Приговор по делу № 1-209/2011



Дело № 1-209/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 01 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Егорова Д.А.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Пензы с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Егоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Егоров Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь у торгового центра «...» по <адрес>, по предварительной договоренности встретился с покупателем ФИО5, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Егоров Д.А., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в аптеке ТЦ «...» приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...» и медицинские шприцы. Затем, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, незаконно, из лекарственного средства, содержащего наркотический компонент кодеин, с использованием ... и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 3,222 грамма, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Егоров Д.А. употребил лично внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 3,222 грамма в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта набрал в медицинский шприц. После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Егоров Д.А., находясь в подъезде дома по ул. ..., незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь) массой 3,222 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Егоров Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь в подъезде дома по ул. ..., по предварительной договоренности встретился с покупателем ФИО5, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 350 рублей. После чего Егоров Д.А., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в аптеке ТЦ «...» приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и медицинские шприцы. Затем, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, незаконно, из лекарственного средства, содержащего наркотический компонент кодеин, с использованием ... и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 2, 520 грамм, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Егоров Д.А. употребил лично внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,520 грамм в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта набрал в медицинский шприц. После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Егоров Д.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь) массой 2,520 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Егоров Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, находясь в подъезде дома по ул. ..., по предварительной договоренности встретился с покупателем ФИО5, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Егоров Д.А., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в аптеке ТЦ «...» приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и медицинские шприцы. Затем, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, незаконно, из лекарственного средства, содержащего наркотический компонент кодеин, с использованием ... и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 2,412 грамм, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Егоров Д.А. употребил лично внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,412 грамм в крупном размере с целью последующего незаконного сбыта набрал в медицинский шприц. После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Егоров Д.А., находясь в подъезде дома по ул. ..., незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь) массой 2,412 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Егоров Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств в своей квартире по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Егоров Д.А. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе, с ФИО11, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Егоров Д.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе, с ФИО11, ФИО7, ФИО6 и ФИО8, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфина, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Егоров Д.А., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Егоров Д.А. из приобретенного им кодеиносодержащего лекарственного препарата «...» совместно с ФИО7 и ФИО8 путем ... с использованием ... и иных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего набрал приготовленное наркотическое средство в шприцы, которое совместно с ФИО7 и ФИО8 употребил, сделав себе инъекции внутривенно.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов умышленно предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО11 и ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Егоров Д.А. совместно с ФИО11 и ФИО6 незаконно из кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего набрал приготовленное наркотическое средство в шприцы, которое совместно с ФИО11 и ФИО6 употребил, сделав себе инъекции внутривенно.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО11 и ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Егоров Д.А. совместно с ФИО11 и ФИО7 незаконно из кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего набрал приготовленное наркотическое средство в шприцы, которое совместно с ФИО11 и ФИО7 употребил, сделав себе инъекции внутривенно.

По обвинению Егорова Д.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:

Подсудимый - Егоров Д.А. по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что он употребляет дезоморфин, который сам изготавливает из лекарственных препаратов с использованием других ингредиентов.

В конце ... года он познакомился с ФИО5, из разговора с которой он узнал, что она употребляет наркотическое средство дезоморфин. После этого она часто приходила к нему домой, где они вместе готовили и употребляли наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он позвонил ФИО5 и предложил ей изготовить для нее дезоморфин, так как у него на наркотик не было денег, он знал, что часть из изготовленного для ФИО5 он сможет оставить себе и употребить. На его предложение ФИО5 согласилась, после чего около 16 часов они встретились около ТЦ «...» по <адрес>, где ФИО5 передала ему на изготовление наркотика деньги в сумме 300 рублей, они договорились, что когда наркотик будет готов, то он ей позвонит. Затем в аптеке в ТЦ «...» он приобрел 3 упаковки таблеток «...», ... и шприцы. Придя домой, совместно с ФИО7 и ФИО8, пришедший к нему в квартиру, из таблеток изготовил дезоморфин, который набрал в несколько шприцов. Часть наркотика он, ФИО7 и ФИО8 употребили внутривенно, а 1 шприц с наркотиком он оставил для ФИО5 Около 18 часов он позвонил ФИО5, которой сообщил, что дезоморфин готов, после чего через некоторое время встретился в подъезде своего дома с ФИО5 и передал ей шприц с наркотическим средством.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым Егоровым Д.А. его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома она познакомилась с Егоровым Д.А., проживающим с ней в одном доме, в ходе разговора с которым узнала от последнего, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, который изготавливает у себя дома из кодеиносодержащих таблеток, и предложил ей приобретать у него наркотическое средство, сказав, что стоимость наркотика будет составлять 300 рублей, так как данная сумма необходима для приобретения всех необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. Об этом она сообщила сотрудникам наркоконтроля и добровольно согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Егорова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей на домашний телефон позвонил Егоров Д.А. и предложил приобрести у него дезоморфин, она согласилась, и о предложении Егорова Д.А. сообщила сотрудникам наркоконтроля. Около 15 часов по месту ее жительства сотрудница наркоконтроля в присутствии понятых произвела ее личный досмотр, в ходе которого денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. После этого ей для проведения ОРМ выдали деньги в сумме 300 рублей, номера и серии которых были вписаны в составленный протокол. После чего на служебной автомашине под контролем сотрудников полиции около 16 часов она приехала к ТЦ «...», где Егоров Д.А. назначил ей встречу, встретившись с Егоровым Д.А. она передала ему деньги в сумме 300 рублей за дезоморфин, Егоров Д.А. сказал, что наркотик будет готов через полтора часа, и что он ей позвонит. После этого она вернулась в служебную автомашину, где так же находились понятые, все вместе они стали ждать звонка Егорова Д.А., после телефонного разговора она встретились на лестничной площадке около двери квартиры Егорова Д.А., который передал ей шприц с дезоморфином. Вернувшись в служебную автомашину, она в присутствии двух понятых добровольно выдала шприц с дезоморфином, проданный ей Егоровым Д.А. Шприц в ее присутствии был упакован и опечатан. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и наркотиков обнаружено не было. Были составлены протоколы, где все присутствовавшие лица, в том числе, и она расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 находились дома у Егорова Д.А. Кто принес деньги на лекарственный препарат «...», из которого они изготовили наркотик, не помнит. Егоров Д.А. выходил из квартиры и через некоторое время принес таблетки «...», из которых они вместе на кухне квартиры изготовили наркотик, который поместили в шприцы и употребили внутривенно. Один шприц с наркотиком Егоров Д.А. оставил, сказав, что за ним кто-то придет, а через некоторое время Егоров Д.А., взяв шприц с наркотическим средством, вышел в подъезд. Кому он передал наркотик, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания неявившегося свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 находились дома у Егорова Д.А., решили изготовить и употребить дезоморфин. Егоров Д.А. сказал, что у него есть деньги на лекарство «...» и ингредиенты для изготовления наркотика. Кто ему дал деньги, она не знает. Егоров Д.А. сходил в аптеку, где купил несколько упаковок лекарства «...», ..., шприцы. Они втроем изготовили дезоморфин, Егоров Д.А. набрал его в 4 шприца. Они употребили дезоморфин внутривенно, сделав себе инъекции. Егоров Д.А. пояснил, что один шприц он кому-то должен отдать, но кому не пояснил. Через некоторое время Егоров Д.А. взял шприц с наркотиком и вышел на лестничную площадку. Когда он вернулся, то сказал, что шприц отдал, но кому именно, не пояснил.

Свидетель ФИО9, являющийся оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН России по Пензенской области, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Егоров Д.А. содержит в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, а так же занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин, который изготавливает в своей квартире. В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении в отношении Егорова Д.А. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств выступила ФИО5, проживающая в одном доме с Егоровым Д.А., которой последний предложил приобретать у него наркотическое средство дезоморфин по цене ... рублей за дозу.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время от ФИО5 стало известно о том, что ей позвонил Егоров Д.А., который предложил приобрести у него наркотическое средство. После чего было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 15 часов по месту жительства ФИО5 в присутствии двух понятых сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр ФИО5 При этом денежных средств и наркотических веществ при ней обнаружено не было. После досмотра ФИО5 были выданы для проведения проверочной закупки деньги в сумме ... рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол. Под контролем сотрудников наркоконтроля ФИО5 прибыла к ТЦ «...», к месту встречи, которое ей указал Егоров Д.А., где ФИО5 встретилась с Егоровым Д.А. и передала ему деньги за наркотик. После этого она вернулась в служебную автомашину, где пояснила, что наркотик будет готов примерно через полтора часа, и Егоров Д.А. ей позвонит. Примерно до 17 часов 50 минут ФИО5 находилась с сотрудниками наркоконтроля в служебной автомашины, после чего также под контролем сотрудников полиции пошла домой к Егорову Д.А. Возвратившись, ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ей продал Егоров Д.А. в подъезде дома по ул. .... Шприц был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. Затем был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у нее денег и наркотиков обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все присутствовавшие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля приняла участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она на служебной автомашине прибыла в квартиру дома по ул. ..., где в ее присутствие и присутствие еще одной понятой сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено при ней не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Д.А., который проживает в одном доме с ФИО5 Был составлен протокол выдачи денежных средств, где она поставила свою подпись. После телефонного разговора ФИО5 сообщила, что ей звонил Д.А., который сказал, что он находится в ТЦ «...» по <адрес>, и чтобы она деньги за наркотик принесла ему туда. Около 16 часов на служебной автомашине они приехали к ТЦ «...», где ФИО5 пошла на встречу с Д.А. под контролем сотрудников полиции. Через несколько минут она вернулась и пояснила, что передала Д.А. деньги за наркотик в сумме ... рублей. После этого они примерно до 18 часов находились в служебной автомашине, припаркованной у дома по <адрес>. ФИО5 все это время находилась с ними в машине. Около 18 часов ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла домой к Д.А.. Через несколько минут она вернулась и в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета. При этом она пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ей продал за ... рублей парень по имени «Д.А.» на площадке дома по ул. .... После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Шприц в их присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где она расписалась.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,222 грамма, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...;

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Д.А.» ...;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который ей сбыл за 300 рублей парень по имени «Д.А.» на лестничной площадке у <адрес>

По обвинению Егорова Д.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого Егоров Д.А. виновным по предъявленному обвинению признал себя полностью, пояснив, что в содеянном он раскаивается, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил изготовить и употребить наркотик, но денег у него не было, поэтому он позвонил ФИО5, которой предложил изготовить наркотик. При этом он сказал, что надо 350 рублей, так как решил изготовить наркотик из лекарства «...», а его стоимость больше, чем «...». Получив согласие ФИО5, он попросил ее принести деньги к 16 часам к нему домой. В 17-ом часу ФИО5 на лестничной площадке около его квартиры передала ему деньги в сумме 350 рублей на наркотик, он попросил ее позвонить часа через 2. После чего он пошел в аптеку ТЦ «...», где купил 3 упаковки лекарства «...», .... Вернувшись домой, где находились ФИО11 и ФИО6, он совместно с ними изготовил наркотик. После чего примерно в 20-ом часу он позвонил ФИО5, сказав, чтобы она пришла за наркотиком. Через несколько минут ФИО5 зашла в квартиру, и один шприц, в котором находилось наркотическое средство –дезоморфин он передал ФИО5 Оставшуюся часть наркотика он, ФИО11 и ФИО6 употребили внутривенно.

Виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Егоров Д.А., который вновь предложил ей приобрести у него дезоморфин. Она попросила его перезвонить и сообщила об этом сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время ей снова позвонил Егоров Д.А., которому она сказала, что согласна купить у него дезоморфин, на что Егоров Д.А. сказал, чтобы она в 16 часов пришла к нему домой и принесла деньги за наркотик в сумме 350 рублей. Сумма была больше, так как Егоров Д.А. хотел изготовить наркотик из более дорогих кодеиносодержащих лекарств. После этого в 17-ом часу в служебной автомашине «...», находящейся около дома по ул. ..., сотрудница наркоконтроля в присутствии двух девушек произвела ее личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ей для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме 350 рублей различными купюрами, номера и серии которых были записаны в протокол, где она расписалась. После этого она под контролем сотрудников полиции пошла к Егорову Д.А., где на лестничной площадке она передала Егорову Д.А. деньги в сумме 350 рублей на наркотик, Егоров Д.А. сказал, чтобы она позвонила ему приметно через 2 часа, когда наркотик будет готов. После этого она вернулась в служебную автомашину наркоконтроля, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Примерно в 19 часов 30 минут, после телефонного звонка Егорова Д.А. и проведенного ее личного досмотра, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было, она под контролем сотрудников полиции пошла домой к Егорову Д.А., который попросил ее пройти в квартиру и подождать, так как наркотик не был готов. Когда она зашла в квартиру, то на кухне находилась ФИО11, а в спальной комнате находился ФИО6 Через некоторое время Егоров Д.А. на кухне передал ей шприц с дезоморфином. В ее присутствие Егоров Д.А. и ФИО11 употребили дезоморфин, также она видела, что ФИО6 в комнате употребляет дезоморфин внутривенно. В квартире она наркотик не употребляла, сразу же ушла, вернувшись в служебную автомашину наркоконтроля, добровольно выдала шприц с дезоморфином, который ей сбыл Егоров Д.А.. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотиков и денег при ней обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, где она расписалась.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Егорова Д.А., также к Егорову Д.А. в первой половине дня пришел ФИО6, который принес с собой таблетки «...» для изготовления наркотика, а так же ... и что-то еще. Они втроем с Егоровым Д.А. и ФИО6 изготовили наркотик и употребили его. Через некоторое время Егоров Д.А. сказал, что у него есть еще деньги на наркотик. Приобретя таблетки и все необходимое, он вновь изготовили дезоморфин, который разлили в несколько шприцов. В это время в квартиру пришла ФИО5 Тогда Егоров Д.А. сказал, что она давала деньги на наркотик и передал ей один шприц с дезоморфином, после чего ФИО5 ушла.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Егорову Д.А., где находилась ФИО11 В квартире они вместе изготовили дезоморфин. В это время в квартиру зашла наглядно знакомая девушка по имени ФИО5, которая проживает с Егоровым Д.А. в одном доме. Он с Егоровым Д.А. и ФИО11 употребили наркотик внутривенно, а ФИО5 взяла шприц с наркотиком и ушла из квартиры, сказав, что наркотик употребит позже.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от ФИО5 стало известно, что ей позвонил Егоров Д.А., который предложил приобрести у него дезоморфин. При этом он пояснил, что стоить это будет 350 рублей. В связи с этим было приято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого в 17-ом часу в служебной автомашине «...», стоявшей около дома по ул. ..., сотрудница наркоконтроля в присутствии двух девушек произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО5 для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме ... рублей различными купюрами, номера и серии которых были записаны в протокол. После этого она под контролем сотрудников полиции пошла к Егорову Д.А. Через некоторое время она вернулась и пояснила, что передала деньги Егорову Д.А. за наркотик на лестничной площадке около входной двери его квартиры. Затем был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в 19 часов 30 минут Егоров Д.А. позвонил ей и сказал, чтобы она пришла за наркотиком. В присутствии двух девушек был произведен ее личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла домой к Егорову Д.А. Через некоторое время она вернулась и в присутствии двух девушек добровольно выдала шприц с дезоморфином, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ей продал Егоров Д.А. в своей квартире. После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого наркотиков и денег обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она участвовала в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у парня по имени Д.А.. Около 16 часов 20 минут она совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине «...» приехала к дому по ул. ..., где в салон автомашины села ранее незнакомая ФИО5 Сотрудница наркоконтроля в ее присутствии и присутствии еще одной девушки произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Д.А.. По данному поводу был составлен протокол выдачи денежных средств, где она расписалась. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла в сторону дома по ул. ..., вернувшись через несколько минут, пояснила, что передала Д.А. деньги за наркотик в сумме ... рублей, и тот ей сказал, что наркотик будет готов через 2 часа. Затем снова был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у нее денег и наркотиков обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО5 пошла домой, так как у нее дома находились двое малолетних детей. Около 19 часов ФИО5 вернулась в салон машины. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонили. ФИО5 пояснила, что ей звонил Д.А., который сказал подойти к нему за наркотиком в 19 часов 30 минут. Затем ФИО5 в их присутствии снова была досмотрена. Денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол, заверенный их подписями. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла к Д.А.. Вернулась она примерно через 30 минут и в салоне служебной автомашины в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета. ФИО5 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который ей сбыл парень по имени Д.А. в квартире дома по ул. .... После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Шприц в их присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где она расписалась.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у парня по имени Д.А.. Вместе с ней в качестве присутствующего лица находилась еще одна девушка. Около 16 часов они совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине «...» приехали к дому по ул. ..., где в салон автомашины села ранее незнакомая ФИО5 В салоне автомашины сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Д.А.. Был составлен протокол выдачи денежных средств, где она расписалась. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла в сторону дома по ул. .... Через несколько минут она вернулась и пояснила, что передала Д.А. деньги за наркотик в сумме ... рублей, и тот ей сказал, что наркотик будет готов через 2 часа. Затем снова был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у нее денег и наркотиков обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО5 пошла домой, т.к. у нее дома находились двое малолетних детей. Около 19 часов ФИО5 вернулась в салон автомашины. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонили. ФИО5 пояснила, что ей звонил Д.А., который сказал подойти к нему за наркотиком в 19 часов 30 минут. Затем ФИО5 в их присутствии снова была досмотрена. Денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла к Д.А.. Вернулась она примерно через 30 минут и в салоне служебной автомашины в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета. ФИО5 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который ей сбыл парень по имени Д.А. в квартире дома по ул. .... После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Шприц в их присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где она расписалась.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 2,520 грамм в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...;

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Д.А. ...;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что данный шприц ей сбыл за ... рублей парень по имени Д.А. в квартире дома по ул. ...;

По обвинению Егорова Д.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.А. по предъявленному обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал себя полностью, пояснив, что в содеянном он раскаивается, по обстоятельствам совершенного преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО5 изготовить для нее наркотик. Она согласилась, тогда он попросил принести деньги к нему домой. В это время у него дома находилась ФИО11 и ФИО7 В подъезде его дома ФИО5 передала ему за наркотик деньги в сумме ... рублей, после чего они договорились созвониться. Он вместе с ФИО7 пошел в аптеку в ТЦ «...» на <адрес>, где они купили 3 упаковки таблеток «...», .... Вернувшись в квартиру, он вместе с ФИО11 и ФИО7 стали готовить наркотик. Когда наркотик был готов они набрали его в 4 шприца. Они втроем сделали себе инъекцию внутривенно. После этого он им сказал, что последний шприц он оставил ФИО5, которая дала деньги на таблетки. Около 17 часов он позвонил ФИО5 и сказал, чтобы она пришла за наркотиком. Через несколько, взяв шприц с наркотиком, он вышел в подъезд, где передал его ФИО5 Через несколько минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого ему было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире. Затем в присутствии понятых в квартире был произведен обыск, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты 7 упаковок от таблеток «...», шприцы, стеклянные флаконы, тарелки и конструкция в виде весов, которые он использовал при изготовлении наркотика. Упаковок от таблеток было изъято 7 штук, т.к. они остались после прошлых раз изготовления наркотиков. В ходе обыска был составлен протокол, где все расписались. Все изъятое в его присутствии было упаковано и опечатано печатью наркоконтроля. После этого он был доставлен в здание управления наркоконтроля, где в присутствии двух парней был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты спортивные брюки, так как под освещением карманы светились красным цветом, Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол, где все расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Егоров Д.А., который предложил приобрести у него дозу дезоморфина за ... рублей. Она ответила, что подумает и попросила его перезвонить. Об этом сообщила сотрудникам наркоконтроля и добровольно согласилась на участие в ОРМ «проверочная закупка» у Егорова Д.А. наркотических средств. Когда ей позвонил Егоров Д.А., то она ответила, что согласна приобрести у него наркотик. В ходе разговора Егоров Д.А. сказал, чтобы она принесла ему деньги на наркотик в 14 часов к нему домой. После в 13 часов в одном из кабинетов Управления наркоконтроля по <адрес> сотрудница полиции произвела ее личный досмотр в присутствии двух девушек. Денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ей были выданы деньги в сумме ... рублей различными купюрами, номера и серии которых были записаны в составленный протокол. При этом денежные купюры в присутствии двух девушек были обработаны специальным порошком, о чем была сделана запись в протоколе. Так же был взят контрольный образец указанного порошка, который был упакован в отдельный пакет, опечатанный печатью наркоконтроля. После этого она под контролем сотрудников полиции на служебной автомашине в присутствии двух девушек приехала к дому по ул. .... По дороге Егоров Д.А. несколько раз ей звонил и спрашивал, когда она придет. Около 14 часов она пришла к квартире Егорова Д.А., где на лестничной площадке она передала ему деньги в сумме ... рублей, выданные ей для проведения ОРМ. Егоров Д.А. сказал, что примерно через 2 часа ей позвонит и скажет, как забрать наркотик. Затем она вернулась в служебную автомашину наркоконтроля. Примерно в 17 часов 20 минут ей позвонил Егоров Д.А., который сказал, что наркотик готов, чтобы он пришла за дезоморфином к нему домой. Она под контролем сотрудников полиции пошла домой к Егорову Д.А., который вышел к ней на лестничную площадку, где передал ей шприц с дезоморфином. Вернувшись в служебную автомашину, которая стояла у дома по ул. ..., она в присутствии двух девушек добровольно выдала шприц с дезоморфином, который ей сбыл Егоров Д.А. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где она расписалась. Шприц с наркотиком был упакован и опечатан печатью наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний не явившегося по вызову свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Егорова Д.А. Так же в квартире находилась ФИО11 Во второй половине дня Егоров Д.А. кому-то позвонил, а через некоторое время вышел в подъезд. Затем они решили изготовить дезоморфин, и Егоров Д.А. сказал, что у него есть деньги. Он и Егоров Д.А. пошли в ТЦ «...», где в аптеке купили 3 упаковки лекарства «...», ..., а в магазине купили .... Затем они вернулись домой к Егорову Д.А., где втроем изготовили дезоморфин, который Егоров Д.А. набрал в 4 шприца, пояснив, что один шприц предназначен девушке по имени ФИО5, которая дала деньги на наркотик. Каждый из них употребил наркотик, сделав себе инъекцию. Затем Егоров Д.А. позвонил ФИО5, сказав, что наркотик готов. Через несколько минут Егоров Д.А. взял шприц с наркотиком и вышел в подъезд. Когда он вернулся, то пояснил, что приходила ФИО5, которой он отдал наркотик. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Егорова Д.А. Так же у него дома находился ФИО15 Во второй половине дня они решили изготовить и употребить дезоморфин. Егоров Д.А. сказал, что у него есть деньги, но откуда он их взял, она тогда не интересовалась. Егоров Д.А. вместе с ФИО15 пошли в аптеку, где купили 3 упаковки таблеток «...», ... и шприцы. Когда они вернулись, то они втроем изготовили дезоморфин, Егоров Д.А. набрал его в 4 шприца, каждый из них употребил его внутривенно. При этом Егоров Д.А. сказал, что один шприц предназначен ФИО5, так как она дала деньги на наркотик. Егоров Д.А. созвонился с ФИО5 Ей известно, что Егоров Д.А. на лестничной площадке передал ФИО5 шприц с наркотиком. Когда ФИО5 ушла, их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем ее доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Егорова Д.А. В дневное время ФИО5 созвонилась с Егоровым Д.А., который сказал, чтобы деньги за наркотик она принесла ему домой. Во второй половине дня в одном из кабинетов Управления наркоконтроля по ул. ... сотрудница полиции произвела личный досмотр ФИО5 в присутствии двух девушек. Денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей различными купюрами, номера и серии которых были записаны в составленный протокол. При этом денежные купюры в присутствии двух девушек были обработаны метящим веществом «...», о чем была сделана запись в протоколе выдачи денежных средств и так же был взят контрольный образец указанного порошка, который был упакован в отдельный пакет, опечатанный печатью наркоконтроля. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции на служебной автомашине в присутствии двух девушек приехала к дому по ул. ..., и около 14 часов пошла домой к Егорову Д.А. Когда она вернулась, то пояснила, что в подъезде дома передала Егорову Д.А. деньги за наркотик, и последний сказал, что когда наркотик будет готов, он ей позвонит. Примерно в 17 часов 20 минут Егоров Д.А. позвонил ФИО5 и сказал, что наркотик готов, и чтобы она пришла за дезоморфином к нему домой. ФИО5 под контролем сотрудников полиции пошла домой к Егорову Д.А. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала шприц, пояснив, что в нем находится наркотик – дезоморфин, который ей продал Егоров Д.А. в подъезде своего дома. После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Шприц с наркотиком был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. Егоров Д.А. был задержан, и в квартире Егорова Д.А. на основании постановления суда в присутствии двух понятых был произведен обыск. В ходе обыска на кухне квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянные флаконы с налетом вещества темного цвета, шприцы пустые и с жидкостью, полимерная бутылка с жидкость, 2 керамических тарелки и бумажный сверток с веществом темного цвета, стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...», 7 пустых блистеров и 7 упаковок с надписью «...» и конструкция в виде весов. Егоров Д.А. пояснил, что из лекарства «...» он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а остальное использовал при приготовлении наркотика. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью наркоконроля. По данному поводу был составлен протокол обыска, где все присутствовавшие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Около 13 часов 20 минут в одном из кабинетов Управления наркоконтроля по ул. ... сотрудница наркоконтроля в ее присутствии и присутствии еще одной девушки произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого у нее денег и наркотиков обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии которых были записаны вы протокол. При этом в их присутствии денежные купюры были помечены метящим веществом, о чем была сделана отметка в протоколе, где она расписалась. Затем они все вместе на служебной автомашине приехали к дому по ул. .... По дороге ФИО5 кто-то несколько раз звонил. ФИО5 им пояснила, что ей звонил парень по имени Д.А., который спрашивал, когда она привезет ему деньги за наркотик. Около 14 часов ФИО5 зашла в подъезд дома по ул. .... Вернулась она минут через 10 и пояснила, что передала Д.А. деньги в сумме ... рублей за наркотик, а Д.А. ей сказал, что наркотик будет готов часа через два. Они стали ждать в салоне служебной автомашины. Примерно в 17 часов 20 минут Д.А. позвонил ФИО5 и сказал, что наркотик готов, после чего ФИО5 пошла домой к Д.А.. Возвратившись через несколько минут, в их присутствии в салоне автомашины ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета и пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ей продал парень по имени Д.А. в подъезде дома по ул. .... Шприц в их присутствии был упакован и опечатан. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где она расписалась. Затем был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол, где она расписалась. В ее присутствие и в присутствие еще одной девушки в квартире дома по ул. ..., где находились владелец квартиры, представившийся Егоровым Д.А., ФИО15 и ФИО11, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. На кухне квартиры были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы с налетом вещества темного цвета, шприц с жидкостью и пустой шприц с налетом темного вещества, пластиковая бутылка с мутной жидкостью, 2 керамические тарелки и бумажный сверток с веществом темного цвета, стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...», 7 пустых блистеров и 7 бумажных упаковок с надписью «...» и конструкция в виде весов. Егоров Д.А. пояснил, что наркотическое средство изготавливал из таблеток «...», а остальное он использовал при изготовлении наркотика. Все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол обыска, где она расписалась.

Вина подсудимого Егорова Д.А. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в квартире Егорова Д.А. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 2 шприца, полимерная бутылка, 2 керамические тарелки, стекляный флакон с надписью «...», 7 упаковок от лекарственного препарата «...», 7 пустых блистеров с надписью «...» и конструкция в виде весов ...;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства 2,412 грамма.

На внутренних поверхностях левого кармана брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Егорова Д.А. и на листке бумаги, представленного в качестве образца сравнения, наблюдали участки, люминесцирующие красным цветом при длине волны 254 нм и 365 нм. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на внутренних поверхностях левого кармана брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Егорова Д.А. и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу ...

- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами по делу шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; контрольного образца метящего вещества «...», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при выдаче денежных средств ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Егорова Д.А.; спортивных брюк синего цвета, изъятых в ходе личного досмотра Егорова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ; 2 шприцов, полимерной бутылк, 2 керамических тарелок, стеклянного флакона с надписью «...», 7 упаковок от лекарственного препарата «...», 7 пустых блистеров с надписью «...», конструкции в виде весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Егорова Д.А. по адресу: <адрес>;

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Егорова Д.А., выданные денежные средства были обработаны метящим веществом «...» и изъят контрольный образец данного метящего вещества ...;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который ей сбыл за ... рублей парень по имени Д.А. в подъезде дома по ул. ...

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Егорова Д.А. изъяты спортивные брюки, при освещении ультрафиолетовым фонарем в левом кармане брюк Егорова Д.А. обнаружено свечение красноватого цвета ...

По обвинению Егорова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ:

Подсудимый Егоров Д.А. вину по предъявленному ему обвинению в содержании притона признал полностью и пояснил, что с ... года он употребляет дезоморфин, который изготавливает из лекарственных препаратов «...», «...» и «...» с использованием других ингредиентов в своей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил ФИО5, которой предложил изготовить для нее дезоморфин, так как у него на наркотик не было денег. Получив от нее деньги в сумме ... рублей и приобретя в аптеке 3 упаковки таблеток «...», ... и шприцы он у себя дома с пришедшими к нему ФИО7 и ФИО8 из указанных таблеток изготовил дезоморфин, который набрал в несколько шприцов. Часть наркотика они вместе употребили внутривенно, а 1 шприц с наркотиком он через некоторое время передал ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил изготовить и употребить наркотик, но денег у него не было, тогда он позвонил ФИО5, которой предложил изготовить наркотик. Получив от ФИО5 деньги в сумме ... рублей и приобретя в аптеке 3 упаковки лекарства «...», ..., в своей квартире вместе с ФИО11 и ФИО6 совместно изготовили наркотик, поместив его в 4 шприца, каждый из них употребил дезоморфин, а один шприц он передал ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ он также, получив от ФИО5 деньги в сумме ... рублей и приобретя в аптеке все необходимое для изготовления дезоморфина, в своей квартире вместе с ФИО11 и ФИО15 изготовил дезоморфин, который набрали в 4 шприца. Они втроем сделали себе инъекцию внутривенно. Оставшийся шприц он передал ФИО5 Через несколько минут после передачи шприца с дезоморфином ФИО5 он и находившиеся в его квартире ФИО11 и ФИО15 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого ему было предъявлено постановление суда о разрешении производства в его квартире. Затем в присутствии понятых в квартире был произведен обыск, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты 7 упаковок от таблеток «...», шприцы, стеклянные флаконы, тарелки и конструкция в виде весов, которые он использовал при изготовлении наркотика. Упаковок от таблеток было изъято 7 штук, так как они остались после прошлых раз изготовления наркотиков. Был составлен протокол обыска. Все изъятое в его присутствии было упаковано и опечатано печатью наркоконтроля.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Егоровым Д.А. В ходе разговора Егоров Д.А. сказал, что употребляет наркотическое средство – дезоморфин, который изготавливает у себя дома из кодеиносодержащих таблеток, и предложил ей приобретать у него данное наркотическое средство. Она добровольно согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Егорова Д.А., и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на выданные ей денежные средства для проведения проверочной закупки приобретала у Егорова Д.А. наркотическое средство - дезоморфин, которое добровольно в присутствии понятых выдавала сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к Егорову Д.А. за наркотиком, последний попросил ее пройти в квартиру и подождать, так как наркотик не готов до конца. В квартире на кухне находилась девушка по имени ФИО11, а в спальной комнате находился ФИО6. После того, как Егоров Д.А. передал ей наркотик, в ее присутствии Егоров Д.А. и ФИО11 на кухне употребили дезоморфин. Затем она увидела, что ФИО6 в комнате так же употребляет дезоморфин внутривенно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что наркотические средства он употребляет около 5 лет. В настоящее время употребляет дезоморфин. Когда он познакомился с Егоровым Д.А., не помнит. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он раз или два приходил домой к Егорову Д.А. по адресу: <адрес>, где они готовили и употребляли дезоморфин. В основном с ними готовили и употребляли наркотик ФИО11 и ФИО8. С ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 практически каждый день приходил к Егорову Д.А. для употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 находились дома у Егорова Д.А., они вместе на кухне квартиры изготовили наркотик, который употребили. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Егорова Д.А. Так же в квартире находилась ФИО11 В этот день они втроем изготовили дезоморфин, который употребили. После передачи Егоровым Д.А. шприца с дезоморфином ФИО5, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания неявившегося свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что наркотические средства она начала употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. Первоначально употребляла «...». Наркотическое средство – дезоморфин начала употреблять с ... года. С Егоровым Д.А. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ на улице. По его вешнему виду она поняла, что он употребляет наркотики. На улице они разговорились и в ходе разговора Егоров Д.А. сказал, что дезоморфин изготавливает и употребляет у себя дома по <адрес>, и пригласил ее к себе с целью изготовить и употребить дезоморфин. Затем с ним познакомился и ФИО7, с которым она тогда сожительствовала. Первоначально они приходили к Егорову Д.А. с целью употребления наркотика примерно 1 раз в неделю. С ДД.ММ.ГГГГ они приходили к Егорову Д.А. практически каждый день и около 2-х недель фактически жили у него дома. Вместе с ними у Егорова Д.А. употребляли дезоморфин ФИО11 и ФИО6 ФИО6 с ними готовил и употреблял наркотик не постоянно, и приходил он к Егорову Д.А. несколько раз. Готовили они наркотик из таблеток «...» и «...» на кухне квартиры Егорова Д.А.. При этом использовали его посуду и газовую плиту. После употребления наркотика в квартире убирался Егоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 находились дома у Егорова Д.А. Они решили изготовить и употребить дезоморфин, после чего втроем на кухне изготовили дезоморфин, который употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что наркотические средства употребляет 3 года. С самого начала стала употреблять дезоморфин. Употребляла она дезоморфин вместе с Егоровым Д.А., которого знает с ... года. Через некоторое время после его освобождения они стали встречаться. Жила она у родителей, но часто ночевала дома у Егорова Д.А. по <адрес>. Сначала они с Егоровым Д.А. изготавливали и употребляли дезоморфин один или два раза в неделю в его квартире. С ДД.ММ.ГГГГ они стали употреблять дезоморфин практически каждый день. Иногда они готовили и употребляли наркотик по несколько раз в день. ДД.ММ.ГГГГ они познакомились с ФИО15 и ФИО8, с которыми готовили и употребляли дезоморфин дома у Егорова Д.А. Сначала они приходили к Егорову Д.А. редко, а примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ практически жили у Егорова Д.А. и только дня на 2 или 3 уходили домой. Так же с ДД.ММ.ГГГГ к Егорову Д.А. часто стал приходить ФИО6, который так же принимал участие в изготовлении и употреблении дезоморфина. С этого же времени она познакомилась и с ФИО5, которая иногда принимала с ними участие в изготовлении и употреблении наркотика, а иногда только приносила деньги и затем приходила за наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ она, Егоров Д.А. и ФИО6 в квартире Егорова Д.А. изготовили и употребили дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Егорова Д.А. дома. Так же у него дома находился ФИО15 Они втроем изготовили дезоморфин и употребили его внутривенно. В этот день их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили ее на медицинское освидетельствование, которое показало, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что Егорова Д.А. он знает с ... года, т.к. вместе с ним отбывал наказание в ФБУ ИК- г. .... ДД.ММ.ГГГГ он на улице случайно встретил Егорова Д.А., который сказал, что проживает по адресу: <адрес>, где со своими знакомыми изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. В ходе разговора он сказал Егорову Д.А., что сам изредка употребляет наркотик. Тогда Егоров Д.А. предложил ему приходить к нему домой с целью употребления наркотика. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он стал приходить домой к Егорову Д.А., где они вместе изготавливали и употребляли дезоморфин. Наркотик готовили из лекарственных препаратов «...» и «...», которые покупали в аптеках г.Пенза. С ними в квартире Егорова Д.А. наркотик так же готовили и употребляли ФИО15, ФИО8 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Егоровым Д.А. и ФИО11 изготовили и употребили в квартире Егорова Д.А. дезоморфин. В какие еще числа он находился дома у Егоров Д.А. не помнит.

Свидетель ФИО9, работающий оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН России по Пензенской области, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Егоров Д.А. содержит в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, а так же занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин, который изготавливает в своей квартире. С целью фиксации его противоправной деятельности было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, такие проверочные закупки были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5, которая добровольно каждый раз выдавала шприц с наркотическим средством. После сбыта наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Егоров Д.А. был задержан в своей квартире, где так же находились ФИО11 и ФИО15, которые пояснили, что в квартире они изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое все вместе употребили. ФИО15 и ФИО11 были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В квартире Егорова Д.А. в присутствии двух понятых был произведен обыск. Перед началом обыска Егорову Д.А. было предъявлено постановление суда о разрешении обыска в его квартире. Егорову Д.А. было предложено добровольно выдать находящиеся дома наркотические средства, на что он пояснил, что наркотических средств дома нет, так как он употребил их вместе с ФИО11 и ФИО15, с которыми наркотик изготовил. В ходе обыска на кухне квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянные флаконы с налетом вещества темного цвета, шприцы пустые и с жидкостью, полимерная бутылка с жидкость, 2 керамических тарелки и бумажный сверток с веществом темного цвета, стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...», 7 пустых блистеров и 7 упаковок с надписью «...» и конструкция в виде весов. При этом Егоров пояснил, что из лекарства «...» он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а остальное использовал при приготовлении наркотика. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью наркоконроля. По данному поводу был составлен протокол обыска, где все присутствовавшие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания неявившегося свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля приняла участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Д.А.. В эти дни в ее присутствие ФИО5 добровольно выдавала шприц с жидкостью темного цвета и поясняла, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ей продал парень по имени «Д.А.» в подъезде дома по ул. ....

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в производстве обыска в квартире дома по ул. .... С сотрудниками наркоконтроля они прошли по указанному адресу, где находился владелец квартиры, представившийся Егоровым Д.А. Кроме него в квартире находились ранее незнакомые ей ФИО15 и ФИО11, которых затем увезли на медицинское освидетельствование. После этого Егорову Д.А. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире. Егорову Д.А. было предложено добровольно выдать находящиеся дома наркотические средства. Егоров Д.А. пояснил, что наркотических средств в квартире нет, так как перед этим он их употребил вместе со своими знакомыми. После этого они прошли на кухню квартиры, где было обнаружено и изъято: стеклянные флаконы с налетом вещества темного цвета, шприц с жидкостью и пустой шприц с налетом темного вещества, пластиковая бутылка с мутной жидкостью, 2 керамические тарелки и бумажный сверток с веществом темного цвета, стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...», 7 пустых блистеров и 7 бумажных упаковок с надписью «...» и конструкция в виде весов. Егоров Д.А. пояснил, что наркотическое средство изготавливал из таблеток «...», а остальное он использовал при изготовлении наркотика. Все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол обыска, где она расписалась.

Вина подсудимого Егорова Д.А. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в квартире Егорова Д.А. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: 2 шприца, полимерная бутылка, 2 керамические тарелки, стекляный флакон с надписью «...», 7 упаковок от лекарственного препарата «...», 7 пустых блистеров с надписью «...» и конструкция в виде весов ...;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ массой 3,222 грамма, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 2,520 грамм в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин ...

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства 2,412 грамм ...

- протоколом осмотра и признании в качестве вещественных доказательств:

- шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- шприца с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 шприцев, полимерной бутылки, 2 керамических тарелок, стеклянного флакона с надписью «...», 7 упаковок от лекарственного препарата «...», 7 пустых блистеров с надписью «...» и конструкция в виде весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Егорова Д.А. по адресу: <адрес>

- протоколом медицинского освидетельствования Егорова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Егоров Д.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружены опиаты. ...

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружены опиаты. ...

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО11 находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружены опиаты. ...

Собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в ходе судебного разбирательства, приведенные выше доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО5 не имеется, поскольку само по себе ее участие в проверочных закупках наркотического средства не противоречит закону и не свидетельствует о ее заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать Егорова Д.А. у нее не имеется, из показаний как свидетеля - ФИО5, так и подсудимого следует, что они были знакомы до событий ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, между ними не возникало конфликтов, не было неприязненных отношений.

У свидетеля обвинения ФИО9 - сотрудника УФСКН России по Пензенской области, также не имеется оснований оговаривать подсудимого, в ходе судебного разбирательства установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН России по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Егорова Д.А. к содержанию притона и к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

Проведение нескольких проверочных закупок и обстоятельства их проведения не свидетельствует о невиновности Егорова Д.А., умысел которого на изготовление и сбыт наркотического средства - дезоморфина сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Пензенской области, так, ФИО9 пояснил в судебном заседании о том, что у них имелась оперативная информация в отношении Егорова Д.А. о его причастности к содержанию притона, к изготовлению и сбыту наркотических средств, а также независимо и от действий свидетеля ФИО5, которой Егоров Д.А. сам предлагал изготовить для нее наркотическое средство за ее деньги.

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следствию с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть использованы в доказывании.

В каждом случае сбыт наркотического средства осуществлялся по мере обращения Егорова Д.А. к ФИО5 с предложением изготовить для нее дезоморфин, договоренности о сбыте определенного объема наркотика не существовало, поэтому содеянное нельзя считать единым продолжаемым преступлением.

Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей – ФИО13, ФИО14, ФИО10, присутствующих в качестве понятых, поскольку с их участием проводились процессуальные действия, зафиксированные в процессуальных документах, содержание которых они удостоверили своей подписью и полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства, а также подтверждаются оглашенными в судебном заседании другими доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО15, ФИО6, поскольку их показания полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, полностью признавшего себя виновным в совершении преступлений.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела, согласуются между собой и дополняют друг друга.

У суда нет оснований не доверять заключениям, проведенных экспертиз, поскольку экспертные заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы и научно обоснованны.

Исследовав и оценив в совокупности добытые в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, сопоставив их друг с другом, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Егорова Д.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Об умысле подсудимого Егорова Д.А. на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых им действий, а именно, предварительная договоренность на сбыт наркотического средства, последующее его изготовление и передача покупателю, получение денежных средств от ФИО5 за наркотическое средство, а также получение выгоды от сбыта наркотика - часть наркотического средства Егоров Д.А. оставляет себе для личного употребления. Из объяснений самого подсудимого Егорова Д.А., имеющего зависимость от наркотических средств, следует, что на тот момент у него не имелось денежных средств, в том числе, и для изготовления дезоморфина, в связи с чем и предлагал ФИО5 изготовить для нее дезоморфин на ее денежные средства.

Действия Егорова Д.А. по незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до конца доведены не были по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера и крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является свыше 2,5 грамма, крупным размером свыше 0,5 грамма.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Егорова Д.А. в содержание притона для потребления наркотических средств также полностью доказанной, судом установлено, что Егоров Д.А. умышленно использовал помещение своей квартиры для систематического совместного изготовления, и последующего потребления наркотических средств – дезоморфина другими лицами, осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил используемые для потребления наркотиков предметы, т.е. обеспечивал эксплуатацию и функционирование наркопритона.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку помещение квартиры Егорова Д.А. фактически использовалось ФИО11, ФИО15, ФИО8 и ФИО6 несколько раз для потребления наркотиков, о чем вышеуказанными лицами даны последовательные показания.

Сам подсудимый не отрицает употребление наркотических веществ, свидетели ФИО11, ФИО15, ФИО8, ФИО6, ФИО9 подтвердили, что ФИО5 несколько раз приобретала у Егорова Д.А. в рамках проверочных закупок в квартире последнего дезоморфин, который изготавливался в данной квартире, заключениями экспертиз установлено, что выданные ФИО5 вещества являлись наркотическими средствами - дезоморфином, при обыске в квартире Егорова Д.А. обнаружены предметы, используемые для изготовления, потребления наркотиков, что неоспоримо свидетельствует об умысле Егорова Д.А. на использование своей квартиры в качестве наркопритона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, а также влияние назначенного наказания на его исправление состояние здоровья подсудимого, имеющего одну почку.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид наркотика, его количество, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Егорова Д.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Наказание Егорову Д.А. за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства дезоморфина, подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Состояние здоровья Егорова Д.А., его поведение после совершения преступления, полное признание вины, чем он способствовал раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Егорову Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку судом установлены исключительные обстоятельства и наказание Егорову Д.А. назначается с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 228.1 УК РФ и ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу, в том числе, и наркотические средства, запрещенные к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егорову Д.А. 6 (шесть ) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Егорову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 шприца, полимерную бутылку, 2 керамические тарелки, стеклянный флакон с надписью «...», 7 упаковок от лекарственного препарата «...», 7 пустых блистеров с надписью «...» и конструкция в виде весов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Егорова Д.А. по адресу: <адрес>, уничтожить;

- спортивные брюки, изъятые в ходе личного досмотра Егорова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности Егорову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий