Приговор по делу №1-226/2011



Дело № 1-214/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Рыжова Н.В.,

защитника подсудимого Рыжова Н.В.- адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Рыжова Н.В., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов Н.В. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притонов для потребления наркотических средств, а также в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Рыжов Н.В. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Рыжов Н.В., являясь потребителем наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств в свой квартире по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Рыжов Н.В. договорился с ФИО5 и ФИО6, которые желали употреблять приготовленные в квартире Рыжова Н.В. нарко­тические средства, о том, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в со­стоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Рыжов Н.В. согласовал с посещавшими его кварти­ру ФИО5 и ФИО6, что необходимые для изготовления и потребления наркоти­ческих средств вещества и предметы они будут приобретать на общие деньги, он будет предос­тавлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфина», принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, хранить предметы, используемые для изготовления и по­требления наркотических средств, а именно: посуду, бутылки, шприцы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, кото­рые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В поме­щении квартиры Рыжов Н.В., ФИО5 и ФИО6, незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов, приоб­ретенных на совместные деньги в одной из аптек. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые при­шли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Рыжов Н.В., ФИО5 и ФИО6, незаконно изготовили неустановленное коли­чество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов, которые они приобрели в одной из аптек г. Пензы на совместные деньги. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь с ФИО5 и ФИО6 у се­бя дома, в квартире по адресу: <адрес>, обладая достаточными навыками изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащего лекарственного средства ... и других ингредиентов, при помощи и участии ФИО5 и ФИО6 незаконно, без цели сбыта изготовил смесь (препарат), содержащую нарко­тическое средство дезоморфин массой не менее 5, 010 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их час­тей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Рыжов Н.В., ФИО5 и ФИО6 употребили внутривенно, а другую часть смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5, 010 грамма, Рыжов Н.В. оставил в инъекционном шприце однократного применения, который для дальнейшего личного употребления он незаконного без цели сбыта хранил на кухонном столе в своей квартире по адресу: <адрес> до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь впоследствии употребить. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе ОРМ «обследование помещения», в квартире Рыжова Н.В. по адресу: <адрес>, на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5, 010 грамма.

Рыжов Н.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Рыжовым Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Рыжова Н.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыжову Н.В., суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Рыжова Н.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Рыжову Н.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы соответственно с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств суд полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рыжову Н.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рыжову Н.В. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыжову Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с 4 фрагментами полимерных бутылок, пакет со шприцем, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Уланов К.В.