Приговор по делу № 1-262/2011



Дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 12 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимой Кукановой О.Д.,

защитника Кузовниковой Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Кукановой О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки ..., работающей ..., несудимой , обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куканова О.Д. полностью согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением в совершении пяти фактов получения взятки, то есть получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Куканова О.Д., в соответствии с приказом ректора ... образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ , занимая должность старшего преподавателя кафедры «...» ГОУ ВПО «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ГОУ ВПО «...», а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1н от 11 января 2011 года входит добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами, организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине, обеспечение выполнения учебных планов, разработка и выполнение учебных программ, используя полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в ходе оценки качества освоения образовательной программы путем осуществления промежуточного контроля в форме зачета, предусмотренного п. 13, 14 Устава ФГБОУ ВПО «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580 03 мая 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» (в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 года № 1580), расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студентке группы ... ФГБОУ ВПО «...» ФИО5 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО5 и аттестационную ведомость, являющихся официальными документами. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Куканова О.Д. без фактической проверки знаний, в отсутствие ФИО5, собственноручно при помощи чернильного стержня внесла в зачетную книжку студентки группы ... ФИО5 и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ второго курса учебной группы ... на ... учебный год по дисциплине «...», являющихся официальными документами, заведомо для нее ложные сведения о прохождении ФИО5 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачет».

Она же, Куканова О.Д., в соответствии с приказом ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ , занимая должность старшего преподавателя кафедры «...» ГОУ ВПО «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ГОУ ВПО «...», а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1н от 11 января 2011 года входит добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами, организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине, обеспечение выполнения учебных планов, разработке и выполнение учебных программ, используя полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в ходе оценки качества освоения образовательной программы путем осуществления промежуточного контроля в форме зачета, предусмотренного п. 13, 14 Устава ФГБОУ ВПО «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580 03 мая 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» (в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей за совершение заведомо действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студентке группы ... ФГБОУ ВПО «...» ФИО6 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО6 и аттестационную ведомость, являющихся официальными документами. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Куканова О.Д. без фактической проверки знаний, в отсутствие ФИО6, собственноручно при помощи чернильного стержня внесла в зачетную книжку студентки группы ... ФИО6 и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ второго курса учебной группы ... на ... учебный год по дисциплине «...», являющихся официальными документами, заведомо для нее ложные сведения о прохождении ФИО6 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачет».

Она же, Куканова О.Д., в соответствии с приказом ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ , занимая должность старшего преподавателя кафедры «...» ГОУ ВПО «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ГОУ ВПО «...», а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1н от 11 января 2011 года входит добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами, организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине, обеспечение выполнения учебных планов, разработке и выполнение учебных программ, используя полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в ходе оценки качества освоения образовательной программы путем осуществления промежуточного контроля в форме зачета, предусмотренного п. 13, 14 Устава ФГБОУ ВПО «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580 03 мая 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» (в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студенту группы ... ФГБОУ ВПО «...» ФИО7 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО7 и аттестационную ведомость, являющихся официальными документами. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Куканова О.Д. без фактической проверки знаний, в отсутствие ФИО7, собственноручно при помощи чернильного стержня внесла в зачетную книжку студента группы ... ФИО7 и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ второго курса учебной группы ... на ... учебный год по дисциплине «...», являющихся официальными документами, заведомо для нее ложные сведения о прохождении ФИО7 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачет».

Она же, Куканова О.Д., в соответствии с приказом ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ , занимая должность старшего преподавателя кафедры «...» ГОУ ВПО «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ГОУ ВПО «...», а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1н от 11 января 2011 года входит добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами, организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине, обеспечение выполнения учебных планов, разработке и выполнение учебных программ, используя полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в ходе оценки качества освоения образовательной программы путем осуществления промежуточного контроля в форме зачета, предусмотренного п. 13, 14 Устава ФГБОУ ВПО «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580 03 мая 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» (в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 года № 1580), расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студентке группы ... ФГБОУ ВПО «...» ФИО8 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО8 и аттестационную ведомость, являющихся официальными документами. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Куканова О.Д. без фактической проверки знаний, в отсутствие ФИО8, собственноручно при помощи чернильного стержня внесла в зачетную книжку студентки группы ... ФИО8 и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ второго курса учебной группы ... на ... учебный год по дисциплине «...», являющихся официальными документами, заведомо для нее ложные сведения о прохождении ФИО8 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачет».

Она же, Куканова О.Д., в соответствии с приказом ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» от ДД.ММ.ГГГГ , занимая должность старшего преподавателя кафедры «...» ГОУ ВПО «...», являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального подчинения, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ГОУ ВПО «...», а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1н от 11 января 2011 года входит добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами, организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине, обеспечение выполнения учебных планов, разработке и выполнение учебных программ, используя полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в ходе оценки качества освоения образовательной программы путем осуществления промежуточного контроля в форме зачета, предусмотренного п. 13, 14 Устава ФГБОУ ВПО «...», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580 03 мая 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» (в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2011 года № 1580), расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а именно за выставление студенту группы ... ФГБОУ ВПО «...» ФИО9 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «...» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО9 и аттестационную ведомость, являющихся официальными документами. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, находясь по месту работы в помещении корпуса Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Куканова О.Д. без фактической проверки знаний, в отсутствие ФИО9, собственноручно при помощи чернильного стержня внесла в зачетную книжку студента группы ... ФИО9 и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ второго курса учебной группы ... на ... учебный год по дисциплине «...», являющихся официальными документами, заведомо для нее ложные сведения о прохождении ФИО9 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачет».

Предложенную органами предварительного следствия и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой Кукановой О.Д. суд находит верной и квалифицирует ее действия по каждому из фактов получения взятки от гр.ФИО5., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 соответственно по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она заявила по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимая признается виновной, законом предусматривается наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Куканова О.Д. совершила пять умышленных должностных преступлений средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кукановой О.Д., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Судом также учитывается, что Куканова О.Д. является соискателем ученой степени кандидата педагогических наук, в настоящее время работает в прежней должности, а также состояние здоровья подсудимой, страдающей вегетососудистой дистонией.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кукановой О.Д. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с назначением основного наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Кукановой преступлений, положительной характеристики личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Куканову О.Д. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО5 в сумме 500 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО6 в сумме 500 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО7 в сумме 500 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО8 в сумме 500 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки от ФИО9 в сумме 1000 рублей) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Кукановой О.Д. назначить путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кукановой О.Д. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением осужденной.

До вступления приговора в законную силу избранную Кукановой О.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт-диск, с записью разговора Кукановой О.Д. и ФИО9, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить, ведомость аттестации студентов, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Пензенской области – возвратить в ГОУ ВПО «...», 1000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Пензенской области, - передать по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПКА УВД России по г. Пензе, зачетные книжки ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, переданные им на хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий