Приговор по делу №1-242/2011



Дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 3 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого Землякова Е.Н.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Землякова Е.Н., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Земляков Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Земляков Е.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, без цели сбыта для личного потребления путем ... - дезоморфин, на кухне указанной квартиры незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 17,748 грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели быта для личного потребления хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до того, как в 12 часов того же дня был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, которыми данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 17,748 грамма, у него было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища.

Он же, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Земляков Е.Н. согласовал с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, а именно, с ФИО4 и ФИО5, которые являлись потребителями наркотических средств и желали потреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Земляков Е.Н. согласовал с посещавшими его квартиру ФИО4 и ФИО5, что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приносить сами, а Земляков Е.Н. будет предоставлять им квартиру в любое удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Земляков Е.Н. умышленно предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО4 и ФИО5 совместно с Земляковым Е.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Приготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Земляков Е.Н. умышленно предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, пришедшему в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО4 совместно с Земляковым Е.Н. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Земляков Е.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью, пояснив, что преступления им совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Землякова Е.Н. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и подтвержденное до начала рассмотрения дела по существу, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Земляков Е.Н. незаконно изготовил наркотическое средство – препарат ( смесь ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 17,748 грамма, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил в квартире по месту своего жительства до момента изъятия данного наркотического средства общей массой не менее 17,748 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Он же, систематически предоставлял свою квартиру другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, оказывая содействие указанным лицам в изготовлении наркотических средств в его квартире путем предоставления помещения, посуды и газовой плиты, после чего совместно с ними употреблял наркотические средства, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Землякова Е.Н. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжкого и средней тяжести преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, данные о личности Землякова Е.Н., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, при проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Землякова Е.Н. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Земляковым Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его малолетнего ребенка, а также состояние здоровья его матери.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая то, что Земляков Е.Н. впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности никогда не привлекался, учитывая его поведение после совершения преступления, признанием вины он способствовал раскрытию преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, считает возможным применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Землякову Е.Н. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землякова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление:

по ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 316 УПК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Землякову Е.Н. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Землякову Е.Н. – содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Землякову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки со следами рук хранить в материалах уголовного дела;

- флакон с этикеткой «...» с жидкостью внутри, пустой флакон с этикеткой «...», три коробки спичек, две пустые контурные ячейковые упаковки с обозначением «...», две упаковки из плотной бумаги с обозначением «...» и инструкции по медицинскому потреблению лекарственного средства «...», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Землякова Е.Н. по адресу: <адрес>; ..., три упаковки с надписью «...», три контурные ячейковые упаковки с обозначением «...», стеклянный пузырек с веществом темного цвета, стеклянный пузырек с надписью «...», шприц инъекционный объемом 5 мл, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Землякова Е.Н. по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 17,748 грамма (без учета израсходования при химическом исследовании и экспертизе), бутылку деформированную из бесцветного прозрачного полимера с крышкой из полимера зеленого цвета с веществом белого цвета, содержащим наркотическое средство кодеин в следовых количествах, пустой флакон из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «...», флакон с этикеткой «...» с оплавленным фрагментом полимера, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Землякова Е.Н. по адресу <адрес>; бутылку деформированную из бесцветного прозрачного полимера с крышкой из полимера белого цвета с веществом белого цвета, содержащим наркотическое средство кодеин в следовых количествах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Землякова Е.Н. по адресу <адрес>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий