Приговор по делу № 1-252/2011



Дело № 1 – 252 / 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 2 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Рябова И.А.,

подсудимого Шабаева О.З.,

защитника подсудимого Шабаева О.З.- адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом ...,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Шабаева О.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно – досрочно на основании постановления ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабаев О.З. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. ... им при следующих обстоятельствах:

Шабаев О.З. в период времени примерно с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире дома , расположенного по ул. ..., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов раствор наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксимофин) общей массой не менее 4, 51 грамма, поместил его в инъекционный шприц, который незаконно хранил по своему месту жительства по адресу: <адрес> до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, где был задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Пензе. При осмотре места происшествия в квартире дома , расположенного по ул. ..., у Шабаева О.З. обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфином (дигидродезоксиморфином) общей массой 4, 51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Шабаев О.З. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, желая употребить наркотическое средство, приобрел в аптеке необходимые ингредиенты, после чего вернулся к себе домой, где из них изготовил дезоморфин и употребил его внутривенно. После этого ... чтобы впоследствии ... употребить полученное вещество снова. После этого в три использованных шприца, с помощью которых он готовил дезоморфин, Шабаев О.З. набрал воды, чтобы промыть их, и положил их на стол рядом с пустым использованным шприцем. После этого он вышел в подъезд, чтобы закрыть дверь в коридор, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, одним из которых был ФИО4 С разрешения Шабаева О.З. они зашли к нему в квартиру, прошли на кухню. На кухне он со стола взял сигареты, при этом случайно задел чашку с ватными тампонами и уронил её, содержимое чашки при этом вылилось на стол. После этого он и второй сотрудник милиции прошли в зал, ФИО4 остался на кухне, а затем вернулся к ним в комнату. Через некоторое время прибыла оперативно- следственная группа, были приглашены понятые, его позвали на кухню и в его присутствии изъяли 4 шприца, которые лежали на столе, при этом три из них, как и ранее, были с водой, а четвертый, который изначально был пустой, к моменту изъятия был заполнен бурой жидкостью, по цвету похожей на ту, которая находилась в чашке, в связи с чем Шабаев О.З. полагает, что разлившуюся жидкость смог собрать со стола ФИО4, который до этого находился один на кухне. Помимо шприцев была изъята чашка с ватными тампонами, пластиковая бутылка с твердым веществом, три конвалюты от таблеток «...». По факту изъятия был составлен протокол, в котором поставили подписи все присутствующие, в том числе и сам Шабаев О.З. Никаких замечаний по поводу содержания протокола и процедуры изъятия он не высказывал, т.к. в тот момент не придал этому значения. Впоследствии изъятый шприц с жидкостью бурого цвета был направлен на экспертизу, которая показала наличие в нём дезоморфина в пересчете на сухой остаток 0, 012 грамма, что нельзя отнести к наркотическому средству из- за его незначительной массы, в связи с чем, по мнению Шабаева О.З., в его действиях отсутствует состав преступления.

Несмотря на изложенную подсудимым позицию, его вина в совершении указанного преступления нашла своё подтверждение показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 – сотрудник ОМ УМВД России по г. Пензе показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным ФИО5 проводил рейд по профилактике преступлений и посещал места жительства лиц, употребляющих наркотические средства. Около 23.00- 00.00 часов они подошли к квартире Шабаева О.З. После того как Шабаев О.З. открыл им дверь, ФИО4 почувствовал запах бензина и характерный запах дезоморфина. С согласия Шабаева О.З. он и ФИО5 прошли в квартиру. На кухне он на столе увидел четыре инъекционных шприца. В одном из них была жидкость красно- бурого цвета, похожая на раствор дезоморфина, в трёх других- прозрачная жидкость. Также на столе лежали предметы, которые используются для приготовления дезоморфина: несколько упаковок из- под лекарственного средства «...», пустая пластиковая бутылка, а также чашка с тампонами и жидкостью. Данную чашку Шабаев О.З. случайно задел, и она упала на стол, ФИО4 поставил чашку на место, после чего они все вышли из кухни и стали ожидать приезда следственно– оперативной группы, которую вызвал ФИО4 При этом на кухню никто не заходил и находившиеся там предметы не трогал. После приезда оперативно- следственной группы в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты: шприц с жидкостью бурого цвета, три шприца с прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка, три конвалюты от таблеток «...», чашка с ватными тампонами. В ходе осмотра Шабаев О.З. возражений по поводу происходящего не высказывал, по окончании осмотра был составлен протокол, в котором были указаны изъятые предметы, участвующие лица поставили свои подписи.

Аналогичные показания свидетель ФИО4 дал на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Шабаевым О.З...

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут они по просьбе сотрудников отдела милиции по г. Пензе принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия– квартиры дома по ул. .... При входе в квартиру ощущался резкий химический запах. После этого был произведен осмотр квартиры, на кухне на столе они увидели несколько шприцев, один из них был с жидкостью бурого цвета; три остальных шприца были с розоватой прозрачной жидкостью. Также на столе находилась пустая пластиковая бутылка, несколько упаковок от лекарственного средства «...», чашка с ватными тампонами. Указанные предметы были упакованы в пакет и опечатаны печатью. По результатам осмотра был составлен протокол, все участвующие в осмотре лица в нем расписались. При осмотре присутствовал незнакомый им ранее хозяин квартиры Шабаев О.З., который подтвердил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, по ходу осмотра и его окончании он возражений не высказывал, с результатами осмотра и содержанием протокола был согласен.

Помимо показаний свидетелей виновность Шабаева О.З. в содеянном подтверждается:

- рапортом милиционера ОР ППСм ОМ УВД по г. Пензе ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут по адресу: <адрес>, был задержан Шабаев О.З. В ходе осмотра принадлежащей ему квартиры были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств. ...

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в принадлежащей Шабаеву О.З. квартире дома по ул. ... в его присутствии в обнаружены и изъяты четыре шприца с жидкостью, три упаковки от таблеток «...», пластиковая бутылка, стакан (чашка) с ватными тампонами, которые в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ...

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой жидкость массой 4, 51 грамма в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Шабаева О.З., содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. В процессе проведения исследования израсходовано 1, 31 гр. вещества. ...

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость массой 3, 2 грамма в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Шабаева О.З., содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. В процессе проведения исследования израсходовано 1, 2 гр. вещества ...

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд квалифицирует действия Шабаева О.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил наркотическое средство– дезоморфин в особо крупном размере и незаконно хранил его в своей квартире до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство массой 4, 51 грамма было изъято сотрудниками милиции.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака– особо крупного размера наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером для наркотического средства– дезоморфин является масса вещества свыше 2, 5 грамма. При этом по смыслу закона в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (куда включен в том числе и дезоморфин), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси, в связи с чем доводы Шабаева О.З. о том, что при установлении в его действиях состава преступления необходимо исходить из массы наркотического вещества в пересчете на сухой остаток, являются несостоятельными.

Утверждение Шабаева О.З. о том, что наркотическое средство в изначально пустой шприц мог набрать сотрудник милиции ФИО4 проверялось судом и признано неубедительным. Данная версия носит предположительный характер, опровергается показаниями свидетелей, прежде всего ФИО4, согласно которым никаких изменений в обстановку на месте происшествия им не вносилось, а также понятых ФИО6, ФИО7, согласно которым Шабаев О.З. при изъятии обнаруженных у него в квартире предметов с результатами осмотра был согласен, никаких замечаний не высказывал, подтвердил принадлежность изъятых у него предметов. Показания свидетелей на протяжении как предварительного следствия, так и судебного разбирательства непротиворечивы, последовательны, подтверждаются иными доказательствами. Неприязненных отношений свидетели к Шабаеву О.З. не испытывают, оснований сомневаться в достоверности их показаний у суда не имеется, суд при вынесении приговора берет данные показания за основу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключению психолого– психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шабаев О.З. обнаруживает признаки неустойчивого расстройства личности, осложненного признаками синдрома зависимости от опиоидов. Шабаев О.З. не обнаруживал на период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.

Шабаев О.З. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако из имеющейся медицинской документации известно, что ранее находился на лечении с диагнозом «...».

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Шабаева О.З. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабаева О.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Шабаева О.З. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шабаеву О.З. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфином; три шприца с прозрачной жидкостью; бутылку, три конвалюты от таблеток «...», чашку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий К.В. Уланов