Приговор по делу № 1-228/2011



Дело № 1-228 (11)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя - ... Попкова А.С.,

подсудимого Гаврикова О.В.,

его защитника Филимонова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МКА «...»,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Гаврикова О.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гавриков О.В. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гавриков О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя лекарственное средство «...», ... и другие компоненты, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления препарат (смесь) содержащую наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 6,420 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Гавриков О.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 16 часов 15 минут того же дня. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования квартиры Гаврикова О.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят одноразовый шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 6,420 грамма, принадлежащий Гаврикову О.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриковым О.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Гавриковым О.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Попков А.С., защитник Филимонов Д.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Гаврикова О.В. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Гаврикова О.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, Гавриков О.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту прежней работы, матерью и сожительницей – положительно, смягчающие наказания обстоятельства к которым суд отнес чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Гавриков О.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, состоит на учете психиатра-нарколога с диагнозом «...» с ... года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврикову О.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тяжесть совершенного Гавриковым О.В. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Гаврикову О.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, его отношения к обвинению, а также других обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать Гаврикову О.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврикову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ- г. Пензы.

Срок отбывания наказания Гаврикову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий