Приговор по делу №1-178/2011



Дело № 1-178 (11)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Буланова В.В.,

его защитника адвоката Сабурова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшей ФИО8,

ее представителя адвоката Колесина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала МКА (г. ...) «Адвокатская консультация »,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Буланова В.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буланов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Буланов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 25 минут, находясь в квартире дома по ул. ..., на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, имевшейся при себе бейсбольной битой весом около 1 кг нанес потерпевшему не менее четырех ударов по голове. Своими преступными действиями Буланов В.В. причинил ФИО6 относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения открытую черепно-мозговую травму: две ушибленные раны на фоне ссадины в задней части теменной области, ушибленную рану в затылочной области слева, ушибленную рану в теменной области слева, кровоподтек в предушной, заушной и верхней части шеи слева, кровоизлияние в мягкие покровы головы в лобной, теменной, височных, затылочной области, линейный перелом костей черепа – левого большого крыла клиновидной кости, левой височной кости, левой теменной кости, с расхождением лямбовидного шва справа, правой теменной кости, правой височной кости, правого большого крыла клиновидной кости, дугообразные переломы правой теменной кости в задней части, ушибы головного мозга на нижней поверхности обеих лобных долей, ушиб головного мозга в треугольной части нижней лобной извилины, ушибы головного мозга в полюсах височных долей, ушиб головного мозга в правой затылочной доле, ушиб головного мозга по переходному краю левой затылочной и теменной доли между внутренней и сферической поверхностью, ушиб головного мозга в левой теменной и височной долях, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области ушибов головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева объемом 100 мл., кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 50мл. В результате причиненной открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга, ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ГКБ СМП им. ...».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буланов В.В. вину в причинении телесных повреждений ФИО6, от которых впоследствии наступила его смерть, признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное со знакомым ФИО9, который снимает комнату на общей кухне в квартире дома по ул. .... На общей кухне у него произошел конфликт со ФИО17, находившейся в гостях у соседей ФИО6, он оттолкнул ее ладонью по лицу. После этого ФИО13 стал предъявлять ему претензии по этому поводу, ударил его рукой по лицу, затем вместе с ФИО6, а также находившимися у них в гостях ФИО14, ФИО15 повалил его на пол, совместно избили руками и ногами по туловищу. ФИО9 удалось успокоить парней, все разошлись. Из-за того, что в квартире был шум, соседка вызывала милицию. Они с ФИО9 уехали в гостиницу «...», где переночевали. Около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9 приехали к дому последнего на ул. ..., чтобы поговорить с парнями, которые накануне избили его, выяснить причину этого. Туда же по просьбе ФИО9 подъехали еще трое его знакомых - ФИО10, проживавший в той же комнате, а также ФИО11, ФИО12. Перед тем как войти он (Буланов) взял из своей машины деревянную биту, которую возил всегда с собой для самообороны, на тот случай если произойдет драка. В квартире он увидел, что ФИО14 и ФИО15 находятся на кухне, а еще один парень - в туалете. Между ФИО9 и ФИО14 с ФИО15 завязалась драка, он также ударил кого-то из них рукой по туловищу. Бита в это время находилась при нем под одеждой. ФИО14 и ФИО15 убежали в свою комнату и там закрылись. В это время из туалета вышел ФИО6, который накануне тоже участвовал в его избиении. ФИО6 хотел уйти в комнату, но споткнулся обо что-то в коридоре, и упал на пол, а когда начал привставать он (Буланов) из-за обиды за свое предшествующее избиение их компанией достал из-под своей одежды деревянную биту и один раз ударил ФИО6 по голове в область затылка сверху вниз. После удара ФИО6 не вставал, остался лежать на полу, был ли он в сознании, он не видел. Затем они собрали личные вещи ФИО9, вышли из дома и уехали на его автомашине ... черного цвета. Он выбросил биту в районе «пьяной дороги», потому что было неприятно вспоминать о случившемся.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Буланова, его виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 показала суду, что ФИО6 являлся ее сыном. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 работал в г. Пензе, проживал вместе с братом в кв. д. по ул. .... К тем приезжали двоюродные братья ФИО15 и ФИО14, которые хотели снимать третью комнату в данной квартире, поэтому остались ночевать в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день примерно в 09 утра ей позвонила с телефона ФИО6 девушка, сказала, что сын доставлен на скорой помощи в больницу, он в тяжелом состоянии. В г. Пензе от сына ФИО13 и от сотрудников милиции она узнала, что ФИО6 избили дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончался в больнице. Причиненный преступлением ущерб ей возмещен, материальных претензий не имеет. Просит строго наказать виновного.

Свидетель ФИО9 показал суду, что он проживал в съемной комнате в кв. д. по ул. ... вместе со ФИО10. В соседней комнате проживали ФИО13 и ФИО6, с которыми часто происходили конфликты по поводу несоблюдения чистоты в местах общего пользования. ДД.ММ.ГГГГ году около 23.30 часов они с Булановым приехали к нему в квартиру, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время на кухне у Буланова произошел конфликт со ФИО17, пришедшей в гости к соседям. После чего вышли парни из соседней комнаты, ФИО13 ударил его рукой по лицу, в результате у Буланова был синяк под глазом, все вместе стали избивать Буланова. Через некоторое время он (ФИО9) сумел погасить конфликт. По поводу шума в квартире соседка вызывала милицию. Они с Булановым уехали и переночевали в гостинице «...». В машине у Буланова он видел биту, которую тот с собой всегда возил. Около 07 часов утра они приехали на ул. ..., там к ним присоединились его знакомые - ФИО11, ФИО12, а также ФИО10, проживавший с ним, которых он попросил приехать, чтобы помочь собрать их вещи, поскольку они решили переехать. Они все зашли в квартиру, в их комнату дверь была выломана. Он пошел на кухню, там находились ФИО14 и ФИО15, с последним у него произошла драка, после чего они убежали в свою комнату. Буланов в это время стоял около туалета с битой в руках. В туалете был ФИО6 Он также видел, что между ФИО6 и Булановым была какая-то возня, в правой руке при этом Буланов держал биту. Остальные парни были уже в комнате, собирали вещи. Выйдя в коридор, он обернулся на Буланова, увидел, как тот наносит удар ФИО6 сзади битой по голове, держа ее в правой руке, как дрова колют, сверху вниз. Бил Буланов сильно. При этом ФИО6 стоял на коленках или на корточках. Он взял свои вещи, и они вышли из квартиры, при этом он заметил, что ФИО6 хрипит.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он и ФИО9 проживали в <адрес>. В соседней комнате жили ФИО6 и ФИО13. Примерно за 1 день до ДД.ММ.ГГГГ он уехал в р.п. .... Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил ФИО9 и сказал, что соседи их с Булановым избили, надо приехать утром, чтобы всем вместе забрать вещи. Примерно в 07 часов он подошел к дому на ул. ..., где стояла машина Буланова - ... ... цвета, в ней сидели Буланов и ФИО9, затем подошли ФИО11 и ФИО12. Когда заходили в дом, ни у кого из ребят палок или бит и других предметов он в руках не видел. Буланов шел позади всех, так как закрывал машину. В квартире ФИО9 и Буланов пошли на кухню, он подошел к своей комнате, дверь была выбита. Затем он услышал, что на кухне ругаются и дерутся ФИО9 и ФИО15. Буланов стоял в проходе между кухней и прихожей. Затем он увидел у него в руках биту. Буланов открыл дверь туалета и вытащил оттуда ФИО6, сразу же нанес тому удар битой сзади по голове. От удара ФИО6 упал на колени около туалета. Потом Буланов еще раз ударил ФИО6 битой по голове. После второго удара ФИО6 упал лицом вниз. Лежачего ФИО6 Буланов еще ударил в область спины. ФИО11 кричал Буланову, чтобы тот не бил по голове. Он (ФИО10) собрал свои вещи и вслед за другими парнями вышел, Буланов уже сидел в машине, после чего они уехали.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в после 06 часов утра ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО9, сказал, что они со ФИО10 переезжают и необходимо быстро забрать вещи из комнаты, нужна помощь. Примерно через 30 минут он пришел к дому на ул. .... Там стояла машина друга ФИО9 - Буланова ..., черного цвета, в ней находились Буланов, ФИО9 и ФИО10. Кто-то из них сказал, что нужно перевезти вещи. Затем подошел ФИО12. В квартиру первыми зашли ФИО9 и Буланов. Он, ФИО10 ФИО10 и ФИО12 пошли в их комнату. Он услышал шум на кухне, увидел, как из кухни пробежали двое незнакомых парней в сторону соседской комнаты, за ними побежал ФИО9. Он вышел в коридор и увидел, что Буланов бьет парня - ФИО6 по голове битой. При этом ФИО6 стоял на коленях перед Булановым, спиной к тому, а Буланов замахнулся битой над собой и ударил сверху вниз по голове ФИО6 примерно в заднюю часть. Тот опять намахивался, чтобы продолжать бить того. В это время ФИО9 был около соседской двери, ФИО12 стоял в коридоре, ФИО10 зашел в комнату. Он подбежал к Буланову, отодвинул его и убрал руки ему. ФИО6 вроде еще больше наклонился вперед, возможно упал. Он сказал Буланову: «Зачем ты его бьешь по голове!», тот прекратил, но остался стоять там. Он (ФИО11) пошел в комнату, взял компьютер по просьбе ФИО10. Затем он и другие парни вышли из квартиры, они уехали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в телефонном разговоре попросил подъехать утром к нему, сказав, что они подрались с соседями, решили съехать с квартиры. В начале 8-го часа утра он (ФИО12) прибыл к дому по ул. ..., увидел машину черного цвета ..., где находились четверо человек - ФИО9, ФИО10, а также незнакомые ФИО11 и Буланов. Вместе они вошли в квартиру, при этом каких-либо предметов в руках у ребят он не заметил. Как только они вошли, ФИО9 и Буланов прошли в кухонное помещение, при этом ФИО9 стал ссориться с двумя парнями, находившимися там, завязалась драка. Двое парней убежали в свою комнату. В это время из туалета выбежал еще один из соседей ФИО6 Они в это время - он, ФИО11 и ФИО10 заходили в свою комнату, чтобы собрать вещи, никто из них троих в драке участия не принимали. Затем в проходе он увидел, как ФИО6 упал в коридоре на колени, после того, как Буланов ударил его битой по голове. При этом Буланов стоял сзади ФИО6 Он видел, как уже стоящего на коленях ФИО6, Буланов ударил два раза битой по голове с размаха, ФИО6 упал на колени и на локти. Потом кто-то крикнул: «Хватит, убьешь». Сразу, как он (ФИО12) увидел эти удары, ушел из квартиры. Биту в руках у Буланова увидел уже тогда, когда он ею бил ФИО6

Свидетель ФИО13 суду показал, что он и брат ФИО6 проживали в г. ... в комнате на общей кухне, расположенной по ул..... В соседней комнате проживали ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО14 пришли домой, там были уже Буланов и ФИО9, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. К ним также пришли в гости ФИО15 и ФИО17, с которыми они распивали спиртные напитки. Через некоторое время между ним и Булановым на общей кухне произошел конфликт, переросший в драку, причиной стало то, что Буланов начал приставать к ФИО17. Он нанес Буланову удар рукой по лицу, а тот ударил его головой в лицо. На шум выбежали ФИО15, ФИО14, ФИО6 остался в комнате. ФИО15 и ФИО14 их разняли. После этого они ушли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра он проснулся от шума, вскочил и увидел, что в комнату забежал ФИО14 и за собой втащил ФИО15. Они стали держать дверь. В дверь ломились, пытались выбить. Он увидел, что у ФИО14 руки в синяках, а у ФИО15 на голове кровь. На его вопрос о том, что случилось, они закричали, что ФИО9 привел друзей с битами. Он спросил, где ФИО6 ФИО14 ответил, что в туалете. Когда все ушли, они открыли дверь, он увидел ФИО6, который лежал на полу в коридоре, на спине, голова была вся в крови. Он попытался оказать ФИО6 первую помощь. Затем ФИО6 госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО14 суду показал, что по адресу: <адрес> комнате на общей кухне проживали его родственники ФИО13 и ФИО6 Иногда он к ним приходил в гости. По соседству с ними в квартире проживали ФИО10 и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ у них дома была компания - он, ФИО6, ФИО14, ФИО17, распивали спиртные напитки, в соседней комнате у ФИО9 также находился друг - Буланов. Через некоторое время ФИО17 вышла на общую кухню, вернувшись сообщила, что соседи к ней пристают. ФИО13 прошел с ней на кухню, потом он услышал шум и вместе с ФИО15 выбежал на кухню, где происходила драка между Булановым и ФИО13 Они их разняли. ФИО6 все это время оставался в своей комнате. Затем все разошлись. Их компания отправилась гулять на улицу. На следующий день около 7 утра он с ФИО15 находился на кухне, ФИО6 пошел в туалет. Потом он услышал, что открылась входная дверь, забежал сосед ФИО9, подбежал к ФИО15, между ними завязалась драка. Затем он увидел, что забежали еще парни, один из них - по одежде и фигуре похожий на Буланова, расстегнул куртку, достал биту. Он (ФИО14) понял, что их будут бить, вместе с ФИО15 побежал к своей комнате, ему при этом нанесли несколько ударов, кто именно внимания не обратил. Он увидел, что ФИО6 выходит из туалета, (ФИО14) рукой закрыл дверь туалета, крикнул ФИО6, чтобы тот не выходил. Затем они с ФИО15 забежали в свою комнату, стали держать дверь. В дверь долбили чем-то твердым, выламывали. Через короткое время все прекратилось, было слышно, как напавшие убегают по лестнице вниз. Они вышли и увидели ФИО6, лежащего на спине на полу в коридоре, тот хрипел, весь был в крови. Вызвали скорую помощь и ФИО6 госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО15 суду показал, что по адресу: <адрес> в комнате на общей кухне проживали его родственники ФИО13 и ФИО16 соседству с ними в квартире проживали ФИО10 и ФИО9. Конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО6 домой, где находились они и ФИО14, потом пришла ФИО17, употребляли спиртное. Сосед ФИО9 с Булановым также выпивали в своей комнате. Через некоторое время на общей кухне произошел конфликт между ФИО13 и Булановым по причине того, что последний приставал к ФИО17, между парнями произошла драка. Он и ФИО14 разняли их. Когда конфликт был исчерпан, их компания ушла гулять на улицу, где находились до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 07 часов утра, когда он с ФИО14 были на кухне, ФИО6 зашел в туалет, в квартиру забежал ФИО9, подбежал к нему (ФИО15) и стал бить руками по голове. Затем его продолжили избивать, кто-то ударил палкой или битой, он побежал к своей комнате, около двери упал на пол, но ФИО14 помог ему зайти внутрь. Они стали держать дверь. В дверь ломились. ФИО14 сказал, что ФИО6 в туалете, и он тому успел крикнуть, чтобы не выходил. Через несколько мгновений все прекратилось, и было слышно, как напавшие убегают по лестнице вниз. Они вышли из комнаты и увидели ФИО6, лежащего на полу, на спине. ФИО6 хрипел, весь был в крови, ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу.

Свидетель ФИО17 суду показала, что проживает в доме по ул. ... проживали ее знакомые парни ФИО6, ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО6. В соседней комнате находились ФИО9 и Буланов, оба в состоянии алкогольного опьянения. У Абузовых они пили пиво. Через некоторое время она вышла покурить на общую кухню, где находились ФИО9 и Буланов, с последним у нее произошел конфликт, в результате которого Буланов дал ей пощечину. ФИО13 в ответ ударил Буланова головой в лицо, между ними завязалась драка. Затем ребят разняли, она со своей компанией ушла гулять на улицу. Домой вернулись около 3 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра они с ФИО13 услышали какой-то шум, потасовку в общем коридоре. Потом дверь открылась, ФИО14 затолкнул в комнату ФИО15, потом забежал сам и стали держать дверь. Оба были избиты. Кто-то из них сказал, что ФИО9 привел своих друзей с битами. В дверь стали ломиться, выбивать ее. Потом резко все прекратилось, и послышался шум на лестнице, как будто все убегают. Они вышли, увидели ФИО6 лежащего в общем коридоре на спине, чуть на правый бок, он хрипел, был без сознания, ничего не говорил. Потом ФИО6 на скорой помощи отвезли в больницу.

Свидетель ФИО18 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, перед тем, как лечь спать, слышала грохот в квартире дома по ул. ..., расположенной над ее квартирой. Она поднялась к указанной квартире, увидела, что в коридоре между ФИО9 и Булановым происходил разговор, суть которого сводилась к тому, что надо сейчас вызвать кого-то разобраться, либо оставить все до утра, там же находился и ФИО6, который при ней ушел на улицу. Она потребовала прекратить шум, вызвала милицию, ребята стали жаловаться, что соседи из другой комнаты не убирают места общего пользования, из-за этого конфликт. ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов утра она слышала сильный топот по лестнице. Она приоткрыла дверь и увидела, что по лестнице спускаются трое парней, двоих из которых она видела накануне, в руках у них были какие-то вещи. Поднявшись в квартиру она видела ФИО6, лежавшего на полу в коридоре.

Свидетель ФИО19 суду показала, что является собственником квартиры по ул. .... В ... году там проживали квартиранты ФИО9 и ФИО10. Претензий к ним не было. В другой комнате тоже жили два парня (Абузовы). О каких-либо конфликтах между ними ей ничего неизвестно. После произошедшей драки ФИО9 и ФИО10 съехали.

В собственноручно написанном заявлении на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы Меликяна В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ Буланов сообщил о произошедшей ДД.ММ.ГГГГ утром в квартире по ул. ... драке с парнем (ФИО6), которого он ударил один раз битой по голове ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговую травма, две ушибленные раны на фоне ссадины в задней части теменной области, ушибленная рана в затылочной области слева, ушибленная рана в теменной области слева, кровоподтек в предушной, заушной и верхней части шеи слева, кровоизлияние в мягкие покровы головы в лобной, теменной, височных, затылочной области, линейный перелом костей черепа – левого большого крыла клиновидной кости, левой височной кости, левой теменной кости, с расхождением лямбовидного шва справа, правой теменной кости, правой височной кости, правого большого крыла клиновидной кости, дугообразные переломы правой теменной кости в задней части, ушибы головного мозга на нижней поверхности обеих лобных долей, ушиб головного мозга в треугольной части нижней лобной извилины, ушибы головного мозга в полюсах височных долей, ушиб головного мозга в правой затылочной доле, ушиб головного мозга по переходному краю левой затылочной и теменной доли между внутренней и сферической поверхностью, ушиб головного мозга в левой теменной и височной долях, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области ушибов головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева объемом 100 мл., кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 50мл. Данная черепно-мозговая травма образовалась от не менее четырех ударных либо ударно-давящих травматических воздействий тупого твердого предмета. Два воздействия было в заднюю часть теменной области, одно воздействие в затылочную область слева, одно воздействие в теменную область слева. Все указанные выше повреждения располагаются в одной анатомической области - голова, имеют сходный механизм образования. Поэтому оцениваются в совокупности и разделению не подлежат. Эта черепно-мозговая травма имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти. Образование ушибленных ран головы могло сопровождаться обильным наружным кровотечением ...

Из протокола осмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Буланова изъяты предметы одежды, в т.ч. синяя куртка ...

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по ул. ... изъято 2 смыва вещества бурого цвета ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по ул. ... изъята салфетка со следами вещества бурого цвета ...

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО6 относится к группе В?, MN. Кровь Буланова относится к группе В?, M. На салфетке, смыве с раковины, смыве с пола в коридоре, на куртке Буланова обнаружена кровь человека группы В? и выявлен антиген М. Невыявление антигена N на вещественных доказательствах не говорит о его отсутствии (в следах давностью более полутора месяцев указанный антиген как более слабый может не выявляться). Таким образом, происхождение крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах не исключается от ФИО6 и Буланова, при наличии у него повреждений ...

Из акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Буланова выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек под левым глазом темно-синего цвета, кровоподтек ярко-красного цвета на слизистой оболочке левого глаза ...

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертиз являются мотивированными и научно обоснованными, берутся судом за основу.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Буланова в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

На основании анализа вышеприведенных доказательств, судом установлено, что Буланов на почве ссоры нанес ФИО6 не менее четырех ударов бейсбольной битой по голове. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в результате здоровью ФИО6 был причинен тяжкий вред, что состоит в причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, характер применявшегося насилия - нанесение множества (не менее четырех) ударов бейсбольной битой весом около 1 кг, тяжесть, локализация телесных повреждений в области головы - места расположения жизненно важных органов, по мнению суда неоспоримо свидетельствует о том, что Буланов осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 к возможности наступления его смерти относился неосторожно.

Позиция Буланова и защитника о получении ФИО6 телесных повреждений, повлекших смерть, не от его действий, является несостоятельной, не основанной на материалах и обстоятельствах дела, данных о причастности к избиению и смерти ФИО6 иных лиц, кроме Буланова, не установлено.

Суд критически относится к показаниям Буланова о том, что он нанес ФИО6 не четыре, а один удар битой по голове, считает их в этой части обусловленными избранным способом защиты, поскольку они опровергаются рассмотренными доказательствам, принятыми за основу, которые бесспорно свидетельствуют что Буланов нанес ФИО6 битой не менее четырех ударов по голове. В частности, согласно показаниям свидетеля ФИО14 парень, по одежде и фигуре похожий на Буланова, зайдя в квартиру достал биту. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, следует, что именно Буланов бил ФИО6 имевшейся у него битой по голове в коридоре квартиры, в результате ФИО6 упал на пол, никто кроме Буланова ударов ФИО6 не наносил. Согласно показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, непосредственно после того, как нападавшие убежали, они обнаружили ФИО6 избитым, лежавшим на полу в коридоре квартиры. По заключению судебно-медицинской экспертизы имевшаяся у ФИО6 черепно-мозговая травма образовалась от не менее четырех ударных либо ударно-давящих травматических воздействий тупого твердого предмета, все повреждения имеют сходный механизм образования, могли сопровождаться наружным кровотечением. Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств усматривается, что на салфетке, смыве с раковины, смыве с пола в коридоре квартиры, на куртке Буланова обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО6 и Буланова при наличии у него повреждений, однако, по показаниям самого Буланова повреждений, сопровождавшихся внешним кровотечением, у него не было, это же явствует из акта осмотра Буланова.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 являлись очевидцами нанесения Булановым ФИО6 ударов битой по голове, противоречий в их показаниях не имеется, напротив, они полностью согласуются между собой относительно того, где происходила драка - в общем коридоре квартиры, где находились Буланов и ФИО6 - ФИО6 двигался из туалета по направлению к своей комнате, Буланов стоял возле туалета, как они располагались по отношению друг к другу - Буланов сзади ФИО6, аналогично описывают они орудие и механизм ударов - битой сверху вниз, «как дрова колют», что соответствует также заключению судебно-медицинской экспертизы о локализации травмы в затылочно-теменной области, отмечая, что ФИО6 в результате упал на пол, где и был впоследствии обнаружен свидетелями ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, как это явствует из их показаний.

Каких-либо оснований подвергать показания указанных свидетелей критической оценке, как об этом ставит вопрос защитник, не имеется, их показания последовательны, непротиворечивы, повода к оговору ими Буланова не установлено.

Что касается показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 о количестве нанесенных Булановым ФИО6 ударов битой по голове, то имеющиеся расхождения несущественны для установления истины, обусловлены исключительно местонахождением каждого из них во время драки и связанных с этим индивидуальных особенностей восприятия, тем более что по их собственным показаниям происходящее они наблюдали не от начала до конца. Отсутствие телесных повреждений в области спины у ФИО6 по заключению судебно-медицинской экспертизы, вопреки утверждениям защитника, не ставит под сомнение достоверность показаний свидетеля ФИО10.

Показания самого Буланова суд принимает за основу лишь в части, которой они соответствуют иным рассмотренным доказательствам - признания факта нанесения ФИО6 удара по голове имевшейся при себе битой на почве ссоры во время выяснении обстоятельств имевшего место накануне конфликта.

Суд исключает из обвинения Буланова указание о том, что он совместно с ФИО9 на почве ссоры избили ФИО15, своими совместными действиями причинив тому ссадины головы, кровоподтек и ссадину правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, физическую боль на голове и теле, Буланов кроме того на почве ссоры избил ФИО14, причинив своими действиями тому физическую боль на голове и теле, поскольку это выходит за пределы предъявленного Буланову обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности смерть последнего, по которому проводится судебное разбирательство.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Буланов на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет их на настоящее время, не диагностируется у него и иных болезненных состояний психики, которые могли бы лишить Буланова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мер медицинского характера Буланов не нуждается ...

С учетом данного экспертного заключения, которое принимается за основу, материалов дела касающихся личности Буланова, обстоятельств содеянного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении Буланову вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Буланов впервые совершил особо тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным, по месту работы ..., по бывшему месту службы в в/ч характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности за автотранспортные правонарушения. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит, на стационарном лечении в ОПБ им. ... не находился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буланова, суд признает на основании п.п. «и», «к» ст. 142 УПК РФ, в нем он добровольно сообщает о драке и нанесении удара битой ФИО6, а также возмещение вреда в сумме 150000 рублей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Наказание Буланову подлежит назначению с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО6, настаивавшей на максимально строгом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Буланова только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и оснований к условному осуждению на основании ст.73 УК РФ не находит.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении Буланова суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Отбывание наказания Буланову в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буланову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Буланову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

-изъятые с места происшествия по адресу: <адрес> - стеклянный стакан, полимерную бутылку «...», стеклянную бутылку «...», упаковку сока «...», салфетку, два марлевых тампона со смывами вещества, шерстяную шапку черного цвета, ботинки мужские черного цвета, - уничтожить,

-верхнюю одежду Буланова В.В. - куртку мужскую синего цвета с клепками, брюки мужские серого цвета, полуботинки мужские черного цвета, - возвратить по принадлежности Буланову В.В. либо его представителю ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий