Приговор по делу № 1-220/2011



Дело № 1 – 220 / 11
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Яковлева С.Г.,

защитника подсудимого Яковлева С.Г.- адвоката Кисловой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Яковлева С.Г., ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии– поселении. ДД.ММ.ГГГГ постановлением ... районного суда Пензенской области освобожден условно– досрочно на 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Яковлев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда дома по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее не знакомому ФИО5, у которого на плече на ремне находилась сумка для ноутбука с принадлежащим ему имуществом: паспортом на имя ФИО5, сотовым телефоном «ДД.ММ.ГГГГ» стоимостью 1 423 рубля 50 копеек, деньгами в сумме 700 рублей, двумя ключами от квартиры стоимостью 150 рублей каждый, брелоком с надписью «...», не представляющим ценности для потерпевшего, и, реализуя свой преступный умысел, попытался сорвать руками с плеча потерпевшего ФИО5 вышеуказанную сумку, однако потерпевший стал оказывать активное сопротивление Яковлеву С.Г. Подсудимый, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчая совершение преступления, нанес ФИО5 множественные удары кулаком по лицу. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Яковлев С.Г. сорвал руками с плеча ФИО5 и открыто похитил сумку для ноутбука, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО5, сотовый телефон «...», стоимостью 1 423 рубля 50 копеек, деньги в сумме 700 рублей, два ключа от квартиры стоимостью 150 рублей каждый, брелок с надписью «...», не представляющий ценности для потерпевшего.

ФИО5 потребовал от Яковлева С.Г. прекратить свои преступные действия, и вернуть похищенное, однако Яковлев С.Г., не реагируя на законное требование потерпевшего, удерживая похищенное, скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Яковлев С.Г. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4 123 рубля 50 копеек, а также причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не расценивающихся как вред здоровью, а также физическую боль на голове.

Допрошенный в судебном заседании Яковлев С.Г. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он распивал спиртное около <адрес>. В какой- то момент он увидел проходившего мимо потерпевшего ФИО5 и решил попросить у него сигарет. Он окрикнул ФИО5, однако тот не обратил на него внимания. Он снова попросил у него сигарет, в ответ на это ФИО5 оскорбил его. Яковлева С.Г. это разозлило, он встал с лавки и направился в сторону потерпевшего. Когда ФИО5 остановился у домофона первого подъезда <адрес>, он дернул ФИО5 за сумку для ноутбука, чтобы он развернулся к нему лицом, после чего из-за неприязни к ФИО5 он ударил его несколько раз по лицу. Потерпевший хотел уйти, но Яковлев С.Г., не давая ему этого сделать, снова дернул его за сумку, вырвав её. В этот момент он решил похитить сумку, после чего, удерживая её при себе, убежал. Из сумки впоследствии он взял сотовый телефон «...», деньги в сумме 700 рублей. Похищенную сумку он выбросил, находившийся в ней паспорт на имя ФИО5 разорвал. Затем он выбросил из похищенного телефона сим- карту и установил туда свою. Через некоторое время около дома он был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал похищенные вещи.

Несмотря на изложенную подсудимым позицию, его вина в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он подошел к первому подъезду д. по ул. ... и набрал на домофоне код своей квартиры. Поскольку он слушал радио по телефону и был в наушниках, то происходящее вокруг него не слышал. В этот момент он почувствовал, что его кто- то резко дернул за сумку для ноутбука, которая висела у него на плече. Он развернулся и увидел ранее ему не знакомого Яковлева С.Г., который ударил его рукой по лицу, и после этого стал пытаться вырвать у него сумку. Он сумку не отдавал, и Яковлев С.Г. снова нанес ему по лицу рукой несколько ударов, после чего вырвал сумку из рук и убежал. ФИО5 в этот момент увидел на земле паспорт, открыв его, он понял, что паспорт принадлежит нападавшему, поскольку в нем были написаны его фамилия, имя и отчество- Яковлев С.Г.. После этого ФИО5 обратился в милицию, передал сотрудникам найденный паспорт и рассказал о произошедшем. В результате совершенного преступления Яковлев С.Г. похитил у него сумку для ноутбука стоимостью 2 000 рублей, в которой находились сотовый телефон «...» стоимостью 1423 рубля 50 копеек, паспорт на его имя, ключи от квартиры: два ключа на связке с брелком с надписью «...», каждый ключ он оценивает в 150 рублей, брелок для него материальной ценности не имеет. Впоследствии похищенный телефон и фрагменты паспорта были ему возвращены.

Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает с сыном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут взял с собой сумку для ноутбука и вышел из дома прогуляться. Примерно в 22 часа 00 минут она услышала звонок в домофон, сняла трубку и услышала голос сына, который кричал кому- то, чтобы ему отдали паспорт. Она поняла, что с её сыном что-то произошло, и спустилась к подъезду. Возле подъезда стоял ФИО5, на его лице она увидела кровоподтеки. На ее вопрос ФИО5 пояснил ей, что его избил неизвестный молодой человек и похитил сумку с паспортом, телефоном, деньгами. При этом он показал ей паспорт напавшего на него человека- Яковлева С.Г., пояснив, что нашел его на месте преступления.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний старшего оперативного уполномоченного милиции ОУР ОМ УВД по г. Пензе ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут по радиостанции поступило сообщение о том, что возле <адрес> совершено преступление. Он и его напарник ФИО7 проследовали по указанному адресу. Пообщавшись с потерпевшим ФИО5, он узнал, что примерно в 22 часа 00 минут ФИО5 избил неизвестный и похитил принадлежащее ему имущество. Со слов ФИО5 на месте происшествия он обнаружил паспорт на имя Яковлева С.Г., ... года рождения. На фотографии в паспорте он узнал того человека, который напал на него. После этого ФИО8 и ФИО7 выдвинулись по месту регистрации Яковлева С.Г. и во дворе <адрес> ими был задержан Яковлев С.Г., который добровольно выдал деньги в сумме 1 260 рублей, сотовые телефоны «...», «...» и пояснил, что у <адрес>, он избил и похитил у молодого человека сумку из- под ноутбука, в которой были деньги в сумме 700 рублей, паспорт, а также данный сотовый телефон «...». Паспорт впоследствии он разорвал и вместе с сумкой выбросил. ФИО8 забрал у Яковлева С.Г. сотовые телефоны и деньги, положил их к себе в служебный кабинет, откуда они впоследствии были изъяты следователем. ...

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут она около своего дома встретилась со своим гражданским мужем Яковлевым С.Г. В это время к ним подошли сотрудники милиции, предложили Яковлеву С.Г. показать, что находится у него в карманах одежды. Яковлев С.Г. вынул деньги в сумме 1 260 рублей, сотовый телефон «...» и сотовый телефон «...», после чего пояснил, что сотовый телефон «...» и деньги в сумме 700 рублей из 1260 рублей принадлежат не ему, он их у кого- то похитил.

Помимо изложенного, виновность Яковлева С.Г. в содеянном подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о факте хищения у него сумки с вещами у <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> и изъяты листы из паспорта на имя ФИО5 ...

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в кабинете отдела милиции УВД по г. Пензе изъяты денежные средства в сумме 1260 рублей, сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» ...

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 изъят паспорт на имя Яковлева С.Г., залоговый билет, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...». ...

Указанные выше предметы впоследствии осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой стоимость сотового телефона «...», похищенного у ФИО5, в ценах, действовавших на момент совершения преступления, с учетом его износа составляла 1423 рубля 50 копеек...

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у потерпевшего ФИО5 имеются кровоподтеки лица, которые образовались не менее чем от двух ударных воздействий тупого твердого предмета и не расцениваются как вред здоровью.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Яковлева С.Г. по ст. 252 УПК РФ суд считает установленной сумму похищенного имущества ФИО5- 4 123 рубля 50 копеек.

Доводы Яковлева С.Г. и его защитника о необходимости квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку насилие к потерпевшему было им применено не с целью завладения имуществом, а из личной неприязни, обсуждались судом, однако суд находит их неубедительными. Показания самого Яковлева С.Г. в этой части суд расценивает критически как способ защиты от предъявленного обвинения с целью смягчения уголовной ответственности, поскольку объективно они не нашли своего подтверждения.

В то же время из показаний потерпевшего, данных им в ходе как предварительного, так и судебного следствия, видно, что нападение Яковлева С.Г. было для него неожиданным, оскорблений в его адрес он не высказывал. Подойдя к нему, подсудимый нанес ему удар и попытался вырвать сумку, а когда потерпевший начал оказывать сопротивление, то Яковлев С.Г. нанес еще несколько ударов, после чего смог завладеть имуществом ФИО5

Показания потерпевшего суд берет за основу, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Ранее потерпевший с Яковлевым С.Г. знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет, причин для оговора подсудимого с его стороны суд не усматривает. В силу этих же обстоятельств суд при определении стоимости похищенного и невозвращенного имущества основывается на показаниях ФИО5, которые не вызывают сомнений в своей достоверности. С объёмом похищенного и приведённой потерпевшим оценкой имущества подсудимый согласен.

При определении вида и размера наказания Яковлеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Яковлев С.Г. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

Имеющееся в деле собственноручное заявление Яковлева С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ суд не признает явкой с повинной и не учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в связи с тем, что на момент составления данного документа сотрудники милиции располагали информацией о Яковлеве С.Г. как о лице, совершившем преступление, поскольку об этом указал потерпевший ФИО5, кроме того, на месте преступления был обнаружен паспорт подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Яковлева С.Г. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, в связи с чем при назначении подсудимому наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, а также личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Яковлева С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву С.Г. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яковлеву С.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», фрагменты паспорта ФИО5, сотовый телефон «...», деньги в сумме 700 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его распоряжении; сотовый телефон «...», залоговый билет , игральную карту «...», деньги в сумме 560 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО10 оставить в её распоряжении; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Яковлева С.Г. хранить при личном деле до момента его освобождения из мест лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов