Приговор по делу № 1-243/2011



Дело № 1-243

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 16.08.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Уринбоева А.Р.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

потерпевшего Демидова В.Н.,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уринбоева А.Р., ... рождения, уроженца ..., зарегистрированного <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уринбоев А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Уринбоев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, находясь в квартире дома по ул. ..., в связи с возникшими на почве ревности неприязненными отношениями к ФИО6, вооружившись найденным в указанной квартире ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес удар ножом в туловище ФИО6, причинив тем самым последнему рану грудной клетки справа над остью лопатки латеральнее лопаточной линии, с пересечением 4 ребра справа, проникающая в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, сквозное ранение верхней доли правого легкого, слепое ранение корня правого легкого, большой гемоторакс справа (наличие в плевральной полости около 3500 мл жидкой крови со сгустками), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Уринбоев А.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в суде показаний подозреваемого Уринбоева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ... г. он постоянно проживает на территории России, куда приехал на заработки. В ... году он познакомился с ФИО5, с которой в ... г. зарегистрировали брак, и в ... году у них родилась дочь ФИО11. ФИО5 работала в баре «...», и постоянно давала повод ревновать ее к мужчинам. В последнее время он стал замечать, что с ФИО5 в баре постоянно общался мужчина, как после он узнал ФИО6. Несколько раз, когда он приходил к бару встречать ФИО5 после работы, он видел, как та сидела за столиком с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 поругались, она прогнала его, он обиделся, собрал вещи и ушел из квартиры. Стал проживать отдельно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он пришел к дому по ул...., хотел увидеть свою дочь, для чего позвонил ФИО5 и попросил зайти к ним в квартиру. ФИО5 сказала ему, что она устала, и чтобы он не приходил. Он остался сидеть во дворе дома по ул. .... Через несколько минут он увидел ФИО6, которого раньше видел с ФИО5. ФИО6 зашел в подъезд дома. Он догадался, что ФИО6 пошел к ФИО5 домой. Его это очень разозлило, когда он попросил ФИО5 разрешить встретиться с дочерью, та ему отказала, а ФИО6 разрешила к ней прийти. После этого он еще немного посидел во дворе указанного дома, хотел успокоиться, но не мог. После этого он решил зайти в квартиру к ФИО5 и поговорить с ФИО6, чтобы тот больше не ходил к ФИО5, и заодно увидеть дочь. Он подошел к квартире дома по ул. ... и постучал в дверь. Дверь ему открыла ФИО7, которая сразу ушла к себе в комнату, а он прошел на кухню, где из выдвижного ящика стола достал кухонный нож, т.к. хотел этим ножом попугать ФИО6 Затем он зашел в комнату к ФИО5 и увидел там ФИО6, который сидел спиной к нему, рядом с ФИО5. В этот момент он очень сильно разозлился на ФИО6, быстрым шагом подошел к нему и нанес ФИО6 удар ножом в спину, в правую лопатку. После этого у них с ФИО6 завязалась небольшая потасовка, но они друг друга не били. Их разняли ФИО5 и ФИО7, которая забежала в комнату почти вслед за ним. Он понял, что натворил, испугался этого и убежал из квартиры ФИО5 ...

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в баре «...» с ФИО5, которая работает в баре. С ФИО5 поддерживал дружеские отношения. Ему было известно, что ФИО5 была замужем за подсудимым, лично которого он не знал, и что у них есть общий ребенок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час ему позвонила ФИО5 и пригласила его к себе в гости. До этого он несколько раз подвозил ФИО5 до подъезда. Примерно в 21 час 45 минут он пришел к ФИО5, которая его встретила у квартиры, и они сразу прошли в ее комнату. В квартире он больше никого не видел. В комнате они общались, смотрели фотографии. Он сидел на стуле спиной к двери, а ФИО5 сидела сбоку от него на кровати. Примерно в 22 часа 05 минут он почувствовал резкую боль в спине. Он обернулся и увидел руку, державшую рукоятку ножа, который торчал у него в спине у правой лопатки. Он резко поднялся и увидел перед собой Уринбоева А.Р., который молчал. Он пытался оттолкнуть Уринбоева А.Р. У них завязалась небольшая борьба, но ударов они друг другу не наносили. Их разняли ФИО5 и ее мать, которая зашла в комнату. После этого подсудимый выбежал из квартиры. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, его увезли в больницу, где сделали операцию. Он не настаивает на строгом наказании подсудимого, заявляет исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей, из которых 50000 рублей в настоящее время ему возместили, поэтому просит взыскать с подсудимого оставшиеся 100000 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля супруга подсудимого - ФИО5 показала, что в ... г. она познакомилась с Уринбоевым А.Р., с которым в ... году они зарегистрировали брак и у них родилась дочь. ДД.ММ.ГГГГ она и Уринбоев А.Р. поругались из-за его постоянной ревности. Она выгнала подсудимого из дома, он собрал свои вещи и ушел. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась в баре «...» с ФИО6, с которым она поддерживала дружеские отношения, несколько раз ФИО6 довозил ее до подъезда. ДД.ММ.ГГГГ вечером подсудимый по телефону просил ее о встрече, но она ему отказала. Примерно в 21.00 час она по телефону пригласила ФИО6 к себе в гости. Примерно 21 час 45 минут ФИО6 подъехал, и она впустила его в квартиру. Они вдвоем прошли к ней в комнату. В квартире также находились дети и ее мать, но ФИО6 никто не видел, т.к. двери в другие комнаты были закрыты. В комнате они общались, она показывала ФИО6 фотографии. ФИО6 сидел спиной к двери, а она сидела на кровати. Примерно в 22 часа 05 минут она услышала, что в квартиру кто-то вошел. Затем дверь в комнату резко открылась, и она увидела, что это был Уринбоев А.Р. с ножом в правой руке, который молча быстрым шагом подошел к ФИО6 со стороны спины. Ножом Уринбоев А.Р. ударил ФИО6 в спину, в область правой лопатки. ФИО6 встал, пытался оттолкнуть Уринбоева А.Р. Она встала между Уринбоевым А.Р. и ФИО6, хотела их разнять. Затем в комнату забежала ее мать ФИО7 и также начала оттаскивать Уринбоева А.Р. После чего подсудимый отпустил ФИО6 и ушел из квартиры. ФИО6 стало хуже, из-под лопатки у него торчал их кухонный нож. Она вызвала скорую помощь, которая увезла ФИО6 в больницу.

Свидетель ФИО7 показала, что подсудимый – ее зять, которого она характеризует с положительной стороны, как спокойного трезвого человека. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов она находилась по адресу: <адрес>, где укладывала спать своих внучек в зальной комнате. Она не заметила, как и когда в квартиру пришел знакомый ее дочери ФИО5 - ранее ей неизвестный ФИО6 Примерно в 22 часа 05 минут в дверь постучали, она открыла и увидела подсудимого, который поздоровался с ней и прошел в квартиру. Она прошла в зал к внучкам. Через несколько секунд она услышала крик дочери и сразу забежала в спальную комнату, где увидела ФИО5, подсудимого и ФИО6, который стоял на коленях, на полу была кровь. Из правой лопатки у ФИО6 торчала деревянная рукоятка ножа. Данный нож ранее находился в столе на кухне. Уринбоев А.Р. сразу выбежал из квартиры. Ее дочь сказала, что ФИО6 ранил ФИО5. Они нож не стали вынимать, вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. ФИО6 скорая помощь забрала с ножом в спине. Сотрудники милиции осмотрели квартиру, после чего ушли.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из спальной комнаты квартиры дома по ул. ... изъята мужская рубашка со следами вещества бурого цвета ...

В ходе досмотров ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ им. ... изъята одежда ФИО6, а у врача-хирурга - кухонный нож со следами вещества бурого цвета ...

Согласно заключения биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на рубашке, джинсовых брюках, носках ФИО6, на кухонном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6 ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки справа над остью лопатки латеральнее лопаточной линии, с пересечением 4 ребра справа, проникающая в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, сквозное ранение верхней доли правого легкого, слепое ранение корня правого легкого, большой гемоторакс справа (наличие в плевральной полости около 3500 мл жидкой крови со сгустками). Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ Данное повреждение могло образоваться в результате одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, не исключается лезвием ножа. Повреждение – рана, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н. Образование указанной травмы при падении с высоты роста на травмирующий предмет исключается ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Уринбоев, нанося на почве неприязненных отношений ножом удар в туловище ФИО6, а именно в жизненно важный орган человека – заднюю часть грудной клетки, под правую лопатку, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинив проникающее ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов, отнесенное экспертами к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично с учетом степени его физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, принципа разумности и справедливости, в сумме 70000 рублей. Учитывая добровольное возмещение подсудимым 50000 рублей, взысканию с него подлежит сумма в размере 20000 рублей.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с Уринбоева А.Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 19090 рублей 63 коп., затраченных на стационарное лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Уринбоева А.Р., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уринбоева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Уринбоеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Уринбоеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ ... г.Пензы.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Уринбоева А.Р. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей. Иск прокурора Октябрьского района г.Пензы удовлетворить в полном объеме, на основании ст.1064 КГ РФ взыскать с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области возмещение материального ущерба в сумме 19090 рублей 63 коп.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий