Приговор по делу № 1-218/2011



Дело № 1-218/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 03 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого Грицова Т.В.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грицова Т.В., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Грицов Т.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Грицов Т.В., находясь в подъезде дома , расположенного по ..., умышлен­но, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил из приобретенного ле­карственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов раствор наркотического средства - дезоморфина (дигидродезоксиморфина) общей массой не менее 8,453 грамма и поместил его в инъекционные шприцы, которые незаконно хранил при себе в одежде, находясь в подъезде дома по ... до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Пензе, после чего при личном дос­мотре в здании ОМ УВД г. Пензы, расположенном по адресу: <адрес>, в 17 часов 25 минут у него были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством - дезоморфином (дигидродезоксиморфин) общей массой 8,453 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Грицов Т.В. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал частично, пояснив, что он признает, что изготовил и хранил наркотическое средство, однако, он не согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку не согласен с массой наркотического средства – 8,453 грамма, поскольку в пересчете на сухой остаток размер дезоморфина составляет 0, 039 грамма, за этот размер наркотического средства он и должен нести ответственность, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз решил употребить наркотическое средство дезоморфин, который сам умеет изготавливать. Для этого он пошел в аптеку, где при­обрел лекарственные препараты: пачку «...», флакон «...», флакон «...», два шприца объемом 10 и 20 мл, при себе он имел большую металлическую ложку, спички и пластиковую бутылку с водой. После приобретения в аптеке всего необходимого он примерно в 15 часов пришел к подъезду дома по ..., чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин. Прой­дя в подъезд, он поднялся на площадку между четвертым и пятым этажами. Используя все имеющиеся у него предметы, он приготовил раствор дезоморфина, который набрал в два шприца для личного потребления. После этого все предметы, а именно, флаконы с «...» и «...», упаковку из-под таблеток, ложку, пластиковую бутылку он выбросил в мусоропровод данного дома, а шприцы с наркотическим средством положил в карман куртки и решил подняться на этаж по­выше для того, чтобы сделать себе внутривенную инъекцию, в это вре­мя его и задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции УВД по г. Пензе, где в присутствии понятых досмотрели его и во внутреннем кармане куртки с левой стороны обнаружили два шприца с дезоморфином и пластиковый пузырек с «...», который лежал у него в кармане давно. После составления протокола дос­мотра понятые и он расписались в нем.

Виновность подсудимого в совершении преступления помимо признания им своей вины в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут сотрудники отдела милиции по г. Пензе пригласили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Грицова Т.В. Ему и второму понятому, который был также приглашен, были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в служебном кабинете , расположенном в ОМ УВД по г. Пензе по адресу: <адрес> был произведен досмотр, в ходе которого у Грицова Т.В. во внутреннем кармане, расположенном с левой стороны куртки зеленого цвета, были обнаруже­ны два шприца с жидкостью бурого цвета и пластиковый пузырек с надписью «...». Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакет. Пакет с изъятым предметами опе­чатали печатью ОМ УВД по г.Пензе. После чего сотрудником милиции был состав­лен протокол, где он, второй понятой и Грицов Т.В. расписались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут сотрудники отдела милиции по г. Пензе пригласили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. После чего в ОМ УВД по г. Пензе в служебном кабинете он увидел неизвестного мужчину, кото­рый представился Грицовым Т. В. В ходе досмотра Грицова Т.В. во внутреннем кармане куртки зеленого цвета были обнаружены два шприца с жидкостью бурого цвета и пластиковый пузырек с надписью «...». Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакет. Пакет с изъятым предметами опечатали печатью ОМ УВД по г.Пензе. После чего сотрудником милиции был составлен про­токол, где он, второй понятой и Грицов Т.В. расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что в третьем подъезде дома по ... Грицов Т. В. намерен изготовить наркоти­ческое средство дезоморфин. После чего он незамедлительно около 14 часов 45 минут совместно со старшиной ОРППСм ФИО8 и УУМ ОМ УВД по г. Пензе ФИО9 направился по указанному адресу для проверки полученной информации. Зайдя в подъезд, он с другими сотрудниками поднялся на последний этаж и через некоторое время услышали присутствие человека в подъезде между четвертым и пятым этажами, который производил некоторые действия, они слышали звуки рвения газеты, переливающейся жидкости, зажжения спичек и другие звуки. Они поняли, что информация подтвердилась и стали ждать окончания действий. Примерно в 16 часов 30 минут они услышали, что человек, находившийся между этажами, поднимается вверх и пошли к нему на встречу, увидев его, он понял, что идущий к нему навстречу молодой человек - это именно Грицов Т. В., в отношении которого им была ранее получена информация. После чего они его задержали и доставили в отдел милиции УВД но г. Пензе, где в присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, произвели личный досмотр Грицова Т. В., в ходе которого у него обнаружили и изъяли в куртке зеленого цвета из внутреннего кармана с левой стороны два медицинских шприца объемом 12 мл и 20 мл с жид­костью бурого цвета, пластиковый пузырек с надписью «...». Все обнаруженное было упаковано и опечатано печатью ОМ УВД по г. Пензе. После чего Грицов Т.В. дал объяснение по данному факту.

Вина подсудимого Грицова Т.В. так же подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УР ОМ УВД г.Пензы ФИО7 о том, что в ходе проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в подъезде дома по ... в г. Пензе был задержан Грицов Т.В., который впоследствии был доставлен в ОМ УВД по г. Пензе, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты два шприца с веществом бурого цвета. ...;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Грицова Т. В. во внутреннем кармане куртки были обнаружены два шприца с веществом бурого цвета и пузырек с надписью «...» ...;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой жидкость в шприцах общей массой 8,453 г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Грицова Т.В., содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин). В процессе исследования из­расходовано по 1,3 мл жидкости ...;

- заключением химической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­го жидкость в шприцах общей массой 5,86 г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Грицова Т.В., содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), В процессе ис­следования израсходовано по 1,7 мл жидкости ...;

- протоколом осмотра предметов - двух шприцов, флакона с надписью «...» и постановлением о приобщении их как вещественных доказательств к уголовному делу ...;

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства, полученными с соблюдением УПК РФ.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств установлено, что Грицов Т.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфина, приобретя все необходимые ингредиенты, незаконно изготовил раствор наркотического средства – дезоморфина общей массой не менее 8,453 грамма, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил его при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства – раствора дезоморфина общей массой не менее 8,453 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером,.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – особо крупного размера наркотического средства суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина особо крупным размером является размер, превышающий 2,5 грамма, а так же заключение, проведенной по делу судебной экспертизы, не доверять выводам которой, у суда оснований нет, поскольку оно дано в экспертном учреждении, лицами, имеющими специальные познания, незаинтересованными в исходе данного дела, с приведением используемых нормативных документов при проведении экспертизы.

Доводы подсудимого о том, что при определении массы наркотического средства необходимо учитывать массу дезоморфина в пересчете на сухой остаток, являются необоснованными и не заслуживающими внимания, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смеси, в состав которых входят наркотические средства, независимо от их количества являются наркотическим средством. Согласно заключения проведенной по уголовному делу экспертизы в шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Грицова Т.В., находится жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой 8,453 грамма, что превышает 2,5 грамма, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а поэтому изъятое у Грицова Т.В. является особо крупным размером.

С учетом вышеизложенного доводы подсудимого Грицова Т.В. не основаны на Законе.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, в области незаконного оборота наркотических средств, за совершение которого санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, данные о личности Грицова Т.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет неснятую и непогашенную судимость, состоит на учете с ... года в Областной наркологической больнице с диагнозом - .... По делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья подсудимого, страдающего с детства миопией высокой степени.

Каких-либо сведений о наличии заболеваний и состоянии здоровья, препятствующих содержанию Грицова Т.В. под стражей, у суда не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Грицова Т.В., тяжести совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь правилами ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Грицову Т.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грицова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание 3 (три ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грицову Т.В. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Грицову Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – два шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, флакон с надписью «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ г. Пензы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий