Приговор по делу №1-212/2011



№ 1 - 212

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 18.07.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Румянкова М.Н.,

защитника Липатовой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянкова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Румянков М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Румянков М.Н. умышленно незаконно хранил при себе в инъекционном шприце наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в опорном пункте милиции ОМ УВД по ул. ... в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,504 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, был обнаружен и изъят.

Подсудимый Румянков М.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он приехал в г. ... из служебной командировки. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он с родственниками употребил спиртное, потом поехал к знакомым. От выпитого спиртного он сильно опьянел и не помнит последующих событий. Пришел в себя он только в опорном пункте милиции, где находились участковый милиции ФИО5 и двое понятых. В их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе в кармане его куртки обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета. Как потом выяснилось, в шприце находилось наркотическое средство. При каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство, он не помнит, сбывать его не собирался.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на работе в опорном пункте по ул. .... Примерно в 17 часов 05 минут в опорный пункт зашел ранее не знакомый ФИО6, который рассказал, что работает таксистом и в его автомашине находится пассажир, который уснул, и он не может его доставить по адресу. На улице он увидел припаркованный рядом автомобиль «...», в салоне которого на переднем пассажирском сиденье сидел ранее знакомый Румянков М.Н. и спал. Румянков М.Н. ему знаком, поскольку проживает на обслуживаемом им участке, какими-либо компрометирующими сведениями в отношении не располагает. Вместе с водителем они завели Румянкова М.Н. в помещение опорного пункта, где он предложил Румянкову выдать запрещенные предметы, если таковые имелись при нем. Тот сказал ему, что у него в кармане находятся только сигареты, и он принял решении произвести личный досмотр Румянкова, так как не поверил его словам, потому что после того как Румянков выложил на стол сигареты и деньги, не захотел вынимать руку из кармана куртки. Для этого он попросил таксиста, который привез к опорному пункту молодого человека и еще одного мужчину принять участие в качестве понятых при личном досмотре Румянкова. Затем им Румянкову М.Н. были разъяснены права, а понятым разъяснены их права и обязанности. После этого в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Румянкова М.Н. Он попросил Румянкова вынуть руку из кармана куртки, тот послушался, все присутствующие увидели в руке Румянкова медицинский шприц однократного применения с жидкостью коричневого цвета. Шприц обнаруженный у Румянкова, был с мерными делениями до 12 мл, объем жидкости в шприце, составлял примерно 2,5 мл. Данный медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет с белой бумажной полосой, опечатан печатью ОМ УВД по г. Пензе и заверен подписями понятых и Румянкова. После чего результаты были внесены в протокол, который был им прочитан вслух присутствующим. Замечаний ни у Румянкова М.Н., ни у понятых не возникло, после этого присутствующие расписались в протоколе.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на ул. ... его такси остановил подсудимый, попросил отвезти на <адрес>. В пути следования Румянков уснул, да так, что он не мог его разбудить. Оставлять его на улице он не мог, поэтому отвез его в опорный пункт милиции по ул. ... Вместе с участковым ФИО5 они вывели подсудимого из автомашины, провели в помещение опорного пункта. В опорном пункте в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Румянкова М.Н., в ходе которого был изъят инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, составлен соответствующий протокол. Медицинский шприц в его присутствии, был упакован в целлофановый пакет, опечатан печатью, заверен подписями.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она находилась в опорном пункте милиции, расположенном по <адрес>. В ее присутствии участковый ФИО5 с участием двух понятых произвел личный досмотр Румянкова М.Н. В ходе досмотра у последнего был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью мутного цвета. ФИО5 затем опечатал изъятый шприц, поместив его в полиэтиленовый пакет, она видела, что этот пакет он перевязывал ниткой. Далее он составил протокол, все расписались.

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Румянкова М.Н. обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в медицинском шприце емкостью 12 мл., изъятом в ходе личного досмотра Румянкова М.Н. имеется жидкость красного цвета объемом 2,6 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства – 2,504 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,3 мл наркотического средства.

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в медицинском шприце емкостью 12 мл., изъятом в ходе личного досмотра Румянкова М.Н. имеется жидкость красного цвета объемом 1,3 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства – 1,251 грамма. В процессе исследования наркотическое средство израсходовано полностью.

Изъятый у Румянкова М.Н. медицинский шприц осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

В своей речи государственный обвинитель просил исключить из обвинения Румянкова М.Н. указание на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено время, место и обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого Румянкова М.Н. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Румянкова М.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса препарата (смеси), содержащего дезоморфин, изъятая у Румянкова М.Н. превышает 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотическим средств» является особо крупным размером. Дезоморфин является наркотическим средством, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, поэтому все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Румянков М.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Румянкова М.Н. возможно без изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Румянкова М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянкова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Румянкову М.Н. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий