Приговор по делу № 1-261/2011



Дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Куликова А.С.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Куликова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районный судом г. Пензы по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Куликов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой роли, согласно которых в обязанности Куликова А.С. входило изготовление из дикорастущей конопли наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), поиск приобретателей указанного наркотического средства, передача наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному лицу, которое, согласно отведенной ему роли, должно было непосредственно сбыть наркотическое средство. При этом Куликов А.С., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах в г. Пензе приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) принес к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Куликов А.С. в соответствии с отведенной ему ролью, подыскал приобретателя наркотического средства ФИО4, с которым обговорил место и время встречи, а так же стоимость наркотика. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Куликов А.С., находясь в указанной квартире из вышеуказанных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с целью последующего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 254,10 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перелил в полимерную бутылку и незаконно с целью последующего сбыта хранил в своей квартире. После этого ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Куликов А.С. с целью последующего сбыта передал неустановленному лицу, которое, согласно отведенной ему роли, по указанию Куликова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. у дома по <адрес>, получив за наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыло, передав ФИО4 полимерную бутылку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 254,10 гр., то есть в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Куликов А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Куликов А.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в г. Пензе приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) принес к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Куликов А.С. подыскал приобретателя наркотического средства ФИО4, с которым обговорил место и время встречи, а так же стоимость наркотика. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Куликов А.С., находясь в указанной квартире, из вышеуказанных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с целью последующего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 379,62 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перелил в полимерную бутылку и незаконно, с целью последующего сбыта, хранил в своей квартире. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. неустановленное лицо, не осведомленное о преступных намерениях Куликова А.С., направленных на незаконный сбыт наркотического средства, по просьбе Куликова А.С. у дома по <адрес>, получило от ФИО4 деньги в сумме 3000 рублей для Куликова А.С. в качестве оплаты за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. у дома по <адрес> Куликов А.С. незаконно сбыл, передав ФИО4 полимерную бутылку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 379,62 гр., то есть в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Куликовым А.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Куликов А.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в г. Пензе приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) принес к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Куликов А.С. подыскал приобретателя наркотического средства ФИО4, с которым обговорил место и время встречи, а также стоимость наркотика. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Куликов А.С., находясь в указанной квартире из вышеуказанных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с целью последующего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 298,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перелил в полимерную бутылку и незаконно с целью последующего сбыта хранил в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у дома по <адрес> Куликов А.С. получив в качестве оплаты за наркотическое средство 3000 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО4 полимерную бутылку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 298,35 гр., то есть в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Куликов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Куликов А.С., ..., в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, из ранее собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, с добавлением ... без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 201,63 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Куликов А.С. набрал в полимерную бутылку и незаконно без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил в своей комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. в ходе обследования комнаты Куликова А.С., расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля незаконно хранившееся Куликовым А.С. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 201,63 гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Вина Куликова А.С. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, покушения на незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла), массой 254,10 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в отношении 254, 10 гр. гашишного масла), признал полностью и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в своей квартире по адресу: <адрес>. Он в этот период времени не работал, нуждался в денежных средствах. Кроме того, он обладает навыками кустарного изготовления в домашних условиях так называемой «манаги», то есть гашишного масла, из верхушечных частей и листьев растения конопля. Наглядно знакомый ему парень по имени ФИО18, который знал о том, что он может изготовить гашишное масло, ДД.ММ.ГГГГ обратился к нему и спросил, может ли он изготовить гашишное масло для его знакомого по имени ФИО14, который может у него купить гашишное масло. Он согласился, после чего ФИО18 оставил ему номер телефона ФИО14. ФИО18 также принес ему мешок со свежесорванной коноплей. ДД.ММ.ГГГГ., до ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с ФИО14 с телефона , который, как он узнал впоследствии оказался сотрудником УФСКН РФ по Пензенской области ФИО4, и на просьбу последнего изготовить для него гашишное масло согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО14 и он сказал, что изготовит для него гашишное масло в объеме 1, 5 л бутылки за 3000 рублей, за которым необходимо будет подъехать примерно через 2 часа к дому по <адрес>. Поскольку с ФИО14 он лично знаком не был и сам передавать тому наркотик опасался, то он вышел во двор своего дома, где встретил наглядно знакомую девушку по имени ФИО15, злоупотребляющую спиртными напитками. Он договорился с ФИО15, что та передаст изготовленное им гашишное масло ФИО14 в месте, которое он укажет, возьмет у ФИО14 деньги в сумме 3000 рублей за наркотик. За выполнение этих действий он передал ФИО15 100 рублей и та согласилась. После этого из верхушечных частей и листьев конопли, путем кипячения на молоке, он у себя дома изготовил, отжал и слил в 1, 5 л полимерную бутылку гашишное масло. После этого позвонил ФИО14, которому он сообщил, что гашишное масло ему передаст у дома по <адрес> ФИО15, которой нужно отдать деньги. ФИО14 в свою очередь сообщил ему, что подъедет на автомашине .... Когда ФИО14 перезвонил и сообщил, что подъехал, он направил ФИО15 к нему, сообщив ей, что ФИО14 подъедет к дому по <адрес> на автомашине .... Он отдал ФИО15 1, 5 л. полимерную бутылку с гашишным маслом в пакете и та ушла на встречу с ФИО14. Он ожидал ее в подъезде своего дома. Примерно через 5 минут ФИО15 вернулась и отдала ему 3000 рублей, сказав, что отдала наркотик ФИО14 в автомашине ..., а тот передал ей за наркотик 3000 рублей. Вырученные от продажи наркотика деньги он использовал на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО4 - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области суду показал, что ... в УФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени А.С., как впоследствии было установлено Куликов А.С., занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства гашишного масла. Оперативным путем через знакомого Куликова до подсудимого была доведена информация, что он может купить у него гашишного масла, сообщено его имя и телефон. Куликов созвонился с ним по телефону с телефона и в ходе разговора он ему представился лицом, употребляющим наркотические средства, и желающим приобрести гашишное масло. Куликов согласился изготовить и продать ему гашишное масло. В целях проверки поступившей информации и изобличения преступной деятельности подсудимого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в котором он принял участие в качестве «покупателя» наркотических средств. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Куликову А.С. Куликов в ходе разговора согласился для него изготовить гашишного масла, сказав, что изготовит гашишное масло в объеме 1, 5 л, которое будет стоить 3000 рублей. За наркотиком Куликов просил подъехать через два часа, то есть примерно в 18 час. к дому по <адрес>, напротив магазина «...». После этого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пензенской области он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. были под протокол выданы 3000 рублей. Кроме того, был произведен досмотр его автомашины ..., р.з. , на которой планировалось выехать для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он на вышеуказанном автомобиле в оперативном сопровождении других сотрудников наркоконтроля около 18 час. 05 мин. подъехал к дому по <адрес>, откуда созвонился с Куликовым. Куликов сказал, что сам подойти не сможет, а к нему подойдет девушка по имени ФИО15, которая передаст бутылку емкостью 1, 5 литра с гашишным маслом и заберет деньги за наркотик. Он вышел из салона машины и примерно через 5 минут к нему подошла ранее незнакомая девушка, представившаяся ФИО15. Они сели в салон машины, где ФИО15 передала ему полиэтиленовый пакет с бутылкой емкостью 1,5 литра с коричневой жидкостью, пояснив, что в ней «манага», т.е. гашишное масло. Он в свою очередь передал ей выданные ему для проведения оперативного мероприятия деньги в сумме 3000 рублей. После чего ФИО15 вышла из салона автомашины и ушла. Он под контролем других оперативных сотрудников приехал в УФСКН России по Пензенской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с бутылкой емкостью 1, 5 литра с наркотическим средством – гашишное масло. Бутылка с наркотическим средством была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствовавшие лица расписались. Затем он, а также его автомобиль, были повторно досмотрены на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем так же были составлены соответствующие протоколы.

Допрошенный свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени А.С., как впоследствии было установлено Куликов А.С., занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства гашишного масла. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по поступившей информации было установлено, что в тот период времени А.С. проживал по адресу: <адрес>. Также было проведено оперативное внедрение сотрудника госнаркоконтроля ФИО4, который познакомился с Куликовым и представился как лицо, употребляющее наркотические средства и желающее их приобрести. В ходе разговора Куликов сказал, что гашишное масло изготавливает у себя дома из дикорастущей конопли с добавлением молока и воды, при необходимости может его изготовить для ФИО4, назвав стоимость 1,5 литра гашишного масла в размере 3000 рублей. В целях проверки поступившей оперативной информации и изобличения преступной деятельности подсудимого было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве «покупателя» выступил ФИО4 В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 созвонился с Куликовым и спросил последнего, не сможет ли он ему продать гашишное масло. Куликов согласился, сказал, что изготовит гашишное масло в объеме 1, 5 л, которое будет стоить 3000 рублей, и назначил встречу в 18 час. 10 мин. у дома по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пензенской области ФИО4 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. были под протокол выданы 3000 рублей. Кроме того, был произведен досмотр автомашины ФИО4 марки ..., р.з. , на которой планировалось выехать для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО4 на вышеуказанном автомобиле в его оперативном сопровождении около 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ подъехал к дому по <адрес>. Далее он из служебной автомашины лично наблюдал, как через несколько минут к автомашине ... подошла ранее незнакомая девушка и села в салон машины. Через некоторое время она вышла и ушла. После этого ФИО4 в его сопровождении приехал в УФСКН России по Пензенской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с бутылкой емкостью 1, 5 литра с наркотическим средством – гашишное масло. Бутылка с наркотическим средством была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого все присутствовавшие лица расписались. Затем ФИО4, а также автомобиль ..., были повторно досмотрены на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем так же были составлены соответствующие протоколы. В ходе добровольной выдачи наркотического средства ФИО4 сообщил, что находясь у дома по <адрес> он созвонился с Куликовым, который предупредил, что от него подойдет девушка по имени ФИО15, которая передаст бутылку с наркотиком и заберет деньги за наркотик. При этом девушка, которая садилась к ФИО4 в машину, представилась ФИО15, передала пакет с вышеуказанной полимерной бутылкой, а ФИО4 передал ей деньги в сумме 3000 рублей за наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 час. в здании Управления ФСКН России по Пензенской области он и еще один парень присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого парня, представившегося сотрудником госнаркоконтроля ФИО4. В ходе досмотра денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО4 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств деньги в сумме 3000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в правильности которого он расписался. Так же в их присутствии был произведен досмотр автомашины ..., в ходе которого наркотиков и денег обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол, заверенный их подписями. После этого ФИО4 под контролем сотрудников госнаркоконтроля уехал, а их попросили подождать его возвращения. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л, с жидкостью темного цвета. Бутылка была упакована и опечатана печатью наркоконтроля. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, где он расписался. По поводу выданной бутылки ФИО4 пояснил, что в ней находится молочко, т.е. наркотическое средство, изготовленное из марихуаны. Данную бутылку ему продала девушка по имени ФИО15. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО4 и его автомашины. В ходе досмотров денег и наркотиков обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, где он расписался.

Помимо изложенных, вина подсудимого по данному факту преступной деятельности подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были выданы 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А.С.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что данную бутылку ему передала девушка по имени ФИО15 за 3000 рублей у дома по <адрес>;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость внутри полимерной бутылки, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным масло), массой в пересчете на сухой остаток 254,10 гр.;

- детализацией телефонных переговоров ФИО4 с , согласно которой он созванивался с Куликовым А.С., использовавшим ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 28 мин. и в 18 час. 03 мин.;

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица, сбывшего совместно с Куликовым А.С. гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ

В ходе следствия по делу полимерная бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров ФИО4 с Куликовым А.С. осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Куликова А.С. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, при этом Куликов А.С. подыскал приобретателя наркотического средства ФИО4, изготовил в целях сбыта наркотическое средство гашишное масло, передал его неустановленному лицу, которое по его указанию непосредственно сбыло изготовленный им наркотик ФИО4 и получило от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Куликов А.С. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства, заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении и действовали в дальнейшем в соответствии с ними, а именно Куликов А.С. изготовил из дикорастущей конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), подыскал приобретателя наркотического средства ФИО4, передал наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному лицу, которое, согласно отведенной ему роли, непосредственно сбыло за 3000 рублей наркотическое средство ФИО4. Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Куликовым А.С. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, масла каннабиса (гашишного масла), превышала 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Куликов А.С. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО4 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и по предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Куликова А.С. по данному факту исключает указание на то, что он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в г. Пенза, из которых незаконно изготовил наркотическое средство, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает установленным факт того, что Куликов А.С. при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г. Пензе приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой и из которых незаконно, в целях последующего сбыта изготовил наркотическое средство. В связи с этим суд из объема обвинения Куликова исключает указание на его обязанность сбора дикорастущей конопли при распределении ролей с не установленным следствием лицом.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Куликовым А.С. покушения на незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла), массой 379,62 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в отношении 379, 62 гр. гашишного масла), признал в полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО14 (ФИО4) и они договорились, что он изготовит для него гашишное масло в объеме 2 л бутылки за 3000 рублей, за которым необходимо будет подъехать примерно через 2 часа к дому по <адрес>. После этого из верхушечных частей и листьев конопли, которые ему приносил ФИО18, путем ... он у себя дома стал готовить гашишное масло. Однако ФИО14 приехал за наркотиком раньше, когда еще гашишное масло готово не было, позвонил ему и сказал, что уже находится у дома по <адрес>. Тогда он во дворе своего дома встретил ту же наглядно знакомую ему ФИО15, которую попросил забрать у ФИО14 деньги во дворе дома по <адрес>, не сообщая ей о том, что эти деньги предназначены в качестве оплаты за наркотик. Об этом он сообщил ФИО14 по телефону. ФИО15 сходила во двор дома по ул. ..., после чего у него в подъезде передала ему 3000 рублей, которые ей передал ФИО14. Когда гашишное масло было готово, он слил его в полимерную бутылку объемом 2 л из-под кваса «...», которую положил в полиэтиленовый пакет, взял эту бутылку с наркотиком с собой, пришел во двор дома по ул. ... и передал ее ФИО14. После этого он ушел домой. Вырученные от продажи наркотика деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО4 оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области суду показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации о причастности парня по имени А.С. к незаконному сбыту гашишного масла, изобличения его, а также возможно и иных лиц, в указанной преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., в котором он выступил в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону созвонился с Куликовым А.С. по и спросил не сможет ли тот изготовить для него гашишное масло. Куликов согласился и сказал, что может изготовить гашишное масло в объеме 2 литра за 3000 рублей. При этом Куликов назначил ему встречу около 17 час. в тот же день у дома по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пензенской области он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. были под протокол выданы 3000 рублей. После этого он под контролем других оперативных сотрудников Управления на служебной автомашине поехал на встречу с Куликовым. Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому по <адрес>, откуда позвонил Куликову. Куликов сказал, что наркотик пока не готов, поэтому к нему подойдет девушка по имени ФИО15, которой необходимо отдать деньги за наркотик для передачи ему. Через несколько минут к нему подошла та же девушка ФИО15, которой он передал 3000 рублей, выданные для проведения оперативного мероприятия. ФИО15 сказала ему перезвонить Куликову, что он и сделал. Куликов велел подождать его в том же месте. Через несколько минут к нему подошел Куликов и передал полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка емкостью 2 литра из-под кваса «...» с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что в ней «манага», т.е. гашишное масло. Затем Куликов в разговоре предложил ему обращаться к нему за гашишным маслом по необходимости. Когда Куликов ушел, он под контролем других оперативных сотрудников на служебной автомашине приехал в УФСКН России по Пензенской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с бутылкой емкостью 2 литра с наркотическим средством гашишным маслом. Бутылка с наркотическим средством была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствовавшие лица расписались. Затем он был повторно досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем так же были составлены соответствующие протоколы.

Допрошенный свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО5 суду показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации о причастности парня по имени А.С. к незаконному сбыту гашишного масла, изобличения его, а также возможно и иных лиц, в указанной преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., в котором внедренный оперуполномоченный ФИО4 выступил в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время созвонился с Куликовым А.С. и спросил не сможет ли он изготовить для него гашишное масло. Куликов согласился и сказал, что может изготовить гашишное масло в объеме 2 литра за 3000 рублей. При этом Куликов назначил ФИО4 встречу около 17 час. в тот же день у дома по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пензенской области ФИО4 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. были под протокол выданы 3000 рублей. Затем ФИО4 вместе с ним на служебной автомашине поехал на встречу с Куликовым. Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подошел к дому по <адрес>, откуда позвонил Куликову. Затем он лично наблюдал, как к ФИО4 подошла девушка. После ее ухода через несколько минут к ФИО4 подошел Куликов и передал тому полиэтиленовый пакет. Они постояли несколько минут и разошлись. Затем ФИО4 вернулся к нему в служебную машину и они приехали в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал пакет с бутылкой емкостью 2 литра с наркотическим средством гашишным маслом, сбытым Куликовым. Бутылка с наркотическим средством была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого все присутствовавшие лица расписались. Затем ФИО4 был повторно досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем так же был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. в здании Управления ФСКН России по Пензенской области он и еще один парень присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого парня, представившегося сотрудником госнаркоконтроля ФИО4. В ходе досмотра денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО4 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств деньги в сумме 3000 рублей у парня по имени А.С.. По данному факту был составлен протокол, в правильности которого он расписался. После этого ФИО4 под контролем сотрудников госнаркоконтроля уехал, а их попросили подождать его возвращения. В тот же день около 18 час. ФИО4 вернулся и в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкостью 2 литра из-под кваса «...» с жидкостью темного цвета. Бутылка была упакована и опечатана печатью наркоконтроля. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, где он расписался. По поводу выданной бутылки ФИО4 пояснил, что денежные средства за наркотик у него взяла девушка по имени ФИО15, а в бутылке находится наркотическое средство, изготовленное из марихуаны, которое ему продал парень по имени А.С.. Затем был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где он расписался.

Помимо изложенных, вина подсудимого по данному факту преступной деятельности подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были выданы 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А.С.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 2 л с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что бутылку с наркотическим средством ему продал парень по имени А.С. у дома по <адрес>, а деньги в сумме 3000 рублей за наркотик он перед этим передал девушке по имени ФИО15;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на сухой остаток 379,62 гр.

- детализацией телефонных переговоров ФИО4 с , согласно которой он созванивался с Куликовым А.С., использовавшим ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 41 мин., 17 час. 06 мин. и 17 час. 12 мин.

В ходе следствия по делу полимерная бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров ФИО4 с Куликовым А.С. осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, Куликов А.С. полностью осознавал тот факт, что изготавливал гашишное масло в целях сбыта ФИО4, лично сбыл ФИО4 наркотическое средство, получив перед этим через неосведомленное о совершаемом преступлении лицо от последнего денежные средства в качестве оплаты за наркотик. Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Куликовым А.С. масла каннабиса (гашишного масла), превышала 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Куликов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО4 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и по предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Куликова А.С. по данному факту исключает указание на то, что он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в г. Пенза, из которых незаконно изготовил наркотическое средство, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает установленным факт того, что Куликов А.С. при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г. Пензе приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой и из которых незаконно, в целях последующего сбыта изготовил наркотическое средство.

Кроме того, по предложению государственного обвинителя и с учетом исследованных судом доказательств, суд исключает из объема обвинения Куликова А.С. квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору и указание на обстоятельства вступления в предварительный сговор с неустановленным лицом, поскольку обвинением не добыто и суду не представлено достаточных и достоверных доказательств тому, что неустановленное лицо, получавшее от ФИО4 деньги, было осведомлено о получении денег именно за наркотическое средство, наличия предварительной договоренности Куликова А.С. и неустановленного лица на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Куликовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла), массой 298,35 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в отношении 298, 35 гр. гашишного масла), признал в полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО14 (ФИО4) и они договорились, что он изготовит для него гашишное масло в объеме 1, 5 л бутылки за 3000 рублей, за которым необходимо будет подъехать примерно через 2 часа к дому по <адрес>. После этого из верхушечных частей и листьев конопли, которые ему приносил ФИО18, путем ... он у себя дома изготовил гашишное масло, которое отжал и слил в 1, 5 л пластиковую бутылку. После этого ФИО14 позвонил ему и сказал, что ожидает его во дворе дома по <адрес>. Бутылку с гашишным маслом он положил в полиэтиленовый пакет, взял эту бутылку с наркотиком с собой, пришел во двор дома по ул. ... и передал ее ФИО14, получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 3000 рублей. После этого он ушел домой. Вырученные от продажи наркотика деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО4 оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области суду показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации о причастности парня по имени А.С. к незаконному сбыту гашишного масла, изобличения его, а также возможно и иных лиц, в указанной преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., в котором он выступил в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону созвонился с Куликовым А.С. по и спросил не сможет ли тот изготовить для него гашишное масло. Куликов согласился и сказал, что может изготовить гашишное масло в объеме 1, 5 л за 3000 рублей. При этом Куликов назначил ему встречу около 19 час. в тот же день у дома по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пензенской области он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. были под протокол выданы 3000 рублей. Затем он под контролем других оперативных сотрудников Управления на служебной автомашине поехал на встречу с Куликовым. Около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому по <адрес>. Через несколько минут к нему подошел Куликов и передал полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкостью 1, 5 л с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что в ней «манага», т.е. гашишное масло. Он передал Куликову 3000 рублей в качестве оплаты за наркотик. Когда Куликов ушел, он под контролем других оперативных сотрудников на служебной автомашине приехал в УФСКН России по Пензенской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с бутылкой емкостью 1, 5 литра с наркотическим средством гашишным маслом. Бутылка с наркотическим средством была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствовавшие лица расписались. Затем он был повторно досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем так же были составлены соответствующие протоколы.

Допрошенный свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО5 суду показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации о причастности парня по имени А.С. к незаконному сбыту гашишного масла, изобличения его, а также возможно и иных лиц, в указанной преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Куликова А.С., в котором внедренный оперуполномоченный ФИО4 выступил в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время созвонился с Куликовым А.С. и спросил не сможет ли он изготовить для него гашишное масло. Куликов согласился и сказал, что может изготовить гашишное масло в объеме 1, 5 литра за 3000 рублей. При этом Куликов назначил ФИО4 встречу около 19 час. в тот же день у дома по ул. .... После этого ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пензенской области ФИО4 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Куликова А.С. были под протокол выданы 3000 рублей. После этого ФИО4 вместе с ним на служебной автомашине поехал на встречу с Куликовым. Около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подошел к дому по ул. .... Через несколько минут он лично наблюдал, как к ФИО4 подошел Куликов и передал тому пакет, а ФИО4 передал Куликову деньги. Затем ФИО4 вернулся к нему в служебную машину и они приехали в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал пакет с бутылкой емкостью 1, 5 литра с наркотическим средством гашишным маслом. Бутылка с наркотическим средством была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в правильности которого все присутствовавшие лица расписались. Затем ФИО4 был повторно досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем так же был составлен соответствующий протокол.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, каждый в отдельности суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании Управления ФСКН России по Пензенской области они присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого парня, представившегося сотрудником госнаркоконтроля ФИО4. В ходе досмотра денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО4 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств деньги в сумме 3000 рублей у парня по имени А.С.. По данному факту был составлен протокол, в правильности которого они расписались. После этого ФИО4 под контролем сотрудников госнаркоконтроля уехал, а их попросили подождать его возвращения. В тот же день около 20 час. ФИО4 вернулся и в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкостью 1, 5 литра с жидкостью темного цвета. Бутылка была упакована и опечатана печатью наркоконтроля. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. По поводу выданной бутылки ФИО4 пояснил, что выданное наркотическое средство ему продал за 3000 рублей парень по имени А.С. на ул. .... Затем был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где в правильности которого они также расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого по данному факту преступной деятельности подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А.С.;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему продал парень по имени А.С. у дома по ул. ...;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в бутылке, добровольно выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на сухой остаток 298,35 гр.;

- детализацией телефонных переговоров ФИО4 с , согласно которой Куликов А.С., использовавший , созванивался с ним ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 07 мин.

В ходе следствия по делу полимерная бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров ФИО4 с Куликовым А.С. осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Куликова А.С. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, Куликов А.С. полностью осознавал тот факт, что изготавливал гашишное масло в целях сбыта ФИО4, лично сбыл ФИО4 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в качестве оплаты за наркотик. Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Куликовым А.С масла каннабиса (гашишного масла), превышала 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Куликов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО4 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и по предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Куликова А.С. по данному факту исключает указание на то, что он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в г. Пенза, из которых незаконно изготовил наркотическое средство, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает установленным факт того, что Куликов А.С. при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г. Пензе приобрел верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес к себе домой и из которых незаконно, в целях последующего сбыта изготовил наркотическое средство.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения Куликовым А.С. незаконных изготовления и хранения без цели сбыта масла каннабиса (гашишного масла), массой 201,63 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что на протяжении более 10 лет является потребителем различных наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на территории дачного массива недалеко от ТЦ «...» в районе ул. ... нарвал дикорастущую коноплю, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, с целью последующего изготовления из нее для личного потребления гашишного масла. Находясь у себя в квартире, он из указанной конопли с добавлением сгущенного молока, цельного молока и воды сварил наркотическое средство «манага», то есть гашишное масло, для личного употребления, которое хранил в 1, 5 л. пластиковой бутылке и периодически употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он продал указанную квартиру, в связи с чем перенес хранимое им для личного потребления гашишное масло в комнату на общей кухне по адресу: <адрес>, где продолжил хранить вышеуказанный наркотик в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан в этой комнате сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в УФСКН РФ по Пензенской области. Сотрудники наркоконтроля предложили ему провести обследование его квартиры на предмет обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов. Он согласился, о чем написал письменное заявление. После этого он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля проехал к себе в комнату по адресу: <адрес> Там в присутствии двух понятых сотрудники госнаркоконтроля провели обследование его комнаты, в ходе которого была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с гашишным маслом, которое он изготовил при вышеизложенных обстоятельствах для личного потребления. По результатам обследования был составлен протокол, в правильности которого он и все присутствующие лица расписались.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО5 суду показал, что при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности Куликова А.С. было установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ подсудимый продал квартиру по адресу: <адрес> и стал проживать по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Куликов А.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля по месту жительства и с письменного согласия подсудимого было проведено обследование принадлежащего ему жилища. В ходе обследования комнаты, которую занимал Куликов А.С. по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых с левой стороны на полу в полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью темного цвета внутри, которая была изъята и упакована. По результатам обследования жилища был составлен соответствующий протокол, в правильности которого Куликов А.С. и все присутствующие лица расписались. При этом Куликов А.С. пояснил, что в изъятой полимерной бутылке находится наркотическое средство «манага», т.е. гашишное масло, которое он изготовил из дикорастущей конопли в своей прежней квартире по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Куликова А.С., который был доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области. После этого было принято решение о проведении обследования жилища Куликова А.С., поскольку по имевшейся оперативной информации по его новому месту жительства по адресу: <адрес>, могли находиться наркотические средства. Перед проведением обследования Куликов А.С. в письменном заявлении выразил свое согласие на проведение данного оперативного мероприятия. В ходе обследования комнаты, которую занимал Куликов А.С. по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых с левой стороны комнаты на полу в полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью темного цвета внутри, которая была изъята и упакована. По результатам обследования жилища был составлен соответствующий протокол, в правильности которого Куликов А.С. и все присутствующие лица расписались. При этом Куликов А.С. пояснил, что в изъятой полимерной бутылке находится наркотическое средство «манага», т.е. гашишное масло, которое он изготовил из дикорастущей конопли в своей прежней квартире по адресу: <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие при обследовании жилого помещения по адресу: <адрес>, проходившем в присутствии владельца комнаты Куликова А.С. В ходе обследования комнаты Куликова с левой стороны была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью коричневого цвета. Указанная бутылка была упакована и опечатана печатью наркоконтроля. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он расписался.

Помимо изложенных, вина подсудимого по данному эпизоду преступной деятельности подтверждается также:

- протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ комнаты Куликова А.С., расположенной в квартире по адресу: <адрес>, согласно которому в комнате Куликова А.С. была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью коричневого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество в 1, 5 л. бутылке, изъятое в ходе обследования комнаты, занимаемой Куликовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на сухой остаток 201,63 гр.

В ходе следствия по делу полимерная бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятым в ходе обследования комнаты Куликова А.С. ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.С. по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что Куликов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, из ранее собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, с добавлением ... без цели сбыта для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 201,63 гр. Указанное наркотическое средство Куликов А.С. набрал в полимерную бутылку и незаконно без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил в своей комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно изготовленного и хранимого Куликовым А.С масла каннабиса (гашишного масла), превышала 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Вина Куликова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При назначении вида и размера наказания Куликову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куликов А.С. совершил три умышленных неоконченных особо тяжких преступления, а также одно умышленное тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, на момент их совершения считается несудимым , по месту содержания под стражей характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Куликова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Куликову А.С. положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, совершение Куликовым А.С. преступлений по указанному приговору впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Куликов А.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, а преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору совершены им до вынесения первого приговора, то суд при назначении окончательного наказания применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом того, что Куликов А.С. осуждается, в том числе за особо тяжкие преступления, то суд считает необходимым при назначении ему наказания по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта гашишного масла, массой 254, 10 гр.) – по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта гашишного масла, массой 379, 62 гр.) – по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта гашишного масла, массой 298, 35 гр.) – по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – по которой назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликову А.С. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Куликову А.С. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности преступлений настоящим приговором и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Куликову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Куликову А.С. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Куликову А.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытый им срок наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – гашишное масло, массой 254, 10 гр.; 379, 62 гр.; 298,35; 201,63 гр. соответственно (без учета расходов на исследование и экспертизу) в полимерных бутылках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий