, поскольку изготавливал дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, ФИО7 наркотик из квартиры Самойлина не выносила, происхождение шприца с дезоморфином, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, объяснить не может.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлин Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу он находился у стоматологической поликлиники возле ТЦ «...» на <адрес>. В это время ему позвонил Кочтышков М.М., который находился у него в квартире, и сообщил, что звонила ФИО7 с просьбой изготовить для нее дезоморфин. При этом Кочтышков попросил его встретить ФИО7 у ТЦ «...», чтобы та передала деньги на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. После этого ему позвонила ФИО7 и они договорились встретиться у ТЦ «...». Затем около 18 час. он встретился с ФИО7 в оговоренном месте, где та передала ему деньги, которые он не пересчитывал, а также пакет со шприцами и пузырьками, пояснив, что она уже купила часть необходимого для изготовления дезоморфина. Они договорились, что созвонятся по мере готовности наркотика. После этого он прошел к себе домой, где оставил пакет и деньги Кочтышкову. Из квартиры он сразу ушел встретиться с матерью. Затем ему перезвонил Кочтышков и сказал, что для изготовления дезоморфина не хватает спичек и еще каких-то ингредиентов. Он купил ... и недостающие ингредиенты, после чего вернулся домой. Там он стал помогать Кочтышкову готовить дезоморфин, .... После того, как раствор дезоморфина был готов, позвонила ФИО7, которой они велели приходить. ФИО7 вскоре пришла к нему в квартиру, разделась, прошла на кухню. Там он и Кочтышков каждый в свой шприц, а ФИО7 в принесенный с собой шприц выбрали из бокала изготовленный дезоморфин. Потом он ушел в ванную употреблять дезоморфин внутривенно. Он ФИО7 шприц с дезоморфином не передавал, видел, что ФИО7 делала себе инъекцию. После этого ФИО7 ушла, взяв с собой использованные шприцы и мусор, оставшийся от приготовлении дезоморфина. Он не видел, чтобы она выносила с собой дезоморфин в шприце. Свою вину признал частично, поскольку изготавливал дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, не видел, чтобы ФИО7 выносила шприц с дезоморфином, происхождение шприца с дезоморфином, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, объяснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Кочтышкова М.М., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он один находился в квартире Самойлина Д.В., ему позвонила ФИО7 и попросила изготовить для нее наркотик. В это время Самойлин Д.В. ушел на встречу с матерью. Он сказал ФИО7, что Самойлин на улице и чтобы она передала ему деньги на наркотик около ТЦ «...». Так же он позвонил Самойлину и попросил его взять у ФИО7 деньги на наркотик. Через некоторое время Д.В. пришел домой и передал ему деньги, чтобы он купил необходимые ингредиенты. Он пошел в аптеку в магазине «...», где купил «...», ..., а так же .... Затем он вернулся в квартиру и начал готовить наркотик. Через некоторое время в квартиру пришел Самойлин и стал помогать ему готовить наркотик, а именно .... Когда наркотик был готов, то он позвонил ФИО7 и через некоторое время она приехала. Он с Самойлиным употребили наркотик до ее приезда. В квартире ФИО7 часть наркотика отлила в другой шприц и пошла в туалет, где сама сделала себе инъекцию. Оставшуюся часть наркотика она взяла с собой и ушла, сказав, что остальное отвезет своей подруге, которая живет в районе «...». Причину изменения этих показаний Кочтышков М.М. в судебном заседании пояснить не смог.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Самойлина Д.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему домой пришел Кочтышков М.М., а он пошел в больницу. Через некоторое время ему позвонил Кочтышков и сказал, что к нему должна приехать ФИО7, которая привезла деньги для изготовления дезоморфина у него дома. Он разрешил изготовить наркотик. Тогда Кочтышков попросил его забрать у ФИО7 деньги и передать ему, чтобы он купил все необходимое для изготовления наркотика. Через некоторое время он подошел к магазину «...», где встретился с ФИО7, которая передала ему деньги в сумме 300 рублей. Потом он пошел домой, где передал деньги Кочтышкову, а сам ушел к врачу. Домой он вернулся около 21 часа, где стал помогать Кочтышкову готовить наркотик... Через некоторое время ФИО7 позвонила Кочтышкову и тот ей сказал, чтобы та приходила. Когда она зашла в квартиру, то Кочтышков передал ей шприц с наркотиком. Делала ли она тогда себе укол, не помнит. Причину изменения этих показаний Самойлин Д.В. в судебном заседании пояснить не смог.

Несмотря на изложенную позицию подсудимых, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель – оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО8 суду показал, что после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ему стало известно, что к совершению сбыта дезоморфина помимо М.М., установленного впоследствии как Кочтышков М.М., также причастен парень по имени Д.В., установленный впоследствии как Самойлин Д.В. В целях проверки поступившей информации, установления обстоятельств совершения преступлений и круга лиц, причастных к его совершению, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в проведении которого с ее добровольного согласия принимала участие в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО7 В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО7 позвонила Кочтышкову М.М., у которого спросила, сможет ли тот изготовить ей наркотик. После окончания разговора ФИО7 сказала, что Кочтышков велел ей привезти деньги в размере 300 рублей на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина к ТЦ «...». Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. в Управлении в присутствии двух девушек был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у нее денег, наркотиков, шприцов, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО7 под протокол были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он на служебном автомобиле привез ФИО7 к ТЦ «...». При этом ФИО7 перезвонил Кочтышков и попросил ее созвониться с Самойлиным, который находился на улице возле ТЦ «...», чтобы деньги передать Самойлину. ФИО7 созвонилась с Самойлиным и тот назначил ей встречу у ТЦ «...». Затем он лично наблюдал, как у ТЦ «...» ФИО7 встретилась с Самойлиным, которому передала выданные ей 300 рублей на изготовление дезоморфина, после чего вернулась к нему в автомашину. Кроме этих денег, ФИО7 ничего Самойлину не передавала. ФИО7 пояснила, что передала деньги Самойлину, с которым договорились созвониться примерно через полтора-два часа, чтобы сообщить когда будет готов дезоморфин и куда за ним приехать. В дальнейшем ФИО7 находилась в автомобиле, никуда не выходила. Примерно через полтора-два часа ФИО7 созвонилась с Кочтышковым, который ей сообщил, что дезоморфин готов и необходимо подойти в квартиру к Самойлину. Он привез ФИО7 к подъезду дома по <адрес>, где проживает Самойлин. ФИО7 вошла в подъезд и примерно через 10 минут вышла оттуда и села в салон служебной машины. ФИО7 рассказала ему, что приобрела шприц с дезоморфином у М.М. и Д.В., которые находились в квартире. Кто именно в квартире передал шприц с дезоморфином ФИО7 с ее слов, он не помнит. После этого он на служебном автомобиле доставил ФИО7 в Управление ФСКН по Пензенской области, где в присутствии двух девушек та добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин, который ей продали М.М. и Д.В.. Шприц был упакован и опечатан, упаковка скреплена подписью сотрудника госнаркоконтроля, ФИО7 и присутствующих лиц. По результатам доюровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались. Затем был повторно произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все присутствующие при досмотре лица расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, данные о личности которой в интересах ее безопасности засекречены, суду показала, что в целях изобличения преступной деятельности Кочтышкова и Самойлина она ДД.ММ.ГГГГ дала свое добровольное согласие работникам УФСКН РФ по Пензенской области принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В рамках указанного оперативного мероприятия она ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по известному ей мобильному телефону созвонилась с Кочтышковым, у которого поинтересовалась, сможет ли он изготовить для нее дезоморфин. Кочтышков обещал ей приготовить дезоморфин и они договорились, что она привезет 300 рублей для закупки ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, в тот же день к 18 часам к ТЦ «...» на <адрес>. После этого в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух девушек она была досмотрена и при ней денег, наркотиков и иных предметов обнаружено не было. Затем ей были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам этих действий был составлен протокол выдачи денег, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Ей также был вручен прибор для скрытой аудиозаписи встреч и разговоров с подсудимыми. Затем она в сопровождении оперативного сотрудника госнаркоконтроля ФИО8 на служебном автомобиле поехала к ТЦ «...». При этом она созвонилась с Кочтышковым и тот ей велел созвониться с Самойлиным, находившимся на улице у ТЦ «...». Она созвонилась с Самойлиным и тот ей сказал подойти к ТЦ «...». Возле ТЦ «...» она под контролем оперативного сотрудника встретилась с Самойлиным, которому передала ранее ей выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств 300 рублей. Самойлин сказал созвониться примерно через полтора-два часа по мере готовности дезоморфина. После этого она вернулась в служебный автомобиль к ФИО8, в котором стали ожидать. Примерно через 1, 5 – 2 часа она созвонилась с Кочтышковым, который сказал, что наркотик готов и необходимо подъехать в квартиру Самойлина. После этого ФИО8 привез ее к подъезду дома по <адрес>, в котором проживал Самойлин, после чего поднялась в квартиру Самойлина. При ней пустых шприцов, пакетов не было. В квартире находились Кочтышков и Самойлин. На кухне Самойлин передал ей шприц с дезоморфином. В ходе разговора Кочтышков и Самойлин предложили, что она может обращаться к ним за дезоморфином по мере потребности. В квартире наркотик она не употребляла. С этим наркотиком в шприце вышла из квартиры. Затем она села в машину к ФИО8, которому рассказала об обстоятельствах сбыта наркотика, после чего он ее доставил в УФСКН РФ по Пензенской области, где в одном из кабинетов в присутствии двух лиц она добровольно выдала шприц с дезоморфином, пояснив, что наркотик ей сбыли парни по имени М.М. и Д.В.. Выданный шприц был упакован в конверт, опечатан, заверен подписью присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи шприца с наркотиком был составлен протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Затем она была вновь досмотрена, при этом у нее денег, наркотиков и других запрещенных предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в правильности которого она и присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10, каждая в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день примерно в 17 час. в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Пензенской области сотрудница госнаркоконтроля произвела личный досмотр ФИО7. В ходе досмотра у той денег, наркотических средств и иных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии ей были выданы деньги в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфина у парней по имени М.М. и Д.В.. По результатам досмотра и выдачи денег был составлен протокол, куда также занесены достоинство, номера и серии выданных денег. Они и все присутствующие расписались в правильности составленного протокола. После этого ФИО7 вместе с сотрудником госнаркоконтроля уехала, а их попросили подождать. В тот же день около 21-22 часов ФИО7 вернулась и в их присутствии добровольно выдала медицинский одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. При этом ФИО7 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она приобрела у парней по имени М.М. и Д.В.. Шприц с наркотическим средством в их присутствии был упакован, опечатан, скреплен их подписями и присутствующих лиц. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они и присутствующие лица расписались. Затем ФИО7 в их присутствии была вновь досмотрена, но денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в правильности которого они и другие присутствовавшие лица расписались.

Помимо изложенных доказательств, вина Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. в совершении данного преступления также подтвердилась:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 была досмотрена, после чего ей были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парней по имени М.М. и Д.В.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдала инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета внутри и сообщила, что данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин приобрела у парней по имени М.М. и Д.В.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, массой 2, 012 гр., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин;

- детализацией телефонных переговоров Самойлина Д.В. ..., Кочтышкова М.М. ......, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Самойлин Д.В. дважды созванивался с ФИО7 в 9 час. 37 мин. и в 17 час. 09 мин., а Кочтышков М.М. неоднократно созванивался с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 43 минут до 20 часов 35 минут;

- сводкой разговоров от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. ..., протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске , содержащем аудиозаписи разговоров ФИО7 с Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Самойлин Д.В. при встрече с ФИО7 получил от последней за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей и сказал, что наркотик будет готов полседьмого или полвосьмого, за наркотиком необходимо приехать к нему домой, а затем в квартире у Самойлина Д.В. Кочтышков М.М. отвечает, что ФИО7 может к ним обращаться в дальнейшем за дезоморфином, Самойлин Д.В. и Кочтышков М.М. передали ФИО7 наркотическое средство. Факт и содержание указанных разговоров подсудимые подтвердили в судебном заседании.

В ходе следствия по делу инъекционный шприц с жидкостью массой 2, 012 гр., содержащей наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров Самойлина Д.В. и Кочтышкова М.М., компакт-диск , содержащий аудиозаписи разговоров ФИО7 с Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ каждого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которой указанный наркотик после изготовления был передан Самойлиным Д.В. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, при этом Самойлин Д.В., действуя совместно и согласованно с Кочтышковым М.М., получив от ФИО7 денежные средства в сумме 300 рублей на изготовление дезоморфина, передал их Кочтышкову М.М., который приобрел на них необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, после чего оба подсудимых с указанной целью совместно изготовили дезоморфин на квартире Самойлина, после чего Самойлин в присутствии Кочтышкова в своей квартире непосредственно незаконно сбыл изготовленный ими дезоморфин ФИО7. Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого подсудимыми препарата 2, 012 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышала 0, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых по данному факту указание на цель получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств и считает установленным, что предварительный сговор на сбыт наркотика ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ между Кочтышковым и Самойлиным достигнут непосредственно до изготовления ими дезоморфина, перед получением Самойлиным по указанию Кочтышкова денег от ФИО7 на покупку ингридиентов для изготовления дезоморфина.

Вина Кочтышкова и Самойлина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В., а также их защитников о том, что цели сбыта наркотического средства они не преследовали, изготавливали дезоморфин для личного потребления на деньги, которые сами вкладывали, часть ингредиентов приобрела ФИО7, изготовленный ими дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 из квартиры Самойлина не выносила, а употребила принесенным с собой шприцом, шприц с наркотиком Самойлин ФИО7 не передавал, поэтому изъятый в ходе следствия дезоморфин ФИО7 не сбывали, и признал их не состоятельными по следующим основаниям.

О наличии у подсудимых цели сбыта наркотического средства дезоморфин свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, подтвержденные исследованными доказательствами обвинения. При этом судом достоверно установлено, что Кочтышков и Самойлин договорились между собой сбыть ФИО7 наркотическое средство дезоморфин за предоставленные последней деньги на покупку необходимых ингридиентов для изготовления наркотика. При этом они сами изготовили предназначенный для сбыта ФИО7 наркотик, который ей передал Самойлин Д.В. Тот факт, что часть изготовленного дезоморфина Самойлин и Кочтышков употребили лично, не свидетельствует об отсутствии у них умысла на незаконный сбыт препарата, массой 2, 012 гр., содержащий дезоморфин, ФИО7, поскольку ими полностью выполнена объективная сторона преступления и наркотик фактически был передан ФИО7 Доводы защиты в той части, что ФИО7 фактически забирала свой наркотик, изготовленный на ее деньги, не могут быть приняты во внимание, поскольку наркотического средства изначально не было и оно не могло принадлежать ФИО7, дезоморфин изготовили и сбыли ей сами подсудимые.

Приведенные подсудимыми и защитой доводы о том, что изготовленный для ФИО7 подсудимыми дезоморфин она ДД.ММ.ГГГГ с помощью принесенного с собой шприца употребила в квартире Самойлина и не могла вынести шприц с раствором дезоморфина, который добровольно выдала, шприцы с наркотиком Самойлин ФИО7 не передавал, ФИО7 давала меньшее количество денег на покупку ингредиентов, сама приобрела часть ингредиентов, опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, данными протоколов выдачи денежных средств ФИО7, добровольной выдачи ей наркотического средства и досмотра ФИО7 после проведения «проверочной закупки наркотических средств, фонограммы аудиозаписи разговоров Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ Совокупностью указанных доказательств обвинения достоверно установлено, что в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была досмотрена и ей были выданы деньги в сумме 300 рублей. При этом досмотром ФИО7 установлено, что при ней не было каких-либо шприцов или иных предметов. Впоследствии только эти 300 рублей ФИО7 передала Самойлину и до прибытия в его квартиру она постоянно находилась под наблюдением оперативного сотрудника госнаркоконтроля ФИО8, при этом в аптеки и другие торговые точки не заходила. В квартире Самойлина Д.В. ФИО7 наркотические средства не употребляла и ничего, кроме раствора дезоморфина в шприце, переданного ей Самойлиным Д.В., из квартиры последнего не выносила. Последовательными показаниями ФИО7 установлено, что шприц с раствором дезоморфина в квартире передал ей именно Самойлин Д.В. Показания свидетеля ФИО7 соответствуют другим доказательствам обвинения и установленным судом обстоятельствам дела, оснований ей оговаривать подсудимых в совершении преступления не установлено, поэтому суд, наряду с другими доказательствами обвинения взял их за основу при постановлении приговора. Подсудимые Кочтышков и Самойлин в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали противоречивые показания, утверждая в ходе следствия, что часть наркотического средства ФИО7 после употребления вынесла из квартиры Самойлина, в судебном заседании стали утверждать, что ФИО7 полностью употребила изготовленное ими наркотическое средство, объяснить причину изменения показаний не смогли, из показания полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения, поэтому к их показаниям суд относится критически как способу избежания уголовной ответственности.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. покушения на незаконный сбыт препарата массой 2, 208 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочтышков М.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился с Самойлиным Д.В. в квартире последнего, ему позвонила ФИО7, предложив изготовить дезоморфин. Поскольку он и Самойлин спали, он сказал ФИО7 созвониться позже. В тот же день примерно в 10 часов он направил ФИО7 смс-сообщение и та в первой половине дня перезвонила ему. Он предложил ей приехать в квартиру Самойлина, а перед этим зайти в аптеку и купить ингредиенты для изготовления дезоморфина, назвав их. Примерно через 5 минут ФИО7 перезвонила и сказала, что ей в аптеке не продают .... Тогда он предложил ей зайти в квартиру Самойлина. Сразу после этого ФИО7 пришла к ним в квартиру. Дверь ей открыл Самойлин. ФИО7 оставила 200 рублей на гладильной доске в коридоре на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. Они договорились созвониться по мере готовности наркотика, после чего ФИО7 ушла, сказав, что ей надо на биржу труда. Затем он сходил в аптеку и на деньги ФИО7 купил необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. После этого он и Самойлин в квартире последнего изготовили дезоморфин. После этого он созвонился с ФИО7, сказав ей приходить, попросив купить сигареты и шприцы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 час. ФИО7 пришла в квартиру Самойлина. Он, Самойлин и ФИО7 выкурили находившиеся у последней сигареты. Поскольку у них не было сигарет и денег, он попросил у ФИО7 деньги на сигареты и та дала ему 20 рублей двумя купюрами по 10 рублей, которые он положил себе в карман. Затем он и Самойлин каждый в свой шприц, а ФИО7 в принесенный с собой шприц выбрали из бокала изготовленный дезоморфин и употребили внутривенно. После этого ФИО7 ушла. С собой она дезоморфин не брала, поскольку свою часть она употребила. Когда она выходила, то по просьбе его и Самойлина захватила пакет с использованными шприцами и мусором, оставшимся после изготовления дезоморфина. Свою вину признал частично, поскольку изготавливал дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, ФИО7 наркотик из квартиры Самойлина не выносила, происхождение шприца с дезоморфином, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, объяснить не может.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлин Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился с Кочтышковым М.М. у себя дома, ему позвонила ФИО7 и предложила изготовить дезоморфин. Поскольку он и Кочтышков спали, поэтому он сказал ФИО7 созвониться позже. В тот же день в первой половине дня ФИО7 созванивалась с Кочтышковым в его присутствии по поводу изготовления дезоморфина. Он согласился изготовить у него в квартире дезоморфин, а Кочтышков попросил ФИО7 зайти в аптеку и купить необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Через непродолжительное время ФИО7 перезвонила и сказала, что ей в аптеке не продают пиралгин. Тогда Кочтышков М.М. попросил ее подняться к ним в квартиру, что ФИО7 и сделала. Дверь ей открыл Кочтышков. Он видела, что ФИО7 на гладильной доске в коридоре оставила деньги на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина, пояснив, что ей надо уехать, ушла. После этого Кочтышков пересчитал деньги и попросил его добавить денег. Он добавил какое-то количество денег, после чего для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина Кочтышков пошел в аптеку, а он в магазин за спичками. Затем они вдвоем вернулись к нему домой, где примерно в течение 1, 5 – 2 часов изготавливали дезоморфин. Он помогал Кочтышкову изготавливать дезоморфин, .... Когда дезоморфин был готов, созвонились с ФИО7. ФИО7 приехала к нему домой, он открыл ей дверь. Затем втроем прошли на кухню, где он и Кочтышков в свои шприцы, а ФИО7 - в принесенный с собой шприц вобрали дезоморфин, после чего он, Кочтышков и ФИО7 стали делать себе инъекцию. Он не видел, полностью ли та употребила свой шприц с дезоморфином. По просьбе Кочтышкова ФИО7 дала тому 20 рублей на сигареты. Когда ФИО7 уходила, он спросил ее, куда она дела шприц, на что она ответила, что положила в карман. Он ей в шутку посоветовал перепрятать его в трусы. После этого ФИО7 ушла, взяв с собой использованные шприцы и мусор, оставшийся от изготовления дезоморфина. Он не видел, чтобы ФИО7 выносила с собой дезоморфин в шприце. Свою вину признал частично, поскольку изготавливал дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, не видел, чтобы ФИО7 выносила шприц с дезоморфином, происхождение шприца с дезоморфином, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, объяснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Кочтышкова М.М., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился на квартире Самойлина. Через некоторое время он услышал, что Самойлин по его сотовому телефону стал разговаривать с ФИО7 и затем ему сообщил, что скоро придет ФИО7, которая должна купить таблетки для изготовления наркотика. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО7, которая сказала, что в аптеке ей таблетки не продали и оставила деньги в сумме 300 рублей. Деньги она положила в коридоре на гладильную доску и ушла. Перед этим он ей сказал, что когда наркотик будет готов, то он ей перезвонит. Он сходил в аптеку, где купил все необходимое для изготовления наркотика и вернулся в квартиру. Они вдвоем с Самойлиным стали готовить наркотик, ... Во время приготовления наркотика ФИО7 несколько раз звонила ему на сотовый телефон. С ней разговаривал он и Самойлин, ФИО7 интересовалась, почему так долго готовят наркотик. Когда наркотик был готов, то ФИО7 снова позвонила ему. Трубку взял Самойлин, который сказал ей, чтобы она приезжала за наркотиком. Перед ее приходом часть наркотика он и Самойлин употребили, сделав себе инъекции. Когда ФИО7 зашла в квартиру, то он в это время был в ванной. Он слышал, что Самойлин ей показал, где лежал шприц с наркотиком. ФИО7 взяла шприц и ушла. Затем он с Самойлиным были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Причину изменения этих показаний Кочтышков М.М. в судебном заседании пояснить не смог.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Самойлина Д.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ во первой половине дня у него дома находился его брат Кочтышков М.М. В это время ему позвонила ФИО7. М.М. потом спросил у него можно ли в его квартире приготовить наркотик, на что он согласился. Через некоторое время в квартиру зашла ФИО7. Дверь ей открыл Кочтышков и они разговаривали в коридоре. Он слышал, что ФИО7 сказала, что в аптеке ей не продали «...». Она оставила деньги и попросила сходить в аптеку за таблетками. Кочтышков пошел в аптеку и купил «...» и все остальное, необходимое для изготовления наркотика. После возвращения Кочтышков на кухне квартиры стал готовить наркотик и попросил ему помочь. Он на кухне стал счищать серу со спичек. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО7, которая предварительно созванивалась с Кочтышковым. В квартире Кочтышков шприц с наркотиком положил на кухне на микроволновую печь и когда пришла ФИО7, то сказал, чтобы та забрала шприц. ФИО7 на кухне перелила наркотик из одного шприца в два шприца и собралась уходить. Он ей посоветовал спрятать наркотик в трусы, но она ответила, что положила наркотик в карман. После этого она ушла. Причину изменения этих показаний Самойлин Д.В. в судебном заседании пояснить не смог.

Несмотря на изложенную позицию подсудимых, их вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель – оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО8 суду показал, что в целях проверки поступившей в Управление оперативной информации о незаконном сбыте дезоморфина Кочтышковым и Самойлиным, установления обстоятельств совершения преступлений, круга лиц, причастных к их совершению ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в проведении которого с ее добровольного согласия принимала участие в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО7 После проведения указанного оперативного мероприятия планировалось задержание подсудимых. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 час. ФИО7 позвонила Кочтышкову М.М., у которого спросила, сможет ли он изготовить ей наркотик. После окончания разговора ФИО7 сказала, что Кочтышков согласился, но просил зайти в аптеку, где купить «...» и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. По его указанию ФИО7 перезвонила Кочтышкову и отказалась идти в аптеку. После этого Кочтышков попросил ее подъехать к дому Самойлина и перезвонить. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. в Управлении в присутствии двух девушек был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у нее денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО7 под протокол были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем ФИО7 в его сопровождении и ряда других сотрудников Управления на служебном автомобиле выехала к дому по <адрес>. Там ФИО7 созвонилась с Кочтышковым и тот вновь попросил ее зайти в аптеку. ФИО7 для вида согласилась сходить в аптеку, после чего перезвонила Кочтышкову и сказала, что ей в аптеке отказались продать пиралгин. Тогда Кочтышков по телефону сказал ей подняться в квартиру Самойлина, что она и сделала. После этого ФИО7 вернулась к нему в автомашину, где пояснила, что передала все деньги Кочтышкову, с которым договорились созвониться примерно через полтора-два часа, чтобы сообщить, когда будет готов дезоморфин. В дальнейшем ФИО7 находилась с ним в автомобиле, никуда не выходила, аптеки и другие торговые точки не посещала. Примерно через полтора-два часа ФИО7 созвонилась с Кочтышковым, и тот сказал, что можно прийти в квартиру Самойлина за наркотиком. ФИО7 поднялась в квартиру Самойлина, откуда примерно через 10 минут вышла и села в салон служебной машины. ФИО7 рассказала ему, что приобрела шприц с дезоморфином у М.М. и Д.В., которые находились в квартире. Кто именно в квартире передал шприц с дезоморфином ФИО7 с ее слов, он не помнит. При ФИО7 также был полиэтиленовый пакет с пустыми шприцами, который подсудимые попросили ее выбросить в мусор. После этого он доставил ФИО7 на служебном автомобиле в Управление ФСКН по Пензенской области, где в присутствии двух девушек та добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин, который ей продали М.М. и Д.В.. Шприц был упакован и опечатан, упаковка скреплена подписью сотрудника госнаркоконтроля, ФИО7 и присутствующих лиц. ФИО7 также выдала пакет с пустыми шприцами. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались. Затем был повторно произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все присутствующие при досмотре лица расписались. В задержании подсудимых он участия не принимал, в квартиру к Самойлину не заходил.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, данные о личности которой в интересах ее безопасности засекречены, суду показала, что в целях изобличения преступной деятельности Кочтышкова и Самойлина она ДД.ММ.ГГГГ дала свое добровольное согласие работникам УФСКН РФ по Пензенской области принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В рамках указанного оперативного мероприятия она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 час. созвонилась с Кочтышковым, у которого поинтересовалась, сможет ли он ей изготовить дезоморфин. Кочтышков обещал ей приготовить дезоморфин, но попросил ее сходить в аптеку за ингредиентами для изготовления наркотика, на что она отказалась. Тогда Кочтышков сказал, чтобы она подъехала к дому Самойлина и перезвонила. После этого в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух девушек она была досмотрена и при ней денег, наркотиков и иных предметов обнаружено не было. Затем ей были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам этих действий был составлен протокол выдачи денег, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Ей также был вручен прибор для скрытой аудиозаписи встреч и разговоров с подсудимыми. Затем она в сопровождении оперативного сотрудника госнаркоконтроля ФИО8 и других оперативных сотрудников на служебном автомобиле приехала к дому Самойлина. Оттуда она созвонилась с Кочтышковым, чтобы тот вышел и забрал деньги, но тот вновь предложил ей купить в аптеке ингредиенты для изготовления наркотика. Затем она снова позвонила Кочтышкову, которому сказала, что лекарство ей якобы продавать в аптеке отказались. Тогда Кочтышков сказал, чтобы она поднялась в квартиру Самойлина, что она и сделала. Дверь квартиры открыл Кочтышков, которому она передала ранее ей выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств 300 рублей. Самойлин также находился в квартире и слышал их разговор. Кочтышков сказал, что сам сходит в аптеку и позвонит, когда наркотик будет готов. После этого она вернулась в служебный автомобиль, в котором стали ожидать. Примерно через 1, 5 – 2 часа она созвонилась с Кочтышковым, который сказал, что наркотик готов и необходимо прийти в квартиру Самойлина. При ней пустых шприцов и денег не было, все деньги, выданные ей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, она при вышеизложенных обстоятельствах передала Кочтышкову. Она поднялась в квартиру Самойлина, где в это время находились Кочтышков и Самойлин. Там Самойлин передал ей шприц с дезоморфином, посоветовав ей спрятать его в трусы. Кроме того, Кочтышков и Самойлин отдали ей пакет с использованными шприцами, попросив ее выбросить его в мусор. Затем она села в машину к ФИО8, которому рассказала об обстоятельствах сбыта наркотика, после чего он ее доставил в УФСКН РФ по Пензенской области, где в одном из кабинетов в присутствии двух лиц она добровольно выдала шприц с дезоморфином, пояснив, что наркотик ей сбыли парни по имени М.М. и Д.В.. Выданный шприц был упакован в конверт, опечатан, заверен подписью присутствующих лиц. Она также выдала пакет с пустыми шприцами, которые ей передали подсудимые. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Затем она была вновь досмотрена, при этом у нее денег, наркотиков и других запрещенных предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в правильности которого она и присутствующие лица расписались.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО12, каждая в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день примерно в 11 час. в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Пензенской области сотрудница ГНК произвела личный досмотр ФИО7. В ходе досмотра у той денег, наркотических средств и иных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии ей были выданы деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства дезоморфина у парней по имени М.М. и Д.В.. По результатам досмотра и выдачи денег был составлен протокол, куда также занесены достоинство, номера и серии выданных денег. Они расписались в правильности составленного протокола. После этого ФИО7 вместе с сотрудником госнаркоконтроля уехала, а их попросили подождать. В тот же день около 15 часов ФИО7 вернулась и в их присутствии добровольно выдала медицинский одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, а также пакет, внутри которого было два использованных шприца, упаковка к шприцам, вата, коробка из-под лекарственного средства. При этом ФИО7 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она приобрела у парней по имени М.М. и Д.В.. Эти же лица отдали ей указанный пакет с содержимым. Шприц с наркотическим средством и пакет с содержимым в их присутствии были упакованы в разные пакеты, которые опечатаны, скреплены их подписями и присутствующих лиц. По результатам досмотра был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они и присутствующие лица расписались. Затем ФИО7 в их присутствии была вновь досмотрена, но денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в правильности которого они и другие присутствовавшие лица расписались.

Помимо изложенных доказательств вина Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. в совершении данного преступления также подтвердилась:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 была досмотрена, после чего ей были выданы 300 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парней по имени М.М. и Д.В., в том числе две купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами ... и ...;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдала пакет с двумя одноразовыми шприцами, куском ваты, бумажным свертком, упаковкой из-под одноразового шприца, коробкой с надписью «...», а также инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью бурого цвета внутри и сообщила, что указанные предметы в пакете и шприц с наркотическим средством - дезоморфин приобрела у парней по имени М.М. и Д.В.;

- протоколом личного досмотра Кочтышкова М.М. в квартире по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами ... и ..., ранее выданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, массой 2, 208 гр., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин;

- детализацией телефонных переговоров Кочтышкова М.М. ..., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 19 мин. Кочтышков М.М. отправил ФИО7 смс-сообщение, а затем неоднократно созванивался с ней до 14 час. 32 мин.;

- сводкой разговоров от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. ...,протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на компакт-диске , содержащий аудиозаписи разговоров ФИО7 с Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. при встрече с ФИО7 получили от последней за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей и сказали, что наркотик будет готов через полтора часа, договариваются созвониться, после чего в квартире Самойлина Д.В. передали ФИО7 шприц с наркотическим средством, который Самойлин советует ей спрятать в трусы. Факт и содержание состоявшихся разговоров подсудимые подтвердили в судебном заседании.

В ходе следствия по делу инъекционный шприц с жидкостью массой 2, 208 гр., содержащей наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров Самойлина Д.В. и Кочтышкова М.М., компакт-диск , содержащий аудиозаписи разговоров ФИО7 с Кочтышковым М.М. и Самойлиным Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ каждого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, они полностью осознавали тот факт, что изготавливали дезоморфин в целях сбыта ФИО7, которой указанный наркотик после изготовления был передан Самойлиным Д.В. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, при этом Кочтышков М.М.ойет ей спрятать в триц с наркотическим средством, кой до 14 час.средств ФИО7редложил ей купить в аптеке ингредиенты для, действуя совместно и согласованно с Самойлиным Д.В.чтышков М.М.,йлиным Д.В. получив от ФИО7 денежные средства в сумме 300 рублей на изготовление дезоморфина, приобрел на них необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, после чего оба подсудимых с указанной целью совместно изготовили дезоморфин на квартире Самойлина, после чего Самойлин в присутствии Кочтышкова в своей квартире непосредственно незаконно сбыл изготовленный ими дезоморфин ФИО7 Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого подсудимыми препарата 2, 208 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышала 0, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых по данному факту указание на цель получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств и считает установленным, что предварительный сговор на сбыт наркотика ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ между Кочтышковым и Самойлиным достигнут непосредственно до изготовления ими дезоморфина, перед получением Кочтышковым в присутствии Самойлина денег от ФИО7 на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина.

Вина Кочтышкова и Самойлина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В., а также их защитников о том, что цели сбыта наркотического средства они не преследовали, изготавливали дезоморфин для личного потребления на деньги, которые сами вкладывали, изготовленный ими дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 из квартиры Самойлина не выносила, а употребила своим шприцом, шприц с наркотиком Самойлин ФИО7 не передавал, поэтому изъятый в ходе следствия дезоморфин ФИО7 не сбывали, деньги в сумме 20 рублей, изъятые у Кочтышкова, ему передала ФИО7 во время получения наркотика на покупку сигарет, и признал их не состоятельными по следующим основаниям.

О наличии у подсудимых цели сбыта наркотического средства дезоморфин свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, подтвержденные исследованными доказательствами обвинения. При этом судом достоверно установлено, что Кочтышков и Самойлин договорились между собой сбыть ФИО7 наркотическое средство дезоморфин за предоставленные последней деньги на покупку необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. При этом они сами изготовили предназначенный для сбыта ФИО7 наркотик, который ей передал Самойлин Д.В. Тот факт, что часть изготовленного дезоморфина Самойлин и Кочтышков употребили лично, не свидетельствует об отсутствии у них умысла на незаконный сбыт препарата, массой 2, 208 гр., содержащий дезоморфин, ФИО7, поскольку ими полностью выполнена объективная сторона преступления и наркотик фактически был передан ФИО7 Доводы защиты в той части, что ФИО7 фактически забирала свой наркотик, изготовленный на ее деньги, не могут быть приняты во внимание, поскольку наркотического средства изначально не было и оно не могло принадлежать ФИО7, дезоморфин изготовили и сбыли ей сами подсудимые.

Приведенные подсудимыми и защитой доводы о том, что изготовленный для ФИО7 подсудимыми дезоморфин она ДД.ММ.ГГГГ с помощью принесенного с собой шприца употребила в квартире Самойлина и не могла вынести шприц с раствором дезоморфина, который добровольно выдала, шприц с наркотиком Самойлин ФИО7 не передавал, ФИО7 давала меньшее количество денег на покупку ингредиентов, а деньги в сумме 20 рублей, изъятые у Кочтышкова, ему передала ФИО7 во время получения наркотика на покупку сигарет, опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО12, данными протоколов выдачи денежных средств ФИО7, добровольной выдачи ей наркотического средства и досмотра ФИО7 после проведения «проверочной закупки наркотических средств, фонограммы аудиозаписи разговоров Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. с ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ Совокупностью указанных доказательств обвинения достоверно установлено, что в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была досмотрена и ей были выданы деньги в сумме 300 рублей. При этом досмотром ФИО7 установлено, что при ней не было каких-либо шприцов. Впоследствии все эти 300 рублей ФИО7 передала Кочтышкову и до прибытия в квартиру Самойлина она постоянно находилась под наблюдением оперативного сотрудника госнаркоконтроля ФИО8, при этом в аптеки и другие торговые точки не заходила. В квартире Самойлина Д.В. ФИО7 наркотические средства не употребляла, деньги Кочтышкову во время получения наркотика не передавала, поскольку ранее их в полном объеме отдала Кочтышкову на закупку ингредиентов для изготовления дезоморфина, и ничего, кроме раствора дезоморфина в шприце, переданного ей Самойлиным Д.В., из квартиры последнего не выносила. Последовательными показаниями ФИО7 установлено, что шприц с раствором дезоморфина передал ей именно Самойлин Д.В. Показания свидетеля ФИО7 соответствуют другим доказательствам обвинения и установленным судом обстоятельствам дела, оснований ей оговаривать подсудимых в совершении преступления не установлено, поэтому суд, наряду с другими доказательствами обвинения взял их за основу при постановлении приговора. Подсудимые Кочтышков и Самойлин в ходе предварительного следствия давали противоречивые показания относительно того, кто и каким образом передавал дезоморфин ФИО7, указывали на то, что своих денег на покупку ингредиентов не вкладывали, в судебном заседании стали утверждать, что ФИО7 полностью употребила изготовленное ими наркотическое средство, объяснить причину изменения показаний не смогли, их показания полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения. При таких обстоятельствах к их показаниям суд относится критически как способу избежания уголовной ответственности.

Суд обсуждал доводы Самойлина Д.В. и его защитника о противоречиях в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также о том, что ФИО7 в суде подсказывал показания допрошенный свидетель ФИО8 и находит их не заслуживающими внимания, поскольку каких-либо противоречий показания указанных свидетелей не содержат, допрос ФИО7 производился в суде в условиях, исключающих видимость данного свидетеля участниками процесса, и в отсутствие других ранее допрошенных свидетелей.

Суд обсуждал доводы Самойлина Д.В. и его защитника об отсутствии у Самойлина Д.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, мотивированные тем, что изначально у органов госнаркоконтроля не было оперативной информации о причастности Самойлина к сбыту наркотических средств, других лиц, кроме ФИО7, которой подсудимые сбывали дезоморфин, не установлено, и нашел их не состоятельными, поскольку в процессе проведения оперативных мероприятий и в последующем совокупностью проанализированных в приговоре доказательств обвинения установлена вина Самойлина Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Доводы подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. о незаконности проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» 7, 26, ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием в уголовном деле заявления ФИО7 о ее добровольном согласии на участие в указанных мероприятиях, не могут быть приняты во внимание, поскольку данные документы органами УФСКН РФ по Пензенской области не были рассекречены, сам свидетель ФИО7 в суде подтвердила, что дала добровольное согласие на участие в проведении «проверочных закупок» наркотических средств 7, 26, ДД.ММ.ГГГГ

Суд также обсуждал доводы защитников о нарушениях требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанные с провокацией совершения ими преступлений в указанные дни и нашел их не состоятельными по следующим основаниям.

Допрошенный в судебном заседании свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о причастности неустановленного лица по имени М.М. к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфина. В целях проверки поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО7 было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. По результатам указанного оперативного мероприятия было установлено, что М.М. и Д.В. сбыли ФИО7 дезоморфин, массой 3, 708 гр., который та добровольно выдала, а также что к незаконному сбыту дезоморфина помимо М.М., причастен парень по имени Д.В.. В целях установления всех причастных к сбыту дезоморфина лиц, а также обстоятельств изготовления и сбыта дезоморфина, на основании постановлений о проведении «проверочной закупки» наркотических средств, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены «проверочные закупки» наркотических средств у неустановленных парней по имени М.М. и Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ после проведения «проверочной закупки» наркотических средств были задержаны подозреваемые, которыми оказались Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В.

В материалах уголовного дела имеются рассекреченные в установленном порядке и мотивированные постановления о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени М.М. ..., от ДД.ММ.ГГГГ у парней по имени М.М. и Д.В. в целях установления места изготовления наркотика ..., от ДД.ММ.ГГГГ у парней по имени М.М. и Д.В. в целях установления других соучастников преступления ..., что свидетельствует о том, что проведенные оперативные мероприятия преследовали различные цели, направленные на установление обстоятельств совершаемых преступлений и лиц, причастных к их совершению.

Выбор методов и тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению обстоятельств совершения преступлений и лиц, причастных к их совершению, находится в компетенции оперативных сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, поэтому доводы защиты о возможности установления личности подозреваемых и их причастности к совершению преступлений иными методами, являются несостоятельными.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что была еще до проведения первой «проверочной закупки» наркотических средств знакома с подсудимыми и знала, что они изготавливают для себя и для других лиц дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств, Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. заранее обещали ей изготовить и сбыть дезоморфин по мере потребности.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Кочтышков М.М. и Самойлин Д.В. сами совершали активные действия, направленные на незаконные изготовление и сбыт дезоморфина, умысел на сбыт наркотических средств у них возник самостоятельно, до проведения оперативных мероприятий и независимо от деятельности правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, доводы защиты о нарушениях законодательства об оперативно-розыскной деятельности и УПК РФ, связанные с получением доказательств преступной деятельности Кочтышкова и Самойлина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем провокации, своего подтверждения не нашли.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому Самойлину Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Кочтышков М.М. совершил три неоконченных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Кочтышкову, судом не установлено.

Самойлин Д.В. совершил три неоконченных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями – удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании. Обстоятельством, смягчающим наказание Самойлину, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание Самойлину, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления. Судом также учитывается, что Самойлин страдает гепатитом и тромбозом сосудов ноги, вызванными употреблением им наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Кочтышкова М.М. и Самойлина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы Самойлину Д.В. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, материального положения осужденных, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительные наказания, предусмотренные альтернативно санкциями ч.ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочтышкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 012 гр., содержащего дезоморфин) – в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 208 гр., содержащего дезоморфин) – в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Кочтышкову М.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочтышкову М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Кочтышкову М.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Самойлина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде девяти лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 012 гр., содержащего дезоморфин) – в виде шести лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 208 гр., содержащего дезоморфин) – в виде шести лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Самойлину Д.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самойлину Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Самойлину Д.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 шприца с препаратом, содержащим дезоморфин, массой соответственно 3, 708 гр., 2, 012 гр., 2, 208 гр. (без учета проведенных исследований) – уничтожить, деньги в сумме 20 рублей – оставить по принадлежности в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области, компакт-диски , с аудиозаписями оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий