Приговор по делу №1-156/2011



№ 1 - 156

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 02.06.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Афтаева Р.Н.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афтаева Р.Н., ... года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афтаев Р.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Афтаев Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыл найденными ключами замок двери квартиры дома по <адрес> и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил золотые и серебряные изделия, принадлежащие ФИО5, а именно: 1 пару золотых сережек, крупные, с золотой пластинкой, на которой изображен цветок «...», весом 7 грамм, 585 ювелирной пробы, стоимостью 8000 рублей, 1 золотое кольцо с листком из белого золота, весом 1, 5 грамма, 585 ювелирной пробы, стоимостью 5000 рублей, 1 золотую цепочку, весом 1, 5 грамма, 585 ювелирной пробы, стоимостью 1500 рублей, 1 золотой крестик, весом 3 грамма, 585 ювелирной пробы, стоимостью 2500 рублей, 1 золотую подвеску в виде иконы «... божьей матери», весом 1,5 грамма, 585 ювелирной пробы, стоимостью 1700 рублей, серебряная цепочка, весом 1, 5 грамма, стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик, весом 1, 5 грамма, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 350 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 21050 рублей, принадлежащее ФИО5, после чего Афтаев Р.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыл найденными ключами замок двери квартиры дома по <адрес> и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: мельхиоровую посуду, состоящую из 2 комплектов вилок и ножей на 6 персон, 9 штук мельхиоровых ложек, 20 штук чайных ложек, 6 штук ложек для торта, 6 штук вилок для канапе, общей стоимостью 40000 рублей, чайный фарфоровый набор на 6 персон, стоимостью 2800 рублей, трубку от радиотелефона марки «...», стоимостью 600 рублей, хрустальную вазу, стоимостью 500 рублей, маникюрный набор, стоимостью 500 рублей, французские духи, стоимостью 5000 рублей, подсвечник, который для потерпевшей ФИО5 материальной ценности не представляет, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 49400 рублей, принадлежащее ФИО5, после чего Афтаев Р.Н. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Афтаев Р.Н. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он спустился к почтовым ящикам, которые расположены на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде дома, где он проживает. В замке ящика под номером он увидел связку ключей. Он взял ключи и решил, что данными ключами можно открыть замок входной двери данной квартиры, проникнуть внутрь и похитить из квартиры какие-либо предметы, представляющие материальную ценность. В 15 часов он вышел из подъезда и позвонил в домофон квартиры , но ему никто не ответил. После этого он поднялся на третий этаж и подошел к двери квартиры . Он позвонил, но ему никто не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи найденных им ключей открыл замок входной двери, прошел в квартиру. В зальной комнате в мебельной стенке он обнаружил и взял себе золотые изделия: 1 пару золотых сережек, одну золотую цепочку, 1 золотой кулон, 1 золотой крестик, 1 золотое кольцо. Затем он прошел на кухню, где на диване увидел сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета со вставками розового цвета. Он взял телефон, после чего вышел из квартиры. В магазине по скупке и продаже золотых изделий, расположенном напротив магазина «...», он продал 1 пару золотых сережек за 3300 рублей. Вырученные деньги он потратил на покупку спиртного. На следующий день в том же магазине он сдал золотой кулон и золотой крестик за общую сумму 2400 рублей. Затем пошел в игровые автоматы, где проиграл все деньги. Затем он снова вернулся в магазин и продал золотую цепочку за 3000 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное. Вечером он поймал такси и приехал домой. Так как деньги он все потратил на спиртное, с таксистом расплатился золотым кольцом. Серебряную цепочку с крестиком не похищал.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут он вновь решил пойти в квартиру , чтобы похитить предметы, представляющие материальную ценность. Он взял ключи, найденные им ранее, спустился к домофону, позвонил, но ему никто не ответил. Он поднялся на 3 этаж, позвонил в квартиру. Дверь никто не открыл. Вначале он при помощи ключей открыл дверь тамбура, а затем дверь квартиры. Он прошел в зальную комнату, открыл дверку мебельной стенки и нашел коробки, в которых находились наборы мельхиоровых столовых приборов. Он подумал, что это серебро и похитил их. В зале со столика он взял телефонную трубку серебристого цвета. Также из квартиры взял коробку с чайным сервизом. Дверь за собой закрыл на замок. Затем он пошел на рынок, расположенный возле магазина «...», где попытался продать похищенное, но никто не пожелал их купить. Затем он выбросил трубку на улице, где именно вспомнить не может. Столовые приборы продал в пункт приема цветного металла на ул. ... за 240 рублей. Ключи от квартиры он выкинул. Деньги потратил на покупку спиртного и сигареты. Сотовым телефоном он расплатился с таксистом. Хрустальную вазу, маникюрный набор и духи из квартиры не похищал.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении двух преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она ушла из дома на поминки к родственникам. Дверь квартиры закрыла на 2 замка. Ключи как ей показалось, положила в сумку. Только потом стало известно, что она их оставила в почтовом ящике. Около 19 часов, вернувшись из гостей, не смогла найти ключей. После этого позвонила сыну, который привез запасной комплект ключей. Порядок вещей в квартире не был нарушен, она лишь заметила, что отсутствует ее сотовый телефон, который утром она оставляла на кухне на диване кухонного уголка. Сотовый телефон был марки «...» в корпусе серебристого цвета со вставками розового цвета. Телефон она приобретала в 2006 году за 7749 рублей, в настоящее время оценивает его также в 7749 рублей. Так как в тот день она устала, то особого внимания на отсутствие телефона не обратила, подумала, что возможно переложила его в другое место, искать не стала. Золотые изделия в тот день не просматривала, поэтому пропажу не обнаружила. ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома почти весь день. Вернувшись вечером домой, обнаружила беспорядок в квартире, поняла, что было проникновение. При осмотре квартиры она обнаружила, что отсутствуют золотые изделия: 1 пара золотых сережек, 585 ювелирной пробы, крупные, с золотой пластинкой, на которой был изображен цветок эдельвейс, весом 7 грамм, оценивает их в 8000 рублей, 1 золотое кольцо, весом 5 грамм, с листком из белого золота, 585 ювелирной пробы, оценивает его в 5000 рублей, 1 золотая цепочка, 585 ювелирной пробы, весом 1, 5 грамм, оценивает ее в 1500 рублей. На цепочке находился золотой крестик весом 3 грамма, 585 ювелирной пробы, оценивает в 2500 рублей, 1 золотая подвеска без цепочки в виде иконы «...», 585 ювелирной пробы, весом 1,5 грамм, оценивает ее в 1700 рублей, серебряная цепочка, весом 1, 5 грамма, оценивает в 1000 рублей, на серебряной цепочке находился серебряный крестик, весом 1, 5 грамма, оценивает в 1000 рублей. Все золотые и серебряные изделия находились в серебряной чашке на верхней полке в мебельной стенке справа от входа. Кроме того, пропали следующие предметы: сотовый телефон марки «...», наборы мельхиоровых столовых приборов, состоящие из 2 комплектов вилок и ножей на 6 персон, 9 штук больших ложек, 20 штук чайных ложек, 6 штук ложек для торта, 6 штук вилок для канапе, общей стоимостью 40000 рублей, чайный фарфоровый набор на 6 персон, стоимостью 2800 рублей, трубка от радиотелефона марки «...», стоимостью 3000 рублей, хрустальная ваза, стоимостью 500 рублей, маникюрный набор, стоимостью 500 рублей, французские духи, стоимостью 5000 рублей. Каких-либо документов о приобретении всех указанных предметов, кроме сотового телефона, у нее не сохранилось, поскольку приобретались они на протяжении всей жизни по ценам, существующим в «советское время», аналогичных изделий в настоящее время в магазинах нет.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов у торгового павильона около дома по <адрес> он встретил наглядно знакомого Афтаева, который попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он достал из кармана свой сотовый телефон и увидел, что он разрядился. Тогда Афтаев вставил в имеющийся при нем сотовый телефон его сим карту и кому-то позвонил. Сотовый телефон Афтаева был марки «...» в корпусе серебристого цвета со вставками розового цвета. Так как его телефон был разряжен, он попросил Афтаева одолжить ему сотовый телефон. В этот же день около 23 часов он вернул телефон подсудимому.

Свидетель ФИО7 суду показал, что по <адрес> проживает его мать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с утра до 18 часов мать находилась по <адрес>, где состоялись поминки его тестя. Около 19 часов ФИО5 позвонила ему и сообщила, что потеряла ключи от входной двери и не может войти в квартиру. После этого он отвез матери запасной комплект ключей. ДД.ММ.ГГГГ мать весь день была у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ мать находилась в гостях у его тещи. Примерно в 18 часов 30 минут он забрал ее и отвез домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ему и сообщила, что ее обокрали. Как выяснилось, кражу она обнаружила накануне и успела навести порядок в квартире, поэтому по его мнению вызывать сотрудников милиции уже не имело смысла. Несколько дней мать собиралась обратиться в милицию с заявлением, но по разным причинам сделала это только ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона «...” с учетом износа на момент совершения преступления составляет 350 рублей, радиотелефона «...» - 600 рублей.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ органом следствия осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона марки «...”, подтверждающие принадлежность похищенного телефона потерпевшей ФИО8, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В деле имеется заявление Афтаева Р.Н. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Афтаев Р.Н. признается в совершении двух краж из квартиры дома по <адрес>, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Данное заявление суд признает явкой с повинной, поскольку на момент его написания у сотрудников милиции достаточных доказательств причастности подсудимого к совершению преступлений не имелось.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Афтаева Р.Н. в совершении двух преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Афтаев Р.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5

На основании ст. 246 УПК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Афтаева Р.Н. квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку хищение золотых и серебряных изделий, а также столовых приборов и посуды не поставило потерпевшую в затруднительное материальное положение, суд исключает указанный выше признак из обвинения подсудимого.

Квалифицирующий признак совершенного преступления с незаконным проникновением в жилище у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд уменьшает объем обвинения Афтаева Р.Н. в части стоимости похищенного имущества с учетом экспертной оценки стоимости сотового телефона и радиотелефона, по первому преступлению с 28449 рублей до 21050 рублей, по второму преступлению с 51800 рублей до 49400 рублей.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал хищения из квартиры потерпевшей серебряной цепочки и крестика ДД.ММ.ГГГГ, вазы, маникюрного набора и флакона духов ДД.ММ.ГГГГ, а также о завышенной оценке потерпевшей похищенных им золотых изделий, чайного сервиза и столовых приборов, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми последовательными показаниями потерпевшей, оснований сомневаться в правдивости и достоверности которых у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого.

Афтаев Р.Н. работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого исправление Афтаева Р.Н. суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 80249 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, с учетом экспертной оценки стоимости сотового телефона «...» и телефонной трубки Панасоник в сумме 70450 рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Применение к подсудимому Афтаеву Р.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом обстоятельств дела, его материального положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афтаева Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Афтаеву Р.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афтаеву Р.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «...», товарный и кассовый чеки на радиотелефон марки «...», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий