Приговор по делу №1-185/2011



Дело № 1-185 (11)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 24 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Акуловой Н.В.,

подсудимых Щепака М.Ю., Зверева П.П., Зверева П.Н.,

их защитников соответственно Журавлева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ..., Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА, Петровской Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Щепака М.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Зверева П.П., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Зверева П.П., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щепак М.Ю. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконное хранение боеприпасов, а также незаконное изготовление боеприпасов.

Подсудимые Щепак М.Ю., Зверев П.П. и Зверев П.Н. совершили незаконное ношение, перевозку и хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щепак М.Ю. на территории лесополосы вблизи дома по ... проспекту в г. ... ... области обнаружил сокрытый на земле полиэтиленовый сверток, в котором находились пистолет образца ... г. конструкции Токарева «...» калибра 7,62 мм., а также пистолет ... «...» модели ... года калибра 7,65 мм., являющиеся нарезным огнестрельным оружием каждый, их незаконно присвоил, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» незаконно перенес при себе от места обнаружения до своего места жительства - комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, где, сокрыв в кладовой, незаконно хранил.

Помимо этого, он же, в нарушение указанных требований законодательства, в кладовой по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно хранил ранее самостоятельно изготовленные им 22 патрона к револьверу «...» калибра 7,62 мм., 54 патрона калибра 7,62 мм. к пистолету образца ... г.г. конструкции Токарева, 9 пистолетных патронов калибра 7,65 мм. «...», являющиеся боеприпасами.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Щепака М.Ю. в кладовой были обнаружены и изъяты: пистолет образца 1933 г. конструкции Токарева «...» калибра 7,62 мм., пистолет ... «...» модели ... года калибра 7,65 мм., 22 патрона к револьверу «...» калибра 7,62 мм., 54 патрона калибра 7,62 мм. к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции Токарева, 9 пистолетных патронов калибра 7,65 мм. «...».

Также Щепак М.Ю. с целью изготовления боеприпасов самодельным способом ДД.ММ.ГГГГ на рынке г. ..., расположенном рядом со станцией метро «...», приобрел у неустановленного следствием лица находящиеся в свободном обороте 300 штук капсюлей, 200 штук гильз калибра 7,62 мм. для пистолетного патрона образца ... г.г. конструкции Токарева, 100 штук гильз калибра 7,62 мм. системы «...» образца ... г., 20 гильз калибра 7,65 мм. для пистолетного патрона «...» и около 200 пуль калибров 7,62 мм. и 7,65 мм.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щепак М.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел находящийся в свободном обороте охотничий порох.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение ст. ст. 6,16 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Щепак М.Ю. самостоятельно, используя подручные инструменты, имеющиеся капсюли, гильзы, пули и охотничий порох, а также полученные из сети Интернет пособия по изготовлению боеприпасов, путем установки в донце гильзы капсюля, последующего засыпания пороха, присоединения пули и вальцевания горлышка гильзы, умышленно незаконно изготовил 22 патрона к револьверу «...» калибра 7,62 мм., 54 патрона калибра 7,62 мм. к пистолету образца ... г.г. конструкции Токарева и 9 пистолетных патронов калибра 7,65 мм. «...», являющиеся боеприпасами.

Также Щепак М.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», посредством Интернет переписки и телефонных разговоров вступил с жителями г. ... Зверевым П.П. и Зверевым П.Н. в сговор о совместном хранении имеющихся у Щепака М.Ю. 2 патронов от пистолета «...» калибра 7,62 мм. и 1 патрона от револьвера «...», калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами.

После чего Щепак М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, незаконно перенес при себе от места своего проживания до офиса транспортной компании «...», расположенного по адресу: <адрес>, посредством которой незаконно направил из г. ... в г.... указанные три патрона Звереву П.П. и Звереву П.Н.

Зверев П.П., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ получил данные патроны в филиале транспортной компании «...», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно перенес их в гаражный бокс ГСК «...», расположенный рядом с домом по адресу: <адрес>, где совместно со Зверевым П.Н. сокрыл в ящике стола и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Зверев П.П. и Зверев П.Н. были задержаны сотрудниками ФСБ, а в ходе осмотра места происшествия, проведенного в гаражном боксе ГСК «...», расположенном рядом с домом по адресу: <адрес>, у них были обнаружены и изъяты 2 патрона от пистолета «...» калибра 7,62 мм. и 1 патрон от револьвера «...», калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами.

Подсудимые Щепак М.Ю., Зверев П.П. и Зверев П.Н. свою вину в совершении вменяемых преступлений признали.

Подсудимый Щепак М.Ю. в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Щепака М.Ю., данных им в ходе предварительного следствия ..., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, примерно в 3 км. от места своего проживания в <адрес>, он обнаружил на земле полиэтиленовый сверток, в котором, помимо прочего, находились пистолет Токарева «...» калибра 7,62 мм., пистолет ... «...» калибра 7,65 мм. Указанный сверток он (Щепак М.Ю.) принес домой по адресу: <адрес>. Пистолеты были в очень хорошем состоянии, он разобрал их, почистил, смазал маслом, поскольку увлекается оружием. После этого найденные предметы спрятал в кладовке.

Найденное ДД.ММ.ГГГГ оружие ему захотелось попробовать в действии. Посредством одного из форумов в Интернете он выяснил, что патроны к столь редкому оружию можно сделать самому. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ на рынке у станции метро «...» в г. ... приобрел 300 штук капсюлей, 200 штук гильз калибра 7,62 мм. для патрона конструкции Токарева, 100 штук гильз калибра 7,62 мм. системы «...», 20 гильз калибра 7,65 мм. для пистолетного патрона «...» и около 200 пуль калибров 7,62 мм и 7,65 мм., а через несколько дней после этого у одного знакомого - немного пороха. Далее он самостоятельно стал изготавливать патроны согласно инструкциям, которые нашел в Интернете, для чего приобрел весы, взвешивал в нужных пропорциях порох, пересыпал его в гильзу, предварительно поставив в нее капсюль, а потом вставлял пулю. Горлышко гильзы обжимал таким образом, чтобы получался патрон, который для лучшей герметичности покрывал лаком для ногтей. Боеприпасы он изготавливал до ДД.ММ.ГГГГ. Сделать патрон качественно у него получалось не всегда, и он выбрасывал испорченные при изготовлении элементы. Всего ему удалось изготовить 34 патрона к револьверу «...» калибра 7,62 мм., 57 патронов калибра 7,62 мм. к пистолету «...» и 9 7,65 мм. пистолетных патронов «...». Данные патроны он также спрятал в кладовой комнате по месту своего проживания.

Со Зверевым П.П. он познакомился на Интернет-форуме любителей оружия, где тот разместил объявление об оказании услуг по хромированию сигнальных револьверов. Они начали переписываться, а позднее обменялись телефонами и созвонились. Они со Зверевым П.П. договорились о производстве ремонта пистолета «...» калибра 9-мм и ствола от пистолета-пулемета Судаева. Зверев П.П. рассказал, что он все работы осуществляет со своим отцом Зверевым П.Н. ДД.ММ.ГГГГ он (Щепак М.Ю.), направляя по предварительной договоренности на ремонт Зверевым П.П. и П.Н. указанные предметы, в эту же посылку, отосланную посредством транспортной компании «...», поместил, как они и условились, три пистолетных патрона калибра 7,62 мм для того, чтобы проверить, как они ложатся в патронник ствола от ППС. На следующий день от Зверева П.П. он узнал, что тот получил посылку. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению Зверева П.П. приехал в г. Пензу, они проследовали в гараж ФИО13, где вскоре он был задержан.

Правильность этих показаний в судебном заседании Щепак М.Ю. подтвердил.

Подсудимый Зверев П.П. показал суду, что имеет навыки работы с металлами, умеет хромировать оружие, делать оксидацию, различные виды гравировок, этому научил его отец - Зверев П.Н. Через Интернет на форуме любителей оружия он познакомился со Щепаком М.Ю., проживающим в г. ... ... области, они стали общаться. Примерно 17 или ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре Щепак М.Ю. предложил ему отремонтировать боевой пистолет «...» и ствол от пистолета-пулемета ..., они договорились, что тот почтой вышлет указанные предметы, а также три пистолетных патрона калибра 7,62 мм. для того, чтобы проверить, как они ложатся в патронник ствола. Он предупредил Щепака М.Ю., что работы выполняет совместно с отцом, и поставил последнего в известность о договоренности со Щепаком М.Ю., Зверев П.Н. согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему (Звереву П.П.) позвонил Щепак М.Ю. и сказал, что направил посылку с оружием и патронами. ДД.ММ.ГГГГ в Пензенском филиале компании «...», расположенном на ул. ..., им была получена посылка Щепака М.Ю., содержащая, помимо прочих предметов, три пистолетных патрона. Его отец Зверев П.Н. в этот момент находился в их гараже, находящемся неподалеку от д. по ул. ..., и ожидал его возвращения. Получив посылку, он пешком пришел в гараж, где они с отцом все распаковали и осмотрели - там помимо прочего находились ржавый пистолет «...», ржавый ствол от пистолета-пулемета Судаева и три пистолетных патрона: один от револьвера «...» и два патрона от пистолета Токарев «...», а затем оставили на хранение в этом же гараже. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом направился в гараж, где они были задержаны сотрудниками ФСБ, а содержимое посылки Щепака М.Ю., в том числе и три патрона, было изъято. В дальнейшем он, оказывая содействие правоохранительным органам, пригласил Щепака М.Ю. лично прибыть в г.Пензу, что тот и сделал ДД.ММ.ГГГГ Перед встречей со Щепаком М.Ю. ему в ходе проведения оперативных мероприятий была выдана часть предметов, ранее присланных Щепаком М.Ю., для передачи последнему под контролем сотрудников ФСБ. После состоявшейся передачи состоялось задержание Щепака М.Ю.

Подсудимый Зверев П.Н. суду показал, что совместно со своим сыном - Зверевым П.П. занимается «тюнингованием» (хромированием, полировкой, нанесением гравировок) отдельных деталей макетов оружия. Ему известно, что сын по Интернету познакомился на форуме любителей оружия со Щепаком М.Ю. из г. ... ... области. Связь поддерживали посредством мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ Щепак попросил его с сыном (Зверевых П.Н. и П.П.) отремонтировать пистолет «...» и ствол от пистолета-пулемета Судаева, для чего он почтой вышлет им указанные предметы. Они условились, что в посылку Щепак М.Ю. положит также три пистолетных патрона калибра 7,62 мм для того, чтобы проверить, как они ложатся в патронник ствола. Они и Щепак М.Ю. решили воспользоваться транспортной компанией «...». ДД.ММ.ГГГГ Щепак М.Ю. сообщил, что отправил посылку из г. .... Они (Зверевы П.Н. и П.П.) решили, что Зверев П.П. заберет посылку из офиса транспортной компании самостоятельно, а Зверев П.Н. в это время будет ждать его в их гараже, расположенном в ГСК «...» рядом с домом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын, предварительно получив посылку, пришел в гараж. Он (Зверев П.Н.) находился уже там. Они распаковали посылку и обнаружили в ней ржавый пистолет «...», ржавый ствол от пистолета-пулемета ..., три пистолетных патрона: один от револьвера «...» и два патрона от пистолета Токарев «...». Все полученное они решили спрятать в гараже, положили в ящик стола, расположенного в центре бокса. В дальнейшем данные предметы хранились в гараже до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ

Помимо самопризнания, виновность Щепака М.Ю., Зверева П.П. и Зверева П.Н. подтверждается также следующими доказательствами.

Показания подсудимых полностью соотносятся с содержанием оглашенных в судебном заседании телефонных переговоров Зверева П.П. и Щепака М.Ю., с одной стороны, а также Зверевых П.П. и П.Н. между собой, с другой ...

В ходе обыска в жилище Щепака М.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были помимо прочего изъяты: пистолет образца ... года конструкции Токарева «...» калибра 7,62 мм., пистолет ... модели ... года калибра 7,65 мм., 34 патрона к револьверу «...» калибра 7,62 мм., 57 патронов калибра 7,62 мм. к пистолету «...» и 9 7,65 мм. пистолетных патронов «...» ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Зверева П.П. и Зверева П.Н. в гаражном боксе ГСК «...», расположенном рядом с домом по адресу: <адрес>, были изъяты в том числе ствол от пистолета-пулемета ..., пистолет ... «...» калибра 9 мм., два патрона калибра 7,62 мм к пистолету «...» и один патрон калибра 7,65 мм к револьверу «...» ...

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9, участвовавшие при данном осмотре в качестве понятых, полностью подтвердили факт и содержание этого следственного действия, а также правильность составленного по его результатам протокола.

По заключению комплексной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Щепака М.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, являются: боевым нарезным огнестрельным оружием - пистолетом образца ... года конструкции Токарева «...» калибра 7,62 мм., который хотя и частично неисправен, но для стрельбы пригоден; боевым нарезным огнестрельным оружием - пистолетом модели ... образца ... года калибра 7,65 мм., который изготовлен промышленным способом, частично неисправен, но пригоден для производства выстрелов; боеприпасами: 34 патронами к револьверу системы «...» образца ... г., переснаряженными самодельным способом, из которых 12 патронов для стрельбы непригодны ввиду неисправных капсюлей; 57 патронами к пистолету образца ... г.г. конструкции Токарева «...» калибра 7,62 мм., из которых 3 патрона также непригодны к стрельбе ввиду неисправных капсюлей, а также пригодными для стрельбы пистолетными патронами «...», переснаряженными самодельным способом ...

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы, указав дополнительно, что патронов для пистолета «...» было 9 штук, что и отражено на фототаблице, приложенной к заключению, а патроны к пистолету Токарева «...» также были переснаряжены самодельным способом, что было указано им в исследовательской части заключения.

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что два патрона калибра 7,62 мм. к пистолету Токарев «...» и один патрон калибра 7,65 мм. к револьверу «...» являются боеприпасами и пригодны к срабатыванию.

Из выводов указанной экспертизы также явствует, что пистолет ... мод. ... года, калибра 9 мм. хотя относится к категории нарезного огнестрельного оружия, однако неисправен и к производству выстрелов непригоден ввиду отсутствия возвратной пружины, предохранительного устройства, затворной задержки с пружиной и магазина ...

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ствол от пистолета-пулемета ... (ППС) , изъятый в ходе осмотра гаражного бокса ГСК «...», расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, у Зверевых П.П. и П.Н. и ППС , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Щепака М.Ю., являются составным целым, в комплексе данный ППС относится к категории нарезного огнестрельного оружия, изготовленного заводским способом, но у него отсутствует боек и механизм удаления стрелянных гильз, в связи с чем в представленном виде он для производства выстрелов непригоден ...

Комментируя выводы проведенных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении пистолета «...» калибра 9 мм. и пистолета-пулемета Судаева (ППС), которые отнесены им к огнестрельному оружию несмотря на отсутствие ряда составных частей, эксперт ФИО10 пояснил, что поскольку данное оружие изготовлено заводским способом, оно конструктивно предназначено для производства выстрелов и даже в не полностью комплектном виде признается относящимся к огнестрельному оружию, при этом производства экспериментальных выстрелов не требуется.

На основании сведений и документов, предоставленных ... филиалом компании «...» установлено, что Щепаком М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ из г. ... в адрес Зверева П.П. была направлена посылка, состоящая из двух мест груза, которые Зверев П.П. получил ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют его собственноручные подписи на накладных и в актах приема-передачи ...

Помимо этого, указанная компания на запрос государственного обвинителя сообщила, что данная посылка из г. ... в г. ... была доставлена автомашиной .

Как следует из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальников УФСБ России по Пензенской области, было принято решение о проведении «оперативного эксперимента» при обстоятельствах и условиях, изложенных в данном документе ...

ДД.ММ.ГГГГ Звереву П.П., как видно из содержания протокола осмотра и выдачи и фототаблицы к нему, были вручены в том числе пистолет системы «...» с маркировкой «...» и предмет, внешне похожий на ствол к нарезному оружию, с маркировкой «» ...

Результаты проведенного «оперативного эксперимента» отражены в соответствующем рапорте ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСБ России по Пензенской области ФИО11 подтвердил наличие информации о причастности Щепака М.Ю., Зверевых П.П. и П.Н. к незаконному обороту оружия, а также ход и результаты ОРМ, начатых ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зверевых П.П. и П.Н., телефонные переговоры которых контролировались, а позднее проводившихся и в отношении Щепака М.Ю. в связи с осуществлением «оперативного эксперимента» и его задержанием.

Исследованный в судебном заседании протокол осмотра и прослушивания фонограммы и просмотренная видеозапись встречи Зверева П.П. и Щепака М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в гараже фиксирует произведенный Щепаком М.Ю. осмотр основных частей пистолета «...» и ствола от пистолета-пулемета ..., передачу ему указанных предметов Зверевым П.П. ...

В ходе осмотра места происшествия, произведенного вслед за задержанием ДД.ММ.ГГГГ в гараже ФИО13 Щепака М.Ю., у последнего были изъяты ствол с затворным механизмом системы «...», ствол от огнестрельного оружия с маркировкой «», блокнот с записанным в нем номером телефона Зверева П.П. и другие предметы ...

Во время предварительного расследования пистолет конструкции Токарева «...», пистолеты «...» калибра 7,65 мм. и калибра 9 мм., пистолет-пулемет ... (ППС), патроны к револьверу системы «...», патроны к пистолету конструкции Токарева «...», пистолетные патроны «...» были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены материалам дела (т...

В судебном заседании были непосредственно осмотрены вещественные доказательства: пистолет конструкции Токарева «...», пистолеты «...» калибра 7,65 мм. и калибра 9 мм., пистолет-пулемет ... (ППС).

Как видно из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия ..., она является гражданской женой Щепака М.Ю., ее муж увлекается оружием, в основном выпуска времен Второй мировой войны или ранее. Щепак был зарегистрирован на сайте любителей оружия. Она видела дома пистолет и автомат, со слов Щепака, находившихся в неисправном состоянии, но представляющих коллекционную ценность. ДД.ММ.ГГГГ она звонила на телефон Щепака, но тот не брал трубку. Позднее ей стало известно, что он задержан в г. Пензе, и его обвиняют в незаконном хранении оружия.

Свидетель ФИО13 суду показала, что является женой Зверева П.П.. ДД.ММ.ГГГГ муж довольно часто уходил один или со своим отцом Зверевым П.Н. в гараж, который расположен рядом с их домом, с его слов, для ремонта автомашины. Зверев П.П. рассказывал, что в г. ... у него есть друг.

Свидетель ФИО14 показала суду, что является матерью Зверева П.П. и женой Зверева П.Н. Она находила дома коробки, где лежали предметы, похожие на оружие, на ее вопрос муж отвечал, что это сигнальные револьверы, не представляющие опасности. У их семьи имеется гараж, расположенный возле <адрес>, ключи от которого были и у мужа, и у сына. Когда они задерживались там, она думала, что они ремонтируют автомашину. У сына есть знакомый в г. ..., он переписывается с ним по Интернету.

Свидетели ФИО15 и ФИО16, работающие совместно со Зверевыми П.П. и П.Н. в ..., охарактеризовали их только с положительной стороны, отметив их высокую квалификацию.

ФИО17, исполняющий обязанности председателя ГСК «...», суду показал, что он в гараже Зверевых П.П. и П.Н. бывает редко, ничего подозрительного там не замечал.

Сомнений в достоверности показаний самих подсудимых, свидетелей, не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и принимаются судом за основу.

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом и правомерно использовании в доказывании. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, также берутся судом за основу.

Экспертные заключения выполнены в соответствии с законом, их выводы являются мотивированными и научно обоснованными, суд принимает их за основу.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Щепака М.Ю., Зверева П.П. и Зверева П.Н. в совершении вышеописанных преступлений полностью установленной.

На основе анализа рассмотренных доказательств, оглашенных показаний подсудимого Щепака М.Ю., данных протокола обыска по месту его жительства, заключений баллистической экспертизы и показаний эксперта ФИО10, судом установлен факт незаконного приобретения Щепаком М.Ю. огнестрельного оружия - путем присвоения найденного свертка с оружием, ношения - в процессе перемещения им при себе свертка с найденными пистолетами Токарева «...» и «...» калибра 7,62 мм. до места своего жительства в г. ... ... области, а также хранения их в указанном месте, в кладовой, до момента изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ

Наряду с этим, Щепаку М.Ю. инкриминируется еще и приобретение, ношение и хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, а также взрывчатого вещества.

Однако действия Щепака М.Ю. по данным фактам органом предварительного следствия квалифицированы как незаконные приобретение, ношение и хранение лишь огнестрельного оружия.

Исходя из рамок предъявленного Щепаку М.Ю. обвинения, определяющего в силу положений ст. 252 УПК РФ пределы судебного разбирательства, по требованию государственного обвинителя, из обвинения Щепака М.Ю. по данному составу преступления суд исключает все предметы, не относящиеся к категории огнестрельного оружия, в том числе: ствол со ствольной коробкой для пистолета ... «...» калибра 9 мм., затвор для пистолета ... «...», затвор с ударником и выбрасывателем к автомату ..., один 7,62 мм. штатный револьверный патрон к револьверу системы «... образца ... г., два 7,62-мм. штатных патрона к пистолету образца ... гг. конструкции Токарева «...», 18-ть 9-мм. пистолетных патронов «...», 8-мм. патрон «...» к винтовке «...», два штатных патрона калибра 45 к пистолету «...», бездымный порох массой 16,8 г.

Кроме того, по смыслу закона ответственность по ст. 222 УК РФ наступает за незаконный оборот только годного к функциональному использованию (производству выстрелов) оружия.

Отнесение экспертом пистолета-пулемета ... в собранном виде и пистолета «...» калибра 9 мм. к категории огнестрельного оружия исходя только из того, что они изготовлены заводским способом, не дает основания расценивать их в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, поскольку оба указанных пистолета в представленном виде для производства выстрелов непригодны ввиду отсутствия ряда комплектующих деталей.

Пистолет-пулемет Судаева в собранном виде и пистолет «Парабеллум» калибра 9 мм. могут расцениваться лишь как совокупность основанных частей огнестрельного оружия каждый.

Данные выводы полностью согласуются с п. 3 ч. 1 ст. 1 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г.

Оценивая разъяснения, содержащиеся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», согласно которым возможно привлечение к ответственности по ст. 222 УК РФ за незаконный оборот неисправного оружия, если оно содержало пригодные к использованию комплектующие детали, или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние, суд отмечает, что как основные части (комплектующие детали) огнестрельного оружия, несмотря на их бесспорное наличие, данные предметы Щепаку М.Ю. не вменены, а бесспорные и достаточные доказательства того, что он преследовал цель приведения их в пригодное для производства выстрелов состояние, не представлены.

Принимая во внимание изложенное, и согласно требованиям государственного обвинителя, пистолет-пулемет ... и пистолет ... мод. ... года, калибра 9 мм. из обвинения Щепака М.Ю. по данному факту подлежат исключению.

Кроме того, проанализировав рассмотренные доказательства, оглашенные показания подсудимого Щепака М.Ю., сведения, содержащиеся в протоколе обыска по месту его жительства, заключение баллистической экспертизы и показания эксперта ФИО10, суд полагает установленным, что Щепак М.Ю. незаконно изготовил из приобретенных комплектующих частей, используя подручные инструменты и полученные из Интернета пособия, боеприпасы - 22 патрона к револьверу «...» калибра 7,62 мм., 54 патрона калибра 7,62 мм. к пистолету Токарева «...», 9 пистолетных патронов калибра 7,65 мм. «...».

Вместе с тем, по требованию государственного обвинителя, из общего количества самостоятельно изготовленных патронов, вменяемых Щепаку М.Ю., суд исключает 12 патронов к револьверу «...», 3 патрона к пистолету Токарева «...», которые по заключению баллистической экспертизы непригодны к стрельбе ввиду неисправных капсюлей, т.е. не имеют свойств боеприпасов, выступающих предметом преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ.

Помимо незаконного изготовления боеприпасов, Щепаку М.Ю. инкриминируется незаконное хранение таковых по месту своего жительства, и эти его действия отдельно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая, что им ранее в собственном жилище также хранились пистолет конструкции Токарева «...» и пистолет «...» калибра 7,65 мм., квалификация действий подсудимого двумя составам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является излишней, поскольку действия по хранению осуществлялись им с единым умыслом, в одном и том же месте, и были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в один и тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска.

С учетом изложенного, фактические обстоятельства совершения Щепаком М.Ю. этих преступлений подлежат объединению, и в целом его действия следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, анализ рассмотренных доказательств, оглашенных показаний подсудимого Щепака М.Ю., показаний подсудимых Зверевых П.П. и П.Н., данных протокола обыска по месту жительства Щепака М.Ю., протокола осмотра места происшествия - гаража ФИО13, заключений баллистических экспертиз и показаний эксперта ФИО10, содержания телефонных переговоров Зверева П.П. и Щепака М.Ю., а также Зверевых П.П. и П.Н. между собой, сведений и документов, предоставленных транспортной компанией «...», данных ОРМ и показаний свидетеля ФИО11, сведений из протокола осмотра места происшествия при задержании Щепака М.Ю., позволяет суду прийти к выводу, что Щепак М.Ю., Зверевы П.П. и П.Н., предварительно договорившись, совершили незаконную перевозку боеприпасов - двух патронов от пистолета «...» калибра 7,62 мм. и одного патрона от револьвера «...» калибра 7,62 мм. посредством автомобильного транспорта компании «...» из г. ... в г. ..., ношение их при себе Щепаком М.Ю. - до момента сдачи груза в транспортную компанию, а также Зверевым П.П. после получения груза в ... филиале ООО «...» в процессе доставления его в гараж к ожидавшему его возвращения Звереву П.Н., дальнейшее хранение патронов в ящике стола в указанном гараже вплоть до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ, что охватывалось умыслом каждого из подсудимых.

Исходя из квалификации их действий по предъявленному обвинению, которое согласно положениям ст. 252 УПК РФ определяет пределы судебного разбирательства, по требованию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Щепака М.Ю. и Зверевых П.П. и П.Н. по данному составу преступления пистолет ... «...» (...) калибра 9 мм. и ствол к пистолету-пулемету ..., как не являющиеся по заключению баллистической экспертизы огнестрельным оружием.

О наличии между Щепаком М.Ю. и Зверевыми П.П. и П.Н. предварительного сговора на совершение преступления свидетельствует то, что они заранее, еще до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились об этом, что прямо следует из оглашенных показаний Щепака М.Ю., показаний Зверевых П.П. и П.Н., подтверждается содержанием их телефонных переговоров.

Указанные преступления были совершены Щепаком М.Ю. и Зверевыми П.П. и П.Н. в нарушение ст. ст. 6,60 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ и постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

С учетом изложенного, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

-Щепака М.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконное хранение боеприпасов,

-Щепака М.Ю. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов,

-Щепака М.Ю., Зверева П.П. и Зверева П.Н. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение, перевозку и хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору каждого.

Суд прекращает уголовное дело и уголовное преследование в отношении Щепака М.Ю. в части обвинения его по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 223 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление.

При назначении вида и размера наказания Щепаку М.Ю., Звереву П.П. и Звереву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Щепак М.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией общежития, а также по месту работы ... характеризуется положительно.

Зверев П.П. по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту работы ... характеризуется положительно.

Зверев П.Н. по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту работы ... характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра-нарколога никто из подсудимых не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щепака М.Ю., Зверева П.П. и Зверева П.Н. и суд учитывает признание ими вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него двоих малолетних детей.

Помимо этого, суд принимает во внимание что мать Щепака М.Ю. находится в преклонном возрасте, является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щепака М.Ю., Зверева П.П. и Зверева П.Н. судом не установлено. Наказание им подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Щепака М.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, исправление Зверева П.П. и Зверева П.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Отбывание наказания Щепаку М.Ю., согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершено в том числе тяжкое преступление, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению иного вида наказания, условного осуждения к Щепаку М.Ю., а также ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым суд не усматривает.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Щепака М.Ю. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепака М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Щепаку М.Ю. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щепаку М.Ю. исчислять с момента его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щепаку М.Ю. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- г. Пензы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Зверева П.П. и Зверева П.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Звереву П.П. и Звереву П.Н. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если они в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Зверева П.П. и Зверева П.Н. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу:

- ствол для пистолета-пулемета ..., два патрона калибра 7,62-мм к пистолету «...», один патрон калибра 7,62-мм к револьверу «...», пистолет ..., калибра 9 мм, 7,62-мм пистолет-пулемет ..., пистолет образца ... года конструкции Токарева «...» калибра - 7,62 мм №«23534», пистолет ... модели ... года калибра 7,65 мм , ствол со ствольной коробкой для пистолета ... калибра 9 мм ..., затвор для пистолета ... «...», затвор с ударником и выбрасывателем к автомату ..., 138-мь гильз кал. 9х19 мм «...»; 19 гильз кал. 7,65 мм «...», 87 гильз кал. 7,62 мм пистолетного патрона образца ... гг. конструкции Токарева, 20 гильз штатных автоматных патронов кал. 5,45х39 мм для ..., образца ... года, переделанных самодельным способом, под гильзы штатных пистолетных патронов кал. 7,62 мм к пистолету образца ... гг. конструкции Токарева, 16 гильз с пулями кал. 9х19 мм «...», 45 гильз кал. 7,62 мм. системы «...» образца ... г., 31 7,62 мм штатный револьверный патрон к револьверу системы «...» образца ... г., 55 7,62-мм штатных патрона к пистолету образца ... гг. конструкции Токарева «...» калибра 7,62 мм, 18 9-мм пистолетных патронов «...», 9 7,65-мм пистолетных патронов «...», 20 гильз с пулями кал. 32 «...», 36 гильз с пулями кал. 7,65 мм «...», 4 гильзы с пулями кал. 7,65 мм «...», 8-мм патрон «...» к винтовке «...», 2 штатных патрона калибра. 45 к пистолету «Кольт», бездымный порох массой 16,8 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Пензенской области ... - передать в УФСБ РФ по Пензенской области для решения их дальнейшей судьбы;

- блокнот в черном кожаном переплете, телефон модели «...» в корпусе белого цвета, денежные средства в сумме 37000 рублей (все купюры номиналом 1000 рублей, общее количество 37 штук, серии и номера купюр: ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Пензенской области ... - передать по принадлежности осужденному Щепаку М.Ю. либо его представителю,

- железнодорожный билет , железнодорожный билет , хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Пензенской области ..., - уничтожить,

- CD-R диск марки «...» серийный номер , CD-R диск марки «...» серийный , хранящиеся при уголовном деле ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий