Приговор по делу № 1-238/2011



Дело № 1-238\2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Моталова А.М.,

защитника Медведева А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

представителей потерпевшего ФИО11, ФИО4,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Моталова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении восьми фактов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моталов А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Моталов А.М., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности руководителя группы водителей-экспедиторов в обособленном подразделении ООО «...» в <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обязан бережно относится к переданному ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба, в служебные обязанности которого, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции супервайзера отдела дистрибуции филиала от ДД.ММ.ГГГГ входило обеспечение контроля использования, наличия, закрепления и передачи топливных карт, ведение ведомости топливных карт, ежедневный контроль состояния и показаний спидометрового оборудования и сверка с путевой документацией, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в нарушение указанных трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение принадлежащего ООО «...» топлива в количестве 9836, 94 л на общую сумму 180788 руб. 90 коп., при следующих обстоятельствах.

Так, Моталов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, попросил водителя-экспедитора ФИО6 передать ему топливную карту ООО «...» , на что ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Моталова А.М., передал последнему указанную топливную карту. После чего Моталов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 31 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» по адресу: Пензенская область 633 км трассы ... «...» справа - <адрес>, получил по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» дизельное топливо, объемом 70 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1281 рубль, которое, находясь по указанному адресу, присвоил, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, попросил водителя-экспедитора ФИО7 передать ему топливную карту ООО «...» , на что ФИО8, не осведомленный о преступных намерениях Моталова А.М., передал последнему указанную топливную карту. После чего Моталов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» , получил принадлежащее ООО «...» дизельное топливо:

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, – в количестве 160 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 3008 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 2820 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 07 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенной по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 915 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 57 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес> км трассы ... «...», - в количестве 140 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2562 рубля, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Моталов А.М. похитил путем присвоения вверенного ему имущества по топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» 500 л дизельного топлива на сумму 9305 рублей, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, попросил у водителя-экспедитора ФИО9 передать ему топливную карту ООО «...» , на что ФИО9, не осведомленный о преступных намерениях Моталова А.М., передал последнему указанную топливную карту. После чего Моталов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 06 мин. до 19 час. 09 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес> км трассы М5 «...», получил по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» дизельное топливо, объемом 250 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 4575 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> получил от водителя-экспедитора ФИО14 в связи с уходом последнего на больничный, топливную карту ООО «...» . После чего Моталов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» , получил принадлежащее ООО «...» дизельное топливо:

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 17 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> - <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 43 мин. по 16 час. 45 мин., на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 500 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 9150 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 16 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 140 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2562 рубля, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 14 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, в количестве 69,75 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1276,43 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 49 мин. до 14 час. 50 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 250 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 4575 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 940 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 24 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 120 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2196 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 25 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 470 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 53 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 130 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 2444 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 12 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 1880 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 37 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 40 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 53,19 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 999,97 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 16 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес> в <адрес>, - в количестве 250 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 4575 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 41 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 37 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 12 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 42 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 32 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа – <адрес>, - в количестве 250 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 4575 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 39 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 20 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес> в <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 час. 32 мин. до 6 час. 33 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 400 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 7320 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 10 час. 51 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 300 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 5490 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 56 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 час. 52 мин. до 9 час. 07 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 550 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 10065 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 57 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2745 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Моталов А.М. похитил путем присвоения вверенного ему имущества по топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» 5037, 94 л дизельного топлива на сумму 92373,4 рублей, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, попросил у водителя-экспедитора ФИО10 передать ему топливную карту ООО «...» , на что ФИО10, не осведомленный о преступных намерениях Моталова А.М., передал последнему указанную топливную карту. После чего Моталов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» , получил принадлежащее ООО «...» дизельное топливо:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 41 минут, находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 300 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 5640 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 05 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 940 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 57 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 03 мин. до 20 час. 14 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 500 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 9400 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 45 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 940 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 9 час., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 940 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 08 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, в количестве - 100 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 1880 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 08 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 35 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 915 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 51 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 915 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 49 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 896,7 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Моталов А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем присвоения вверенного ему имущества по топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» 1399 л дизельного топлива на сумму 26126, 7 рублей, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Моталов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» , получил принадлежащее ООО «...» дизельное топливо:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 46 мин. до 16 час. 47 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 350 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 6405 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 01 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 300 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 5640 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 17 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 150 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 2820 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 53 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, - в количестве 130 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2379 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 02 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес> в <адрес>, - в количестве 130 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2379 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 55 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,80 рублей за 1 литр, на общую сумму 1880 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 37 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 200 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 3660 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 50 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 915 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном на <адрес>, - в количестве 20 литров, стоимостью 19 рублей за 1 литр, на общую сумму 380 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 26 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 145 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 2653,5 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 04 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 5 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 91,5 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Моталов А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем присвоения вверенного ему имущества по топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» 1580 л дизельного топлива на сумму 29203 рубля, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес> получил от водителя-экспедитора ФИО17 в связи с уходом последнего в отпуск, топливную карту ООО «...» . После чего Моталов А.М., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, по имевшейся при нем топливной карте ООО «...» , получил принадлежащее ООО «...» дизельное топливо:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 33 мин. до 18 час. 38 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 300 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 5490 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 21 мин., находясь на территории АЗК ЗАО «...» , расположенном по адресу: <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 49 мин. до 19 час. 50 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа - <адрес>, в количестве 400 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 7320 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 19 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» - <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> справа, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 52 мин., находясь на территории АЗК ООО «...» , расположенном по адресу: <адрес> справа- <адрес>, - в количестве 100 литров, стоимостью 18,30 рублей за 1 литр, на общую сумму 1830 рублей, которое, находясь по указанному адресу, присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Моталов А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем присвоения вверенного ему имущества по топливной карте ООО «...» принадлежащее ООО «...» 1000 л дизельного топлива на сумму 18300 рублей, отчет о его получении не составил и в бухгалтерию ООО «...» в г. ... не отправил, похищенным дизтопливом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моталов А.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, признал частично и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора работал в должности руководителя группы водителей-экспедиторов в обособленном подразделении ООО «...» в г. ... в офисе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно трудового договора и должностной инструкции супервайзера отдела дистрибуции филиала от ДД.ММ.ГГГГ в его обязанности входило, в том числе, обеспечение контроля использования, наличия закрепления и передачи топливных карт, ведение ведомости топливных карт, ежедневный контроль состояния и показаний спидометрового оборудования и сверка с путевой документацией. Он нес полную материальную ответственность за вверенное ему имущество, в том числе лимиты дизельного топлива, принадлежащего ООО «...», на топливных картах, находившихся у него. Он в соответствии с должностными обязанностями получал топливные карты в ООО «...» либо от работников филиала компании в г. ..., закреплял их за водителями-экспедиторами или другими работниками филиала, контролировал количество топлива на топливных картах, ежедневно водителям-экспедиторам, работавшим на грузовых автомобилях, выдавал путевые листы, а в конце рабочего дня они ему сдавали путевые листы с приложенными к ним чеками автозаправочных станций, подтверждающих расходование дизельного топлива с топливных карт, ежедневно в электронном виде направлял отчеты о расходовании топлива, а в конце каждого месяца составлял сводный отчет о расходовании горюче-смазочных материалов в бухгалтерию транспортного отдела ООО «...» в г. .... Закрепление топливных карт за работниками осуществлялась им после заключения договора-инструкции по использованию топливных карт и по передаточной ведомости, в которых указывался номер топливной карты, ежемесячный лимит топлива на ней и цифровой пин-код, с помощью которого ей можно было воспользоваться при получении топлива на автозаправочной станции. Все топливные карты были таким образом закреплены за водителями-экспедиторами, однако оформлялись ли в каждом случае вышеуказанные документы, расписывались ли в них водители-экспедиторы, он пояснить не может. Каждый работник филиала, имевший топливную карту, нес полную материальную ответственность за сохранность находившегося на ней лимита топлива. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он по личным причинам, которые назвать отказался, фактически самоустранился от выполнения своих должностных обязанностей, в том числе перестал контролировать расходование дизельного топлива по топливным картам и регулярно представлять отчеты о расходовании топлива в г. .... Примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил вернуться к исполнению своих должностных обязанностей. При этом стал сверять путевые листы и чеки о расходовании дизтоплива с лимитами на топливных картах и обнаружил превышение лимита. В связи с этим днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по <адрес> он без какого-либо оформления забрал у всех водителей-экспедиторов топливные карты и с этого времени вплоть до своего увольнения ДД.ММ.ГГГГ стал без надлежащего оформления выдавать одну топливную карту на несколько водителей, которые по ней заправлялись, чтобы сохранить лимиты топлива до ДД.ММ.ГГГГ. Он у водителя-экспедитора ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ топливную карту ООО «...» не забирал и не мог похитить по ней дизельное топливо ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он у водителя-экспедитора ФИО7 топливную карту ООО «...» не забирал и не мог похитить по ней дизельное топливо в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ У водителя-экспедитора ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ топливную карту ООО «...» не забирал, ДД.ММ.ГГГГ по ней дизельное топливо не получал. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ. днем в офисе по <адрес>, от водителя-экспедитора ФИО14 получил топливную карту ООО «...» , в связи с уходом последнего на больничный. Эта карта до ДД.ММ.ГГГГ находилась у него. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он действительно, зная пин-код этой карты, похитил находившееся на ней дизельное топливо, но на сумму не более 80 тыс. рублей, на остальную сумму должны быть документы. Хищение происходило следующим образом. Он в различные дни указанного периода водителям-экспедиторам давал данную топливную карту, называл пин-код и, зная лимит топлива на ней, просил снять с нее определенное количество топлива, которое либо продать, либо «обналичить», то есть получить по ней деньги через оператора АЗС, после чего получал от них вырученные с топлива по этой карте деньги, которые тратил на личные нужды. Кому конкретно из водителей-экспедиторов он поручал это делать он не помнит. У водителя-экспедитора ФИО10 он ДД.ММ.ГГГГ топливную карту ООО «...» не забирал и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ топлива по ней не похищал, после ДД.ММ.ГГГГ он возможно выдавал эту карту водителям-экспедиторам для заправки, но кому конкретно не помнит. Топливная карта ООО «...» была закреплена за водителем-экспедитором ФИО15, эту карту он у него не забирал и сам ей не пользовался, топливо по ней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не похищал. У водителя-экспедитора ФИО17 он ДД.ММ.ГГГГ топливную карту ООО «...» не брал и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ топлива по ней не похищал. Он не может пояснить, в полном ли объеме была отчетная документация (путевые листы и чеки) по расходованию дизтоплива по картам за ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие таковой на вменяемый ему объем похищенного топлива объяснить не может. Предполагает, что хищение дизтоплива по вмененным ему топливным картам могли осуществить водители-экспедиторы либо при неизвестных ему обстоятельствах утеряна отчетная документация. В инвентаризации он участия не принимал, поскольку сразу после увольнения ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, не допускался в офис подразделения на <адрес>.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО11 суду показал, что он работает руководителем обособленного подразделения ООО «...» в г. ... с ДД.ММ.ГГГГ. Офис подразделения и гараж для автомобилей находится в <адрес>. Обособленное подразделение ООО «...» осуществляет реализацию безалкогольных напитков на территории г. Пензы и Пензенской области. Для осуществления доставки продукции до торговых точек клиентов у обособленного подразделения имеются автотранспортные средства, в том числе грузовые автомобили, которые заправляются дизельным топливом. Доставку товара на них осуществляют водители-экспедиторы на автотранспорте обособленного подразделения. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя группы водителей-экспедиторов работал Моталов А.М., который подчинялся ему, а по линии отчетности по движению горюче-смазочных материалов – руководителю транспортного отдела ООО «...» в г. .... С Моталовым А.М. при приеме на работу был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции в обязанности Моталова А.В. входило: обеспечение исправности транспортных средств, организация и контроль профилактических работ, составлять и предоставлять в транспортный отдел и в бухгалтерию отчет по расходу ГСМ и обороту топливных карт, контроль за использованием наличием, закреплением и передачей топливных карт, осуществление контроля за использованием транспортных средств, за работой водителей и соблюдением режима труда. Собственной заправочной станции у обособленного подразделения не имеется, поэтому заправка автомашин осуществляется с помощью топливных карт ООО «...». Топливные карты должны выдаваться каждому водителю под роспись. Топливные карты имеют лимиты по количеству заправляемого топлива в месяц и по марке топлива. Закрепление топливных карт за водителями осуществлял Моталов А.В. Всеми водителями Моталову А.В. сдавались путевые листы и чеки по расходованию топлива по топливной карте, на основании которых тот составлял отчет по расходованию топлива и направлял его в транспортный отдел и бухгалтерию ООО «...» в г. .... В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске. По выходу из отпуска он от кассира ФИО21 узнал, что у нескольких водителей-экспедиторов имеется задолженность по оплате за поставленный товар, которые те должны были внести в кассу подразделения. Какие-либо объяснения водители давать отказывались. Он сообщил об этом руководству предприятия в г. .... ДД.ММ.ГГГГ к ним прибыл руководитель отдела защиты собственности ООО «...» в г. ... ФИО4 для проверки. В ходе предварительной проверки было установлено отсутствие путевых листов и чеков по расходованию дизельного топлива по ряду топливных карт за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Моталов А.В. подал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен. В связи с чем была проведена инвентаризация показаний спидометра и остатка топлива, а затем Моталов должен был отчитаться за ДД.ММ.ГГГГ по расходу топлива водителями-экспедиторами. Однако Моталов от участия в инвентаризации и дачи объяснения уклонился без приведения мотивов, большую часть путевых листов и чеков о расходовании дизельного топлива за ДД.ММ.ГГГГ не представил. В ходе инвентаризации из ООО «...» получены транзакции по расходованию дизельного топлива по топливным картам за ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснения от водителей-экспедиторов. В результате было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водители-экспедиторы передавали топливные карты Моталову, который знал их пин-коды, и ДД.ММ.ГГГГ по этим картам осуществлял получение дизтоплива на автозаправочных станциях, на которое отсутствовали путевые листы и чеки. При этом было установлено, что водители-экспедиторы были вынуждены заправляться либо по одной топливной карте, которую выдавал Моталов, либо за наличные денежные средства, полученные от клиентов за поставленный товар. В ходе следствия по делу ущерб был уточнен и составил 184538 руб. 90 коп. Материальный ущерб ООО «...» Моталовым не возмещен.

Представитель потерпевшего ФИО4 суду показал, что он работает руководителем отдела защиты собственности ООО «...» г. .... Примерно с ДД.ММ.ГГГГ от работников транспортного (диспетчерского) отдела Общества ему поступила информация о том, что из обособленного подразделения ООО «...» в г. ... не поступает отчетность по расходованию горюче-смазочных материалов. В связи с этим он в период примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г. ... для проверки. В ходе проверки было установлено, что руководитель группы водителей-экспедиторов Моталов А.М. не представляет материальные отчеты, а также большую часть первичных документов по расходованию горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. На его предложение дать объяснение этим фактам Моталов безмотивно отказался. В связи с этим он через неделю вместе с бухгалтером вновь прибыл в Пензу, где комиссионно с его участием была проведена инвентаризация показаний спидометра и остатка топлива. Моталов, который к тому времени уже был уволен, на его предложение участвовать в инвентаризации и дать объяснение отказался, о чем был составлен соответствующий акт. Участию Моталова в инвентаризации никто не препятствовал. В ходе инвентаризации из ООО «...» получены транзакции по расходованию дизельного топлива по топливным картам за ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснения от водителей-экспедиторов. В результате было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водители-экспедиторы передавали топливные карты Моталову, который знал их пин-коды, и ДД.ММ.ГГГГ по этим картам осуществлял получение дизтоплива на автозаправочных станциях, на которое отсутствовали путевые листы и чеки. При этом было установлено, что водители-экспедиторы были вынуждены заправляться либо по одной топливной карте, которую выдавал Моталов, либо за наличные денежные средства, полученные от клиентов за поставленный товар. В ходе следствия по делу ущерб был уточнен и составил 184538 руб. 90 коп. Материальный ущерб ООО «...» Моталовым не возмещен.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в г. ... в должности .... В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя группы водителей-экспедиторов работал Моталов А.М. С Моталовым А.М. при приеме на работу был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции в обязанности Моталова А.В. входило: обеспечение исправности транспортных средств, организация и контроль профилактических работ, составлять и предоставлять в транспортный отдел и в бухгалтерию отчет по расходу ГСМ и обороту топливных карт, контроль за использованием наличием, закреплением и передачей топливных карт, осуществление контроля за использованием транспортных средств, за работой водителей и соблюдением режима труда. Собственной заправочной станции у обособленного подразделения не имеется, поэтому заправка автомашин осуществляется с помощью топливных карт ООО «...». Каждая топливная карта имеет цифровой пин-код, с помощью которого на автозаправочных станциях по ней можно получать топливо в пределах ежемесячных лимитов. Топливные карты должны выдаваться каждому водителю под роспись. Топливные карты имеют лимиты по количеству заправляемого топлива в месяц и по марке топлива. Закрепление топливных карт за водителями осуществлял Моталов А.В. Всеми водителями Моталову А.В. сдавались путевые листы и чеки по расходованию топлива по топливной карте, на основании которых тот составлял отчет по расходованию топлива и направлял его в транспортный отдел и бухгалтерию ООО «...» в г. .... ДД.ММ.ГГГГ к ним прибыл руководитель отдела защиты собственности ООО «...» в г. ... ФИО4 для проверки деятельности Моталова А.М., который не представлял отчетность по расходованию топлива в <адрес>. В ходе предварительной проверки было установлено отсутствие путевых листов и чеков по расходованию дизельного топлива по ряду топливных карт за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Моталов А.В. подал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен. В связи с чем с его участием была проведена инвентаризация показаний спидометров и остатка топлива, а затем Моталов должен был отчитаться за ДД.ММ.ГГГГ по расходу топлива водителями-экспедиторами. Однако Моталов от участия в инвентаризации и дачи объяснения уклонился без приведения мотивов, большую часть путевых листов и чеков о расходовании дизельного топлива за ДД.ММ.ГГГГ не представил. В ходе инвентаризации из ООО «...» получены транзакции по расходованию дизельного топлива по топливным картам за ДД.ММ.ГГГГ., а также объяснения от водителей-экспедиторов. В результате было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ водители-экспедиторы передавали топливные карты Моталову, который знал их пин-коды, и ДД.ММ.ГГГГ по этим картам осуществлял получение дизтоплива на автозаправочных станциях, на которое отсутствовали путевые листы и чеки. При этом было установлено, что водители-экспедиторы были вынуждены заправляться либо по одной топливной карте, которую выдавал Моталов, либо за наличные денежные средства, полученные от клиентов за поставленный товар.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в <адрес> в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара клиентам на служебной грузовой автомашине «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Для осуществления заправки автомашин топливом ему руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. была выдана топливная карта «...» , на которой был ежемесячный лимит дизельного топлива примерно 2300 л. При получении топливной карты он не расписывался в ведомости по закреплению, а расписался в ней позднее ДД.ММ.ГГГГ. Путевой лист ему выдавался Моталовым А.М. на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он Моталову А.М. сдавал рассчитанный путевой лист с приложенными к нему чеками, по которым он осуществлял заправку топливом по топливной карте. Случаев непредставления им путевого листа и чеков Моталову не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Моталов А.М. подошел к нему на территории обособленного подразделения по <адрес> и попросил у него топливную карту. Поскольку Моталов имел право изымать топливные карты, то он передал подсудимому топливную карту также, как и получал, без документального оформления. В дальнейшем Моталов утром в рабочие дни заправлял его по какой-то топливной карте не менее чем 20 л. дизтоплива. После этого он выезжал по маршруту, в основном в г. ... и по ... району. В случае нехватки топлива он осуществлял заправку автомашины за наличный расчет из денежных средств, полученных от клиентов за поставленный товар, о чем прикладывал чеки. Моталов его не просил обналичить либо продать дизтопливо с какой-либо топливной карты. ДД.ММ.ГГГГ топливная карта находилась у Моталова А.М., который знал ее пин-код, сам он в этот день по этой карте заправку дизтопливом не осуществлял, в связи с чем чек о заправке по ней не представлял.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в <адрес> в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара клиентам на служебной грузовой автомашине «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Для осуществления заправки автомашин топливом ему руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. была выдана топливная карта «...» , на которой был ежемесячный лимит дизельного топлива примерно 2200 л. Моталов сообщил ему пин-код этой карты. При получении топливной карты он не расписывался за ее закрепление. Путевой лист ему выдавался Моталовым А.М. на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он Моталову А.М. сдавал рассчитанный путевой лист, с приложенными к нему чеками, по которым он осуществлял заправку топливом по топливной карте. Случаев непредставления им путевого листа и чеков Моталову не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Моталов А.М. подошел к нему на территории обособленного подразделения по <адрес> и попросил у него топливную карту. Поскольку Моталов имел право изымать топливные карты, то он передал подсудимому топливную карту также, как и получал, без документального оформления. Для осуществления выездов после ДД.ММ.ГГГГ Моталов утром вместе с ним и другими водителями ехал на АЗС, где заправлял все автомашины, либо давал одну топливную карту одному из водителей и все водители заправлялись по ней. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ топливная карта находилась у Моталова А.М., поэтому он по этой карте чеков о расходовании дизтоплива не представлял. На АЗС «...» он никогда не заправлялся. Моталов его не просил обналичить либо продать дизтопливо с какой-либо топливной карты. ДД.ММ.ГГГГ Моталов предложил в случае нехватки горючего заправку автомашины осуществлять за наличный расчет из денежных средств, полученных от клиентов за поставленный товар, поскольку на картах кончился лимит. В связи с этим он иногда осуществлял заправку служебной автомашины за наличный расчет, прикладывая чеки об этом.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в <адрес> в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара клиентам на служебной грузовой автомашине «...» или «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Для осуществления заправки автомашин топливом ему руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. была выдана топливная карта «...» , на которой был ежемесячный лимит дизельного топлива примерно 2500 л. Моталов сообщил ему пин-код этой карты. При получении топливной карты он не помнит, расписывался ли за ее закрепление. Путевой лист ему выдавался Моталовым А.М. на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он Моталову А.М. сдавал рассчитанный путевой лист с приложенными к нему чеками, по которым он осуществлял заправку топливом по топливной карте. Случаев непредставления им путевого листа и чеков Моталову не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Моталов А.М. подошел к нему на территории обособленного подразделения по <адрес> и попросил у него топливную карту. Поскольку Моталов имел право изымать топливные карты, то он передал подсудимому топливную карту без документального оформления. Для осуществления выездов после ДД.ММ.ГГГГ Моталов утром вместе с ним и другими водителями ехал на АЗС, где заправлял все автомашины по карте, либо давал одну топливную карту одному из водителей и все водители заправлялись по ней. ДД.ММ.ГГГГ топливная карта находилась у Моталова А.М., поэтому он по этой карте чеков о расходовании дизтоплива не представлял. Моталов его не просил обналичить либо продать дизтопливо с какой-либо топливной карты.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в <адрес> в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара клиентам на служебной грузовой автомашине «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Для осуществления заправки автомашин топливом ему руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. была выдана топливная карта «...» , на которой был ежемесячный лимит дизельного топлива примерно 6000 л. Моталов сообщил ему пин-код этой карты. При получении топливной карты он в каких-либо документах за ее закрепление не расписывался. Путевой лист ему выдавался Моталовым А.М. на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он Моталову А.М. сдавал рассчитанный путевой лист с приложенными к нему чеками, по которым он осуществлял заправку топливом по топливной карте. Случаев непредставления им путевого листа и чеков Моталову не было. С ДД.ММ.ГГГГ он ушел на больничный, при этом сдал топливную карту Моталову без документального оформления. Когда он вышел на работу примерно через 10 дней Моталов ему карту не вернул и другую не выдал. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он по этой карте не заправлялся и никакой отчетности не представлял. Поскольку у него не было топливной карты, то его заправляли другие водители по своим топливным картам с ведома Моталова. Чеки по данным заправкам он прикладывал к своему путевому листу. ДД.ММ.ГГГГ Моталов давал одну топливную карту одному из водителей и все водители заправлялись по ней. Моталов его не просил обналичить либо продать дизтопливо с какой-либо топливной карты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, когда лимит по картам, которые выдавал Моталов, был исчерпан, для осуществления заправки он брал деньги, полученные от клиентов за поставленный товар, т.е. за наличный расчет. Об этом ему говорил Моталов. Соответственно у него образовывалась задолженность по сданным от клиентов денежным средствам, однако поскольку он всегда прилагал к путевому листу чеки об осуществлении заправки за наличный расчет, то полагал, что ему не выставят задолженность к оплате.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в обособленном структурном подразделении ООО «...» в <адрес> в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара клиентам на служебной грузовой автомашине «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Для осуществления заправки автомашин топливом ему руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. была выдана топливная карта «...» , на которой был ежемесячный лимит дизельного топлива примерно 1500 л. Моталов сообщил ему пин-код этой карты. При получении топливной карты он не помнит, расписывался ли он в каких-либо документах по ее закреплению за ним. Путевой лист ему выдавался Моталовым А.М. на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он Моталову А.М. сдавал рассчитанный путевой лист с приложенными к нему чеками, по которым он осуществлял заправку топливом по топливной карте. Случаев непредставления им путевого листа и чеков Моталову не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Моталов А.М. подошел к нему на территории обособленного подразделения по <адрес> и попросил у него топливную карту. Поскольку Моталов имел право изымать топливные карты, то он передал подсудимому топливную карту без документального оформления. Для осуществления выездов после ДД.ММ.ГГГГ Моталов утром вместе с ним и другими водителями ехал на АЗС, где заправлял все автомашины по карте, либо давал одну топливную карту одному из водителей и все водители заправлялись по ней. С ДД.ММ.ГГГГ топливная карта находилась у Моталова, эту карту он ему не возвращал. В связи с этим он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заправку дизтоплива по ней не осуществлял и не представлял чеков Моталов его не просил обналичить либо продать дизтопливо с какой-либо топливной карты. ДД.ММ.ГГГГ лимит на картах был исчерпан и Моталов сказал ему и другим водителям заправляться за наличный расчет. Денежные средства, для заправки автомашин он, как и другие водители, брал из полученных от клиентов денежных средств. Соответственно у него образовывалась задолженность по сданным от клиентов денежным средствам, однако поскольку он всегда прилагал к путевому листу чеки об осуществлении заправки за наличный расчет, то полагал, что ему не выставят задолженность к оплате.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия ... следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в г. ..., в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара до клиентов на автомашине компании «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Для осуществления заправки автомашины топливом ему руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. была выдана топливная карта «...» с лимитом дизтоплива примерно 1800 л. При получении топливной карты он нигде расписывался. Путевой лист выдавался на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он сдавал рассчитанный путевой лист с приложенными к нему чеками Моталову. Все путевые листы за ДД.ММ.ГГГГ он сдал Моталову А. ДД.ММ.ГГГГ он ушел в отпуск на 10 дней и сдал топливную карту Моталову А. Из отпуска он вернулся ДД.ММ.ГГГГ Когда он вышел на работу после отпуска, то Моталов ему топливную карту не вернул и другую не выдал. Для осуществления выездов Моталов выдавал водителю ФИО28 топливную карту и он заправлял его и других водителей. Они все вместе заправлялись на АЗС Роснефть на ул. ..., либо на АЗС «...» на трассе «...». Заправка автомашин происходила утром, иногда вечером. На АЗС «...» он никогда не заправлялся.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что он со ДД.ММ.ГГГГ работал в обособленном структурном подразделении ООО «...» в <адрес> в должности .... В его должностные обязанности входило: доставка товара клиентам на служебной грузовой автомашине «...», получение денежных средств от клиентов за поставленный товар и сдача их в кассу предприятия. Руководителем группы водителей-экспедиторов Моталовым А.М. топливная карта , как и другие топливные карты ему под роспись в ведомости не выдавал. Моталов без документального оформления выдавал ему топливные карты для разовой заправки, после чего он возвращал их Моталову. Путевой лист ему выдавался Моталовым А.М. на каждый рабочий день. В конце рабочего дня он Моталову А.М. сдавал рассчитанный путевой лист с приложенными к нему чеками, по которым он осуществлял заправку топливом по топливной карте. Случаев непредставления им путевого листа и чеков Моталову не было. В связи с этим он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по топливной карте заправку дизтоплива по не осуществлял и не представлял чеков. Моталов его не просил обналичить либо продать дизтопливо с какой-либо топливной карты.

Помимо изложенных, вина Моталова А.М. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением от руководителя отдела защиты собственности обособленного подразделения ООО «...» в г. Пензе ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ УВД по г. Пензе ..., о привлечении к уголовной ответственности руководителя группы водителей-экспедиторов обособленного подразделения ООО «...» в г. Пензе Моталова А.М., который за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с топливных карт похитил горюче-смазочные материалы на сумму свыше 250000 рублей;

- актом инвентаризации показаний спидометров и остатка топлива от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы показания спидометров и остатки дизельного топлива в грузовых автомобиля обособленного подразделения ООО «...» в г. Пензе;

- транзакциями ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждены даты, время и место получения дизельного топлива по топливным картам ;

- актом о проведении инвентаризации расходования ГСМ в обособленном подразделении ООО «...» за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выявлена недостача на сумму 316647,17 рублей.

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с представленными ООО «...» документами (транзакции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) было произведено расходование топлива по топливным картам ООО «...»:

- – на сумму 42109, 50 руб.;

- – на сумму 41045, 02 руб.;

- – на сумму 42769 руб.;

- – на сумму 109976, 83 руб.;

- – на сумму 43055, 35 руб.;

- – на сумму 41649 руб.;

- – на сумму 34550 руб.

В тот же период по бухгалтерским документам ООО «...» представлены отчетные документы по расходованию ГСМ по топливным картам ООО «...»:

- – на сумму 19966 руб.;

- – на сумму 9860, 50 руб.;

- – на сумму 20892 руб.;

- – не представлены;

- – на сумму 9889 руб.;

- – на сумму 5540 руб.;

- – на сумму 16250 руб.

Разница между суммой расходования ГСМ по картам ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила:

- – на сумму 22142, 50 руб., в том числе за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1281 руб.т;

- – на сумму 31193, 52 руб., в том числе за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3008 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2820 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 915 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2562 рубля;

- – на сумму 21877 руб.;

- – на сумму 109976, 83 руб., в том числе за ДД.ММ.ГГГГ на суммы 2745 и 9150 рублей, соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 2562 рубля, за ДД.ММ.ГГГГ – на суммы 1830 и 1276,43 рублей, соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4575 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ - на суммы 940, 2196, 470, 2444, 1880 рублей соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ на суммы 2745, 4575 рублей соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2745 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на суммы 2745, 1830, 2745 рублей соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ на суммы 4575, 2 745, 2745 рублей соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ – на суммы 7320, 5490, 2745 рублей соответственно, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2745 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2745 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на суммы 10065, 2745 рублей соответственно;

- – на сумму 33166, 35 руб.;

- – на сумму 36109 руб.

- – на сумму 18300 руб.;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ФИО11 изъяты документы ООО «...»: копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Моталова А.М. на работу в должности руководителя группы водителей-экспедиторов обособленного структурного подразделения ООО «...» в г. Пензе, копия срочного трудового договора Моталова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора Моталова А.М. о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции супервайзера отдела дистрибуции филиала, копия заявления Моталова А.М. об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта о проведении инвентаризации показаний спидометров и остатков топлива от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации учета расходования ГСМ, копия акта проведения инвентаризации учета ГСМ в обособленном подразделении ООО «...» в г. Пензе за ДД.ММ.ГГГГ, ведомости выдачи топливных карт, путевые листы за ДД.ММ.ГГГГ, справки об операциях по топливным картам ООО «...» (транзакции за ДД.ММ.ГГГГ), которые осмотрены и приобщены к делу ...;

- копиями ведомостей о закреплении топливных карт (ДД.ММ.ГГГГ), ... (ДД.ММ.ГГГГ..., (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ) за Моталовым А.М., ( ДД.ММ.ГГГГ) - за ФИО16, за ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, – за ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, – за ФИО15 без подписи в принятии от ДД.ММ.ГГГГ, – за ФИО7 без подписи в принятии от ДД.ММ.ГГГГ, – за ФИО10 без подписи в принятии от ДД.ММ.ГГГГ:

- табелями учета рабочего времени ООО «...» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 находился на больничном, и за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске;

- справкой ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за водителями-экспедиторами имелась следующая задолженность предприятию за поставленную продукцию: ФИО10 – 4644, 01 руб., ФИО8 – 1698 руб., ФИО17 – 2841 руб. 52 коп.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что хищение топлива Моталовым А.М. по топливным картам было совершено в отношении одного и того же потерпевшего, в одинаковый промежуток времени и были объединены единым умыслом подсудимого на присвоение вверенного ему чужого имущества. Кроме того, по предложению государственного обвинителя суд, из объема обвинения Моталова А.М. исключает квалифицирующий признак преступлений – с использованием служебного положения, поскольку Моталов А.М. преступление совершал непосредственно при выполнении своих должностных обязанностей, осуществляя правомочия в отношении вверенного ему дизельного топлива, лимиты которого находились на топливных картах. и при этом своего служебного положения при совершении присвоения дизельного топлива не использовал.

В судебном заседании достоверно установлено, что Моталов А.М., умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе или получив от водителей-экспедиторов топливные карты, на которых находилось дизельное топливо, принадлежащее ООО «...», вверенное ему потерпевшим, зная соответствующие пин-коды топливных карт для получения по ним дизельного топлива, на автозаправочных станциях по данным топливным картам получал дизельное топливо, которое присваивал и использовал по своему усмотрению.

Вина подсудимого Моталова А.М. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения прекращено уголовное дело по обвинению Моталова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту хищения бензина на общую сумму 3750 рублей).

В связи с этим суд снижает общий объем похищенного Моталовым А.М. топлива до 9836, 94 л. и с учетом положений ст. 252 УПК РФ также и общую его стоимость до 180788 руб. 90 коп.

Суд обсуждал доводы подсудимого и защиты о том, что Моталов А.М. совершил присвоение дизтоплива только по топливной карте «...» на общую сумму не более 80 тыс. рублей, поручая подчиненным водителям списывать по ней на автозаправочных станциях дизтопливо и получая от них вырученные от этого денежные средства, а по остальным топливным картам дизтопливо не похищал, получил от водителей-экспедиторов топливные карты только ДД.ММ.ГГГГ, и находит их не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями представителей потерпевшего ФИО4, ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО15, ФИО13, оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, транзакциями ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебной бухгалтерской экспертизы, о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ( у ФИО16 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) топливные карты находились у Моталова А.М., который, зная пин-коды этих топливных карт, на автозаправочных станциях похищал с них путем присвоения дизельное топливо. При этом каких-либо оправдательных документов о расходовании похищенного топлива в объеме предъявленного обвинения у Моталова не имелось. Кроме того, указанные свидетели подтвердили, что Моталов не давал им указаний о списании дизтоплива, обналичивании денежных средств по топливной карте «...» . Первичные отчетные документы – путевые листы и чеки о расходовании топлива с топливных карт они в полном объеме сдавали Моталову. Оправдательные документы о расходовании дизтоплива с топливных карт , не представлены именно Моталовым за тот период, пока они находились у подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что Моталов присвоил дизельное топливо по вышеуказанным картам, которым распорядился по своему усмотрению.

Доводы защиты о том, что Моталов фактически не получал вменяемое ему количество дизельного топлива, а похищал денежные средства путем их обналичивания на автозаправочных станциях, являются не состоятельными, поскольку не подтверждается доказательствами. В судебном заседании установлено, что Моталовым с вверенных ему топливных карт похищались не деньги, а именно дизельное топливо, лимиты которого находились на указанных топливных картах.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Моталов А.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, по прежнему месту работы в ООО «...» характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 238, 242, 243 Трудового кодекса РФ заявленный представителем ООО «...» гражданский иск к подсудимому Моталову А.М., в размере 184538 руб. 90 коп., складывающийся из стоимости похищенного и не возвращенного дизельного топлива, суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 180788 рублей 90 коп., поскольку вина подсудимого в хищении имущества потерпевшего в указанном размере подтверждена совокупностью исследованных и проанализированных в приговоре доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Моталова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Моталову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Моталову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 238, 242, 243 Трудового кодекса РФ взыскать с Моталова А.М. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 180788 рублей 90 коп.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ, срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции супервайзера отдела дистрибуции филиала, заявления об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, акта о проведении инвентаризации показаний спидометров и остатков топлива от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, акта проведения инвентаризации учета ГСМ в обособленном подразделении ООО «...» в г. Пензе за ДД.ММ.ГГГГ, ведомостей выдачи топливных карт, справок об операциях по топливным картам ООО «...», CD-диск с записями камер службы безопасности с АЗС ЗАО «...» – оставить на хранение в уголовном деле, путевые листы обособленного подразделения ООО «...» в г. Пензе за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ , УВД по г. Пензе – возвратить по принадлежности в обособленное подразделение ООО «...» в г. Пензе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий