Приговор по делу №1-268/2011



Дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 9 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Воронова Р.А.,

защитника подсудимого Воронова Р.А. – адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Воронова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работавшего ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Воронов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывных устройств, приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый пакет, в котором находились: 105 пригодных к стрельбе патронов, являющихся спортивно- охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. и относящихся к категории боеприпасов; пригодный для производства выстрелов револьвер , являющийся нестандартным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера ... под использование спортивно- охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм.; 3 неокончательно снаряженные гранаты в сборе с запалами, являющиеся взрывными устройствами, ручными осколочными наступательными гранатами ..., изготовленные промышленным способом и относящиеся к категории боеприпасов, предназначенных для поражения живой силы, гранаты могут быть пригодны для производства взрыва; стандартный пригодный к срабатыванию цилиндрический взрывпакет, являющийся взрывным устройством малой мощности и предназначенный для имитации взрыва ручной гранаты, к категории боеприпасов, предназначенных для поражения цели, не относящийся; 19 пригодных к стрельбе патронов, являющихся охотничьими патронами 12 калибра и относящихся к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра; 14 пригодных к стрельбе патронов, являющихся охотничьими патронами 16 калибра и относящихся к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. После этого Воронов Р. А. вышеуказанные боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывные устройства перенес в помещение кладовой комнаты своей квартиры дома на ул. ..., где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут по 22 часов 00 минут при проведении обыска по месту жительства Воронова Р. А. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции указанные выше предметы, а именно: 105 спортивно- охотничьих винтовочных патронов калибра 5,6 мм.; револьвер ; 3 неокончательно снаряженные гранаты в сборе с запалами, являющиеся ручными осколочными наступательными гранатами ..., стандартный цилиндрический взрывпакет, 19 охотничьих патронов 12 калибра; 14 охотничьих патронов 16 калибра были обнаружены и изъяты.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его сосед ФИО5, в руках у него находился полиэтиленовый пакет. ФИО5 попросил его взять на хранение пакет и пояснил, что в пакете находится пистолет и боеприпасы. Понимая, что совершает противоправное деяние, Воронов Р.А. тем не менее согласился, взял пакет, и после того как ФИО5 ушел, он занес пакет на кухню и в присутствии своего брата ФИО6 осмотрел содержимое пакета. В пакете он обнаружил револьвер и патроны к нему, а также еще один пакет, в котором находились три гранаты ... с запалами и большое количество охотничьих патронов. Указанные предметы он положил в кладовую комнату. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер и поэтому пакеты никто забрать не смог. Воронов Р.А. продолжал хранить их у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ пакеты с оружием и боеприпасами были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска, произведенного в него квартире.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Вороновым Р.А. находился дома. Около 16 часов пришел сосед ФИО5 отдал брату на некоторое время на хранение пакет и пояснил, что в пакете находятся оружие и боеприпасы. После того, как ФИО5 ушел, Воронов Р.А. занес на кухню пакет и они стали смотреть содержимое пакета. Открыв пакет, они в нем обнаружили револьвер и патроны к нему, а также еще один пакет, в котором находились три гранаты РГД – 5 с запалами и большое количество охотничьих патронов. После чего Воронов Р.А. унес пакет в кладовую комнату, где продолжал хранить его. Впоследствии оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО9, а также оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут ФИО8 и ФИО9 по просьбе сотрудников милиции в качестве понятых присутствовали при производстве обыска в квартире дома по ул. .... В квартире, помимо Воронова Р.А., находилась его мать ФИО10 В ходе обыска в кладовой комнате были обнаружены и изъяты: три гранаты ... с двумя запалами, взрывпакет, охотничьи патроны, револьвер с патронами. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает совместно с Вороновым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел сосед ФИО5 и отдал Воронову Р.А. пакет, который он положил в кладовую комнату. На следующий день она зашла в кладовую комнату, нашла пакет и осмотрела его содержимое. В пакете она увидела пистолет и патроны к нему, а также еще один пакет, в котором находились три гранаты ... с запалами и большое количество охотничьих патронов. Впоследствии ей стало известно, что указанные предметы были изъяты сотрудниками милиции.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля – участкового уполномоченного полиции ОП УМВД России по г. Пензе ФИО12 и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут ими на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, производился обыск в квартире дома по ул. .... В квартире находились Воронов Р.А., которому было предъявлено постановление о производстве обыска, и его мать ФИО10 В присутствии понятых Воронову Р.А. было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из незаконного оборота, на что Воронов Р.А. пояснил, что таких предметов у него в квартире нет, после чего в квартире был произведен обыск, в ходе которого в кладовой комнате был обнаружен пакет, в котором находились три гранаты ... с двумя запалами, взрывпакет, 36 охотничьих патронов, за сейфом был обнаружен пакет, в котором находился револьвер ... и патроны в количестве 105 штук. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, по факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Помимо изложенного, виновность Воронова Р.А. в содеянном подтверждается:

- рапортом УУМ ОМ УВД по г. Пензе ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о факте обнаружения в квартире дома по ул. ... оружия и боеприпасов ...

- заявлением Воронова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый сообщает о факте приобретения и хранения им оружия и боеприпасов. ...

- протоколом произведенного в жилище Воронова Р.А. по адресу: <адрес> обыска, в ходе которого обнаружены и принудительно изъяты 105 спортивно- охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм.; 19 охотничьих патронов 12 калибра; 14 охотничьих патронов 16 калибра; револьвер с ; 3 неокончательно снаряженные ручные осколочные наступательные гранаты ... с запалами в сборе; стандартный цилиндрический взрывпакет. Указанные предметы впоследствии в установленном законом порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. ...

- заключением судебной взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неокончательно снаряженные гранаты в сборе с запалами, изъятые в ходе обыска в квартире Воронова Р.А., расположенной по адресу: <адрес> являются взрывными устройствами – ручными осколочными наступательными гранатами ... Данные гранаты могут быть пригодны для производства взрыва. Предмет цилиндрической формы является стандартным цилиндрическим взрывпакетом и является взрывным устройством малой мощности и предназначен для имитации взрыва ручной гранаты. Данный пакет может быть пригоден к срабатыванию...

- заключением судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому револьвер, изъятый в ходе обыска у Воронова Р.А., является нестандартным, гладкоствольным, огнестрельным оружием – переделанным самодельным способом из сигнального револьвера ... под использование спортивно – охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Револьвер пригоден для производства выстрелов. 19 патронов являются охотничьими патронами 12 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. 14 патронов являются охотничьими патронами 16 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. 105 патронов являются спортивно– охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов. Все представленные на экспертизу патроны могут быть пригодны для стрельбы. ...

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что виновность Воронова Р.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, поскольку установлено, что Воронов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый пакет, в котором находились относящиеся к категории боеприпасов: 105 патронов, являющихся спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.; 19 патронов, являющихся охотничьими патронами 12 калибра; 14 патронов, являющихся охотничьими патронами 16 калибра; являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием револьвер , переделанный самодельным способом из сигнального револьвера ...; являющиеся взрывными устройствами 3 неокончательно снаряженные ручные осколочные наступательные гранаты ... с запалами в сборе, а также стандартный цилиндрический взрывпакет, после чего Воронов Р. А. указанные предметы перенес в помещение кладовой комнаты своей квартиры дома на ул. ..., где хранил их до момента проведения у него обыска в квартире ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметы изъяты.

Суд исключает из обвинения указание на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ Вороновым Р.А. как не нашедшие своё объективное подтверждение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве явки с повинной поданное Вороновым Р.А. заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывные устройства были обнаружены у него и изъяты принудительно при производстве обыска сотрудниками правоохранительных органов, проводивших данное следственное действие в целях обнаружения и изъятия указанных предметов.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Воронова Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Воронову Р.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в колонии – поселении.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учётом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Воронову Р.А. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воронову Р.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: револьвер ..., 105 патроны калибра 5,6 мм, 19 охотничьих патронов 12 калибра, 14 охотничьих патронов 16 калибра, 3 гранаты РГД – 5 в сборе с запалами, взрывпакет, находящиеся на хранении в дежурной части ОП УМВД России по г. Пензе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.