Приговор по делу № 1-227/2011



Дело № 1-227

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 20.07.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Ананьева С.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ананьева С.А., ... года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 232, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ананьев С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, а также в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Ананьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта из приобретенного им и ФИО5 кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», совместно с ним, на кухне квартиры, с использованием ... и иных ингредиентов незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4, 208 грамма, что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Ананьев С.А. набрал в шприцы, после чего ФИО5 свою часть наркотического средства в неустановленном размере употребил, сделав себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин массой 4, 208 грамма в особо крупном размере Ананьев С.А. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут в ходе обследования квартиры Ананьева С.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой 4, 208 грамма в особо крупном размере.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона Ананьев С.А. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО5, которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Ананьев С.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО5, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств – дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Ананьев С.А. совместно с ФИО6 незаконно из кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном размере. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ананьев С.А. и ФИО6 употребили его внутривенно, сделав себе инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8, ФИО9 которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Ананьев С.А. совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9незаконно из кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном размере. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ананьев С.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 употребили его внутривенно, сделав себе инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Ананьев С.А. совместно с ФИО10 незаконно из кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном размере. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ананьев С.А. и ФИО10 употребили его внутривенно, сделав себе инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении своей квартиры Ананьев С.А. из приобретенного им и ФИО5 кодеиносодержащего лекарственного препарата «...», совместно с ним, с использованием ... и иных ингредиентов незаконно изготовили препарат (смесь), содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4, 208 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Ананьев С.А. набрал в шприцы, после чего ФИО5 свою часть наркотического средства в неустановленном размере употребил, сделав себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин массой 4, 208 грамма в особо крупном размере Ананьев С.А. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут в ходе обследования квартиры Ананьева С.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой 4, 208 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Ананьев С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого Ананьева С.А. в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Ананьеву С.А. разъяснены и понятны. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил умышленные тяжкое преступление и средней тяжести, неоднократно судим, состоит на учете в Областной наркологической больнице с диагнозом «...», согласно акту наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении ..., в Областной психиатрической больнице на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. В действиях Ананьева С.А. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. Также суд принимает во внимание при назначении наказания данные о состоянии здоровья подсудимого ...

С учетом изложенного, социальной значимости совершенных преступлений, личности подсудимого, исправление Ананьева С.А. суд признает невозможным без изоляции его от общества. Применение к нему дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ананьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ананьеву С.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ананьеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ананьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ г.Пензы.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий