Приговор по делу № 1-257/2011



Дело № 1-257П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 5.09.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Гришина С.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гришин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по ул. ..., примерно в 19 часов 30 минут, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес не менее одного удара рукой и не менее одного удара ногой по голове ФИО4, отчего потерпевший ФИО4 упал на землю, причинив при этом физическую боль, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Гришин С.А. нанес неоднократные удары ногой по телу в область живота потерпевшему ФИО4, в результате своих насильственных преступных действий Гришин С.А. причинил ФИО4 телесные повреждения: закрытую травму живота; двухмоментный разрыв селезенки – спленоктомия (с последующим удалением селезенки), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в количестве 1000 мл, дивертикул (мешковидное выпячивание слизистой оболочки и подслизистого слоя в дефекты мышечной оболочки) Меккеля, острая кишечная непроходимость, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Гришин С.А. вину в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он у дома по ул. ... со своими знакомыми ФИО8, ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 пил пиво. После употребления примерно 1 литра пива он находился в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно в 19 часов 10 минут мимо них проходили трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, одним из которых был незнакомый ему ранее ФИО4. Мужчины подошли к ним и начали с ними употреблять пиво. Он, открывая очередную бутылку пива, случайно пролил ее содержимое на ФИО23. ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурно, что его разозлило, и между ними произошел словесный конфликт. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО4 попросил его отойти вместе с ним поговорить. Когда они отошли от компании на несколько метров, они продолжили ругаться. Он разозлился, не выдержал, и ударил ФИО4 кулаком в лицо. ФИО4 от того удара начал наклоняться вперед, тогда он нанес ФИО4 удар в область головы ногой. ФИО4 с окровавленным лицом упал на землю, но попытался встать. Тогда он ударил потерпевшего несколько раз ногой по телу, возможно в область живота. ФИО4 ему ударов не наносил. Вернувшись к своим друзьям, он продолжил пить пиво. ФИО4 самостоятельно поднялся с земли и тоже вернулся к компании, выпил несколько глотков пива и со своими друзьями ушел. Спустя некоторое время он на остановке видел ФИО4, который был умыт, в чистой одежде, выглядел нормально.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он со своими друзьями ФИО6 и ФИО9 после употребления пива подошли у торца дома по ул. ... к компании молодых ребят, среди которых был Гришин С.А. Совместно стали распивать пиво. Гришин, открывая бутылку пива, пролил ее содержимое на его соседа ФИО23, как ему показалось, умышленно. Он решил вмешаться, так как ему не понравился поступок подсудимого, в результате между ними произошел словесный конфликт. Он предложил Гришину отойти в сторону и поговорить, при этом предупредил, что драться не намерен. Когда они отошли от компании, Гришин начал избивать его и он от боли потерял сознание. Что произошло с ним в дальнейшем, он до настоящего момента вспомнить не может. Предполагает, что Гришин ударил его по голове, в связи с чем он отключился. Он помнит, что с земли его поднял ФИО9, лицо у него было в крови. ФИО9 проводил его домой, где он умылся, переоделся и вышел на улицу, где вновь употреблял пиво. После этого он вел обычный образ жизни, но травм никаких не получал, не падал, в драках не участвовал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на работе он почувствовал сильную усталость. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут он проснулся от сильной боли в животе и в левом боку, в тот же день он был госпитализирован в больницу и прооперирован, ему удалили селезенку. Телесные повреждения могли быть получены им только в ходе избиения Гришиным ДД.ММ.ГГГГ. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 150000 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля супруга потерпевшего - ФИО5 показала, что характеризует супруга как спокойного, молчаливого человека, не агрессивного. У них 2 малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она с ребенком направлялась в магазин «...», по дороге встретила своего мужа ФИО4, который был трезв. Через некоторое время они всей семьей подошли к дому, где у подъезда встретили друзей мужа, с которыми он остался на улице, а она с ребенком ушла домой. Спустя 40-50 минут ей позвонил муж и попросил вынести ему воды, так как его избили. Она вышла на улицу, где увидела мужа в грязной одежде, на лице была кровь, левая сторона лица и губа были опухшими. До этого никаких телесных повреждений у мужа не было. Со слов мужа ей стало известно, что он заступился за соседского парня, тогда другой парень ударил его в висок, отчего он упал, а парень продолжил избивать его ногами. В последующие дни муж ходил на работу, ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо, а ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в больницу, где сделали операцию по удалению селезенки. После операции муж 3 недели находился на лечении в больнице, тяжело восстанавливался, перенес еще одну операцию. До настоящего времени муж постоянно употребляет лекарства, у него возникла аллергия из-за приема многочисленных антибиотиков.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут возле дома по ул. ... он услышал, что ФИО4 и Гришин о чем-то спорили, повышая друг на друга голос. После чего он увидел, что Гришин и ФИО4 отошли к будке, которая расположена в 20 метрах от лавочки, на которой они сидели. В какой-то момент он услышал, как закричали девочки. Он обернулся и увидел, что ФИО4 лежит на земле на боку, Гришин стоял перед ним и наносил удары ногой в область груди и живота. Он видел, как Гришин нанес 3 удара ногой в область груди и живота ...

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с компанией своих друзей, среди которых находился и Гришин, распивал пиво на лавочке с торца дома по ул. .... Примерно в 19 часов 10 минут к их компании присоединились трое мужчин, один из них - ФИО4. Совместно они пили пиво. Гришин начал открывать бутылку пива и нечаянно облил пеной ФИО23. ФИО4 стал выражаться нецензурной бранью на Гришина. Гришин ответил тому так же. Примерно в 19 часов 25 минут ФИО4 попросил Гришина отойти с ним поговорить. ФИО4 и Гришин отошли, кричали друг на друга. Потом он мельком видел, как ФИО4 ударил Гришина в лицо. Чтобы Гришин наносил удары потерпевшему, он не видел. Позднее, когда они ушли от дома, примерно в 21 час на остановке «...» он видел ФИО4, который пил пиво.

Однако, в ходе предварительного расследования ФИО7 показывал, что Гришин нанес один удар локтем в область лица ФИО4 примерно в 19 часов 30 минут. ФИО4 от того удара начал наклоняться вперед, и после чего Гришин левой ногой, а именно ботинком, который был обут на ногу, нанес два удара в область головы. После этого он от них отвернулся ...

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился около дома по ул. ... совместно со своими знакомыми, в т.ч. Гришиным. Они пили пиво, разговаривали. К ним подошли трое мужчин, среди которых были ФИО4 и ФИО6. У ФИО4 произошел с Гришиным словесный конфликт, после чего потерпевший предложил Гришину отойти с ним поговорить. Гришин согласился. Что происходило между Гришиным и ФИО4, он внимания не обращал, сидел к ним спиной. Примерно через 3-4 минуты он обернулся и увидел, что ФИО4 лежит на земле, на боку, а Гришин в это время один раз ударил того в область груди или живота ногой. Он подбежал к Гришину и оттащил его от потерпевшего, который остался на прежнем месте.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут он со своими знакомыми ФИО4 и ФИО6 подошли к лавочке у торца дома по ул. ..., Там сидела компания молодых людей, которые распивали пиво. Из этой компании он знал только ФИО23, который является его соседом. Находившийся в компании ребят Гришин стал открывать бутылку пива и пролил ее содержимое на ФИО23. ФИО4 решил заступиться за ФИО23 и сделал Гришину замечание, на почве чего между ними произошел словесный конфликт. Примерно в 19 часов 20 минут ФИО4 отозвал Гришина в сторону поговорить, и они отошли примерно на 20 метров. Через несколько минут он боковым зрением увидел, что Гришин ударил ФИО4 по голове, ему показалось, что локтем, но возможно и кулаком. ФИО4 упал на землю. Затем Гришин нанес лежащему ФИО4 не менее двух ударов ногой по голове и не менее двух ударов ногой по телу. Все это происходило очень быстро, примерно за одну минуту. Он и ФИО6 побежали к ФИО4, который лежал на земле на боку. Они подняли ФИО4, у которого все лицо было в крови, тот плохо ориентировался, не держался на ногах. Они отвели потерпевшего домой, который вернулся к ним через 15 минут, переодетый и умытый. Они втроем употребили пиво.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имеются телесные повреждения: закрытая травма живота; двухмоментный разрыв селезенки – спленоктомия (с последующим удалением селезенки), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в количестве 1000 мл, дивертикул (мешковидное выпячивание слизистой оболочки и подслизитого слоя в дефекты мышечной оболочки) Меккеля, острая кишечная непроходимость. Данная травма могла образоваться от одного ударного воздействия тупого твердого предмета, при падении потерпевшего с высоты роста исключается. Эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность образования повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО10, проводившая указанную экспертизу, ее выводы полностью подтвердила и пояснила, что давность обнаруженных у ФИО4 телесных повреждений может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ. С наличием данных повреждений потерпевший мог несколько дней вести активный образ жизни, однако ДД.ММ.ГГГГ его состояние ухудшилось и в момент проведенной в этот день операции в его брюшной полости было обнаружено большое количество крови – около 1 литра, а также множественные глубокие разрывы селезенки, имевшей большой размер, с кровотечением. Данные гистологического исследования селезенки позволяют сделать вывод о том, что имевшиеся на ней разрывы имеют давность образования несколько дней. Обнаруженные у потерпевшего повреждения причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни уже в момент их причинения.

Суд признает выводы и показания эксперта обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гришин, нанося неоднократные удары рукой и ногой в голову ФИО4, ногой в жизненно важный орган человека – в область живота, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, который наступил в результате действий подсудимого, согласно заключению эксперта.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 в суде о том, что Гришин ударов ФИО4 не наносил, а ФИО4 ударил подсудимого в лицо, признавая их ложными, данными с целью облегчить положение подсудимого, который является другом свидетеля. Показания ФИО7 в суде противоречат как позиции подсудимого, свидетелей, заключению эксперта, установленным обстоятельствам дела, так и показаниям самого ФИО7 на следствии. Суд принимает за основу показания ФИО7 в ходе предварительного расследования о нанесении Гришиным рукой и ногой ударов ФИО4 в область лица и головы, поскольку они были получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда суд признает подлежащим удовлетворению частично, в сумме 100000 рублей с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, возраста и материального положения подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства и месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина С.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина С.А., не установлено.

С учетом изложенного, характера и обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гришину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гришину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Гришина С.А. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ ... г.Пензы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично, на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий