Приговор по делу № 1-246/2011



Дело № 1-246\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 05 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Исаева К.В.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Исаева К.В., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев К.В. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Исаев К.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Исаев К.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Исаев К.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, что они будут совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Исаев К.В., реализуя свои преступные намерения, он умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. ФИО4, ФИО5, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Исаева К.В. ФИО4, ФИО5 совместно с Исаевым К.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гр. ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Исаев К.В., ФИО6, ФИО7, ФИО8 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства –дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гр. ФИО9, ФИО10, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Исаева К.В. ФИО9, ФИО10 совместно с Исаевым К.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего Исаев К.В., ФИО10, ФИО9 незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд находит верной и квалифицирует действия Исаева К.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Исаев К.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считается не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, согласно акта наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом отрицательной характеристики личности Исаева К.В., который признан страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в лечении от нее, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым направить его для отбытия наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести в исправительную колонию общего режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Исаеву К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Исаеву К.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Исаеву К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Исаеву К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий