Приговор по делу №1-231/2011



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Макарова П.В.,

защитника Беспаловой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

представителя потерпевшего – защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПФ «...,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Макарова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров П.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Макаров П.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час., находясь у торгового павильона «...» на остановке общественного транспорта «...» вблизи рынка «...», расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему, подойдя к ФИО1, нанес один удар в область головы потерпевшего, а когда последний упал, нанес не менее трех ударов кулаками и ногами по телу потерпевшего, причинив ФИО1 физическую боль на голове и теле, а также острый левосторонний посттравматический средний отит, гематотимпанум (наличие крови в полости уха), квалифицируемый в комплексе травмы левого уха как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью на свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), закрытый перелом поперечных отростков L1, L3 (поясничных позвонков) слева со смещением, отек, обширные подкожные кровоизлияния и множественные ссадины левой поясничной области, ушиб почек гематурию (кровь при лабораторном исследовании мочи), квалифицируемые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) как вред здоровью средней тяжести.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров П.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со свои другом ФИО14 возле бывшего магазина «...» на ул. ... употребил пиво, после чего в этот же день около 23 час. пошли по ул. ... в направлении <адрес> Следуя в указанном направлении, зашли в торгово-остановочный павильон остановки общественного транспорта «...» со стороны ..., где ФИО14 хотел купить сигарет. У окошка торгового павильона он увидел ранее ему не знакомого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который ругался с продавцом павильона по поводу отсутствия у той сдачи. ФИО14 встал за ФИО1, а ему в это время кто-то позвонил на сотовый телефон и он отошел за остановку поговорить. Через несколько секунд он вернулся к ФИО14 и увидел, что ФИО1 нанес ФИО14 удары руками по лицу. ФИО14 в ответ также нанес ФИО1 несколько ударов по лицу. После чего ФИО1 размахивал руками, ругался нецензурной бранью. Он решил вступиться за ФИО14, приблизился к ФИО1, который рукой попал ему по руке, из которой он выронил сотовый телефон. Будучи обозленным поведением ФИО1, он нанес потерпевшему удар кулаком в область левого уха, а когда ФИО1 от удара присел на корточки, то нанес тому не менее 3 ударов кулаками и ногами в область спины, поясницы. ФИО14 в это время ФИО1 не бил. Сразу после этого появились сотрудники милиции, которые задержали его, ФИО14 и ФИО1 и на служебном автомобиле милиции доставили в отдел для разбирательства. В ходе судебного разбирательства им частично возмещен потерпевшему моральный вред от преступления, он согласен и готов в дальнейшем выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального вреда 45000 рублей. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Макарова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний потерпевшего ФИО1, которые он давал в ходе дознания ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он находился на остановке общественного транспорта «...» г. Пензы, где хотел приобрести сигареты. В этот момент к нему сзади подошли неизвестные ему мужчины и попросили отойти в сторону, чтобы они также смогли купить сигарет. Он пояснил им, что сейчас решит свои вопросы, после чего те смогут совершить покупку. Когда он стоял к ним спиной, один из мужчин неожиданно нанес ему два удара в голову, в правую и левую височные области. В этот момент он повернулся и увидел двух неизвестных мужчин, один из которых натянул капюшон его куртки ему на лицо, из-за чего происходившего в дальнейшем он не видел. Он почувствовал удар по ногам, отчего упал, а после этого мужчины стали наносить ему беспорядочные удары по голове, спине, но кто из них конкретно и куда его бил, он не видел. Сколько ему было нанесено ударов он не знает, но били его руками и ногами, как долго продолжалось избиение ему также неизвестно. На его просьбы остановиться и прекратить избиение, мужчины не реагировали. После того, как его прекратили избивать, появились сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она работала продавцом у ИП ФИО9 в торгово-остановочном павильоне на остановке общественного транспорта «...» на ул. ... со стороны .... В этот день около 23 час. в окошко павильона к ней обратился ранее не знакомый молодой человек, как ей впоследствии стало известно ФИО1, который дал ей купюру достоинством 100 рублей и попросил пачку сигарет. Она ответила, что у нее нет сдачи. Тогда ФИО1, возмущенный этим, стал оскорблять ее нецензурно, требовал сигарет и дать ему жалобную книгу. Она дала книгу жалоб ФИО1 через окошко. Тот, продолжая оскорблять ее, записал в книгу жалоб число и месяц. В это время к окошку киоска подошли двое ранее ей не знакомых подсудимых, которые попросили ФИО1 отойти чуть в сторону и дать им возможность купить сигарет. ФИО1 посмотрел на них молча, после чего продолжил ее оскорблять. Подсудимые сделали ФИО1 замечание, на что тот повернулся к ним и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего первым кого-то из подсудимых ударил по плечу. Она сразу закрыла окошко павильона, после чего услышала звуки драки, но кто, кому, сколько и в какие части тела наносил удары она не видела. Она нажала «тревожную кнопку» и по телефону вызвала сотрудников милиции, сообщив о драке. Примерно через 2 минуты к павильону подошли сотрудники милиции, одному из которых она сообщила свои данные. Из павильона она не выходила, через окошко видела, что один из подсудимых, как она узнает Макаров, искал свой телефон, а на лице у ФИО1 она видела кровь и ссадины.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что он, являясь милиционером ОРППСм ОМ УВД по г. Пензе, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка совместно с милиционером ФИО11 на <адрес>, от дежурного по ОМ УВД по г. Пензе по радиостанции получили сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «...» на ул. ... со стороны ... происходит драка. На основании указанного сообщения они примерно через 3-5 мин. прибыли на указанную остановку. Там увидел трех ранее не знакомых мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из них, как впоследствии было установлено ФИО14, заводил потерпевшего за остановочный павильон. Потерпевший, который был со ссадинами и кровоподтеками на лице, представился ФИО1 ФИО1 указал на ранее им незнакомых ФИО14 и Макарова, которые его избивали и причинили телесные повреждения. О причинах конфликта с подсудимыми ФИО1 не рассказывал. ФИО1 пояснил, что они стали избивать его, когда он находился у окна павильона, нанесли несколько ударов по лицу и телу, однако кто из подсудимых, сколько ударов и в какие части тела наносил, потерпевший не пояснял. В торгово-остановочном павильоне было разбито одно из окон витрины, находившаяся внутри продавец об обстоятельствах драки ничего пояснить не смогла. ФИО14 м Макаров факт избиения ФИО1 отрицали. После этого потерпевший и подсудимый были доставлены на служебной автомашине в отдел милиции для разбирательства.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он, являясь милиционером ОРППСм ОМ УВД по г. Пензе, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка совместно с милиционером ФИО10 на <адрес>, от дежурного по ОМ УВД по г. Пензе по радиостанции получили сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «...» на ул. ... со стороны <адрес> происходит драка. На основании указанного сообщения они примерно через 3-5 мин. прибыли на указанную остановку. Там увидел трех ранее не знакомых мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из них, как впоследствии было установлено ФИО14, заводил потерпевшего за остановочный павильон. Потерпевший, который был со ссадинами и кровоподтеками на лице, представился ФИО1 ФИО1 указал на ранее им незнакомых ФИО14 и Макарова, которые его избивали и причинили телесные повреждения. О причинах конфликта с подсудимыми ФИО1 не рассказывал. ФИО1 пояснил, что они стали избивать его, когда он находился у окна павильона, нанесли несколько ударов по лицу и телу, однако кто из подсудимых, сколько ударов и в какие части тела наносил, потерпевший не пояснял. ФИО1 жаловался на головные боли и боли в области почек. В торгово-остановочном павильоне было разбито одно из окон витрины, находившаяся внутри продавец об обстоятельствах драки ничего пояснить не смогла. ФИО14 м Макаров факт избиения ФИО1 отрицали. После этого потерпевший и подсудимый были доставлены на служебной автомашине в отдел милиции для разбирательства.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что у нее есть родной брат ФИО1, который работает в частном охранном предприятии ООО «...» в г. ... вахтовым методом, по роду работы периодически выезжает в командировки по России. В настоящее время ФИО1 работает в ... области. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 заходил домой, после чего вышел на улицу за сигаретами. Затем ФИО1 позвонил матери и сказал, что ночевать домой не придет. Через день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил матери и сообщил, что находится в больнице. Она брата в больнице не посещала, разговаривала с ним по телефону. ФИО1 ей рассказал, что когда покупал сигареты в киоске на остановке «...», его избили двое неизвестных, подошедших к нему сзади. По какой причине его избили, ФИО1 не пояснял. Кто из подсудимых, в какие части тела и сколько ударов наносил ФИО1 также ей не пояснял. ФИО1 лежал в больнице около 2 недель. По выписке его из больницы она видела на лице потерпевшего следы кровоподтеков, у брата была повреждена осанка.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО14 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со свои другом Макаровым П.В. возле бывшего магазина «...» на ул. ... употребил пиво, после чего в этот же день около 23 час. пошли по ул. ... в направлении <адрес>. Следуя в указанном направлении, зашли в торгово-остановочный павильон остановки общественного транспорта «...» со стороны <адрес>, где он хотел купить сигарет. У окошка торгового павильона он увидел ранее ему не знакомого ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который ругался с продавцом павильона по поводу отсутствия у той сдачи, оскорбляя продавца нецензурной бранью. Он встал за ФИО1, а Макарову в это время кто-то позвонил на сотовый телефон и тот отошел за остановку поговорить. В это время он попросил ФИО1, чтобы тот отошел от окна павильона и дал ему возможность купить сигарет и в этом случае у продавца возможно появится сдача. В ответ ФИО1 развернулся к нему и стал оскорблять его нецензурной бранью, при этом первым нанес ему удар кулаком в область левой брови. Он разозлился и в ответ нанес ФИО1 3 удара кулаком по лицу в область лба и переносицы. ФИО1 продолжал оскорблять его нецензурной бранью и махал кулаками. В это время к ним подошел Макаров П.В., которого ФИО1 задел рукой. Тогда Макаров нанес ФИО1 удар кулаком в левое ухо, а когда ФИО1 присел от боли, Макаров нанес потерпевшему несколько ударов кулаками и ногами по телу, сколько именно ударов нанес Макаров по телу он не помнит. Сразу после этого появились сотрудники милиции, которые задержали его, Макарова и ФИО1 и на служебном автомобиле милиции доставили в отдел для разбирательства.

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ УВД по г. Пензе ... следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. на остановочном павильоне «...» причинили ему телесные повреждения.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ на лечение в МУЗ ГКБ СМП им. ... выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом поперечных отростков L 1, L3 (поясничных позвонков) слева со смещением, отек, обширные подкожные кровоизлияния и множественные ссадины левой поясничной области, ушиб почек гематурия (кровь при лабораторном исследовании мочи), мелкие ушибленные раны лба и переносицы, острый левосторонний посттравматический средний отит, гематотимпанум (наличие крови в полости уха). Указанные телесные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от не менее 4-5 травмирующих воздействий тупых твердых предметов, не исключается при ударах кулаками и ногами.

По заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ на лечение в МУЗ ГКБ СМП им. ... выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом поперечных отростков L 1, L3 (поясничных позвонков) слева со смещением, отек, обширные подкожные кровоизлияния и множественные ссадины левой поясничной области, ушиб почек гематурия (кровь при лабораторном исследовании мочи), квалифицируемые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) как вред здоровью средней тяжести, мелкие ушибленные раны лба и переносицы, не расценивающиеся как вред здоровью, а также острый левосторонний посттравматический средний отит, гематотимпанум (наличие крови в полости уха), квалифицируемый в комплексе травмы левого уха как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью на свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). Указанные телесные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от не менее 4-5 травмирующих воздействий тупых твердых предметов, не исключается при ударах кулаками и ногами.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему один удар в область головы, а когда последний упал нанес не менее трех ударов кулаками и ногами по телу потерпевшего, причинив ФИО1 физическую боль на голове и теле, а также острый левосторонний посттравматический средний отит, гематотимпанум (наличие крови в полости уха), квалифицируемый в комплексе травмы левого уха как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью на свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), закрытый перелом поперечных отростков L 1, L3 (поясничных позвонков) слева со смещением, отек, обширные подкожные кровоизлияния и множественные ссадины левой поясничной области, ушиб почек гематурию (кровь при лабораторном исследовании мочи), квалифицируемые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) как вред здоровью средней тяжести. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

По предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Макарова П.В. исключает квалифицирующий признак преступления «совершенное группой лиц», поскольку в судебном заседании установлено, что телесные повреждения ФИО1, относящиеся к легкому вреду здоровью и к вреду здоровью средней тяжести причинены только одним Макаровым П.В. Из объема обвинения Макарова П.В. по предложению государственного обвинителя суд исключает также умышленное причинение им ФИО1 мелких ушибленных ран лба и переносицы, причинение физической боли на лице, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании совокупностью доказательств, снижает количество нанесенных им ударов потерпевшему по телу до не менее трех, по голове – до одного, исключает из объема его обвинения нанесение потерпевшему ударов ногами в область лица и головы, а также нанесение ударов в область лица.

Вина Макарова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При назначении вида и размера наказания Макарову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Судом также учитывается и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Макарова П.В.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Макарова П.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск к Макарову П.В. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 70000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить частично в размере 45000 рублей, поскольку вина Макарова П.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1 подтверждается совокупностью приведенных в приговоре доказательств, Макаров П.В. иск в указанном размере признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Макарову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Макарову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Макарова П.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 45000 рублей. В остальной части в иске о возмещении морального вреда ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий