Приговор по делу №1-215/2011



Дело № 1-215/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... ФИО11,

защитника Душина В.В., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

подсудимого Голенина С.Ю.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голенина С.Ю., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Голенин С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 18 до 21 часа Голенин С.Ю., находясь в кухонной комнате квартиры дома по ул. ..., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел путем присвоения обнаруженное на кухонном столе в шприце объемом 5 мл наркотическое средство - дезоморфин весом не менее 2,04 грамма, часть которого Голенин С.Ю. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом не менее 2,04 грамма умышленно без цели последующего сбыта незаконно хранил во внутреннем левом кармане своей куртки для дальнейшего употребления, после чего был задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Пензе в квартире дома по ул. ... и доставлен в ОМ УВД по г. Пензе по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут при личном досмотре у Голенина С.Ю. во внутреннем левом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфином массой 2,04 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями).

В судебном заседании подсудимый Голенин С.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Голенина С.Ю. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное при назначении заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и просившего о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, мнения самого подсудимого Голенина С.Ю., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к убеждению, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Голенин С.Ю. незаконно путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил его при себе в кармане одежды до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОМ УВД по г. Пензе.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Голенина С.Ю. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Голенина С.Ю., который не судим, по прежнему месту работы ..., где работал с ... по ... года, характеризуется положительно, со стороны соседей по месту жительства характеризуется также положительно, из материалов дела следует, что Голенин С.Ю. не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете в Областной наркологической больнице.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Голениным С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном. По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Судом также приняты во внимание сведения из администрации ... сельсовета ... района Пензенской области о том, что ФИО5 - бабушка Голенина С.Ю. является инвалидом второй группы и нуждается в постороннем уходе, а также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, Голенин С.Ю. проживает с ФИО6 и ее несовершеннолетним ребенком, который находится на его иждивении.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Голенина С.Ю., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голенина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голенину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Голенина С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Голенину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с инъекционным шприцом объемом 5 мл с раствором дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий