Приговор по делу №1-142/2011



Дело № 1-142\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. ... Рябова И.А.,

подсудимого Куликова А.С.,

защитника Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Куликова А.С., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликов А.С. совершил три незаконных сбыта наркотических средств, пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым Куликовым А.С. при следующих обстоятельствах.

Куликов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, путем сбора растений дикорастущей конопли, с последующим высушиванием и измельчением листьев и верхушечных частей, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 83,17 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанную марихуану Куликов А.С. расфасовал в бумажные свертки и с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил их в гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куликов А.С., с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны, договорился по телефону с ФИО5 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой не менее 0,44 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у остановки общественного транспорта «...», расположенной возле дома по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО5 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 0,44 гр., получив от ФИО5 в качестве оплаты за указанный наркотик 700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО5 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 3, 49 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 10 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у остановки общественного транспорта «к/т Юность», расположенной возле дома по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО5 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 3, 49 гр., получив от ФИО5 в качестве оплаты за указанный наркотик 700 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны Куликовым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО6 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 3, 70 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у ТЦ «...» по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО6 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 3, 70 гр., получив от ФИО6 в качестве оплаты за указанный наркотик 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО6 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 3, 21 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у дома по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО6 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 3, 21 гр., получив от ФИО6 в качестве оплаты за указанный наркотик 600 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны Куликовым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО5 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 4, 30 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у магазина «...» по <адрес>, Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО5 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 4, 30 гр., получив от ФИО5 в качестве оплаты за указанный наркотик 700 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны Куликовым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО7 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 3, 12 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у ТЦ «...» по <адрес> в г. Пензе Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО7 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 3, 12 гр., получив от ФИО7 в качестве оплаты за указанный наркотик 700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО6 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 2, 9 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 45 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у дома по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО6 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 2, 9 гр., получив от ФИО6 в качестве оплаты за указанный наркотик 600 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны Куликовым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны договорился по телефону с ФИО7 о количестве и цене марихуаны, а также времени и месте ее сбыта. Затем Куликов А.С. взял часть из хранившейся у него в вышеуказанном гараже марихуаны, массой 2, 51 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. в автомобиле «...», регистрационный знак , припаркованном у магазина «...» по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО7 сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 2, 51 гр., получив от ФИО7 в качестве оплаты за указанный наркотик 700 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны Куликовым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, после совершения незаконного сбыта части наркотического средства – марихуаны потребителям при вышеизложенных обстоятельствах, оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой 57,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта в гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ марихуана, массой 57,8 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками ОРЧ УВД по Пензенской области в ходе обыска в гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес>.

Вина Куликова А.С. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения Куликовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта марихуаны, массой не менее 0, 44 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта 0, 44 гр. марихуаны) признал полностью и показал, что он эпизодически употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в районе моста через р. ... на трассе ФАД «...» сорвал случайно им обнаруженные кусты растения конопля, которые на своем автомобиле «...» регистрационный знак , привез в принадлежащий его бабушке гараж , расположенный в ГСК «...» по <адрес>. Там он оставил эти кусты конопли высушиться, после чего примерно ДД.ММ.ГГГГ он отделил высушенные листья и верхушечные части растения конопля, измельчил их и таким образом получил наркотическое средство марихуана. Указанную марихуану он частично расфасовал в свертки из газетной бумаги, которые сложил в одну картонную коробку, а оставшуюся марихуану поместил там же в другую картонную коробку. Указанную марихуану он стал употреблять сам и угощал ей своих знакомых, в том числе ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5, который договорился с ним о приобретении у него «коробка» марихуаны за 700 рублей. Он назначил встречу ФИО5 в тот же день на 16 час. 30 мин. напротив общежития ... университета архитектуры и строительства. После этого он проследовал в гараж , где имевшимся там спичечным коробком отсыпал в газетный сверток марихуаны и взяв его с собой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. подъехал на автомобиле «...» регистрационный знак к оговоренному месту встречи возле остановки общественного транспорта «...» на ул. .... Туда через некоторое время подъехал на автомашине ... без регистрационных знаков ФИО5, который вышел с переднего пассажирского сиденья указанного автомобиля, сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Там он передал ФИО5 сверток с марихуаной, а тот ему 700 рублей в качестве оплаты за наркотик. После чего ФИО5 вернулся в автомашину ..., а он уехал по своим делам.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что он является потребителем наркотического средства марихуана, которую приобретал у своего знакомого Куликова А.С. по цене 600 – 700 рублей за сверток. Куликов ему говорил, что он может обращаться к нему по мере необходимости покупать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в игровом клубе «...» на ул. ... в г. ... встретил своего знакомого ФИО9, вместе с которым решили приобрести на двоих марихуаны у Куликова, сложившись деньгами, как они это делали ранее. После этого он созвонился с Куликовым, с которым договорился о приобретении свертка марихуаны за 700 рублей. Куликов назначил ему встречу в тот же день в 16 час. 30 мин. возле остановки «... на ул. ... для покупки марихуаны, предупредив, что он будет на своем автомобиле «...». Затем он и ФИО9 сложились по 350 рублей каждый на марихуану и на автомашине ... без госномеров под управлением ФИО9, поехали к оговоренному месту встречи с Куликовым. В тот же день примерно в 16 час. 30 мин. они прибыли к остановке «...» на ул. .... Туда же на противоположную сторону улицы вскоре подъехал на знакомой ему автомашине «...» Куликов. Он вышел из автомашины, перешел через дорогу и сел к Куликову в автомашину на переднее пассажирское сидение. Там Куликов достал из-под коврика газетный сверток с марихуаной и передал ему, а он отдал Куликову за наркотик 700 рублей. После этого он с наркотиком вернулся в автомашину ... к ФИО9, а Куликов уехал. В машине он развернул сверток и пересыпал находившуюся в нем марихуану в полиэтиленовый пакетик, снятый с пачки сигарет, поскольку газетная бумага могла порваться. При этом часть марихуаны просыпали на коврик под ногами, который он стряхнул на улицу. Марихуану в полиэтиленовом свертке решили выкурить позднее, поэтому он или ФИО9 положил его в карман позади водительского сиденья. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции в штатском, задержали их и вместе с автомашиной ... доставили в здание ОРЧ УВД по Пензенской области на ул. .... Там при досмотре автомобиля ... в кармане позади водительского сиденья был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. Он рассказал сотрудникам милиции, что указанную марихуану ему сбыл Куликов при вышеизложенных обстоятельствах.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. Там он участвовал в качестве понятого при досмотре гр-н ФИО5 и ФИО9 При них ничего запрещенного обнаружено не было. Затем во дворе здания ОРЧ УВД по Пензенской области был произведен досмотр автомашины ... без регистрационных знаков, под управлением ФИО9. В ходе досмотра автомашины в кармашке сзади водительского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета. Изъятый сверток с растительной массой зеленого цвета, был упакован и опечатан. По факту досмотра автомашины был составлен протокол, в правильности которого он и другие участвующие лица расписались. После досмотра автомашины ФИО5 пояснил, что в изъятом свертке находится марихуана, которую тот приобрел за 700 рублей у Куликова А.С. возле ... академии в г. Пензе.

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УВД по Пензенской области поступила оперативная информация о причастности гр. Куликова А.С. к сбыту марихуаны разным лицам по 600-700 рублей за один сверток. Для проверки поступившей информации было организовано оперативное наблюдение за Куликовым, передвигавшимся на автомашине «...». ДД.ММ.ГГГГ он, осуществляя скрытое наблюдение за автомашиной под управлением Куликова А.С., видел, что подсудимый примерно в 16 час. 30 мин. подъехал к остановке «...» на ул. ... г. .... После этого к Куликову в машину на переднее пассажирское сиденье сел как впоследствии было установлено гр. ФИО5, который через непродолжительное время вышел из автомашины Куликова и вернулся в автомашину ... без регистрационных знаков. Когда Куликов уехал, он и другие сотрудники ОРЧ УВД по Пензенской области задержали автомашину ... без регистрационных знаков и находившихся в ней гр-н ФИО9 и ФИО5. Указанные задержанные лица и автомобиль были доставлены в ОРЧ УВД по Пензенской области. Там ФИО9 и ФИО5 в присутствии понятых были досмотрены, но при них ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых была досмотрена автомашина ... без регистрационных номеров. В ходе досмотра в кармашке водительского сидения был обнаружен и изъят сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у Куликова в тот же день примерно в 16 час. 30 мин. в автомобиле «...» у остановки общественного транспорта «...» по ул. ....

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салоне автомашины ... без регистрационных знаков под управлением ФИО9 в кармашке водительского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое из автомашины ... под управлением ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 0,44 гр.;

- детализацией телефонных переговоров ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону номер , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 неоднократно в период с 14.42 до 15.57 созванивался с Куликовым А.С., использовавшим .

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой, 0, 44 гр. в упаковке осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО5 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО5 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. В отношении Куликова А.С. в данном случае оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств не проводилось, он полностью выполнил объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства марихуана, массой не менее 0, 44 гр., передав ее ФИО5 и получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 700 рублей, а поэтому в его действиях имеется оконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Куликовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 3, 49 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт 3,49 гр. марихуаны) признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО5, с которым он договорился о сбыте тому свертка марихуаны за 700 рублей. После телефонного разговора с ФИО5 он проследовал в гараж , который расположен в ГСК «...» по ул. ..., где у него хранилась марихуана. Там он коробком из-под спичек насыпал марихуаны в газетный сверток. Затем, взяв с собой сверток с марихуаной для ФИО5, поехал в центр города. Через некоторое время ФИО5 перезвонил ему и он назначил тому встречу для сбыта марихуаны возле ТЦ «...» на ул. .... В тот же день около 13 час. 10 мин. он на своей автомашине «...» припарковался за остановкой «...» по ул. ... и перезвонил ФИО5, чтобы тот подошел туда к нему в машину. Через непродолжительное время к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел ФИО5, подошедший от ТЦ «...». Он передал ФИО5 сверток с марихуаной, а тот передал ему 700 рублей в качестве оплаты за наркотик, положив на консоль машины. ФИО5 вышел из автомашины, а он переложил эти деньги в карман брюк, после чего поехал по своим делам.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания и обнаружения марихуаны в автомобиле ФИО9, он рассказал сотрудникам ОРЧ УВД по Пензенской области, что указанную марихуану ему сбыл Куликов А.С. около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле остановки «...» на ул. .... В тот же день в целях изобличения преступной деятельности Куликова А.С. он согласился на предложение сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств у Куликова при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для проведения указанного оперативного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. прибыл в здание ОРЧ . Там в одном из кабинетов он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником милиции на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были под протоколы выданы деньги в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также диктофон для скрытой аудиозаписи оперативного мероприятия. Затем он созвонился со своего мобильного телефона с абонентским с Куликовым А.С., использовавшим . В ходе разговора он спросил у Куликова можно ли что-нибудь «замутить», то есть приобрести у него марихуану. Куликов ответил согласием и попросил перезвонить. Затем в его присутствии во дворе ОРЧ была досмотрена автомашина ... и водитель указанной машины – сотрудник милиции. При этих действиях никаких запрещенных предметов и денег не обнаружено. После этого он созвонился с Куликовым и они договорились встретиться возле ТЦ «...» на ул. .... Затем он на той автомашине ... под управлением сотрудника милиции приехал к ТЦ «...». В тот же день примерно в 13 час. ему перезвонил Куликов и попросил подойти к его машине «...», припаркованной чуть дальше остановки «...» на ул. .... Он от ТЦ «...» перешел ул. ... к остановке «...» и сел в автомобиль «...», на котором Куликов припарковался возле указанной остановки. Там он отдал Куликову 700 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки», а Куликов передал ему газетный сверток с марихуаной. После этого он вышел из автомашины Куликова, дождался когда тот уедет, после чего вернулся к сотруднику милиции, ожидавшему его в автомашине .... На указанной автомашине он был доставлен в ОРЧ УВД по Пензенской области, где в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сбытый ему при вышеизложенных обстоятельствах Куликовым газетный сверток с марихуаной. После добровольной выдачи наркотического средства он был досмотрен, однако при нем денег и наркотиков обнаружено не было, что было зафиксировано в составленном протоколе досмотра.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе со знакомым ФИО24 в здании ОРЧ УВД по Пензенской области участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудниками милиции парня, представившегося ФИО5, который выступал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у того денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей, которые были ксерокопированы, достоинства, номера и серии выданных денежных купюр вписаны в протокол выдачи денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в правильности которого он и присутствующие лица расписались. Кроме того, в его присутствии ФИО5 сотрудник милиции выдал диктофон. Затем ФИО5 с кем-то созванивался, спрашивал можно ли сегодня «замутить». После этого он участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины ..., стоявшей возле здания ОРЧ , а также досмотре водителя указанной автомашины, представившегося ФИО28. В ходе досмотра ФИО28 и автомашины денег и наркотиков обнаружено не было, что было зафиксировано в составленных по результатам досмотров протоколах, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались. После этого ФИО5 вместе с ФИО28 на автомашине ... уехали. Примерно через час они вернулись, после чего в его присутствии ФИО5 добровольно выдал газетный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета. Указанный сверток был упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого он и все присутствующие расписались. Также ФИО5 выдал диктофон. После этого ФИО5, Игошин и автомобиль ... были вновь досмотрены, при этом денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам этих досмотров были составлены протоколы, в правильности которых он и все присутствовавшие расписались.

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области, ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после обнаружения в автомашине под управлением ФИО9 свертка с марихуаной рассказал о том, что указанный наркотик ему сбыл Куликов. На его предложение ФИО5 согласился принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова в целях изобличения преступной деятельности подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводившегося на основании соответствующего постановления, ФИО5 прибыл в ОРЧ УВД по Пензенской области. Там он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С., а также диктофон. Затем на предмет отсутствия денег и наркотиков была досмотрена автомашина ..., а также управляющий ей сотрудник ОРЧ ФИО28, который также принимал участие в указанном оперативном мероприятии. Затем ФИО5 созванивался с Куликовым и они договорились о встрече для приобретения марихуаны у ТЦ «...» на ул. .... После этого ФИО5 на автомашине ... под управлением ФИО28 выехал к ТЦ «...». Он на другой автомашине поехал за ними и осуществлял скрытое наблюдение. Подъехав к остановке общественного транспорта «...» на ул. ... он лично наблюдал как ФИО5 от ТЦ «...» перешел ул. ... и сел в автомашину «...» Куликова, припаркованную чуть дальше остановки «...». Через несколько минут ФИО5 вышел из автомашины Куликова и вернулся в автомашину ... под управлением ФИО28. Затем ФИО5 доставили в здание ОРЧ , где он в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной. После этого ФИО5, ФИО28 и автомашина ... были повторно досмотрены на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам добровольной выдачи и досмотров были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых понятые и все участвующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выданы деньги в сумме 700 рублей;

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан диктофон «...»;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, приобретенный у Куликова А.С.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является наркотическим средством – марихуаной, массой 3,49 гр.

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 был изъят диктофон «...»;

- детализацией телефонных переговоров ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в 12.51, 13.05 созванивался с Куликовым А.С., использовавшим

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой 3, 49 гр. в упаковке осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО5 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО5 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. Куликов А.С. сбыл ФИО5 марихуану, массой 3, 49 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 700 рублей. Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту незаконного сбыта Куликовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ марихуаны массой 3, 70 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта 3, 70 гр. марихуаны) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созванивался со своим знакомым ФИО6 Григорием, с которым ранее употреблял марихуану путем курения. ФИО6 знал, что у него можно приобрести марихуану. В ходе разговора ФИО6 договорился с ним о приобретении у него марихуаны в размере одного спичечного коробка за 600 рублей. При этом они договорились встретиться в тот же день вечером около 18 час. возле ТЦ «...» на ул. .... После этого он проехал в гараж , расположенный в ГСК «...» на ул. ..., где отсыпал спичечным коробком марихуану в газетный сверток. Взяв с собой сверток с марихуаной, в тот же день около 18 час. 20 мин. он встретился с ФИО6 возле ТЦ «...». Он приехал на встречу на своем автомобиле «...», а ФИО6 приехал на своей автомашине .... ФИО6 сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, после чего он передал тому сверток с марихуаной, а ФИО6 передал ему 600 рублей в качестве оплаты за наркотик. После этого ФИО6 вышел из машины, а он поехал по своим делам.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Куликовым А.С., вместе с которым курили марихуану. Куликов угощал его марихуаной, предложил ему по необходимости приобретать у него марихуану по цене 600 рублей за спичечный коробок, после чего они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Куликовым и договорился с ним о приобретении одного коробка марихуаны за 600 рублей. Куликов предложил ему подъехать после 18 час. к ТЦ «...» на ул. .... В тот же день около 18 час. 20 мин. он подъехал на своей автомашине ... к ТЦ «...», куда на своей автомашине «...» также подъехал Куликов. Он вышел из своего автомобиля, ел в автомобиль к Куликову на переднее пассажирское сиденье. В машине Куликов передал ему газетный сверток с марихуаной, а он передал Куликову деньги в сумме 600 рублей за марихуану. После этого он вышел из автомашины Куликова, сел в свой автомобиль, на котором доехал до перекрестка улиц ....... Когда он стоял на светофоре указанного перекрестка, то был задержан сотрудниками милиции в штатском. Они его доставили в здание ОРЧ УВД по Пензенской области, где он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с марихуаной, которую он купил у Куликова при вышеизложенных обстоятельствах за 600 рублей. Сверток с марихуаной был упакован, опечатан, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он участвовал в качестве понятого в одном из кабинетов ОРЧ УВД по Пензенской области при досмотре парня, представившегося ФИО6. В ходе досмотра сотрудник милиции в его присутствии в кармане куртки ФИО6 обнаружил и изъял газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Этот сверток с содержимым был упакован, опечатан, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие также расписались.

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им велось оперативное наблюдение за Куликовым А.С., в отношении которого была оперативная информация о причастности к незаконному сбыту марихуаны. При этом он лично видел, как Куликов на своей автомашине «...» примерно в 18 час. 15 мин. подъехал к ТЦ «...» на ул. .... В это же время к Куликову в автомашину сел неизвестный парень, который приехал на автомашине .... Примерно через пять минут этот парень вышел из автомобиля Куликова, сел за руль автомашины ... и поехал. Было принято решение задержать этого неизвестного парня. Он и другие оперативные сотрудники ОРЧ проследовали за ним до перекрестка улиц ... и ..., где во время остановки на светофоре тот был задержан и доставлен в ОРЧ УВД по Пензенской области. Было установлено, что задержанным является ФИО6, который в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра в кармане куртки ФИО6 был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Куликова за 600 рублей возле ТЦ «...». Изъятое наркотическое средство в газетном свертке было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников досмотра. По результатам досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетного листа с растительной массой зеленого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 является наркотическим средством - марихуана, массой 3,70 гр.;

- детализацией телефонных переговоров ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в 16.32, 18.11 созванивался с Куликовым А.С., использовавшим

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой 3, 70 гр. в упаковке осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО6 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО6 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. В отношении Куликова А.С. в данном случае оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств не проводилось, он полностью выполнил объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства марихуана, массой 3, 70 гр., передав ее ФИО6 и получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 600 рублей, а поэтому в его действиях имеется оконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С. покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 3, 21 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт 3, 21 гр. марихуаны) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, который договорился с ним о приобретении у него одного спичечного коробка марихуаны за 600 рублей. Договорились встретиться в тот же день вечером, а до этого созвониться и уточнить место встречи. После разговора с ФИО6 поехал в гараж в ГСК «...» по ул. ..., где отсыпал в газетный сверток спичечным коробком марихуану. Взяв с собой сверток с марихуаной для ФИО6 поехал в центр г. Пензы. Через некоторое время созвонились с ФИО6 и договорились встретиться около 18 часов возле монумента «...» в г. Пензе. В тот же день примерно в 17 час. 50 мин. он подъехал к дому по ул. ..., 192, который расположен напротив монумента «...», где увидел автомашину ..., на которой приехал ФИО6. ФИО6 сел к нему в автомашину «...» на переднее пассажирское сиденье. В машине он передал ФИО6 предназначавшийся ему сверток с марихуаной, а тот передал ему 600 рублей в качестве оплаты за наркотик. После этого ФИО6 вышел, а он поехал в п. ....

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что после задержания его ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УВД по Пензенской области и изъятия свертка с марихуаной в ходе личного досмотра, он рассказал сотрудникам милиции, что указанную марихуану ему сбыл Куликов возле ТЦ «...» за 600 рублей. В тот же день в целях изобличения преступной деятельности Куликова А.С. он согласился на предложение сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств у Куликова при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для проведения указанного оперативного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня прибыл в здание ОРЧ . Там в одном из кабинетов он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником милиции на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были под протоколы выданы деньги в сумме 600 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также диктофон для скрытой аудиозаписи оперативного мероприятия. Затем он со своего мобильного телефона созвонился с Куликову А.С. на абонентский и договорились о встрече в районе монумента «...» на ул. .... После этого у здания ОРЧ УВД по Пензенской области была досмотрена принадлежащая ему автомашина ..., р/з , в которой денежных средств и наркотиков не обнаружено. По результатам досмотра автомобиля был составлен протокол, в правильности которого он расписался. Затем он на своей машине при скрытном сопровождении сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области приехал на встречу с Куликовым в оговоренном месте. Вскоре после него к дому по ул. ... а, напротив «...» подъехал на знакомом ему автомобиле «...» Куликов. Он пересел в машину Куликова на переднее пассажирское сиденье, где Куликов отдал ему сверток с марихуаной, а он передал Куликову 600 рублей в качестве оплаты за наркотик, ранее ему выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он вышел из автомашины Куликова и сел в свою автомашину. Дождавшись, когда Куликов уедет, сразу прибыл в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. Там в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сбытый ему при вышеизложенных обстоятельствах Куликовым газетный сверток с марихуаной. Кроме того, им был выдан диктофон. После добровольной выдачи наркотического средства он и его автомашина ... были досмотрены, однако денег и наркотиков обнаружено не было, что было зафиксировано в составленных протоколах личного досмотра и досмотра автомашины.

Допрошенные свидетели ФИО13 и ФИО14, каждый в отдельности, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовали в качестве понятых в ОРЧ УВД по Пензенской области при досмотре сотрудниками милиции парня, представившегося ФИО6 Григорием, который выступал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у того денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого они и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей, которые были ксерокопированы, достоинства, номера и серии выданных денежных купюр вписаны в протокол выдачи денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в правильности которого они и присутствующие лица расписались. Кроме того, в их присутствии ФИО6 сотрудник милиции выдал диктофон. Затем ФИО6 с кем-то созванивался и договаривался о встрече возле «...». После этого они участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины ..., стоявшей возле здания ОРЧ . В ходе досмотра автомашины денег и наркотиков обнаружено не было, что было зафиксировано в составленном по результатам досмотра протоколе, в правильности которого они и все присутствующие лица расписались. После этого ФИО6 на этой автомашине ... уехал. Примерно через полчаса он вернулся и в их присутствии ФИО6 добровольно выдал газетный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета. Указанный сверток был упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого они и все присутствующие расписались. Также ФИО6 выдал диктофон, на котором была прослушана аудиозапись разговора. После этого ФИО6 и автомобиль ... были вновь досмотрены, при этом денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам этих досмотров были составлены протоколы, в правильности которых они и все присутствовавшие расписались.

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 после его задержания и обнаружения у него свертка с марихуаной рассказал о том, что указанный наркотик ему сбыл Куликов. На его предложение ФИО6 согласился принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова в целях изобличения преступной деятельности подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводившегося на основании соответствующего постановления, ФИО6 прибыл в ОРЧ УВД по Пензенской области. Там он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С., а также диктофон. Затем ФИО6 созванивался с Куликовым и они договорились о встрече для приобретения марихуаны возле монумента «...» у дома по <адрес>. После этого у здания ОРЧ был досмотрен автомобиль ФИО6 ... на предмет отсутствия в нем денег и наркотиков. Затем ФИО6 на личном автомобиле ... выехал к оговоренному месту встречи. Он на другой автомашине поехал за ними и осуществлял скрытое наблюдение. Он лично наблюдал, как ФИО6 припарковался на стоянке у дома по ул. .... Примерно в 17 час. 50 мин. туда же подъехала автомашина «...» под управлением Куликова А.С., которая припарковалась рядом с автомашиной ФИО6. Затем ФИО6 вышел из своей автомашины и сел в автомашину «...». Через несколько минут ФИО6 из нее вышел, сел в свою машину, на которой поехал к зданию ОРЧ . Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной. После этого ФИО6 и его автомашина были повторно досмотрены на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам добровольной выдачи и досмотров были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых понятые и все участвующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей.

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 был выдан диктофон «...»;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, приобретенный у Куликова А.С.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 является наркотическим средством - марихуана, массой 3,21 гр.;

- детализацией телефонных переговоров ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в 14.52, 16.56 созванивался с Куликовым А.С., использовавшим .

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой 3, 21 гр. в упаковке осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО6 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО6 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. Куликов А.С. сбыл ФИО6 марихуану, массой 3, 21 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 600 рублей. Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО6 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С. покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 4, 30 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт 4, 30гр. марихуаны) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который договорился с ним о приобретении у него одного спичечного коробка марихуаны за 700 рублей. Договорились встретиться в тот же день вечером после 18 час. в пос. .... В тот же день, когда ездил в гараж за марихуаной для ФИО6, так же насыпал в газетный сверток коробок марихуаны и для ФИО5. После встречи с ФИО6 у «...» он поехал на встречу с ФИО5 в п. .... В п. ... он подъехал к магазину «...», расположенному в доме по ул. ..., 46, где в тот же день примерно в 18 час. 20 мин. встретился с ФИО5 ФИО5 сел к нему в машину, где он передал тому сверток с марихуаной, а ФИО5 передал ему 700 рублей в качестве оплаты за наркотик, после чего он уехал.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня прибыл в здание ОРЧ УВД по Пензенской области, где с его согласия участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., в качестве «покупателя». Там в одном из кабинетов он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником милиции на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были под протокол выданы деньги в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он со своего мобильного телефона созвонился с Куликовым А.С., с которым договорились о встрече в тот же день после 18 час. в п. .... После этого он вместе с оперуполномоченным ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО35, на автомобиле марки ..., выехал на «проверочную закупку» в п. ..., где у магазина «...» на ул. ..., он вышел из автомобиля и стал ждать Куликова. Через непродолжительное время к вышеуказанному магазину подъехал Куликов на своем автомобиле «...». Он сел в автомобиль Куликова, где последний передал ему в руки газетный сверток с марихуаной, а он передал Куликову 700 рублей, выданных ранее, в качестве оплаты за наркотик. Затем он вернулся в автомобиль под управлением ФИО35, который доставил его в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. Там в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сбытый ему при вышеизложенных обстоятельствах Куликовым газетный сверток с марихуаной. Газетный сверток с марихуаной был упакован, опечатан, упаковка скреплена подписями его и всех участвовавших лиц. Затем он был повторно досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, что было зафиксировано в составленном протоколе личного досмотра.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого в ОРЧ УВД по Пензенской области при досмотре сотрудниками милиции парня, представившегося ФИО5, который выступал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у того денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей, которые были ксерокопированы, достоинства, номера и серии выданных денежных купюр вписаны в протокол выдачи денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в правильности которого он и присутствующие лица расписались. После выдачи денежных средств ФИО5, он присутствовал при личном досмотре парня, который представился сотрудником милиции ФИО35. В ходе личного досмотра у ФИО35 ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра ФИО35 был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие расписались. Затем во дворе здания ОРЧ сотрудник милиции в присутствии ФИО35, его и второго понятого досмотрел автомашину .... В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Затем ФИО5 на автомобиле ... под управлением ФИО35 уехали на проверочную закупку. Примерно через час-полтора ФИО5 вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Указанный сверток был упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого ФИО5, ФИО35, а также автомобиль ... были вновь в его присутствии досмотрены досмотрены, при этом денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам этих досмотров были составлены протоколы, в правильности которых он и все присутствовавшие расписались.

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО5 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., на что ФИО5 добровольно согласился. Необходимость повторного проведения указанного оперативного мероприятия преследовала цель установить возможных соучастников Куликова в незаконном сбыте марихуаны, источник поступления наркотика, каналы сбыта наркотика. В тот же день в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводившегося на основании соответствующего постановления, ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. Затем ФИО5 созвонился с Куликовым и договорился о встрече в п. ... после 18 часов. После этого был так же досмотрен сотрудник ОРЧ ФИО35, который принимал участие в указанном оперативном мероприятии, а также была досмотрена управляемая им автомашина .... В ходе досмотра ФИО35 и досмотра автомобиля денег и наркотических средств обнаружено не было. Результаты досмотров были отражены в соответствующих протоколах, в правильности которых присутствующие лица расписались. Затем ФИО5 на автомашине ... под управлением ФИО35 поехал на «проверочную закупку». Он после того, как Куликов уехал от «...», где сбыл марихуану ФИО6, стал осуществлять скрытое наблюдение, поехав за ФИО35. Приехав в пос. ..., он видел, как ФИО5 на автомашине ... подъехал к магазину «...», который расположен в доме по ул. .... Он остановился примерно в 50-60 метрах и видел, как через несколько минут к магазину подъехал Куликов на своем автомобиле «...», после чего ФИО5 сел в автомашину Куликова. Через несколько минут ФИО5 вышел из автомашины Куликова и вернулся в автомашину к ФИО35. Он поехал за автомашиной ..., в которой находился ФИО5 к зданию ОРЧ . Там ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной. После этого ФИО5, ФИО35 и автомашина ... были повторно досмотрены на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам добровольной выдачи и досмотров были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых понятые и все участвующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенный у Куликова А.С.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является наркотическим средством - марихуана, массой 4,30 гр.

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой 4, 30 гр. в упаковке осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО5 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО5 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. Куликов А.С. сбыл ФИО5 марихуану, массой 4, 30 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 700 рублей. Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО5 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С. незаконного сбыта марихуаны, массой 3, 12 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта 3, 12 гр. марихуаны) признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созванивался со своим знакомым ФИО7, с которым ранее употреблял марихуану путем курения. ФИО7 знал, что у него можно приобрести марихуану. В ходе разговора ФИО7 попросил у него марихуаны в размере одного спичечного коробка за 700 рублей. Не дав определенного ответа, он договорился с ним о встрече у ТЦ «...» по <адрес>, где работал ФИО7, на 16 час. 30 мин. того же дня. После этого он проехал в гараж , расположенный в ГСК «...» на ул. ..., где отсыпал спичечным коробком марихуану в газетный сверток. Взяв с собой сверток с марихуаной, в тот же день около 16 час. 30 мин. он приехал на встречу на своем автомобиле «...» на стоянку перед указанным торговым центром. К нему вышел ФИО7, который сел на переднее пассажирское сиденье. После чего он передал тому сверток с марихуаной, а ФИО7 передал ему 700 рублей в качестве оплаты за наркотик. После этого ФИО7 ушел в здание ТЦ «...», а он поехал по своим делам.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, что знает Куликова А.С. с ... г. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из ..., где находился на заработках, в .... Он неоднократно встречался с Куликовым и они вместе курили марихуану, которой его угощал Куликов. Куликов ему говорил, что он может по необходимости обращаться к нему и покупать марихуану по цене 700 рублей за спичечный коробок марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ днем он созвонился с Куликовым, у которого попросил один коробок марихуаны. Куликов не ответил, но спросил, где он находится, на что он сообщил подсудимому, что находится на работе в помещении ТЦ «...» на <адрес>. Куликов сказал, что вскоре подъедет к ТЦ «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Куликов, предварительно позвонив ему, приехал на своем автомобиле «...» на стоянку возле ТЦ «...». Он сел к Куликову в машину на переднее пассажирское сиденье. Там Куликов передал ему газетный сверток с марихуаной, а он ему отдал 700 рублей в качестве оплаты за наркотик. Сверток с марихуаной он положил в карман брюк, после чего прошел в ТЦ «...». При входе в ТЦ «...» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. Там в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, которую он купил у Куликова при вышеизложенных обстоятельствах за 700 рублей. Сверток с марихуаной был упакован, опечатан, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он расписался.

Допрошенный свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им велось оперативное наблюдение за Куликовым А.С., в отношении которого была оперативная информация о причастности к незаконному сбыту марихуаны. При этом он лично видел, как Куликов на своей автомашине «...» примерно в 16 час. 30 мин. подъехал на стоянку к ТЦ «...» по <адрес>. В это же время из ТЦ «...» вышел и сел к Куликову в автомашину неизвестный парень. Примерно через пять минут этот парень вышел из автомобиля Куликова и прошел в ТЦ «...». Было принято решение задержать этого неизвестного парня. Он и другие оперативные сотрудники ОРЧ проследовали за ним в ТЦ «...», где в холле парень, встречавшийся с Куликовым, был задержан и доставлен в ОРЧ УВД по Пензенской области. Было установлено, что задержанным является ФИО7, который в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра в левом боковом кармане брюк ФИО7 был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у своего знакомого Куликова за 700 рублей возле ТЦ «...». Изъятое наркотическое средство в газетном свертке было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников досмотра. По результатам досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетного листа с растительной массой зеленого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 3,12 гр.

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана 3, 12 гр. в упаковке осмотрена и приобщена к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО7 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО7 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. В отношении Куликова А.С. в данном случае оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств не проводилось, он полностью выполнил объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства марихуана, массой 3, 12 гр., передав ее ФИО7 и получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 700 рублей, а поэтому в его действиях имеется оконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С. покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 2, 9 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт 2, 9 гр. марихуаны) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил ФИО6, который попросил приобрести у него марихуану в объеме спичечного коробка. Он согласился, после чего они договорились встретиться около 11 час. возле ТЦ «...» на ул. .... После этого он проехал в гараж в ГСК «...», где отсыпал спичечным коробком марихуану в газетном свертке, с которым он на своем автомобиле «...» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 40 мин. приехал к ТЦ «...». При этом он припарковался на проезжей части напротив ТЦ «...» возле дома по ул. .... ФИО6 в это время находился возле входа в ТЦ «...» и, увидев его, перешел через дорогу и сел к нему машину на переднее пассажирское сиденье. Там он передал ФИО6 газетный сверток с марихуаной, а тот отдал ему 600 рублей в качестве оплаты за наркотик. После этого ФИО6 вышел из машины, а он уехал по своим делам.

Помимо признания, вины Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром прибыл в здание ОРЧ УВД по Пензенской области, где с его согласия участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., в качестве «покупателя». С Куликовым А.С. он до этого утром созвонился и договорился о покупке у него марихуаны в размере спичечного коробка. В рамках оперативного мероприятия в одном из кабинетов ОРЧ он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником милиции на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были под протокол выданы деньги в сумме 600 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также диктофон для скрытой аудиозаписи «проверочной закупки». Кроме того во дворе здания ОРЧ сотрудник милиции в его присутствии и двух понятых досмотрел его автомашину .... В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, где все участвующие расписались. Он еще раз созвонился с Куликовым, с которым договорился встретиться через 30 минут у ТЦ «...». Затем он сел в свою автомашину и в сопровождении сотрудников ОРЧ , которые выехали на другой машине, поехал на встречу к Куликову. Около 10 час. 40 мин. он подъехал к ТЦ «...» и стал ждать Куликова. Примерно через 5 мин. Куликов подъехал на своем автомобиле «...» на противоположную от «...» сторону к дому по ул. .... Он перешел через дорогу, сел к Куликову в автомашину на переднее пассажирское сидение, где Куликов передал ему газетный сверток с марихуаной, а он передал Куликову деньги в сумме 600 рублей в качестве оплаты за наркотик. После этого он вышел из автомашины Куликова, сел в свою машину, на которой приехал в ОРЧ . Там в одном из кабинетов в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Куликова за 600 рублей. Газетный сверток с марихуаной был упакован, опечатан, на упаковке он все присутствующие лица расписались. Затем он выдал диктофон, о чем был составлен протокол. После этого сначала он, а потом в его присутствии автомашина ... были повторно досмотрены. При нем, а также в его автомашине денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам личного досмотра и досмотра автомобиля были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время участвовал в качестве понятого в ОРЧ УВД по Пензенской области при досмотре сотрудниками милиции парня, представившегося ФИО6, который выступал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у того денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей, которые были ксерокопированы, достоинства, номера и серии выданных денежных купюр вписаны в протокол выдачи денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в правильности которого он и присутствующие лица расписались. Затем ФИО6 сотрудником милиции был выдан диктофон, который до этого был прослушан и осмотрен на предмет отсутствия записей. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. После выдачи денежных средств ФИО6, он присутствовал при досмотре автомобиля ФИО6 ..., который находился у здания ОРЧ УВД по Пензенской области. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Затем ФИО6 на автомобиле ... уехал на проверочную закупку. Примерно через час ФИО6 вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел за 600 рублей у своего знакомого Куликова. Указанный сверток был упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого он и все присутствующие расписались. ФИО6 также выдал диктофон, о чем был составлен протокол. После этого ФИО6, а также автомобиль ... были вновь в его присутствии досмотрены, при этом денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам этих досмотров были составлены протоколы, в правильности которых он и все присутствовавшие расписались.

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО6 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., на что ФИО6 добровольно согласился. Необходимость повторного проведения указанного оперативного мероприятия преследовала цель установить возможных соучастников Куликова в незаконном сбыте марихуаны, источник поступления наркотика, каналы сбыта наркотика. В тот же день в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводившегося на основании соответствующего постановления, ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. Затем ФИО6 под протокол был вручен диктофон для скрытой аудиозаписи оперативного мероприятия, о чем был также составлен соответствующий протокол. После этого во дворе здания ОРЧ в присутствии двух понятых досмотрена автомашина ..., принадлежащая ФИО6. В ходе досмотра в ней ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. Затем ФИО6 созвонился с Куликовым и договорился с ним о встрече возле ТЦ «...» на ул. ... через полчаса. Затем ФИО6 на личной автомашине ... поехал на «проверочную закупку». Он на другой машине проследовал за ним, осуществляя оперативное наблюдение. При этом лично видел, что ФИО6 подъехал к «...». Примерно через 5 мин. на противоположную от «...» сторону к дому по <адрес>, подъехал Куликов на своей автомашине «...». Примерно в 10 час. 40 мин. ФИО6 вышел из своей автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье в автомашину Куликова. Примерно через 5 мин. Куликов вышел из автомобиля подсудимого и вернулся в свой автомобиль, на котором без остановок доехал до ОРЧ УВД по Пензенской области. Он проследовал за ним. В одном из кабинетов ОРЧ ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который приобрел при изложенных обстоятельствах у Куликова. Также ФИО6 был выдан диктофон. После этого ФИО6 и автомашина ... были повторно досмотрены на предмет отсутствия денег и наркотиков. По результатам добровольной выдачи и досмотров были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых понятые и все участвующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей;

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдан диктофон «...»;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, приобретенный у Куликова А.С.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 является наркотическим средством - марихуана, массой 2,9 гр.;

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 изъят диктофон «...», выдававшийся ему для проведения проверочной закупки;

- протоколом осмотра и прослушивания компакт диска CD-R «...», полученного при аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО6 и Куликов договариваются о встрече в том же месте у «универсама на рабочем», то есть у ... на ул. ..., где Куликов передает марихуану ФИО6. Факт и содержание состоявшихся разговоров Куликов и ФИО6 подтвердили в ходе судебного заседания;

- детализацией телефонных переговоров ФИО6 в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ по телефону , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в 10.07,10.12 и 10.17 созванивался с Куликовым А.С., использовавшим

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана 2, 9 гр. в упаковке, а также компакт диск CD-R «...», осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО6 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО6 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. Куликов А.С. сбыл ФИО6 марихуану, массой 2, 9 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 700 рублей. Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО6 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С. покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 2, 51 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт 2, 51 гр. марихуаны) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО7 по поводу приобретения марихуаны в объеме спичечного коробка. Он согласился продать ему марихуану и они договорились встретиться около 17 час. в центре г. Пензы, предварительно созвонившись для уточнения места встречи. Однако ФИО7 не перезвонил, поэтому он направил ему смс-сообщение, в ответ ФИО7 таким же способом сообщил, что пока занят и перезвонит. Через некоторое время ФИО7 позвонил ему и они договорились встретиться в 18 час. 30 мин. у магазина «...» на ул. .... В тот же день примерно в 18 час.30 мин. он на своей автомашине «...» подъехал к магазину «...», у которого стоял ФИО7, который сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Затем он развернулся и остановился напротив магазина «...» по ул. .... В автомашине он передал газетный сверток с марихуаной ФИО7, который передал ему деньги в сумме 700 рублей в качестве оплаты за марихуану. После этого ФИО7 вышел из машины, а он поехал по своим делам. Сверток с марихуаной, который передал ФИО7, он ранее взял из гаража , который расположен в ГСК «...» по ул. ..., где у него хранилась марихуана. В тот же день примерно в 20 час. 20 мин., когда он проезжал мимо по ул. ..., его остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов, а когда он вышел из своего автомобиля, то его задержали сотрудники милиции в штатском. Его и автомобиль «...», р/з , доставили в ОРЧ УВД по Пензенской области. Во дворе здания ОРЧ в присутствии двух понятых его автомобиль досмотрели сотрудники милиции и под ковриком заднего пассажирского сиденья обнаружили газетный сверток с марихуаной, который он возил с собой для личного потребления. По результатам досмотра автомашины был составлен протокол, в правильности которого он расписался. Затем в одном из кабинетов здания ОРЧ он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него сотрудником милиции в левом боковом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 1300 рублей, из которых 700 рублей он получил в этот же день ранее от ФИО7 за марихуану. По результатам его досмотра также был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, что после задержания его ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «...» сотрудниками милиции и изъятия в ходе досмотра свертка с наркотическим средством марихуана, он рассказал сотрудникам милиции, что указанную марихуану ему сбыл Куликов в своей автомашине «...», припаркованной возле ТЦ «...». Сотрудники милиции предложили ему, в целях изобличения преступной деятельности Куликова принять участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова в качестве «покупателя», на что он согласился. Для проведения указанного оперативного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня прибыл в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. В рамках указанного оперативного мероприятия он созвонился с Куликовым и договорился о приобретении у подсудимого марихуаны в этот день позднее. Затем Куликов направил ему смс-сообщение, а он ему таким же образом ответил, что занят и позже перезвонит. Через некоторое время он перезвонил Куликову и они договорились встретиться у магазина «...» по ул. .... Затем в одном из кабинетов ОРЧ он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему под протокол были вручены 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова. Достоинства, номера и серии выданных купюр были занесены в указанный протокол. Затем он на автомашине ... под управлением сотрудника милиции ФИО48 выехали к магазину «...» на «проверочную закупку». Возле указанного магазина он вышел из автомобиля и стал ждать. Примерно в 18 час. 30 мин. Куликов подъехал на своем автомобиле «...». Он сел в автомобиль Куликова, после чего последний произвел разворот и подъехал к магазину «...» на другой стороне ул. ..., где остановился. В салоне автомобиля Куликов передал ему в руки газетный сверток с марихуаной, а он передал Куликову 700 рублей, ранее ему выданные для проведения оперативного мероприятия. Сверток с марихуаной он положил себе в куртку, немного пообщался с Куликовым, после чего вышел из автомобиля. Когда Куликов уехал, он сел в автомашину ... под управлением ФИО48, который доставил его в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. Там он в одном из кабинетов в присутствии двух понятых выдал сотрудникам милиции газетный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его за 700 рублей у Куликова при вышеизложенных обстоятельствах. Газетный сверток с марихуаной был упакован, опечатан, на упаковке расписались все присутствующие при досмотре лица. По результатам добровольной выдачи наркотика был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. После добровольной выдачи марихуаны он был повторно в присутствии понятых досмотрен и у него ничего обнаружено и изъято не было. Об этом был также составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого в ОРЧ УВД по Пензенской области при досмотре сотрудниками милиции парня, представившегося ФИО7, который выступал в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у того денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал ФИО7 денежные средства в сумме 700 рублей, которые были ксерокопированы, достоинства, номера и серии выданных денежных купюр вписаны в протокол выдачи денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в правильности которого он и присутствующие лица расписались. После выдачи денежных средств ФИО7, он присутствовал при личном досмотре сотрудника милиции ФИО48, а также управляемого им автомобиля ..., который находился у здания ОРЧ УВД по Пензенской области. В ходе досмотра ФИО48, а также досмотра автомашины ... ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения личного досмотра и досмотра автомобиля были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Затем ФИО7 на автомобиле ... под управлением ФИО48 уехал на проверочную закупку. Примерно через час-полтора ФИО7 с ФИО48 вернулись на той же автомашине. В присутствии его и второго понятого ФИО7 добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. ФИО7 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел за 700 рублей у своего знакомого Куликова. Указанный сверток был упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в правильности которого он и все присутствующие расписались. После этого ФИО7, ФИО48, а также автомобиль ... были вновь в его присутствии досмотрены, при этом денег и наркотиков обнаружено не было. По результатам этих досмотров были составлены протоколы, в правильности которых он и все присутствовавшие расписались.

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «...» сотрудниками милиции и изъятия в ходе досмотра свертка с наркотическим средством марихуана, ФИО7 рассказал ему, что указанную марихуану ему сбыл Куликов в своей автомашине «...», припаркованной возле ТЦ «...». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 было предложено в целях изобличения преступной деятельности Куликова принять участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова в качестве «покупателя», на что он согласился. Необходимость повторного проведения указанного оперативного мероприятия преследовала цель установить возможных соучастников Куликова в незаконном сбыте марихуаны, источник поступления наркотика, каналы сбыта наркотика, а также планировалось последующее задержание Куликова. После чего ФИО7 созвонился с Куликовым, и договорился о встрече у магазина «...» по ул. ... для покупки марихуаны вечером в тот же день. Затем в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводившегося на основании соответствующего постановления, ФИО7 в одном из кабинетов ОРЧ в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому под протокол были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После выдачи денежных средств ФИО7, был досмотрен сотрудник ОРЧ ФИО48, который выступал в роли водителя служебной автомашины, на которой ФИО7 поедет на проверочную закупку. В ходе досмотра ФИО48 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем во дворе здания ОРЧ был досмотрен автомобиль ..., р/з , но ничего при досмотре обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем ФИО7 на этой автомашине ... под управлением ФИО48 выехал к магазину «...» на проверочную закупку. Он на другом автомобиле проследовал за ними и осуществляя оперативное наблюдение, видел как подъехав к магазину «...» ФИО7 вышел из автомашины и стал ждать Куликова. Примерно в 18 час. 30 мин. Куликов подъехал к магазину «...» на своем автомобиле «...». В машину подсудимого сел на переднее пассажирское сиденье ФИО7, после чего Куликов произвел разворот на проезжей части и остановился напротив магазина «...» по ул. .... Примерно через 5 минут ФИО7 вышел из автомашины Куликова и пошел к ожидавшему в автомашине ... ФИО48. ФИО48 доставил ФИО7 в здание ОРЧ УВД по Пензенской области, где ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал сбытый ему Куликовым сверток с марихуаной. Далее он продолжил наблюдение за Куликовым, который в тот же день около 20 час. 30 мин. на ул. ..., был остановлен сотрудником ДПС под видом проверки документов, после чего Куликов был задержан. Куликов и его автомашина «...» были доставлены в здание ОРЧ УВД по Пензенской области. Там вначале в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль подсудимого «...», р/з . В ходе досмотра под ковриком заднего сиденья обнаружен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Куликов пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. Сверток с растительной массой был изъят, упакован и опечатан, по факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого в одном из кабинетов ОРЧ был в присутствии двух понятых досмотрен Куликов А.С., у которого в левом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей. Среди обнаруженных у Куликова денежных средств были 700 рублей, которые ранее были выданы ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. По результатам досмотра Куликова был составлен соответствующий протокол, в правильности которого подсудимый и все присутствующие лица расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого в ОРЧ УВД по Пензенской области при досмотре сотрудниками милиции автомашины «...» в присутствии хозяина данного автомобиля, представившегося Куликовым А.С. В ходе досмотра автомобиля под задним сидением был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета. Указанное вещество в свертке было изъято, упаковано и опечатано. Куликов пояснил, что в свертке находится марихуана. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все участвующие лица расписались. Затем в одном из кабинетов ОРЧ в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Куликова А.С. В ходе досмотра у Куликова в левом боковом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 1300 рублей, которые были изъяты, упакованы, опечатаны, на упаковке он и все участвующие лица расписались. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все участвующие расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, из них достоинством 500 рублей , и две достоинством 100 рублей ;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, приобретенный у Куликова А.С.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 является наркотическим средством - марихуана, массой 2,51 гр.;

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ имели единый источник происхождения по исходному растительному сырью и ранее составляли единую массу;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Куликова А.С. в левом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, в том числе купюры достоинством 500 рублей , и две достоинством 100 рублей , выдававшиеся ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой 2, 51 гр. в упаковке, денежные купюры достоинством 500 рублей , и две достоинством 100 рублей , осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту преступной деятельности по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует то, что до обращения к нему ФИО7 им уже была приобретена марихуана, предназначенная для незаконного сбыта, сам ФИО7 обратился к подсудимому именно потому, что тот предлагал ему по необходимости приобретать у него марихуану. Куликов А.С. сбыл ФИО7 марихуану, массой 2, 51 гр., получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 700 рублей. Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовал под контролем сотрудников ОРЧ УВД по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Куликовым А.С. приготовления к незаконному сбыту марихуаны, массой 57, 8 гр.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту 57, 8 гр. марихуаны) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, досмотра автомобиля и его личного досмотра сотрудниками ОРЧ УВД по Пензенской области ему было предложено проследовать в гараж , расположенный в ГСК «...» по ул. ..., для производства там обыска. По прибытии к указанному гаражу ему сотрудником милиции было предъявлено постановление о производстве обыска в гараже от ДД.ММ.ГГГГ, с которым он ознакомился. Затем он открыл своими ключами гараж и сотрудник милиции в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные законом предметы, а так же имущество добытое преступным путем. После этого он добровольно выдал коробок от спичек и газетный сверток с наркотическим средством марихуана, которые находились в картонной коробке на верхнем стеллаже. Затем выдал одиннадцать газетных свертков с марихуаной, и один сверток с марихуаной из листа белой бумаги, которые находились в другой картонной коробке в углу стеллажа. После этого сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого в картонной коробке из-под микроволновой печи на стеллаже у правой стены, были обнаружены и изъяты фрагменты растения конопли в виде стебля с листьями. Вся указанная марихуана с упаковкой, спичечные коробок, стебли растения конопля были упакованы, опечатаны, на упаковке он и все присутствующие лица расписались. По факту проведения обыска был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались. Вся обнаруженная у него в гараже при обыске марихуана была приобретена им ДД.ММ.ГГГГ путем сбора растения конопля и его высушивания, хранилась им в гараже с целью сбыта знакомым потребителям, для чего он ее расфасовал в отдельные свертки, а также для удобства расфасовки хранил в гараже внутреннюю часть спичечного коробка.

Помимо признания, вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ УВД по Пензенской области ФИО10 суду показал, что по имеющейся информации стало известно, что Куликов А.С. хранит в целях незаконного сбыта марихуану в гараже ГСК «...» расположенном по ул. .... В связи с этим следователем было ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении в указанном гараже обыска с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ после задержания и досмотра Куликова А.С., подсудимый был привлечен для участия в обыске гаража , от которого у того имелись ключи. После этого он вместе с Куликовым, понятыми и иными участвующими в обыске лицами, проследовали к вышеуказанному гаражу. Там Куликову было объявлено постановление о производстве обыска, после чего подсудимый открыл данный гараж. Далее Куликову было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, ограниченные в гражданском обороте, а также другое имущество, добытое преступным путем. Куликов в ходе обыска добровольно выдал коробку со стеллажа, в которой находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и внутренней частью спичечного коробка, а также еще одну коробку, в которой находились одиннадцать газетных свертков и один сверток из бумаги белого цвета с растительной массой зеленого цвета внутри каждого. Куликов пояснил, что в свертках находится марихуана. Затем в ходе обыска была обнаружена коробка из-под микроволновой печи, внутри которой были обнаружены и изъяты фрагмент стебля растения с листьями. Все выданное, обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после досмотра задержанного Куликова А.С., он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции обыска в гараже, который использовал Куликов, расположенном в ГСК «...» на ул. .... Он на служебной автомашине вместе с сотрудниками милиции, Куликовым А.С. и вторым понятым прибыли в указанное место к гаражу . Там Куликову было объявлено постановление о проведении обыска, в котором подсудимый расписался. Затем Куликов имевшимися у него ключами открыл данный гараж, после чего подсудимому было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, ограниченные в гражданском обороте, и имущество, добытое преступным путем. После этого Куликов в ходе обыска добровольно выдал коробку со стеллажа, в которой находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и внутренней частью спичечного коробка, а также еще одну коробку, в которой находились одиннадцать газетных свертков и одни сверток их бумаги белого цвета с растительной массой зеленого цвета внутри каждого. Куликов пояснил, что в свертках находится марихуана. Затем в ходе обыска была обнаружена коробка из-под микроволновой печи, внутри которой были обнаружены и изъяты фрагмент стебля растения с листьями. Все выданное, обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в правильности которого он и все участвующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес> были обнаружены и изъяты спичечный коробок, сверток из газетной бумаги с растительной массой зеленого цвета, одиннадцать газетных свертков с растительной массой зеленого цвета, растительная масса зеленого цвета.

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения (в объектах 1-13), изъятое в ходе обыска в гараже ГСК «...» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана, общей массой 57,8 гр. Вещество растительного происхождения (объект 14) наркотическим средством не является, а является сырьем для изготовления, таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло.

В ходе следствия по делу обнаруженная и изъятая при вышеизложенных обстоятельствах марихуана, массой 57, 8 гр. в упаковке осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимого Куликова А.С. в отношении 57, 8 гр. марихуаны квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Куликов А.С., после совершения незаконного сбыта части наркотического средства – марихуаны потребителям при вышеизложенных обстоятельствах, оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой 57,8 гр., продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта в гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

Однако Куликов А.С. незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии приготовления, поскольку ДД.ММ.ГГГГ марихуана, массой 57,8 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками ОРЧ УВД по Пензенской области в ходе обыска в гараже , расположенном в ГСК «...» по <адрес>.

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер приготовленной Куликовым А.С. к сбыту марихуаны, находился в пределах от 6 до 100 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Не указание в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ фактически изъятого из гаража свертка из листа белой бумаги с растительной массой зеленого цвета внутри, суд расценивает как техническую ошибку, поскольку из видеозаписи обыска, показаний подсудимого Куликова А.С., свидетелей ФИО10, ФИО18, а также заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что указанный сверток из листа белой бумаги с растительной массой зеленого цвета фактически был обнаружен, изъят при обыске и вместе с другими обнаруженными газетными свертками упакован в отдельный пакет. Поэтому суд считает установленным, что упомянутый сверток из листа белой бумаги с растительной массой зеленого цвета внутри, наряду с другими также был обнаружен и изъят из гаража, которым пользовался подсудимый, в ходе обыска.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств, приведенных в приговоре, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

Помимо признания Куликовым А.С. вины в совершении данного преступления, подтвержденного совокупностью доказательств обвинения об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, свидетельствует крупный размер изъятой у него марихуаны, явно не соответствующий дозам личного потребления, его расфасовка, удобная для реализации, наличие у подсудимого приспособлений, необходимых для сбыта марихуаны – пустого спичечного коробка, а также предыдущее совершение им трех фактов незаконного сбыта марихуаны и пяти фактов покушения на незаконный сбыт марихуаны различным потребителям.

В судебном заседании достоверно установлено, что Куликов незаконно сбывал марихуану различным потребителям, в разное время, в том числе в ходе проведения «проверочных закупок» наркотических средств, умысел на сбыт марихуаны в небольших размерах у него возникал каждый раз самостоятельно по мере обращения потребителей, поэтому эти его действия не являются продолжаемым преступлением и подлежат раздельной квалификации соответственно по трем фактам – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по пяти фактам – по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.С. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении от нее, отмечено лишь злоупотребление наркотическими веществами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куликовым А.С. преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куликов А.С. впервые совершил восемь умышленных тяжких преступлений, из которых пять являются неоконченными, а также одно неоконченное особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Судом также учитывается поведение Куликова А.С. после совершения преступлений, связанного с оказанием содействия правоохранительным органам в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. совершенных другими лицами.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Куликова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Куликову А.С. положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Куликова А.С. признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, положительные характеристики личности Куликова А.С., совершение им преступлений впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступлений, связанное с оказанием содействия правоохранительным органам в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. совершенных другими лицами, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять к нему дополнительных видов наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта марихуаны, массой не менее 0, 44 гр.) – по которой назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 3, 49 гр.) - по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта марихуана, массой 3, 70 гр.) – по которой назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 3, 21 гр.) - по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

-ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 4, 30 гр.) - по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта марихуаны, массой 3, 12 гр.) – по которой назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 2, 9 гр.) - по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, массой 2, 51 гр.) - по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту марихуаны, массой 57, 8 гр.) - по которой назначить наказание с применением ч. 2 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликову А.С. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Куликову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания Куликову А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 0,44 гр., 4, 30 гр., 2, 9 гр., 2, 51 гр., 1, 7 гр., 57, 8 гр. соответственно (без учета расходов на исследование и экспертизу) с упаковкой; вещество растительного происхождения, общей массой 150,8 гр. (без учета расходов на экспертизу) с упаковкой, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить; марихуану, массой 3,49 гр. и 3, 21 гр. соответственно (без учета расходов на исследование и экспертизу) с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, - уничтожить; марихуану, массой 3, 70 гр. и 3, 12 гр. соответственно (без учета расходов на исследование и экспертизу) с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей , две денежных купюры достоинством 100 рублей с , ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе – передать по принадлежности в ОРЧ УВД по Пензенской области; шесть купюр достоинством 100 рублей с №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе, - передать родственникам Куликова А.С.; компакт диск CD-R ... - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий