Приговор по делу №1-214/2011



Дело № 1-214/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Коструба А.А.,

защитника подсудимого Коструба А.А.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Коструба А.А., ... г.р., уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коструб А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц.

Согласно обвинительному заключению Коструб А.А. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут у гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес>, Коструб А.А. умышленно вступил в преступный сговор с ФИО6, в ходе чего они договорились действовать совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, незаконно лишить свободы ФИО5 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Реализуя совместный преступный умысел, Коструб А.А. группой лиц по предварительному сговору с ФИО6 у гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес>, согласно заранее достигнутой с ФИО6 договоренности умышленно с целью незаконного лишения свободы ФИО5 и ФИО3, неоднократно нанес удары ногами и руками ФИО3 по телу, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль на теле, ФИО6, согласно отведенной ему роли нанес ногами и руками удары ФИО5 по телу, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль на теле, после чего ФИО6, согласно отведенной ему роли, с использованием средств мобильной связи, с целью незаконного лишения свободы ФИО3 и ФИО5 вызвал на участок местности у гаражного массива по адресу: <адрес> своего знакомого ФИО7 Затем Коструб А.А. и ФИО6, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное лишение свободы потерпевших, приказали ФИО3 и ФИО5 сесть в припаркованный на участке местности у гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес> автомобиль марки ... регистрационный знак под управлением ФИО7, после чего, лишая ФИО5 и ФИО3 свободы передвижения с использованием ФИО7, на автомобиле марки ... регистрационный знак перевезли потерпевших от участка местности у гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес> до участка местности вблизи дома по ул. ..., где пересадили ФИО3 и ФИО8 в неустановленный автомобиль под управлением неустановленного лица, где ФИО6, осуществляя эксцесс исполнителя на вымогательство денежных средств у потерпевших против их воли, под угрозой применения насилия и последующего лишения свободы заставил ФИО5 написать расписку о долге на сумму 51 000 рублей. Потерпевший, опасаясь угроз дальнейшего применения физического насилия в случае сопротивления противоправным требованиям ФИО6, и у него имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз ввиду окружающей обстановки, агрессивного настроя ФИО6 и ранее примененного к нему насилия, написал расписку на его имя, о том, что взял у последнего денежные средства в размере 51 000 рублей, после чего на данном автомобиле с целью лишения свободы передвижения перевезли ФИО5 и ФИО3 на участок местности вблизи дома по ул. ..., где ФИО6, продолжая осуществлять эксцесс исполнителя, с целью оформления кредита на ФИО5 взял для него одежду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО6 и Коструб А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица перевезли ФИО5 и ФИО3 на участок местности вблизи дома по ул. ..., где ФИО6 продолжая осуществлять эксцесс исполнителя с целью получения кредита на ФИО3, у ФИО9 забрал паспорт ФИО3 и под угрозой применения насилия и последующего лишения свободы заставил ФИО3 написать расписку о долге на сумму 49 000 рублей. Потерпевший, опасаясь угроз дальнейшего применения физического насилия в случае сопротивления противоправным требованиям ФИО6, и у него имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз ввиду окружающей обстановки, агрессивного настроя ФИО6 и ранее примененного к нему насилия, написал расписку на его имя, о том, что взял у последнего денежные средства в размере 49 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ФИО6 и Коструб А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное лишение свободы, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица перевезли ФИО5 и ФИО3 в лесопосадки, расположенные вблизи дома по ул. ..., где ФИО6 согласно отведенной ему роли нанес не менее одного удара рукой ФИО5 по телу, причинив потерпевшему физическую боль и осуществляя эксцесс исполнителя с целью получения кредита, заставил ФИО5 переодеться в одежду ФИО6 После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, ФИО6 и Коструб А.А., лишая потерпевших свободы передвижения, перевезли их на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица в ТЦ «...», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО6, осуществляя эксцесс исполнителя на вымогательство денежных средств, против воли потерпевшего из корыстных побуждений заставил ФИО5 обратится к сотрудникам кредитных организаций, расположенных в ТЦ «...» для оформления покупки кухонного гарнитура стоимостью 62 000 рублей в кредит. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, получив отказ в оформлении кредита, ФИО6 и Коструб А.А., с целью незаконного лишения свободы, перевезли потерпевших на неустановленном автомобиля под управлением неустановленного лица на участок местности вблизи дома ул. ..., в котором расположен бар «...», после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное лишение свободы, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица перевезли потерпевших на участок местности вблизи дома по ул. .... После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, ФИО6 и Коструб А.А., лишая потерпевших свободы передвижения, перевезли их на неустановленном автомобиля под управлением неустановленного лица на участок местности вблизи дома по ул. ..., а после этого в лесопосадки, расположенные вблизи дома по ул. ..., где ФИО6, согласно отведенной ему роли, нанес неоднократные удары руками ФИО5 и ФИО3 по телу, причинив им физическую боль на теле. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, ФИО6 и Коструб А.А., лишая потерпевших свободы передвижения, перевезли их на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица на участок местности вблизи дома ул. ..., в котором расположен бар «...», после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное лишение свободы, перевезли потерпевших на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица на участок местности вблизи дома по ул. ..., где ФИО6, осуществляя эксцесс исполнителя на вымогательство денежных средств у потерпевших против их воли, высказал ФИО3 и ФИО5 требования сбора денежных средств. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, ФИО6 и Коструб А.А., лишая потерпевших свободы передвижения, перевезли их на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица к остановке общественного транспорта «...», расположенной вблизи дома по ул. .... Своими совместными с Коструб А.А. умышленными преступными действиями ФИО6 согласно отведенной ему роли, причинил потерпевшим ФИО3 и ФИО5 физическую боль на теле. Своими совместными умышленными преступными действиями ФИО6 и Коструб А.А. причинили потерпевшему ФИО3 физическую боль на теле, а также, в нарушение ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый человек (гражданин) имеет право на личную свободу, в период примерно с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно лишили потерпевших ФИО3 и ФИО10 их конституционного права на свободу передвижения в пространстве и времени, выбора им места нахождения, общения с людьми не менее чем на 8 часов.

Коструб А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Кострубом А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по п. «а,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коструба А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Коструб А.А. впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кострубу А.А., суд признаёт совершение преступлений впервые, явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коструба А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кострубу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Коструба А.А. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кострубу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.