№ 1 - 150 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пенза 31.05.2011г. Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А., государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В., подсудимых Лазарева В.А., Климановой Е.Ю., Косьяненко Н.А., защитников Клюева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов №, Деминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов №, Чешевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала КА «...», потерпевшей ФИО10, при секретаре Юдиной А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазарева В.А., ... года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Октябрьского района г.Пензы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № ... района г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, постановлением Президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Климановой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г...., гражданки ..., проживающей <адрес>, несудимой , обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.159 УК РФ, Косьяненко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей в <адрес>, несудимой , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лазарев В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Климанова Е.Ю. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Косьяненко Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления подсудимыми совершены в г. ... при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Климанова Е.Ю., находясь в палате № отделения урологии ГУЗ ГКБ №, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО10, реализуя свой преступный умысел, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений похитить сотовый телефон «...», попросила принадлежащий ей сотовый телефон, чтобы позвонить знакомым. ФИО10, будучи обманутой, по собственной воле передала Климановой Е.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «...» стоимостью 1794 рубля. Климанова Е.Ю., используя доверительные отношения, сложившиеся с ФИО10, похитила сотовый телефон «...» стоимостью 1794 рубля, принадлежащий ФИО10 Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов Лазарев В.А. и Климанова Е.Ю., находясь в квартире № дома № по ул. ..., умышленно, действуя по предварительному сговору между собой, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обладая навыками по изготовлению наркотических средств, совместно изготовили путем ..., с использованием ... и других ингредиентов наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 2,615 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое Климанова Е.Ю., действуя согласно отведенной ей роли в совместно совершаемом преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, находясь в квартире № дома № по ул. ..., незаконно сбыла путем безвозмездной передачи Косьяненко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Климанова Е.Ю., находясь в квартире № дома № по ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, незаконно изготовила путем ... с использованием ... и других ингредиентов наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,573 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое она незаконно хранила в инъекционном шприце объемом 2 мл. до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ № УВД по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ФИО11, находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. ..., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрела у действующей в составе группы лиц по предварительному сговору Климановой Е.Ю., незаконно совместно изготовленное с целью сбыта Лазаревым В.А. и Климановой Е.Ю. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов в квартире № дома № по ул. ..., наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,615 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое она незаконно хранила в инъекционном шприце объемом 5 мл до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ № УВД по г. Пензе. Подсудимый Лазарев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ... году он в наркологической больнице, расположенной на ул. ... познакомился с Косьяненко. ДД.ММ.ГГГГ они с Косьяненко находились дома. Примерно в 14 часов к ним приехала Климанова, у которой было 3 упаковки таблеток «...» и «...», ..., 3 шприца. Они втроем решили изготовить дома у Косьяненко наркотическое средство дезорфин, после этого Косьяненко сказала, что поедет покупать себе наркотическое средство «...», и предупредила, чтобы они оставили ей дезоморфин. После того как Косьяненко уехала, он сходил на съемную квартиру, взял приспособления для изготовления дезоморфина. Вернувшись, он и Климанова на кухне начали изготавливать дезоморфин. ... Потом путем выпаривания ... изготовил наркотическое средство дезоморфин. Насколько он помнит, за несколько минут до окончания изготовления дезоморфина домой вернулась Косьяненко. При помощи медицинского шприца объемом 2 мл он выбрал часть приготовленного раствора из рюмки и сделал себе внутривенную инъекцию дезоморфина, а шприц после инъекции выбросил в мусорное ведро. Климанова набрала наркотик в два шприца себе и Косьяненко. Находясь в зале, он увидел в руках Косьяненко шприц с раствором дезоморфина. Примерно в 17 часов Климанова и Косьяненко попросили его сходить в аптеку за ватой, когда он стал выходить из квартиры, был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, которые использовались при изготовлении наркотика. Подсудимая Климанова Е.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она приехала домой к Косьяненко, с собой привезла 3 упаковки таблеток «...», пузырек ..., «..., три инсулиновых шприца. У Косьяненко находился Лазарев, втроем они решили изготовить наркотическое средство дезоморфин. В 14 часов 20 минут Косьяненко ушла из дома, при этом указав, что они должны оставить ей часть изготовленного дезоморфина. Они с Лазаревым согласились, после чего совместно изготовили наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство они разделили на три части, набрав раствор в 3 инъекционных шприца. Для Косьяненко она набрала дезоморфин в шприц объемом 5 мл, который положила на полку в зале. Для себя она дезоморфин набрала в шприц объемом 2 мл., часть употребила внутривенно, оставшуюся часть наркотика в шприце положила на мебельную стенку. Примерно в 17 часов домой вернулась Косьяненко, спросила у нее шприц с дезоморфином, который был ей предназначен. Она достала с полки шприц с дезоморфином объемом 5 мл и отдала его Косьяненко. Косьяненко несколько раз пыталась сделать себе инъекцию, но у нее не получалось. Примерно в 17 часов 30 минут Лазарев стал выходить из квартиры, и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции. С разрешения Косьяненко и в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли на кухне предметы, используемые при приготовлении наркотического средства, в зале в кресле одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. принадлежащий Косьяненко и одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл в котором находился дезоморфин, оставшийся после того как она часть наркотика употребила. Подсудимая Косьяненко Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она разрешила своей знакомой Климановой пожить у нее некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ утром Климанова уехала к своим родителям в деревню, в это время к ней домой пришел Лазарев. Примерно в 14 часов вернулась Климанова, у нее было с собой несколько упаковок лекарственного препарата «...», из которого Лазарев и Климанова решили изготовить наркотическое средство дезоморфин. Примерно в 14 часов 20 минут она уехала из дома за наркотическим средством «...». Перед уходом Лазарев и Климанова стали просить у нее разрешения изготовить в ее квартире дезоморфин, при этом обещали ей оставить часть наркотического средства, она согласилась. Примерно в 17 часов она вернулась домой. Климанова передала ей инъекционный шприц объемом 5 мл с дезоморфином, она положила на кресло в комнате, хотела употребить дезоморфин позднее. Через некоторое время Лазарев стал выходить из квартиры. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции. С ее согласия в присутствии двух понятых они стали осматривать ее квартиру. На кухне в черном пакете были обнаружены два использованных одноразовых шприца, а также предметы, которые Лазарев и Климанова использовали при изготовлении наркотического средства. При осмотре комнаты, на тумбочке был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл с дезоморфином, который принадлежал Климановой. На кресле был обнаружен медицинский шприц объемом 5 мл с дезоморфином, принадлежащий ей. Помимо самопризнания подсудимых их вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, допрошенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками госнаркоконтроля квартиры № дома № по ул. .... Осмотр производился в присутствии хозяйки квартиры Косьяненко. На кухне на столе в осматриваемой квартире сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пропитанные жидкостью темно коричневого цвета ватные тампоны, которые поместили в стеклянный флакон, два шприца медицинских однократного применения, флакон с муравьиным спиртом, флакон с «...», флакон с перекисью водорода, зубная щетка и тарелка с налетом коричневого цвета. Все обнаруженное было помещено в полиэтиленовый пакет, который сотрудники милиции опечатали. В комнате осматриваемой квартиры, на тумбочке были обнаружен шприц однократного применения объемом 2 мл, заполненный жидкостью темно-коричневого цвета. Шприц поместили в полиэтиленовый пакет, который также опечатали, заверили их подписями. На кресле находящемся в комнате под простыней был обнаружен медицинский шприц объемом 5 мл заполненный жидкостью темно – коричневого цвета, который также поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали, заверили их подписями. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором они расписались. В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры по <адрес>, обнаружено и изъято: тарелка с налетом бурого цвета, зубная щетка с налетом бурого цвета, флакон с «...», флакон с «...», флакон с «...», 2 шприца, ватные тампоны пропитанные веществом серого цвета, которые помещены во флакон, шприц объемом 2 мл с жидкостью бурого цвета, медицинский шприц объемом 5 мл с веществом бурого цвета. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце с мерными делениями до 5,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Косьяненко Н.А. по <адрес>, является раствором наркотического средства – дезоморфина, общая масса наркотического средства – 2,615 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,3 мл жидкости. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце с мерными делениями до 2,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, является раствором наркотического средства – дезоморфина, общая масса наркотического средства – 1,573 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,3 мл жидкости. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце с мерными делениями до 2,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой 0,370 гр.; жидкость в шприце с мерными делениями до 5,0 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, является раствором наркотического средства – дезоморфина, массой 1,255 гр.; Изъятые предметы и наркотические средства органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ... Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимых Лазарева В.А., Климановой Е.Ю. и Косьяненко Н.А. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия: - Лазарева В.А. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц; - Климановой Е.Ю. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - Косьяненко Н.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании достоверно установлено, что Лазарев В.А. и Климанова Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили наркотическое средство в особо крупном размере и сбыли его Косьяненко Н.А., Косьяненко Н.А. незаконно приобрела и хранила по месту жительства наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, Климанова Е.Ю. также незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». По факту мошеннических действий Климановой Е.Ю. в отношении потерпевшей ФИО10 Подсудимая Климанова Е.Ю. вину с совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ с болью в почках была госпитализирована в урологическое отделение ГУЗ ГКБ № в палату № ГУЗ ГКБ № по <адрес>. В палате лежала вместе с ФИО10 и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ утром врач сказал ей, что ее выписывают из больницы. В 10 часов 20 минут у ФИО10 она попросила ее сотовый телефон «...», та ей дала его, она вынула из него сим – карту ФИО10 и вставила свою. С телефона ФИО10 она несколько раз звонила знакомым. В 10 часов 30 минут ФИО10 ушла на процедуры, оставив ей свой сотовый телефон. Через некоторое время она собрала свои вещи, в сумку положила телефон ФИО10. Затем она взяла свои вещи и ушла из больницы. Сотовый телефон ФИО10 она возвращать не хотела. Сотовым телефоном ФИО10 она пользовалась две недели, а затем продала его за 1000 рублей на <адрес> незнакомому молодому человеку. Потерпевшая ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела себе сотовый телефон «...» за 2690 рублей. Она им пользовалась в течении года, абонентский номер был зарегистрирован на ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в отделение ..., в палату № городской больницы № г. Пензы. При ее поступлении в палате лежали Климанова и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 20 минут Климанова попросила у нее ее сотовый телефон «...», чтобы позвонить. Климанова вынула из него ее сим – карту, вставила свою и вышла из палаты. Климанова несколько раз возвращалась в палату и говорила, что не может дозвониться. В 10 часов 30 минут ей было необходимо пойти на процедуры, Климанова попросила ее оставить сотовый телефон. Она ушла на процедуры, оставив Климановой свой сотовый телефон. Вернувшись в палату через 20 минут, она Климанову и своего сотового телефона не обнаружила. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в урологическом отделении городской больницы № г. Пензы, проходила лечение в палате №. В палате кроме нее лежали ФИО10 и Климанова. В один из дней, точного числа она не помнит, когда Климанову выписывали из больницы, последняя попросила у ФИО10 сотовый телефон, так как ее телефон был сломан. Когда ФИО10 вызвали на процедуры, она попросила ее проследить, чтобы Климанова не скрылась с телефоном. Она сказала, чтобы Климанова оставила в залог свой телевизор, но последняя сказала, что не собирается никого обманывать и скоро вернется. Однако больше в палату Климанова не вернулась. В деле имеются копии гарантийного талона с указанием IMEI ... и контрольно - кассового чека на сумму 2690 рублей ЗАО «...», подтверждающие принадлежность сотового телефона потерпевшей ФИО10 ... Согласно протоколу добровольного предъявления от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 был изъят сотовый телефон «...», принадлежащий потерпевшей, который органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ... Согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного на экспертизу сотового телефона «...» модели ... с учетом износа составляет 1794 рубля. Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимой Косьяненко Н.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Климанова Е.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащий потерпевшей ФИО10 сотовый телефон. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых. Климанова Е.Ю. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Лазарев В.А. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание подсудимых Климановой Е.Ю. и Лазарева В.А. обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая данные о личностях подсудимых Климановой и Лазарева, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Климановой и Лазареву следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того к смягчающему наказание подсудимой Климановой Е.Ю. обстоятельству по ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, характера совершенных преступлений суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимым Лазареву В.А., Климановой Е.Ю. и Косьяненко Н.А. наказания в виде лишения свободы. Косьяненко Н.А. впервые совершила тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Косьяненко Н.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В материалах уголовного дела имеется копия свидетельства о рождении ..., согласно которому матерью малолетнего ФИО3 является Косьяненко Н.А. Принимая во внимание изложенное, суд на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ пришел к убеждению о необходимости предоставления Косьяненко Н.А. отсрочки реального отбытия наказания до достижения ее сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Оснований для применений в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не находит. Применение к подсудимой Косьяненко Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом обстоятельств дела, ее материального положения, а также к подсудимым Лазареву В.А. и Климановой Е.Ю. дополнительного наказания по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с учетом обстоятельств дела, их материального положения, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Климанову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить наказание по: - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью, - ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, - ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 1года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Климановой Е.Ю. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Косьяненко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Косьяненко Н.А. реальное отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Лазареву В.А. и Климановой Е.Ю. в виде содержания под стражей, Косьяненко Н.А. в виде подписки о невыезде. Срок отбытия наказания Лазаревым В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Климановой Е.Ю. – с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественные доказательства – шприцы инъекционные, флакон с ватным тампоном серого цвета, флаконы с жидкостью, тарелку, зубную щетка, хранящиеся в хранения вещественных доказательств в ОМ № г. Пензы, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «...», возвращенные ФИО10, – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий