Приговор по делу №1-201/2011



Дело № 1-201 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 6 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Жогин О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Смыкова Д.Н.,

подсудимых Горшкова А.Ю., Савкина С.А.,

их защитников соответственно Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА , Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

потерпевших ФИО6, ФИО9,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

Горшкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре, по ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре, по п.п. «а», «г» ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Савкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре, по ч. 1 ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к штрафу в размере 2500 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Горшков А.Ю., Савкин С.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут Горшков А.Ю. и Савкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, находясь вблизи бара «...», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к ранее незнакомым ФИО6 и ФИО9 Горшков А.Ю., действуя совместно с Савкиным С.А., нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, от которого ФИО6 упал на землю, далее Горшков А.Ю. подошел к лежащему на земле ФИО6 и нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего. Савкин С.А. в это время, действуя совместно с Горшковым А.Ю., нанес один удар кулаком в область головы ФИО9, последний от данного удара упал на землю. После чего Савкин С.А. нанес лежащему на земле ФИО9 множественные удары ногами и руками по голове и телу. Своими совместными насильственными действиями Горшков А.Ю. и Савкин С.А. подавили волю потерпевших к сопротивлению. Далее Горшков А.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с Савкиным С.А., снял с потерпевшего ФИО6 куртку, из которой открыто похитил имущество, принадлежащее последнему: MP3 плеер стоимостью 3000 рублей, наушники стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку весом 10 грамм стоимостью 2000 рублей, алюминиевый крестик, материальной ценности не представляющий, серебряную иконку весом 3 грамма стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, а всего на общую сумму 13600 рублей. Савкин С.А. в это время, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с Горшковым А.Ю., открыто похитил из кармана куртки ФИО9 сотовый телефон марки «...» стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО9 Далее Савкин С.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в присутствии потерпевшего ФИО6, взял с земли и открыто похитил принадлежащий ФИО6 рюкзак стоимостью 2000 рублей, в котором находилась пластиковая емкость, не представляющая ценности для потерпевшего. В результате совместных преступных действий Горшкова А.Ю. и Савкина С.А. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки правой лобной области (1), век глаз (2), спинки носа (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), левого плеча (3), левого предплечья (1), грудной клетки справа (1) и слева (1), осаднение левой подвздошной области (1), не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическая боль на голове и теле, ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой височной области (1), век левого глаза (1), левого надбровья (1), не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическая боль на голове и теле. Похищенное Горшков А.Ю. и Савкин С.А. присвоили, с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 15600 рублей, а потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на сумму 4200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшков А.Ю. виновным себя во вменяемом преступлении не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Савкиным С.А., ФИО7, ФИО12, ФИО13 распивал спиртные напитки в баре «...», с собой у него были деньги в сумме 500 рублей, но за спиртное он не платил, его угощали. После этого они приехали в бар «...», расположенный на ул. .... Около барной стойки находились двое неизвестных ему молодых людей, один из которых пристально посмотрел на татуировки, имеющиеся на его руке. Ему стало неприятно, он сделал тому замечание, на что молодой человек возразил, сказав: «Как хочу, так и смотрю!». Примерно в 24.00 часа он вышел из бара на улицу, чтобы покурить, увидел, что из бара вышли те неизвестные ему мужчины, остановились на крыльце около него и один из мужчин (ФИО6) сказал, что он грубо разговаривает. В результате у них произошла словесная перебранка. В процессе конфликта ФИО6 задел рукав его куртки. Подумав, что он хочет ударить его, решил не ждать, пока его ударят, схватил ФИО6 за куртку, нанес ему один удар ладонью в область лица сначала с левой, а потом с правой стороны. От данных ударов ФИО6 упал на снег. В это время подбежал Савкин, стал наносить удары второму мужчине (ФИО9). Он (Горшков) в это время взял за куртку ФИО6, нанес ему два удара ногой по туловищу. ФИО6 в это время лежал на земле и пытался встать. В это время из бара выбежала какая-то девушка и стала кричать им, чтобы они разошлись. Он начал поднимать ФИО6, но в это время куртка, в которой он (ФИО6) был, слезла через голову. Он (Горшков) расстегнул замок на куртке и хотел одеть ее на ФИО6, в этот момент из внутреннего кармана куртки у того выпал паспорт. Он поднял паспорт и отдал девушке, попросив передать данный паспорт ФИО6. Когда он уходил, то видел, что Савкин наносил ФИО9 удары ногами. Через несколько минут он, ФИО12 и ФИО13 пошли в сторону магазина «...», к которому затем подошли Савкин и ФИО7, в руках у Савкина был рюкзак, который ранее он видел у ФИО6. Он спросил у Савкина, зачем он взял рюкзак, на что тот ответил, что он ему понравился, все, что было внутри, он выкинул. Савкин сказал, что кроме этого больше ничего он не брал. После этого он поехал домой, где взял у супруги ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей, вернулся в бар «...», откуда с ФИО13 уехал в кафе «...».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савкин С.А. виновным себя во вменяемом преступлении признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в баре «...» он со своей девушкой ФИО7, а также ФИО12, ФИО13, Горшковым А.Ю. распивали спиртные напитки. В баре расплачивались они с ФИО7, у ФИО8 денег с собой не было. Затем они поехали в бар «...», расположенный на ул. .... В какой-то момент ФИО8 сказал, что пойдет на улицу, чтобы покурить. Примерно через 5 минут забежала девушка, знакомая ФИО12, подбежала к ним и крикнула, что на улице дерутся. Он сразу же выбежал на улицу. На расстоянии примерно 8-10 метров от крыльца он увидел, что у ФИО8 и двух молодых людей идет драка, кто именно дрался, и кто кому наносил удары, он не понял, но сразу же подбежал к ним. ФИО8 стал оттаскивать ФИО6 в сторону и начал наносить ему удары руками. У него (Савкина) со вторым мужчиной (ФИО9) произошла драка. Они упали на землю, и он (Савкин) сел на него и нанес ему несколько ударов руками. После этого он услышал, что ФИО8 закричал: «Милиция!», прекратил избивать ФИО9, встал, на земле увидел какой-то рюкзак зеленого цвета, схватил его, и они вместе с ФИО7 пошли в сторону ... моста. А Горшков, ФИО12 и ФИО13 побежали вперед. Зачем он взял рюкзак, сказать не может. Потом ему на сотовый телефон позвонил Горшков, сказал, чтобы они подошли к магазину «...». ФИО8 предложил им поехать в бар «...», сказал, что сам подъедет позже. При этом он сказал, что деньги у него есть. Он дал ФИО7 100 рублей, а ему 500 рублей. Откуда у ФИО8 появились деньги, он не знает.

Несмотря на позицию подсудимых Горшкова А.Ю., Савкина С.А. их виновность в совершении вышеописанного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО9 находился в кафе «...», расположенном на ул. .... При себе у него был рюкзак зеленоватого цвета. На нем в тот день была одета болоньевая куртка зеленого цвета, во внутреннем кармане куртки находился паспорт гражданина РФ на его имя, а также денежные средства в сумме 7000 рублей одной купюрой достоинством 5000 рублей и двумя купюрами достоинством 1000 рублей. За одним из столов находилась компания молодых людей: три парня и две девушки. Когда они находились в кафе, то один из молодых людей (Горшков) что-то сказал ему, но что именно он не помнит, так как не придал этому значения. Никакого конфликта между ними не было. Спустя некоторое время они с ФИО9 вызвали такси, чтобы поехать домой, вышли из бара, ФИО9 направился в сторону дороги, где стояла автомашина, а он повернул налево к ларькам, так как проживает рядом. Когда он отошел на расстояние примерно в 10 метров от крыльца, обернулся, так как боковым зрением увидел, что кто-то находится рядом с ним. В это время ФИО8 нанес ему 1 удар кулаком в область лица, от данного удара он упал на землю, ФИО8 стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, он чувствовал физическую боль. Он видел, что около крыльца идет драка, и ФИО9 избивает второй молодой человек (Савкин). Затем ФИО8 стал стаскивать с него куртку через голову, он сопротивлялся и не отпускал куртку, но ФИО8 все-таки стянул с него куртку. В этот момент из бара выбежала какая-то девушка и стала кричать Горшкову: «Не лазай по карманам!». После этого ФИО8 выкинул его куртку, он (ФИО6) подошел и поднял ее с земли, сразу проверил содержимое карманов и обнаружил, что из внутреннего правого кармана куртки пропал его паспорт с деньгами в сумме 7000 рублей, а из левого внутреннего кармана пропал MP3 плеер с наушниками. Кроме того, во время драки ФИО8 сорвал с его шеи принадлежащую ему серебряную цепочку с алюминиевым крестиком и серебряной иконкой. Также он обнаружил, что пропал его рюкзак, в котором находилась пластмассовая емкость. После этого девушка, которая выбегала из бара, отдала ему его паспорт. Он видел, что ФИО9 лежал на земле, как впоследствии он узнал, его тоже избили и отняли сотовый телефон. Похищенное у него имущество он приобретал самостоятельно, рюкзак в настоящее время оценивает в 2000 рублей, MP3 оценивает в 3000 рублей и наушники в 1000 рублей, серебряную цепочку весом примерно 10 грамм он оценивает в 2000 рублей, серебряную иконку весом примерно 3 грамма он оценивает в 600 рублей, алюминиевый крестик, пластмассовая емкость, материальной стоимости для него сейчас не представляют.

Свои показания потерпевший ФИО6 подтвердил и на очной ставке с Горшковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим знакомым ФИО6 были в баре «...», который находится на ул. .... В баре у них ни с кем конфликтов не было. Около 24.00 часов он вызвал такси. Когда они выходили из бара, за ними вышли другие посетители. Он из бара направился в сторону проезжей части дороги, так как там уже находилось такси. Когда он стал подходить к проезжей части дороги, какой-то молодой человек (Савкин) нанес ему 1 удар кулаком по голове и сразу свалил его с ног, он упал на землю и закрыл лицо руками, по характеру ударов его избивал один человек, всего он нанес ему 2-3 удара кулаком и 2 раза ногой по голове и телу. Он сделал вид, что потерял сознание, чтобы его перестали избивать. Затем он почувствовал, что Савкин стал лазить у него по карманам. Он почувствовал, что из внутреннего кармана его куртки Савкин вытащил принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». Кто-то в это время стоял на некотором расстоянии, говорил ему, чтобы он не вставал. После этого он еще некоторое время оставался лежать на земле, затем поднялся, около него он увидел ФИО6, он весь был избит. ФИО6 сказал ему, что его тоже избили и ограбили. Похищенный у него сотовый телефон был ему подарен, оценивает его в 4200 рублей.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших ФИО6 и ФИО9 не имеется, они последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой. Никаких оснований для оговора подсудимых Горшкова А.Ю. и Савкина С.А.с их стороны не установлено.

Показания потерпевших ФИО6 и ФИО9 о причинении им Горшковым А.Ю. и Савкиным С.А. телесных повреждений подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО6 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки правой лобной области (1), век глаз (2), спинки носа (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), левого плеча (3), левого предплечья (1), грудной клетки справа (1) и слева (1), осаднение левой подвздошной области (1), которые не расцениваются как вред здоровью. Данные повреждения образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупым предметом, с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой, причем кровоподтеки (2) внутренней поверхности левого плеча, с учетом формы и размеров, могли быть образованы от давящих воздействий пальцев рук; осаднение в левой подвздошной области могло быть причинено в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, при скользящем контакте о тупой предмет с преобладающей поверхностью, судя по его морфологическим свойствам. Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от 10-ти травмирующих воздействий в указанные области. У ФИО9 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтеки левой височной области (1), век левого глаза (1), левого надбровья (1), которые не расцениваются как вред здоровью. Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупым предметом, с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от 3-х травмирующих воздействий в указанные области ...

Сомнений в достоверности экспертных заключений не имеется.

Показания потерпевших ФИО6 и ФИО9 подтверждаются и свидетельскими показаниями.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре «...», куда примерно в 23.00 часов пришли два молодых человека (ФИО6 и ФИО9). Также в баре находилась компания молодых людей: 3 парня и 2 девушки. Среди них она знала одного - ФИО12 Все в данной компании находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00.00 часов она вышла на улицу, чтобы покурить. На крыльце бара стояли ФИО8 и его друг (Савкин). В этот момент из бара вышли ФИО6 и ФИО9. У Рябова в руках был рюкзак зеленоватого цвета. Когда ФИО6 и ФИО9 прошли мимо них, ФИО8 сказал своему другу (Савкину): «Пойдем, подойдем к ним, мне не понравилось, как они на меня посмотрели!». И они пошли за ФИО6 и ФИО9. Она в этот момент зашла в бар, сказала друзьям ФИО8, чтобы они вышли на улицу, так как там, наверное, начнется драка. Когда они вышли, она увидела, что ФИО6 и ФИО9 лежали на земле, недалеко от крыльца. ФИО8 наносил удары ногами лежащему на земле ФИО6. А Савкин в это время наносил удары ногами другому молодому человеку (ФИО9). Она подбежала к ФИО8, хотела остановить его, стала его отталкивать, а ФИО8 оттолкнул ее. ФИО8 взял куртку ФИО6, стал лазить по карманам, осматривать их содержимое. Она сказала ему, чтобы он не лазил по карманам. Но он из внутреннего кармана достал паспорт, а также деньги, и смял их в руке. Затем подбежал Савкин, схватил лежащий на земле рюкзак, после чего убежал. Она забрала у ФИО8 паспорт, ФИО8 крикнул: «Валим отсюда!». И тогда вся их компания, т.е. три молодых человека и две девушки убежали.

Свои показания свидетель ФИО10 подтвердила и на очной ставке с Горшковым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

Как видно из показаний свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Савкиным С.А., его девушкой ФИО7, ФИО13 и Горшковым А.Ю. распивали спиртные напитки в баре «...». При этом ФИО8 попросил их купить ему пива, так как у него нет денег. Затем они поехали в бар «...», расположенный на ул. ..., где он встретил свою знакомую ФИО10 Оксану. Спустя некоторое время в бар зашли двое неизвестных ему мужчин, в руках одного из них он видел ранец матерчатый зеленого и черного цвета. Примерно в 23.30 часов данные мужчины вышли из бара на улицу, ранец был в руках одного из мужчин. ФИО8 вышел за ними следом. Савкин также вышел на улицу. Через некоторое время в бар забежала ФИО10, сказала, что на улице дерутся. Примерно через 5 минут он (ФИО12) также вышел на улицу, увидел, что на расстоянии примерно 6 метров от входа в бар на снегу лежит неизвестный ему мужчина со следами побоев, который ранее находился в данном баре с другом. Данный мужчина лежал на левом боку, а на нем сверху сидел Савкин и наносил ему удары кулаком (2-3 удара) в область головы. А на расстоянии примерно 15 метров от входа в бар он увидел другого мужчину, который также ранее был в баре. Данный мужчина лежал на спине, ФИО8 находился около данного мужчины, и, согнувшись над ним, наносил ему удары кулаком в область головы. Он (ФИО12) оттащил Савкина, тот перестал наносить удары мужчине, он (ФИО12) нагнулся к данному мужчине, попросил его не вставать, так как знал, что если он встанет, то Савкин снова начнет избивать его. После этого он подошел к ФИО8 и попытался его оттащить, но у него этого не получилось. Тогда он пошел обратно в бар, затем забежал ФИО8, сказал им уходить, и вышел на улицу. Он и ФИО13 также вышли на улицу, втроем пошли в сторону магазина «...». Когда они подошли к магазину, ФИО8 зашел в магазин, а когда вышел, в руках у него было 4 банки пива объемом 0,5 л. ФИО13 спросила у него, на что он купил пиво, ведь ранее у него не было денег. Но ФИО8 не ответил на ее вопрос, а достал сотовый телефон и стал звонить Савкину, сказал ему подойти. Когда подошел Савкин, у него в руках был ранец зелено-черного цвета, который ранее он видел в баре у мужчин. Он спросил Савкина, зачем ему этот ранец, на что он ему ответил, чтоб просто был. После этого ФИО8 предложил им снова пойти в бар «...», сказал, что подъедет позже, при этом дал им денег 600 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Савкин С.А., ФИО12, Горшков А.Ю., ФИО13 распивали спиртные напитки в баре «...». У Горшкова с собой не было денег, он об этом им говорил и просил, чтобы они ему купили спиртного. Примерно в 00.00 часов они приехали в бар «...», расположенный на ул. .... Спустя некоторое время в бар зашли двое мужчин, ранее ей неизвестных (ФИО6 и ФИО9), присели за барную стойку. В баре никакого конфликта с данными мужчинами не было. Спустя некоторое время ФИО6 и ФИО9 вышли из бара, а следом за ними вышел ФИО8 на улицу, чтобы покурить, остальные остались за столиком. Сразу же в бар забежала девушка, которая до этого также находилась в баре и сказала, что на улице идет драка. Савкин сразу же выбежал на улицу, а примерно через 5 минут она также выбежала на улицу, увидела, что на расстоянии примерно 10 метров от крыльца бара стоял ФИО8 и двое мужчин. Потом она увидела, что ФИО8 замахнулся кулаком на одного из мужчин (ФИО6), у них завязалась драка, Савкин побежал к ним, стал оттаскивать ФИО6. Она пошла обратно в бар, поэтому не видела, что там происходило далее. Спустя примерно 5-10 минут она снова вышла из бара, увидела, что ФИО9 лежал на земле, Савкин тоже лежал на земле немного подальше. Около Савкина находился ФИО6, а ФИО8 пытался оттащить его от Савкина. Потом между ФИО8 и ФИО6 завязалась драка, между Савкиным и ФИО9 также завязалась драка. В процессе драки Савкин выхватил какой-то рюкзак темного цвета. После этого ФИО8 крикнул: «Побежали, сейчас мусора приедут!». Потом он схватил ФИО33, и они побежали, ФИО12 тоже побежал с ними. А они с Савкиным тоже пошли. Рюкзак Савкин нес в руках. Потом им на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал подойти к магазину «...». Когда они подошли, она обратила внимание, что у ФИО12 в руках было пиво. ФИО8 сказал им ехать в бар «...», подождать его там. При этом он дал им денег в сумме 600 рублей: 100 рублей дал ей на такси, а 500 рублей дал Савкину, чтобы они посидели в баре. Она спросила ФИО8, откуда у него появились деньги, но он на это ничего ей не сказал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со знакомыми ФИО7, ФИО12, Горшковым А.Ю., Савкиным С.А. распивали спиртные напитки в баре «...». При этом у ФИО8 денег не было, в баре расплачивалась ФИО7. Потом они приехали в бар «...», расположенный на ул. .... В баре находились двое неизвестных ей ранее мужчин, которые стали смотреть на руку ФИО8, так как она вся в наколках. Спустя некоторое время она слышала, как мужчины вызвали такси, затем вышли из бара. Сразу же следом за ними вышли ФИО8 и Савкин. А примерно через 5 минут в бар забежала незнакомая ей девушка, подбежала к их столику и сказала, что на улице дерутся. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на расстоянии примерно 2 метра от крыльца на снегу лежал один из мужчин, находящихся в баре, немного подальше на снегу лежал Савкин, на нем лежал другой мужчина, который также находился в баре, а ФИО8 в этот момент оттаскивал данного мужчину. Затем ФИО8 стал наносить ему удары кулаком руки. После этого она вернулась в бар и не видела, что там происходило далее. Через некоторое время в бар забежал ФИО8 и крикнул: «Уходим отсюда!». Они вышли из бара и побежали в сторону ... моста. Под мостом они остановились, ФИО8 спросил, есть ли у нее сотовый телефон, чтобы посветить. ФИО8 из кармана своей куртки достал одну купюру достоинством 5000 рублей, она спросила у него, откуда у него данные деньги. На это ФИО8 сказал ей, что отобрал у одного из тех мужчин, которые были в баре. После этого он снова положил купюру в карман куртки, и они побежали дальше. Они дошли до магазина «...», ФИО8 позвонил Савкину, сам зашел в магазин «...», купил там чипсы, шоколадку. Спустя некоторое время Савкин и ФИО7 подошли к ним, у Савкина в руках был рюкзак зеленого цвета. Ранее она данный рюкзак видела у одного их мужчин в баре. ФИО8 предложил им поехать в бар «...», дал им денег: 100 рублей он дал ФИО7 на такси, а 500 рублей Савкину, чтобы они на эти деньги посидели в «...». Сам с ними не поехал, сказал, что у него какие-то дела, он придет позже. Через некоторое время ФИО12, Савкин и ФИО7 уехали, а она осталась ждать своего родственника, чтобы он отвез ее домой. Примерно в 02.00 часа приехал ФИО8, с которым они поехали в бар «...», поели там шашлык, за все расплачивался ФИО8, после чего разъехались.

В судебном заседании ФИО13 стала утверждать, что купюра, которую Горшков А.Ю. достал из кармана своей куртки, была достоинством не 5000 рублей, а 500 рублей, однако суд расценивает это критически, считает правдивыми и берет за основу ее оглашенные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они соответствуют показаниям потерпевшего ФИО6 о наличии у него купюра достоинством именно 5000 рублей. Заслуживающих внимания доводов в обоснование причин изменения показаний ФИО13 не привела. Суд полагает, что подобным образом она пытается подтвердить версию своего знакомого ФИО8 о якобы наличии у него своих 500 рублей.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.00-2.00 часа ночи Горшков А.Ю. пришел домой, взял у супруги ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей, после чего снова ушел, суд считает не заслуживающими внимания, поскольку очевидцами произошедшего они не были, являются родственниками ФИО8 и тем самым пытаются подтвердить его доводы о наличии собственных денег, потраченных в кафе «...», и непричастности к хищению денег и имущества у потерпевших.

Помимо изложенного, вина Горшкова А.Ю. и Савкина С.А. подтверждается:

- заявлением ФИО6, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершении в отношении него преступления ...

- заявлением ФИО9, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершении в отношении него преступления ...

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около бара «...», расположенном по ул. ...

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Горшкова А.Ю. как лицо, совершившее в отношении него преступление ...

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств паспорт на имя ФИО6 ...

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Горшкова А.Ю. и Савкина С.А. в совершении вышеописанного преступления полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует их по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом на основе анализа вышеприведенных доказательств установлено, что Горшков А.Ю. и Савкин С.А. вступили в предварительный сговор о насильственном грабеже чужого имущества, подошли к ФИО6 и ФИО9, нанесли ФИО8 - ФИО6, а Савкин - ФИО9 множественные удары ногами и руками по голове и телу, подавив тем самым волю потерпевших к сопротивлению, затем открытым способом с корыстной целью, противоправно завладели денежными средствами и имуществом, принадлежащими потерпевшим.

Суд считает установленным совершение грабежа Горшковым А.Ю. и Савкиным С.А. группой лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО8 заранее, еще до начала выполнения объективной стороны преступления, договорился с Савкиным «подойти» к потерпевшим, как это прямо следует из показаний свидетеля ФИО10, после чего они вместе напали на них, избили, похитили деньги и имущество. Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 подтвердили, что никакого конфликта между ними и подсудимыми не было, те не предъявляли им никаких претензий личного характера, сразу же нанесли удары, завладев деньгами и вещами, немедленно прекратили посягательство и скрылись. Их действия были одномоментными, совместными, согласованными, взаимодополняемыми, направленными на достижение единого преступного результата, что также свидетельствует о наличии предварительной договоренности между ними.

Применение Горшковым А.Ю. и Савкиным С.А. в процессе совершения грабежа насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд считает нашедшим свое подтверждение, так как они причинили потерпевшим ФИО6 и ФИО9 телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, именно с целью преодоления их сопротивления и дальнейшего завладения имуществом, в отсутствие какого-либо личного повода.

Суд исключает из обвинения Горшкова А.Ю. указание о нанесении ФИО9 нескольких ударов кулаком по лицу, поскольку по показаниям самого ФИО8 он ФИО9 не избивал, потерпевший ФИО9 подтвердил, что его избивал Савкин, иные бесспорные и достаточные доказательства причастности ФИО8 к причинению телесных повреждений ФИО9 не представлены.

При оценке похищенного суд берет за основу показания потерпевших ФИО6 и ФИО9, а также справки ООО «...», ИП «...» ..., и снижает указанную в обвинении стоимость серебряной цепочки весом 10 граммов до 2 000 рублей и серебряной иконки весом 3 грамма до 600 рублей, из расчета 200 рублей за 1 грамм серебра, а также стоимость сотового телефона «...» до 4 200 рублей.

Содеянное Горшковым А.Ю. и Савкиным С.А. суд расценивает как оконченное преступление, поскольку они имели возможность распорядиться похищенным как своим собственным.

Судом обсуждалась позиция подсудимого Горшкова А.Ю. о том, что денежные средства и имущество ФИО6 он не похищал, отдавал деньги Савкину С.А. и ФИО7 из собственных средств, поскольку с собой изначально у него были деньги в сумме 500 рублей, которые он не доставал и никому не показывал, однако признается несостоятельной, обусловленной способом защиты, опровергается показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в куртке у него имелся паспорт, деньги, МР3 плеер с наушниками, ФИО8 снял с него куртку, которую держал в руках, выбежавшая из бара девушка крикнула ему «Не лазай по карманам!», в драке ФИО8 сорвал с его шеи цепочку, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ФИО8 снял куртку с ФИО6, лазал по ее карманам, достал паспорт, деньги, которые смял в руке, оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она видела денежную купюру достоинством 5 000 рублей непосредственно после драки у ФИО8, то есть купюру такого же достоинства, какая имелась у потерпевшего ФИО6, ее же и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7 о том, что до произошедшего у ФИО8 денег при себе не было, спиртное для него приобреталось за их деньги, однако непосредственно после совершения преступления он купил в магазине продукты питания, дал им 600 рублей, чтобы они посидели в баре.

Позиция подсудимого Савкина С.А. о не похищении им сотового телефона ФИО9 судом также обсуждалась и признается несостоятельной, обусловленной способом защиты, поскольку потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что до избиения его Савкиным у него при себе имелся сотовый телефон, с которого им был осуществлен вызов такси, что подтверждается и распечаткой вызовов с его абонентского номера на номер 910000 (такси) ..., по времени соотносящийся со временем совершения преступления, тот факт, что телефон мог быть им утерян ФИО9 категорически отрицал, его избивал один Савкин, кроме него никто возле ФИО9 не находился, что усматривается также из показаний свидетеля ФИО12, непосредственно после избиения, согласно показаниям ФИО9, карманы его куртки обыскали, при этом он почувствовал, что из внутреннего кармана куртки вынули сотовый телефон.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Подсудимый Горшков А.Ю. совершил преступление, которое отнесено к категории тяжких. По месту жительства председателем уличного комитета, участковым уполномоченным и по бывшему месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК- характеризуется положительно. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. По данным централизованной психиатрической картотеки находится под наблюдением с ... года с диагнозом «...», неоднократно находился на стационарном лечении (... г.г.) с диагнозом: «...». Также проходил амбулаторные СПЭ (... г.г.), заключение: «...».

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Горшков А.Ю. как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время выявляются признаки расстройства личности возбудимо-неустойчивого круга, однако их степень не столь значительна и глубока и не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ...

Учитывая экспертное заключение, а также данные о личности Горшкова А.Ю., суд признает его вменяемым.

Суд принимает во внимание, что Горшков А.Ю. проживает совместно и занимается воспитанием двоих малолетних детей - ФИО34, ... года рождения и ФИО35, ... года рождения.

Помимо этого суд учитывает, что мать Горшкова А.Ю. является инвалидом.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Горшкова А.Ю. опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Савкин С.А. совершил преступление, которое отнесено к категории тяжких. По месту жительства администрацией сельсовета, по бывшему месту службы в в/ч , бывшему месту учебы МОУ СОШ ... характеризуется положительно. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит, на стационарном лечении в ОПБ им. ... не находился.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 на строгом наказании подсудимых не настаивали.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Горшкова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст.73 УК РФ не находит.

Кроме того, суд считает справедливым назначить Савкину С.А. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания Горшкову А.Ю., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при опасном рецидиве преступлений, а также, принимая во внимание, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба, уточненный им в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить, взыскать стоимость похищенного и невозвращенного имущества, денежных средств - 15600 рублей с подсудимых Горшкова А.Ю. и Савкина С.А. солидарно, поскольку ущерб причинен их совместными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Горшкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Горшкову А.Ю. исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Савкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савкину С.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Савкина С.А. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Савкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ с Горшкова А.Ю. и Савкина С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 15 600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей в солидарном порядке.

Вещественное доказательство паспорт на имя ФИО6, возвращенный под расписку, - оставить в обладании указанного лица ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий