Приговор по делу №1-206/2011



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н..,

подсудимого Коженкова Э.В.,

защитника Обухова М.С., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коженкова Э.В., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Коженков Э.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Коженков Э.В., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил в домашних условиях из кодеиносодержащего лекарственного препарата – «...» с использованием ... путем ... наркотическое вещество – дезоморфин массой не менее 0,642 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в квартире дома на ул. .... ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции был осуществлен осмотр квартиры дома по ул. ..., где в помещении кухни было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся Коженковым Э.В. без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество – дезоморфин массой 0,642 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый - Коженков Э.В., будучи допрошенным в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению не признал, указав, что он виновен в изготовлении наркотического средства, которое употребил, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО6 и ФИО7 на <адрес>, в районе ООТ « магазин «...», он предложил последним употребить наркотическое средство - дезоморфин, они согласились, также он им пояснил, что наркотическое средство можно приготовить в квартире ФИО5, где есть все необходимое для этого. Они на совместные средства приобрели в аптеке таблетки «...», шприцы, один флакон «...», флакон ... и флакон ..., после чего втроем пришли в квартиру ФИО5, где он из приобретенных препаратов с помощью имеющихся в квартире предметов и других веществ изготовил дезоморфин, который поместил в три шприца, после чего все изготовленное им ФИО6, ФИО7 и он употребили. Когда он и ФИО7 стали выходить из квартиры, их задержали сотрудники милиции. Никакого пакета при себе в руках у него не было. Обнаруженное в пакете ему не принадлежит. Он признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил и употребил наркотическое средство.

Виновность подсудимого Коженкова Э.В. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей – ФИО6, ФИО7, свидетеля ФИО5 и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Коженков Э.В. и ФИО6 пришли в квартиру к ФИО5, где их встретил парень по имени ФИО30, уже было готово наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприцах, каждый из них употребил наркотическое средство, когда они выходили из квартиры, то их задержали сотрудники милиции. Она не помнит, что при задержании в руках у Коженкова Э.В. был пакет, в квартиру Коженков Э.В. пришел без пакета.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она на ООТ «...», расположенной по <адрес>, встретила своих знакомых Коженкова Э. В. и ФИО6, которые, как и она, употребляют наркотическое средство – дезоморфин, они предложили ей совместно изготовить и употребить дезоморфин, она согласилась, Коженков Э.В. сказал, что он знает адрес, где можно изготовить и употребить дезоморфин. После этого они все вместе пошли в аптеку, расположенную на ООТ «...», где приобрели 2 пачки медицинского препарата «...», три инъекционных одноразового применения шприца, флакон ..., флакон «...». Остальные ингредиенты, как пояснил Коженков Э.В., находятся в квартире у его знакомого, где он собирался изготовить дезоморфин. Приобретя все необходимое, они втроем пришли в квартиру дома по ул. ..., как она теперь знает, в квартиру ФИО5, который открыл им дверь и впустил в квартиру. Коженков Э.В. спросил разрешения у ФИО5 изготовить на кухне дезоморфин, используя его газовую плиту, посуду и другие необходимые предметы, находившиеся в квартире, на что получил согласие. Коженков Э.В. и ФИО6 прошли на кухню, она все время нахождения в данной квартире находилась в комнате. Кто именно из ребят изготавливал на кухне раствор дезоморфина, ей неизвестно, во время изготовления на кухню она не проходила. ФИО8 участие в изготовлении дезоморфина не принимал. На изготовление раствора ушло примерно около 1 часа, после чего ее позвали на кухню, где она увидела на столе три одноразовых шприца, в которых был набран приготовленный раствор дезоморфина, кто именно набирал шприцы, она не знает. Кроме шприцов, на столе находились не менее пяти стеклянных флаконов из - под лекарственного средства «...», в которых находилось вещество серо-коричневого цвета, пластиковые бутылки, тарелка и другие предметы, используемые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Каждый из них взял по шприцу и сделали самостоятельно каждый себе инъекции внутривенно. Затем находившиеся на столе стеклянные флаконы из - под лекарственного средства «...» и другие предметы Коженков Э.В. сложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали выходить из квартиры, в руках у Коженкова Э. В. находился вышеуказанный полиэтиленовый пакет, в который он сложил шприцы, стеклянные флаконы и другие предметы, при помощи которых он изготавливал наркотический раствор дезоморфин. Открыв входную дверь, она увидела, что в квартиру сразу прошли несколько сотрудников милиции, которые попросили их не выходить из квартиры. На вопрос сотрудников милиции Коженков Э.В. пояснил, что они пришли к ФИО5 с целью изготовления и употребления наркотического раствора – дезоморфина. После этого Коженков Э. В. прошел на кухню и положил на стол вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем содержимым. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых и с согласия ФИО5 сделали осмотр данной квартиры. В ходе осмотра было изъято содержимое полиэтиленового пакета, который Коженков Э.В. выносил с собой из квартиры. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем, сотрудники милиции ее, Коженкова Э.В. и ФИО6 доставили в наркологическую больницу на освидетельствование.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, Коженков Э.В. пришли в квартиру ФИО5, чтобы приготовить и употребить дезоморфин, предварительно они купили в аптеке 2 пачки медицинского препарата «...», три инъекционных одноразового применения шприца, флакон йода, флакон «...». На кухне квартиры он и Коженков Э.В. изготовили дезоморфин, который втроем употребили. При выходе из квартиры их задержали сотрудники милиции.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотический раствор – дезоморфин, приготовленный из таблеток «...». Способ изготовления вышеуказанного наркотического раствора ему известен, но изготовить самостоятельно раствор дезоморфина он не может. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он вместе с другом Коженковым Э.В. встретили на ООТ «...», расположенной на <адрес> свою знакомую ФИО7 Ему известно, что и ФИО7, и Коженков Э.В. также как и он периодически употребляют наркотическое средство – дезоморфин. В ходе общения Коженков Э.В. предложил им совместно изготовить и употребить дезоморфин, сказав, что он знает адрес, где можно изготовить, а после изготовления и употребить дезоморфин. Он и ФИО7 согласились. После этого они все вместе пошли в аптеку, расположенную на ООТ «...», где приобрели 2 пачки медицинского препарата «...», три инъекционных одноразового применения шприца, флакон йода, флакон «...». Остальные ингредиенты, как пояснил Коженков Э.В., находятся в квартире у его знакомого, где он собирался изготовить дезоморфин, это квартире их общего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>. Приобретя все необходимое, они втроем пришли в квартиру ФИО5, где Коженков Э.В. спросил у последнего разрешение изготовить у него на кухне дезоморфин, получив согласие, он и Коженков Э.В. прошли на кухню, где Коженков Э.В. приступил к изготовлению дезоморфина. Он находился на кухне и следил, как Коженков Э.В. готовит раствор дезоморфина, при этом участие в изготовлении он не принимал. ФИО7 все время находилась в комнате, участия в изготовлении наркотического средства она не принимала, на кухню во время изготовления она не проходила. На изготовление раствора ушло примерно около 1 часа, после изготовления раствора, Коженков Э.В. самостоятельно набрал в три одноразовых шприца изготовленный им раствор дезоморфина и позвал ФИО7 на кухню. Кроме шприцов, на кухонном столе находились не менее пяти стеклянных флаконов из - под лекарственного средства «...», в которых находилось вещество серо-коричневого цвета, пластиковые бутылки, тарелка и другие предметы, используемые Коженковым Э.В. для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После этого они втроем взяли каждый по шприцу и сделали самостоятельно каждый себе инъекции внутривенно. Затем используемые шприцы, а также находившиеся на столе стеклянные флаконы из - под лекарственного средства «...» и другие предметы Коженков Э.В. сложил в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они прошли в коридор и открыли входную дверь, чтобы выйти из квартиры. В руках у Коженкова Э.В. находился вышеуказанный полиэтиленовый пакет, в который он сложил шприцы, стеклянные флаконы и другие предметы, при помощи которых он изготавливал наркотический раствор дезоморфин. Открыв входную дверь, он увидел, что в квартиру сразу прошли несколько сотрудников милиции и попросили их не выходить из квартиры. Сотрудники милиции у них поинтересовались, что они делают в этой квартире и к кому пришли. Коженков Э.В. пояснил, что они пришла к ФИО5 с целью изготовления и употребления наркотического раствора – дезоморфина. После этого Коженков Э.В. прошел на кухню и положил на стол вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем содержимым. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых и с согласия ФИО5 сделали осмотр данной квартиры. В ходе осмотра было изъято содержимое полиэтиленового пакета, который Коженков Э.В. выносил с собой из квартиры. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем, сотрудники милиции всех их доставили в наркологическую больницу на освидетельствование, после чего доставили в ОМ УВД по г. Пензе, где с их слов были написаны объяснения.

Суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6, данным в ходе судебного разбирательства, и берет за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия, которые являются последовательными, согласующимися между собой и подтверждаются другими доказательствами, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6, данным в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, из протоколов допроса вышеуказанных свидетелей видно, что права, обязанности и ответственность свидетелям были разъяснены, по окончании допроса протоколы допроса были прочитаны и подписаны, замечаний и возражений от них не поступило. В ходе судебного разбирательства доводов, заслуживающих внимания в части изменения ранее данных показаний, свидетелями - ФИО7 и ФИО6 не приведено, изменение показаний суд расценивает как желание свидетелей, которые являются друзьями Коженкова Э.В., смягчить его участь.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома и употреблял спиртное. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли его знакомые Коженков Э.В. и ФИО6, вместе с которыми была ФИО7 Он предложил им пройти в квартиру. Коженков Э.В. спросил у него разрешения воспользоваться его кухней, посудой, газовой плитой, чтобы изготовить и впоследствии употребить наркотический раствор дезоморфина. Он разрешил воспользоваться кухней. Сам наркотические вещества он не употребляет. После этого Коженков Э.В. и ФИО6 прошли на кухню и приступили к изготовлению раствора дезоморфина, ФИО7 участие в изготовлении не принимала. Сам участие в изготовлении дезоморфина он также не принимал. Он прошел в свою комнату и лег спать. Он проснулся около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире находились сотрудники милиции. Он написал заявление, что с осмотром своей квартиры согласен. В ходе осмотра с кухни был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились стеклянные флаконы, инъекционные шприцы и другие предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического раствора – дезоморфин. От ФИО7 он узнал, что, когда они после изготовления и употребления дезоморфина стали выходить из квартиры, их задержали сотрудники милиции. В руках у Коженкова Э.В. находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью «...», в который Коженков Э.В. сложил предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. По окончанию осмотра в присутствии понятых данный пакет сотрудниками милиции был изъят и опечатан печатью ОМ УВД по г. Пензе.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятого при осмотре квартиры дома по ул. ..., также в квартиру был приглашен второй понятой. Перед началом осмотра квартиры им разъяснили права и обязанности понятых. В квартире находился хозяин квартиры – ФИО8 В ходе осмотра кухонной комнаты, а именно, на кухонном столе был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». При вскрытии пакета в нем было обнаружено и изъято пять флаконов с надписью «...» с твёрдым веществом серо-коричневого цвета в виде порошка, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с твёрдым веществом белого цвета; тарелка белого цвета, флакон с надписью «...» с жидкостью, две зубные щётки, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12мл, шприц с иглой инъекционной в защитном колпачке, самодельное устройство для взвешивания; шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл с иглой инъекционной в защитном колпачке, шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 0,6 л с жидкостью жёлтого цвета; стопка из бесцветного прозрачного стекла с рельефным рисунком на поверхности с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...», который был сотрудником милиции опечатан печатью «» ОМ УВД по г. Пензе. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались она, второй понятой и сотрудники милиции. Замечаний, заявлений и дополнений к протоколу осмотра места происшествия не поступило. К пакетам, в которых находилось изъятое, была составлена пояснительная записка, на которой расписались сотрудник милиции, она и второй понятой. Она своей подписью удостоверила правильной сведений, указанных в процессуальных документах.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он находился у себя дома вместе с дочерью. В дверь его квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел мужчину, который представился ему сотрудником милиции, предъявив при этом служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры дома по ул. .... Он согласился. Он и сотрудник милиции прошли в вышеуказанную квартиру, также в квартиру была приглашена ФИО11 в качестве второго понятого. В квартире находилось несколько человек. Перед началом осмотра квартиры ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Также в квартире находился хозяин квартиры – ФИО8 В ходе осмотра кухонной комнаты, а именно, на кухонном столе был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». При вскрытии пакета в нем было обнаружено и изъято пять флаконов с надписью «...» с твёрдым веществом серо-коричневого цвета в виде порошка, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с твёрдым веществом белого цвета; тарелка белого цвета, флакон с надписью «...» с жидкостью, две зубные щётки, несколько шприцев инъекционных однократного применения, самодельное устройство для взвешивания; бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 0,6 л. с жидкостью жёлтого цвета; стопка из бесцветного прозрачного стекла с рельефным рисунком на поверхности с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...», который был сотрудником милиции опечатан печатью «» ОМ УВД по г. Пензе. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. Замечаний, заявлений и дополнений к протоколу осмотра места происшествия ни от кого не поступило. К пакетам, в которых находилось изъятое, была составлена пояснительная записка, на которой расписались сотрудник милиции, он и второй понятой.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей - ФИО9 и ФИО12, поскольку их показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в ходе судебного разбирательства свидетели – ФИО9 и ФИО12 подтвердили свое участие в ходе осмотра места происшествия, порядок проведения данного следственного действия, подтвердили, что в составленном ДД.ММ.ГГГГ процессуальном документе и в имеющейся пояснительной записке к вещественным доказательствам имеются их подписи, которые они поставили непосредственно в момент данного следственного действия, удостоверив что указанное в протоколе осмотра места происшествия соответствует действительности.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения им совместно с о/у ОУР ОМ УВД по г. Пензе ФИО15, о/у ОУР ОМ УВД по г. Пензе ФИО16 оперативно-розыскных мероприятий была получена информация об изготовлении и употреблении наркотических средств по месту жительства ФИО5, а именно, по адресу: <адрес>, после чего они прибыли по указанному адресу, где при выходе из квартиры задержали в данной квартире кроме ФИО5, Коженкова Э.В., ФИО6, ФИО7 При входе в указанную квартиру, в прихожей он увидел Коженкова Э. В., ФИО6 и ФИО14, которые намеривались выйти из квартиры. В руках Коженкова Э. В. находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». После чего ФИО15 у хозяина квартиры ФИО5 поинтересовался, что делают в его квартире Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО7, с какой целью они к нему приходили. ФИО8 пояснил, что данные люди пришли к нему с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, что он разрешил им использовать его газовую плиту, кухонную посуду и другие необходимые предметы для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем ФИО15 попросил Коженкова Э. В. пройти на кухню и положить находящийся при нем полиэтиленовый пакет на кухонный стол. После чего при осмотре места происшествия следователем в присутствии понятых указанный пакет был вскрыт, в нем находилось: пять флаконов с твёрдым веществом серо-коричневого цвета в виде порошка; флакон с иглой инъекционной, флакон с ватным тампоном, бутылка ёмкостью 1,5 литра с твёрдым веществом белого цвета, тарелка белого цвета, флакон с надписью «...», флакон с бесцветной прозрачной жидкостью; две зубные щётки из полимерного материала; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12мл, шприц с иглой инъекционной в защитном колпачке, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10мл, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20мл, на конусе шприца находилась трубка из полимерного материала коричневого цвета, колпачок для иглы инъекционной; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью на поверхности с самодельным устройством для взвешивания, шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл с иглой инъекционной в защитном колпачке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета; шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл, бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 0,6л с жидкостью жёлтого цвета; стопка из бесцветного прозрачного стекла с рельефным рисунком на поверхности с веществом в виде порошка. Коженков Э. В. пояснил, что перечисленные предметы им использовались для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Указанное было изъято, упаковано в пакет из полимерного материала оранжевого цвета с надписью «...», который был опечатан печатью «» ОМ УВД по г. Пензе. К пакету была составлена пояснительная записка, на которой расписались следователь, понятые. Также следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, сотрудники милиции и следователь. Затем Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО7 были сопровождены в наркологическую больницу, где при медицинском освидетельствовании было установлено, что Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО7 находятся в состоянии одурманивания (опьянения), вызванным наркотическими или другими веществами (опиаты). После чего Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО7 были доставлены в ОМ УВД по г. Пензе.

Свидетель ФИО15, работающий в должности о/у ОУР ОМ УВД по г. Пензе, в судебном заседании пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация об изготовлении и потреблении наркотических средств по месту жительства ФИО5 - по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут им совместно о/у ОУР ОМ УВД по г. Пензе ФИО16 и милиционером ОРППСм ОМ УВД по г. Пензе ФИО13 в ходе проведения оперативных мероприятий при входе в вышеуказанную квартиру, в прихожей были задержаны Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО14, которые намеривались выйти из квартиры. В руках Коженкова Э. В. находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». После чего он у хозяина квартиры ФИО5 поинтересовался, что делают в его квартире Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО7, и с какой целью они к нему приходили. ФИО8 пояснил, что данные люди пришли к нему с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. ФИО8 разрешил им использовать его газовую плиту, кухонную посуду и других необходимые предметы для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем он попросил Коженкова Э. В. пройти на кухню и положить находящийся при нем полиэтиленовый пакет на поверхность кухонного стола. После чего в присутствии понятых указанный пакет был вскрыт, в нем были обнаружены предметы, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а также пять флаконов из-под « ...», в которых находилось твёрдое вещество серо-коричневого цвета в виде порошка, такое же вещество находилось и в стопке из бесцветного прозрачного стекла с рельефным рисунком на поверхности. Коженков Э. В. пояснил, что находящееся в пакете им использовались для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Указанное было изъято, упаковано в пакет из полимерного материала оранжевого цвета с надписью «...», который был опечатан печатью «» ОМ УВД по г. Пензе. К пакету была составлена пояснительная записка, на которой расписались следователь, понятые, также следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, сотрудники милиции и следователь. При проведении Коженкову Э.В., ФИО7 и ФИО6 медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами (опиаты). То обстоятельство, что пакет находился при Коженкове Э.В. свидетельствует о принадлежности его содержимого именно Коженкову Э.В. ФИО7, ФИО6 и ФИО8 отрицали, что пакет с содержимым принадлежит им.

Свидетель ФИО16, работающий в должности о/у ОУР ОМ УВД по г. Пензе, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, после получения информации, что в квартире по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства он совместно с ФИО15 и ФИО13 прибыли на место, где при выходе из данной квартиры были задержаны Коженков Э.В., ФИО7 и ФИО6 В руках у Коженкова Э. В. находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с надписью на поверхности «...». После чего ФИО15 у хозяина квартиры ФИО5 поинтересовался, что делают в его квартире Коженков Э. В., ФИО6 и ФИО7, с какой целью они к нему приходили. ФИО8 пояснил, что данные люди пришли к нему с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. ФИО8 разрешил им использовать его газовую плиту, кухонную посуду и другие необходимые предметы для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем ФИО15 попросил Коженкова Э. В. пройти на кухню и положить находящийся при нем полиэтиленовый пакет на кухонный стол. После приезда следователя в присутствии понятых указанный пакет был вскрыт, осмотрен, все обнаруженное, в том числе, пузырьки из-под « ...» и стопка с порошкообразным веществом, были изъяты. Содержимое пакета указывало на то, что все это использовалось при изготовлении наркотического средства. Указанное было изъято, упаковано в пакет из полимерного материала оранжевого цвета с надписью «...», который был опечатан печатью «» ОМ УВД по г. Пензе. К пакету была составлена пояснительная записка, на которой расписались следователь, понятые, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, сотрудники милиции и следователь.

Вина подсудимого Коженкова Э.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр квартиры дома по ул. ..., в ходе осмотра было изъято: пять флаконов из-под « ...» с твёрдым вещество серо-коричневого цвета в виде порошка; бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра, в которой находится твёрдое вещество белого цвета; тарелка белого цвета; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «...», в котором находится жидкость тёмно-серого цвета с осадком; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «...», в котором находится бесцветная прозрачная жидкость; две зубные щётки из полимерного материала белого, тёмно­-красного и зелёного цветов; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12мл; шприц с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала белого цвета в защитном колпачке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, между корпусом и поршнем шприца находятся две иглы инъекционных на иглодержателе из полимерного материала белого цвета в защитных колпачках из полимерного материала белого цвета; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10 мл.; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20мл, на конусе шприца находится трубка из полимерного материала коричневого цвета; колпачок для иглы инъекционной из полупрозрачного полимерного материала белого цвета; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью на поверхности; самодельное устройство для взвешивания; шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл. с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала светло-голубого цвета в защитном колпачке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета; шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл.; бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 0,6л.; стопка из бесцветного прозрачного стекла с рельефным рисунком на поверхности с веществом в виде порошка ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: пакет из полимерного материала оранжевого и сиреневого цветов с надписью на поверхности: «...», выполненной красящим веществом белого цвета, пакет в верхней части перевязан нитью белого цвета, свободные концы которой вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов » УВД по Пензенской области МВД РФ с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: « ОМ », видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено, при вскрытии пакета обнаружены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ:

- фрагмент нити чёрного цвета, свободные концы которой вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати «№1» ОМ УВД по г. Пензе МВД РФ с двумя подписями, выполненным красящим веществом синего цвета и в лист бумаги белого цвета с пояснительным текстом, выполненным красящим веществом чёрного цвета: «Вещество и предметы КУСП от ДД.ММ.ГГГГ из кварт. д. по ул. ...».

- четыре свёртка из бумаги белого цвета с твёрдым вещество серо-коричневого цвета в виде мелкодисперсного порошка;

- свёрток из бумаги белого цвета с твёрдым веществом тёмно-серого цвета в виде мелкодисперсного порошка;

- флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью: «...», в котором находится игла инъекционная с ватным тампоном на конце;

- свёрток из бумаги белого цвета с твёрдым веществом тёмно-серого цвета в виде мелкодисперсного порошка;

- флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «...»,во флаконе находится ватный тампон;

- свёрток из бумаги белого цвета, в свёртке находится твёрдое вещество серого цвета в виде мелкодисперсного порошка;

- бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра. Бутылка закрыта навинчивающимся колпачком из полимерного материала зелёного цвета. Горлышко бутылки со стопорным кольцом из полимерного материала синего цвета. В бутылке находится твёрдое вещество белого цвета с характерным запахом бензина.

- тарелка белого цвета высотой 20мм, диаметром 240мм. На борту тарелки - изображение цветов. Тарелка пуста.

- пакет из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, в котором находится флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью: «...», флакон закрыт навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и пробкой из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, во флаконе находится жидкость тёмно-серого цвета с осадком.

-флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью «...», флакон закрыт навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. Во флаконе находится бесцветная прозрачная жидкость.

- две зубные щётки из полимерного материала белого, тёмно­-красного и зелёного цветов.

-шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, поршень из полимерного материала белого цвета. Шприц с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала белого цвета в защитном колпачке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета. Между корпусом и поршнем шприца находятся две иглы инъекционных на иглодержателе из полимерного материала белого цвета в защитных колпачках из полимерного материала белого цвета. Шприц пуст.

- шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10мл, из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, поршень из полупрозрачного полимерного материала белого цвета. Шприц пуст.

- шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20мл, из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, поршень из полупрозрачного полимерного материала белого цвета. На конусе шприца находится трубка из полимерного материала коричневого цвета с налётом вещества светло-жёлтого цвета на внутренней поверхности. Шприц пуст.

- колпачок для иглы инъекционной из полупрозрачного полимерного материала белого цвета.

- пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью на поверхности «Система инфузионная с пластиковой иглой однократного применения». В пакете - самодельное устройство для взвешивания, состоящее из: двух поршней из полимерного материала зелёного цвета от шприцов однократного применения ёмкостью 1мл., соединённых между собой корпусом от шприца, однократного применения ёмкостью 1мл., с двумя отверстиями диаметром 2 мм в центре с нитью тёмно-зелёного цвета; и двух изогнутых игл инъекционных на иглодержателях из полимерного материала зелёного цвета, привязанных к поршням шприцов нитями тёмно-зелёного цвета.

- шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, поршень из полимерного материала зелёного цвета, с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала светло-голубого цвета в защитном колпачке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета. Шприц пуст.

- шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, поршень из полимерного материала зелёного цвета. Шприц пуст.

- бутылка из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 0,6л. Бутылка закрыта навинчивающейся крышкой из полимерного материала зелёного цвета. В бутылке находится жидкость жёлтого цвета с характерным запахом бензина.

-пакет из бесцветного полупрозрачного полимерного материала, в пакете - - пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала. В пакете находится твёрдое вещество белого цвета в виде мелкодисперсного порошка и агломератов.

- четыре флакона из бесцветного прозрачного стекла высотой 55мм, диаметром 22мм, с надписями «...», флаконы пусты.

- стопка из бесцветного прозрачного стекла с рельефным рисунком на поверхности, высотой 65мм, наибольшим диаметром 45мм, стопка пуста ...

- справкой эксперта ..., заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в вещество (объекты 1-5,7,9), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое вещество дезоморфин, общая масса наркотического вещества составила (объекты 1-5,7,9) – 0,642 грамма, в веществе (объект 10) в бутылке, обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах, на поверхности ватных тампонов (объекты 6,8), на внутренней поверхности тарелки (объект 11), в жидкости (объекты 12,13) во флаконах, в шприце (объект 20), на рабочей поверхности зубных щеток (объекты 14,15), на внутренней поверхности трубки (объект 18), шприцов (объекты 16,17,19,21) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года не выявлено; жидкость (объект 22) является автомобильным бензином, вещество (объект 23) является содой /натрия гидрокарбонатом ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Коженкова Э.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Коженкова Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Коженков Э.В. незаконно изготовил и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 0,642 грамма, что в крупном размере.

Решая вопрос о размере наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина крупным размером является вес, превышающий 0,5 грамма.

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства с достоверностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.

Так, из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, а также показаний самого подсудимого установлено, что Коженков Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство –дезоморфин, часть из которого он совместно с ФИО6 и ФИО7 употребили, что помимо показаний вышеуказанных лиц, подтверждается и проведенными ДД.ММ.ГГГГ медицинскими освидетельствованиями в отношении них ..., а часть изготовленного наркотического средства Коженков Э.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе. Из показаний ФИО6, показаний ФИО7 следует, что в квартире ФИО5, Коженков Э.В., используя, как лекарственные препараты, так и другие предметы и вещества готовил наркотическое средство - дезоморфин, кроме трех шприцев с наркотическим средством, они видели на кухонном столе и флаконы из-под «...» с порошкообразным веществом, которые именно, Коженков Э.В. положил в пакет, с которым и стал выходить из квартиры, и был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии помимо наркотических средств в пакете были обнаружены предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО5 В судебном заседании установлено, что с данным пакетом был задержан Коженков Э.В., о чем пояснили свидетели ФИО18, ФИО16, ФИО13, не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда оснований нет, самим Коженковым Э.В. не приведено доводов в части того, что к их показаниям необходимо отнестись критически, а также в ходе предварительного следствия о нахождении пакета с наркотическим средством при Коженкове Э.В. пояснили ФИО6 и ФИО7, которые не обосновали изменение ранее данных ими показаний, приведенные подсудимым доводы в части дачи показаний ФИО6 и ФИО7 на следствии не заслуживают внимания, поскольку о данных обстоятельствах не говорилось вышеуказанными свидетелями, данные доводы являются предположением Коженкова Э.В. Как видно из показаний допрошенных свидетелей ни ФИО7, ни ФИО5, ни ФИО19 данный пакет с содержимым не принадлежит.

Показания вышеуказанных лиц являются последовательными, согласующимися между собой и дополняющими друг друга, подтверждающими собранными по делу доказательствами.

Каких-либо сомнений в проведенных исследованиях и экспертиз у суда не возникло.

Доказательства, представленные в материалах уголовного дела, получены с соблюдением норм УПК РФ, являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, как способ смягчить свою участь.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующего удовлетворительно, несудимого, не состоящего на учете в Областной наркологической больнице, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, просившего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к убеждению, что исправление Коженкова Э.В. возможно без реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коженкова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить наказание 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коженкову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Коженкова Э.В. в период испытательного срока не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Коженкову Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Коженкова Э.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент нити чёрного цвета, свободные концы которой вклеены в лист бумаги белого цвета с оттиском печати «» ОМ УВД по г. Пензе МВД РФ с двумя подписями, выполненным красящим веществом синего цвета и в лист бумаги белого цвета с пояснительным текстом, выполненным красящим веществом чёрного цвета: «Вещество и предметы КУСП от ДД.ММ.ГГГГ из квар. д. по ул. ... у гр. ФИО5», хранить при материалах уголовного дела; четыре свёртка из бумаги белого цвета с веществом серо-коричневого цвета в виде мелкодисперсного порошка; свёрток из бумаги белого цвета с твёрдым веществом тёмно-серого цвета в виде мелкодисперсного порошка; флакон из бесцветного прозрачного стекла с иглой инъекционной с ватным тампоном на конце; свёрток из бумаги белого цвета с твёрдым веществом тёмно-серого цвета в виде мелкодисперсного порошка; флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью: «...» с ватным тампоном; свёрток из бумаги белого цвета с твёрдым веществом серого цвета в виде мелкодисперсного порошка; бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с твёрдым веществом белого цвета с характерным запахом бензина; тарелку; пакет из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью: «...», с жидкостью тёмно-серого цвета с осадком; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с надписью: «...» с бесцветной прозрачной жидкостью; две зубных щётки; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12мл; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10мл; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 20мл на конусе шприца находится трубка из полимерного материала коричневого цвета; колпачок для иглы инъекционной; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с надписью на поверхности: «Система инфузионная с пластиковой иглой однократного применения» с самодельным устройством для взвешивания; шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл; шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1мл; бутылку из бесцветного полупрозрачного полимерного материала ёмкостью 0,6л с жидкость жёлтого цвета с характерным запахом бензина; пакет из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с твёрдым веществом белого цвета в виде мелкодисперсного порошка и агломератов; четыре флакона из бесцветного прозрачного стекла с надписями: «...», стопку из бесцветного прозрачного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий