Приговор по делу № 1-254/2011



Дело № 1-254П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12.08.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Савченко И.В.,

защитника Деминой Н.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко И.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Савченко И.В. умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут у себя дома по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства- дезоморфин, незаконно без цели сбыта путем ... изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,211 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома по ул. ..., был задержан сотрудниками управления ФСКН России по Пензенской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Подсудимый Савченко И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Савченко И.В. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в Пензенской областной психиатрической больнице и Пензенской областной наркологической больнице не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко И.В., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери, которая является инвалидом 2 группы ...

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Савченко И.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Савченко И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Савченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий