Приговор по делу № 1-177/2011



Дело № 1-177

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 30.05.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Н.,

подсудимого Янюшкина С.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янюшкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., судимого

ДД.ММ.ГГГГ ... судом с учетом постановления ... райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «н» ст.102 УК РСФСР, ч.2 ст.325 УК РФ / в редакции от 8.12.2003/, 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ ... райсудом Пензенской области с учетом постановления ... райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янюшкин С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Янюшкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в теплотрассе на участке местности вблизи дома по <адрес>, возмущенный законными требованиями заместителя командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции (по обслуживанию ... района) управления внутренних дел по г. Пензе младшего лейтенанта милиции ФИО4 проследовать в отдел милиции УВД по г. Пензе для дальнейшего разбирательства, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции младший лейтенант милиции ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-I (с последующими изменениями) обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей путем применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес потерпевшему не мене двух ударов ногой по телу, причинив своими преступными действиями ФИО4 физическую боль на теле.

Подсудимый Янюшкин С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого Янюшкина С.А. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Янюшкину С.А. разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Янюшкина С.А. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует ч.1 ст.318 УК РФ /в редакции Закона от 7.03.2011г./ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... райсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Янюшкина по приговору Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного исправление Янюшкина С.А. суд признает невозможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янюшкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... райсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Янюшкину С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янюшкину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ ... г.Пензы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационным определением от 07.09.11г. № 22-1141 приговор изменен.

Председательствующий