Приговор по делу № 1-253/2011



Дело № 1-253

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15.08.2011г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Спирина А.В.,

защитника Крючковой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спирина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спирин А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, т.е. в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Спирин А.В., являясь в соответствии с приказом начальника УВД по Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – старшим оперуполномоченным группы по борьбе с фальшивомонетничеством межрайонного отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях в негосударственном секторе экономики, в сфере интеллектуальной собственности и легализации денежных средств и имущества оперативно-розыскной части по линии БЭП УВД по Пензенской области, наделенным при исполнении своих обязанностей правом предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществлять функции представителя власти, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации № 174-ФЗ от 18.12.2001 года, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001 года, Положением о службе в ОВД РФ, должностными обязанностями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Пензенской области, а также приказами и указами МВД России и УВД по Пензенской области, в чьи должностные обязанности в соответствии с упомянутыми нормативно-правовыми актами входило: осуществлять мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений, лично проводить проверки и разрешать материалы, осуществлять прием, регистрацию, проверку и разрешение сообщений о происшествии, оперативно обслуживать закрепленные объекты по линии работы, где на основе экономико-правового анализа проводить комплекс ОРМ, выявлять преступления в сфере экономики, принимать меры по устранению причин и условий, способствующих их совершению, лично участвовать в оперативно-розыскной деятельности, нести персональную ответственность за порученный участок работы, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 15 до 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, зная о том, что только суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание и только суд постановляет считать назначенное наказание условным, а также о том, что в отношении ФИО6 заместителем начальника СЧ СУ при УВД по Пензенской области ФИО5 возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, находясь в своем автомобиле «...» государственный регистрационный знак , около дома по улице ..., вводя в заблуждение подозреваемого по уголовному делу ФИО6, предложил последнему за денежное вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей решить вопрос о назначении судом в отношении него условного осуждения. ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дал согласие найти и передать Спирину А.В. указанную сумму.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Спирин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, находясь своем автомобиле «...» государственный регистрационный знак , около дома по улице ..., вновь высказал ФИО6 готовность в решении вопроса о назначении судом в отношении последнего условного осуждения за денежное вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Спирин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, находясь около супермаркета «...», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО6 встретиться в 14 часов на 627 километре ФАД «...» около стационарного поста ГИБДД при УВД по Пензенской области «...» и передать ему там денежные средства в сумме 150 тысяч рублей. ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дал согласие встретиться и передать Спирину А.В. указанную сумму.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, Спирин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, подъехал на своем автомобиле «...» государственный регистрационный знак к автосалону «...», расположенному по адресу: <адрес>, где его уже в своем автомобиле «...» государственный регистрационный знак ожидал ФИО6. После этого Спирин А.В. и ФИО6 каждый в своем автомобиле проследовали до остановки общественного транспорта, расположенной вблизи дачного массива «...» неподалеку от дома по улице ..., где ФИО6 пересел в автомобиль Спирина А.В.. Далее Спирин А.В. и ФИО6 проследовали на автомобиле Спирина А.В. «...» государственный регистрационный знак на участок местности, расположенный вблизи дома по улице ..., где Спирин А.В. остановил свой автомобиль. Находясь в автомобиле Спирина А.В. «...» государственный регистрационный знак , на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО6 открыл свою барсетку и продемонстрировал Спирину А.В. наличие у него денежных средств, после чего по указанию Спирина А.В. положил денежные средства в сумме 150 тысяч рублей, купюрами по 5000 рублей, в рекламный буклет магазина «...» и передал их Спирину А.В., который положил денежные средства, полученные от ФИО6, в солнцезащитный козырек, расположенный над водительским сиденьем своего автомобиля.

Однако, Спирин А.В. свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, двигаясь на автомашине «...» государственный регистрационный знак по ФАД «...» в направлении города Пензы на 627 километре около стационарного поста ГИБДД при УВД по Пензенской области «...» был остановлен сотрудниками УФСБ России по Пензенской области и ГИБДД по Пензенской области, и его преступные действия были пресечены, а денежные средства изъяты.

Подсудимый Спирин А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего, который исковых требований не заявляет. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Спирину А.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Спирин А.В. совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Спирина А.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. С учетом позиции государственного обвинителя, на основании п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку данное обстоятельство обусловлено наличием в действиях подсудимого квалифицирующего признака мошенничества – с использованием своего служебного положения.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения. При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Применение к Спирину А.В. предусмотренных санкцией ст.47 УК РФ, лишение права занимать должности в органах полиции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спирина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности в органах полиции сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Спирина А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Спирину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диски хранить при деле, денежные средства вернуть по принадлежности в УФСБ России по Пензенской области, бумажный сверток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий